Психолого-педагогическая коррекционная программа адаптации ребенка к дошкольному учреждению.
рабочая программа по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Беляева Наталья Владимировна

Данная психолого-педагогическая коррекционная программа направлена на помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения, путем создания благоприятных условий социальной адаптации ребенка в условиях дошкольного учреждения, детей раннего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическая коррекционная программа адаптации ребенка

к дошкольному учреждению

Цель программы: помочь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения, путем создания благоприятных условий социальной адаптации ребенка в условиях дошкольного учреждения, детей раннего дошкольного возраста.

Задачи программы коррекции:

  1. Нивелирование отрицательных эмоциональных состояний у детей раннего возраста.
  2. Способствовать повышению уверенности в себе и развитию      самостоятельности.
  3. Формировать чувство принадлежности к группе.
  4. Формировать позитивное отношение к своему «Я».
  5. Развитие навыков социального поведения

 Основными принципами содержания программы являются:

Принцип единства диагностики и коррекции отражает целостность процесса оказания психологической помощи как особого вида практической деятельности психолога,началу осуществления коррекционной работы обязательно должен предшествовать этап прицельного комплексного диагностического обследования, на его основании составляется первичное заключение и формулируются цели и задачи коррекционно-развивающей работы.

Принцип системы коррекционных, профилактических и развивающих задач. Этот принцип указывает на необходимость присутствия в любой коррекционной программе задач трех видов: коррекционных, профилактических и развивающих

 Принцип приоритетности коррекции каузального типа. В зависимости от направленности выделяют два типа коррекции: 1) симптоматическую и 2) каузальную (причинную).Очевидно, что только устранение причин, лежащих в основе нарушения развития, может обеспечить наиболее полное разрешение проблем, ими вызванных.

Принцип учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей клиента. Принцип учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей клиента согласует требования соответствия ход психического и личностного развития клиента нормативному развитию, с одной стороны и   признание  бесспорного   факта   уникальности   и   неповторимости   конкретного  пути развития   личности   -   с   другой.  

Принцип активного привлечения ближайшего социального окружения к участию в коррекционной программе. Принцип определяется той ролью, которую играет ближайший круг общения в психическом развитии клиента. Система отношения ребенка с близкими взрослыми, особенности их межличностных отношений и общения, формы совместной деятельности, способы ее осуществления составляют важнейший компонент социальной ситуации развития ребенка, определяют зону ее ближайшего развития

 Критерии отбора в коррекционную группу и организация занятий:

дети раннего возраста 3-4 лет, родители этих детей и педагоги адаптационных групп. Формирование групп основано на диагностическом обследовании, по результатам которого у детей выявлены проблемы в адаптации.

Занятия по коррекционно-развивающей программе проводятся  в течение 2 -3 месяцев, два раза в неделю по 10 – 15 минут, в подгруппах состоящих из 5 -7 человек

Структура занятия:

  • Ритуалы приветствия-прощания являются важным моментом работы с группой, позволяющие сплачивать детей, создавать атмосферу группового доверия и принятия, что в свою очередь важно для плодотворной работы. Этот ритуал обычно предлагается психологом. В него должны быть включены все дети.
  • Разминка не только служит элементом развития внимания, но и является средством воздействия на эмоциональное состояние детей, уровень их активности, выполняет важную функцию настройки на продуктивную групповую деятельность. Разминка может проводиться не только в начале занятия, но и между отдельными упражнениями.
  • Основное содержание занятий представляет собой совокупность психотехнических упражнений и приёмов, направленных не только на решение задач данного коррекционно-развивающего комплекса, но и на формирование социальных навыков, динамическое развитие группы.

Блоки коррекционной работы:

Диагностический - диагностический материал:

  1. Анкета-опросник для родителей  «Исследования особенностей эмоционального развития детей» (Е. И. Изотовой);
  2. Анкета - опросник для родителей  «Психолого-педагогические параметры определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение» (Печора К.Л.)
  3.  Методика «Оценка эмоционального состояния детей дошкольного возраста в адаптационный период». (Л.П.Клименко);
  4. «Диагностический  тест младших дошкольников в самообслуживании» (Т.Н. Филютиной);
  5. Методика «Проявления самостоятельности у адаптирующихся детей 2-3 лет в игре и в общение со сверстниками, воспитателем» (Т.Н.Филютиной);
  6.  Эмоциональная идентификация диагностическая методика для детей дошкольного и младшего школьного возраста (Е. И. Изотовой).

  Коррекционный  – коррекция  отрицательных эмоциональных состояний у дошкольников и формирование коммуникативных навыков происходит через внедрение в работу следующих компонентов:

– расширение у детей  раннего возраста  представлений о пространственном расположении группы и прилегающей к ней территории, о  детском саду в целом -  его  наполненностью многообразием профессий (музыкальный работник, мед. сестра, физкультурный работник, художник, повар, прачка и т.д.) и организация экскурсий.

– получению поддержки со стороны воспитателей и экспериментатора; развитие  у детей чувства взаимопомощи  по отношению к сверстникам, сочувствия, сострадания; создать положительный эмоциональный климат в группе; развивать у детей способность оценивать свои желания; направлять внимание детей на осознание и сравнение собственных мышечных и эмоциональных ощущений;

- моделирование новых форм поведения; развивать навыки общения; вырабатывать навыки социального поведения и совместных действий;  учить детей понимать некоторые причины возникновения ссоры и находить правильный выход из конфликтных ситуаций;

учить детей пользоваться общими вещами и игрушками, уступать друг другу и считаться друг с другом, уместно употреблять различные формы извинений; воспитывать дружеские отношения между детьми в процессе общения.

Профилактический -  состоит из игровых упражнений, рефлексии и включает по одному заданию в каждом занятии, игр направленных на закрепление освоения окружающей среды и персонала детского сада (« Найди игрушку», «Чьи вещи», «Как пройти» и д.р.), представляет собой элементы социально – психологического тренинга, домашние задания направленные на снижение низкого  уровня адаптации и   обыгрывание смоделированных ситуаций в домашних условиях.

Структура психолого-педагогической коррекции

Блоки

Цели и задачи

Игры и упражнения

Ожидаемые результаты

Организационно – установочный

Первый цикл (2 занятия): формирование позитивного отношения к своему «Я» и к сверстникам, осознание ребенком своего имени; развитие эмпатии и навыков общения;

 вытеснение негативных эмоциональных состояний; формирование эмоционального контакта, доверительного  отношения к воспитателю; формирование коммуникативных навыков.

Упражнения направленные на осознание ребенком своего имени; общение детей друг с другом по имени, запоминание имён своих товарищей; «Скажи как я», «Имена», «Ласковые слова», «Отражение в зеркале», «Дотронься до…», «Ребенок и кукла», «Угадай кто это», «Прячем мишку», «Солнечные зайчики», «Игра с собачкой»,

 «Кто в кулачке»,  «Покатаемся по ладошке», «Собираем игрушки», «Передай колокольчик»

Сформируется по позитивное отношение к своему «Я», сформируются положительное эмоциональное состояние, доверительное отношение к педагогу.

Коррекционно – развивающий

Второй цикл (2 занятия):  усвоение навыков социального поведения и совместных действий детей; обучать детей ориентироваться на партнера, обращаться к нему с высказываниями и вопросами.

Третий цикл (4 занятия): развивать у детей способность оценивать свои желания, обучать детей пользоваться общими вещами и игрушками, уступать друг другу, воспитывать у детей навыки партнерского общения; освоение окружающего пространства.

 Упражнения направленные на усвоение навыков социального поведения и совместных действий детей, способствующие плавному переходу от игры «рядом» к игре «вместе» «Лесная зарядка»,  «Качели», «Веселый танец», «Ау –ау», «Передай другому», «Ищу друга», «Дружба начинается с улыбки»

 Упражнения направленные на развитие у детей способность оценивать свои желания, обучение пользоваться общими вещами и игрушками, уступать друг другу, воспитание у детей навыки партнерского общения (этюд «Зайчики», «Чудесный сундучок», «Просим извинения», «Гнездышко», «Нам не тесно»,  «Сборщики», «Помоги Тане», «Нам не тесно»,  «Ласковый мелок», «Портрет семьи»

Будут сформированы навыки социального поведения.

Профилактический

Четвертый цикл (3 занятия): обучение детей видеть недостатки в своем поведении и их исправлять;  расширение  диапазона эмоций  у детей через понимание и переживание чувств радости, формирование  представления о хороших и плохих поступках; обогащение чувственного опыта детей; формирование коммуникативных навыков, обучение разрешению  проблемных ситуации.

Упражнения направленные на обучение детей видеть недостатки в своем поведении и их исправлять;  расширение  диапазона эмоций  у детей через понимание и переживание чувств радости, формирование  представления о хороших и плохих поступках  «Волшебные слова», «Выполни задание»,  «Дружба начинается с улыбки», «Клоун Тяп – Ляп», «Делай как я», « Пушинка», «Узнай себя», «Упрямые козлики», «Я принес тебе подарок»

Будут сформированы представления о поведении в ДОУ, коммуникативные навыки.

Блок семейной и педагогической психокоррекции (по 3 лекции для родителей и воспитателей): просветительская, консультационная, тренинговая работа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое сопровождение педагогов в рамках экспериментальной деятельности дошкольного учреждения

Всякая экспериментальная деятельность в учреждении является зоной повышенного педагогического риска. Для того чтобы в детском саду эксперимент состоялся,  у всех субъектов педагогического пр...

Программа адаптации ребенка к дошкольному учреждению.

Ребенок приходит в детский сад. Адаптация его к условиям детского сада протекает подчас очень болезненно. Происходит серьезная перестройка всех его представлений и отношений с окружающими людьми, ломк...

Психолого-педагогические параметры, определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение (Печора К.Л.)

Психолого-педагогические параметры, определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение (Печора К.Л.)...

Программа адаптации ребенка к дошкольному учреждению

Необходимые условия,этапы работы с детьми, родителями и воспитателями в период адаптации....

Программа адаптации ребенка к дошкольному учреждению

Программа адаптации ребенка к дошкольному учреждениюМАДОУ Детский сад № 4 «Ивушка»         2016Содержание Пояснительная записка21. Возраст...

Программа «Психолого-педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации ребенка младшего дошкольного возраста, к условиям пребывания в ДОУ»

Программа «Психолого-педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации ребенка младшего дошкольного возраста, к условиям пребывания в  ДОУ»...

Психолого-педагогические параметры, определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение (Печора К.Л.)

Изучение психолого-педагогических условий адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения...