Презентация "Растем читая"
презентация к уроку (младшая группа) по теме

Зимина Елена Федоровна

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАСТЕМ ЧИТАЯ!!! Развитие коммуникации посредством ознакомления с художественной литературой

Слайд 2

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка. В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети познают лаконичность и точность слова; в стихах улавливают музыкальность, напевность, ритмичность русской речи; народные сказки раскрывают перед ними меткость и выразительность языка, показывают, как богата и разнообразна родная речь .

Слайд 3

Все начинается со сказки

Слайд 4

Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения, приобретает особое значение. Перед педагогами стоит сложная задача — каждое художественное произведение донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателей эмоциональным отношением к литературным персонажам, их чувствам, поступкам или к лирическим переживаниям автора, т. е. интонационно передать свое отношение к героям и действующим лицам. А для этого необходимо самому воспитателю, прежде чем знакомить детей с произведением, понять и прочувствовать его, суметь проанализировать со стороны содержания и художественной формы. И, конечно, педагог должен владеть техникой чтения и рассказывания — четкой дикцией, средствами интонационной выразительности (правильно расставлять логические ударения, паузы, владеть темпом, умея ускорять или замедлять его, в нужных местах повышать или понижать голос). Только при условии выразительного донесения до ребенка литературного произведения каждого жанра можно говорить о правильном его восприятии.

Слайд 5

Первые впечатления могущественно воздействуют на юную душу. Белинский Первые впечатления могущественно действуют на юную душу; всё дальнейшее её развитие совершается под их непосредственным влиянием. Белинский. Первые впечатления могущественно действуют на юную душу; всё дальнейшее её развитие совершается под их непосредственным влиянием. Белинский.

Слайд 6

Выстраивая систему работы по развитию коммуникации дошкольников , мы определили основные направления деятельности: создание речевой развивающей среды; работа с детьми; РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ , Одним из эффективных средством развития воображения и творческих способностей детей является метод проектов, который позволяет активизировать познавательную деятельность дошкольников и взрослых.

Слайд 7

НЕДЕЛЯ КНИГИ

Слайд 9

Сказку сам я прочитаю, ведь ее на память знаю….

Слайд 10

Сформировать интерес к художественной литературе. Расширять и активизировать словарный запас детей. Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях. Обращать внимание детей на изобразительно-выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения); помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к поэтическому слову. Развивать творческие способности у детей.

Слайд 11

Я от бабушки ушел и от дедушки ушел…

Слайд 12

Я волчок - серый бочок

Слайд 13

Папы сказку прочитали, сразу умными все стали

Слайд 14

Настоящая театральная игра представляет собой поле для творчества и развития речи у детей. Отмечу, прежде всего, что текст произведения для детей - канва, в которую они вплетают новые сюжетные линии, вводят дополнительные роли, меняют концовку. Творчество ребенка проявляется в правдивом изображении персонажа. Умение представить героя произведения, его переживания, конкретную обстановку, в которой развивается событие, во многом зависит от личного опыта дошкольника: чем больше ребенок знает литературные произведения и разнообразнее его впечатления об окружающей жизни, тем богаче воображение, чувства, способность мыслить.

Слайд 15

Пальчиковый театр

Слайд 17

Жили у бабси два веселых гуся…

Слайд 18

А Богдана зайка, зайка - попрыгайка .. Лиса колобка поймала, а поймавши – поиграла…

Слайд 19

А вот так мы перевоплощаемся….

Слайд 20

НАШИ АКТЕРЫ !!!

Слайд 21

Умение воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности само собой к ребенку не приходит: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста, чтобы сформировать способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Конечно, это очень сложная задача — донести до ребенка и познавательную, и нравственную, и эстетическую сущность. При анализе текста очень важно соблюдать чувство меры, избегая прямолинейного морализирования, голого назидания, и правильно сочетать вопросы по содержанию с вопросами о художественной форме произведения.

Слайд 22

Рассмотрели, показали, много нового узнали

Слайд 23

Методические приемы, облегчающие восприятие читаемого Чтобы научить детей слушать художественное произведение, помочь им усвоить его содержание и эмоциональный настрой, воспитатель обязан читать выразительно, кроме того, он пользуется дополнительными методическими приемами, развивающими у детей навыки слушания, запоминания, понимания. Это: 1) повторное чтение всего текста, 2) повторное чтение отдельных частей его. Чтение может сопровождаться: 1) игровыми действиями детей; 2) предметной наглядностью: а) рассматриванием игрушек, муляжей, б) рассматриванием иллюстраций, в) привлечением внимания слушателей к реальным объектам; 3) словесной помощью: а) сравнением со сходным (или противоположным) случаем из жизни детей или из другого художественного произведения, б) постановкой после чтения поисковых вопросов в) подсказыванием при ответах детей слов-эпитетов, обобщенно называющих существенную черту образа (храбрец, трудолюбивая, бездельница, добрый, злой, решительный, мужественный и т. д.). Чем младше ребенок, тем больше нуждается он в сопровождающих чтение игровых действиях и предметной наглядности; усвоению прочитанного старшими дошкольниками способствует словесная помощь.

Слайд 24

Сказку посмотреть нам надо, ей всегда мы очень рады

Слайд 25

Сказку смело прочитали, а потом и обыграли…

Слайд 26

А вот так начинается каждое утро…

Слайд 27

Вышел зайка на лужайку

Слайд 29

На этом наша работа не заканчивается, в старшем возрасте она продолжается и будет усложняться. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей и детей "Читать главное. Главное - читать!"

небольшой теоретический материал для родителей как, зачем и почему нужно читать дома. В продолжении презентация-игра для совместного практикума детей и родителей....

Читаем детям, читаем вместе с детьми.

Читаем детям, читаем вместе с детьми....

КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки» КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки»

Цели: закреплять и углублять знания детей безопасного поведения на улице - где можно и где нельзя играть; правила безопасного перехода через дорогу, правильного поведения детей при катании на ве...

"Когда ребенок готов читать? Не пора ли учиться читать?"

Многих родителей интересует вопрос "Когда ребена надо начинать учить чтению?" Предлагаю вашему вниманию консультацию, которая очень понравилась родителям нашей группы....

Читать или не читать

Для чего люди вообще читают?§  Для  того чтобы получить нужную информацию.§  Для того чтобы погрузиться в процесс увлекательных событий и приключений, сопереживать героям, идентифициров...

Проект "PRОчтение - Читаем везде, читаем всегда , читаем вместе "

В рамках регионального проекта  PROчтение   , для привлечения детей и родителей к чтению художественной литературы в группе были проведенны ряд мероприятий направленных на  выполне...