"Пальчиковые шаги"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Хлусова Олеся Анатольевна

Стимулирование речевой активности детей с особыми образовательными потребностями с использованием пособия "Пальчиковые дорожки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovye_shagi2.pptx2.76 МБ
Файл текст к презентации17.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стимулирование речевой активности детей с особыми образовательными потребностями с использованием пособия «Пальчиковые дорожки»

Слайд 2

Учёными-физиологами доказано, что речевые центры головного мозга и центр, отвечающий за движение пальцев рук, тесно связаны между собой. Благодаря развитой руке, расширяются возможности ребенка в формировании пространственных представлений, в знакомстве со свойствами и качествами предметов через непосредственные практические действия с этими предметами.

Слайд 3

Пособие предназначено для детей 3-7 лет. «Пальчиковые шаги» — это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук. «Пальчиковые шаги» - это увлекательные задания на развитие памяти, внимания, зрительно-пространственного восприятия, воображения, наблюдательности, что в свою очередь способствует развитию речи.

Слайд 4

Этапы работы Рекомендуется начинать работу с варианта для ведущей руки и впоследствии постепенно переходить к работе со второй рукой.

Слайд 5

Первый этап Познакомить ребёнка с названием пальцев рук в игровой форме.

Слайд 6

Второй этап Познакомить ребёнка с ритмом стихотворения, сопровождающего упражнение. Ребенок учится слышать и показывать ритм речевого сопровождения. Это умение является необходимым для полноценного речевого развития в дошкольном возрасте и в дальнейшем при обучении в школе.

Слайд 7

Третий этап Познакомить с дорожками, по которым ребенок будет «шагать» пальчиками.

Слайд 8

«Шагая» пальчиками, важно подключать к работе кисть руки. Движения кисти руки в запястье помогут выполнять сложные в воспроизведении «шаги». Несмотря на сложность работы с безымянным пальчиком и мизинцем ребенку необходимо усвоить эти упражнения, так как осуществление и автоматизация этих движений способствуют расширению резервных возможностей функционирования головного мозга ребенка.

Слайд 9

Необходимо использовать различные виды шагов: п оследовательные шаги п риставные шаги ш аг через пуговичку ш ирокий шаг

Слайд 10

В процессе речевых игр дети учатся: отчётливо произносить гласные и согласные звуки, например: «Кукла Оля хочет спать, куклу надо покачать», побуждаем ребёнка к движению пальчиков по дорожке. АААААААА - поёт девочка; произносить фразы в разном темпе (быстро, медленно ), произносить фразы с разной силой голоса (тихо, громко ).

Слайд 11

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Текст к презентации

«Стимулирование речевой активности детей с особыми образовательными потребностями с использованием пособия «Пальчиковые шаги»

Слайд.2.Учёными-физиологами доказано, что речевые центры головного мозга и центр, отвечающий за движение пальцев рук, тесно связаны между собой. Благодаря развитой руке, расширяются возможности ребенка в формировании пространственных представлений, в знакомстве со свойствами и качествами предметов через непосредственные практические действия с этими предметами.

Слайд.3.Представляю Вам один из эффективных способов стимулирования речевой активности и развития мелкой моторики – «Пальчиковые шаги». Пособие предназначено для детей 3-7 лет.  «Пальчиковые шаги» — это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук. «Пальчиковые шаги» - это увлекательные задания на развитие памяти, внимания, зрительно-пространственного восприятия, воображения, наблюдательности, что в свою очередь способствует развитию речи. Эти упражнения, предлагаемые детям в игровой форме, важны ещё и потому, что в процессе работы ребёнок имеет возможность эмоционального общения со взрослым.

Слайд.4.Рекомендуется начинать работу с варианта для ведущей руки и впоследствии постепенно переходить к работе со второй рукой.

Слайд.5. Первый этап. Познакомить ребёнка с названием пальцев рук в игровой форме.

Слайд.6.Второй этап. Познакомить ребёнка с ритмом стихотворения, сопровождающего упражнение. Ребенок учится слышать и показывать ритм речевого сопровождения. Это умение является необходимым для полноценного речевого развития в дошкольном возрасте и в дальнейшем при обучении в школе. Сначала ребенок может отхлопать или отстучать ритм стихотворения, затем «прошагать» указательным и средним пальчиками этот ритм по столу. Когда ребенок усвоит ритм «шагов», можно переходить к работе на страницах пособия.

Слайд.7.Третий этап. Познакомить с дорожками, по которым ребенок будет «шагать» пальчиками. Перед началом работы ребенок может просто проводить пальчиками по дорожкам. Когда ребенок будет готов «прошагать» дорожку с речевым сопровождением (или под счет), начинайте работу с самого легкого варианта — «шаги» указательным и средним пальцами. Усложнение задания на этом этапе состоит в том, что постепенно вводятся остальные пальчики руки в следующей последовательности: указательный и средний пальчики; указательный и безымянный пальчики; указательный палец и мизинец; большой палец и мизинец; большой и указательный пальчики; большой и средний пальчики; большой и безымянный пальчики; средний и безымянный пальчики; средний палец и мизинец; безымянный и мизинец.

Слайд.8.«Шагая» пальчиками, важно подключать к работе кисть руки. Движения кисти руки в запястье помогут выполнять сложные в воспроизведении «шаги». На этом этапе стихотворный текст может произносить как взрослый, так и ребенок. Несмотря на сложность работы с безымянным пальчиком и мизинцем ребенку необходимо усвоить эти упражнения, так как осуществление и автоматизация этих движений способствуют расширению резервных возможностей функционирования головного мозга ребенка.

Слайд.9.Необходимо использовать различные виды шагов (начинаем всегда с самых простых шагов): - последовательные шаги, когда каждый палец поочередно переступает с одной пуговички на другую;

- Приставные шаги, когда один палец шагает к другому,

- Шаг через пуговичку.

- Широкий шаг ( каждый пальчик идет по своей полоске с пуговичками)

Слайд.10.В процессе речевых игр дети учатся: отчётливо произносить гласные и согласные звуки, например: «Кукла Оля хочет спать, куклу надо покачать», побуждаем ребёнка к движению пальчиков по дорожке. АААААААА - поёт девочка (пальчики поочерёдно ведём по линии), ШШШШШШ - гусеница ползёт по листочку и шуршит); произносить фразы в разном темпе (быстро, медленно), произносить фразы с разной силой голоса (тихо, громко);

Имена пальцев. «Сказка про пальцы» (следует рассказывать, поочерёдно разгибая пальцы). Сказка предназначена детям младшего дошкольного возраста. Цель: познакомить ребёнка с названиями пальчиков в игровой форме.  Педагог читает ребёнку «Сказку про пальцы», и, показывая, знакомят его с названиями-именами пальчиков. Рекомендуется выполнять поочерёдно на каждой руке. Жили братья, не тужили, Но однажды приуныли. Стали думать и гадать, Как же имена всем дать? - Я хоть ростом не велик, Но весёлый озорник. Все стоите вы за мной. Буду зваться я Большой. - Я указывать люблю На цветы и на Луну, Очень я внимательный, Палец Указательный. - Я стою посередине, Буду зваться я отныне Средний палец-удалец. Вот такой я молодец! Этот брат, как ни гадал, Имя так себе не дал. Но его не обижают, Безымянным называют! - Меньше всех я братьев ростом. Ох, как маленьким непросто! Но меня легко узнать, Пусть Мизинцем будут звать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека "Пальчиковые шаги" .

Совсем недавно нашла вот такую интересную картотеку, распечатала на плотной бумаге. Детям нравиться могут и совместно выполнять задания могут и по одному. Стишки заучили сами и почти со второго раза. ...

Картотека "Пальчиковые шаги" .

Совсем недавно нашла вот такую интересную картотеку, распечатала на плотной бумаге. Детям нравиться могут и совместно выполнять задания могут и по одному. Стишки заучили сами и почти со второго раза. ...

" Пальчиковые шаги" пособие для развития мелкой моторики рук.

Прекрасное пособие для развития мелкой моторики рук....

Лекция "Пальчиковые шаги"

Пальчиковые игры дают возможность играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него ра...

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ШАГИ

Пособие предлагает упражнения на развитие мелкой моторики...

"Пальчиковые шаги" игры для развития мелкой моторики

laquo;Пальчиковые шаги» - это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук.Перед началом работы с «шагами» взрослому рекомендуется попробовать пора...

"Пальчиковые шаги" для развития мелкой моторики

Пальчиковые шаги» — это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук. Они интересны не только своим содержанием, но и возможностью экспериментировать, фан...