Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия с детьми ОВЗ и их родителями
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме

Куненкова Инна Ивановна

Коррекционная работа с детьми строится на основе совместной коррекционно-развивающей деятельности педагога-психолога, учителя-логопеда и родителей (совместные групповые коррекционно-развивающие занятия с детьми и родителями, которые проводятся в рамках детско-родительского клуба).

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1 «СИБИРЯЧОК»

Микрорайон Северный, 20/1, г. Бердск, Новосибирская область, 633011

Тел.: (383-41)2-70-34 e-mail: bsk_du01@mail.ru

Q:\Коллаж и эмблема новые\Эмблема новая\эмблема.jpg

Конспект открытого совместного коррекционно-развивающего занятия с детьми ОВЗ и их родителями (на базе МБДОУ №1 «Сибирячок, в качестве выездной площадки)

в рамках I областного съезда дефектологов

учитель-логопед Куненкова И.И.

педагог-психолог Дубровина Н.Ю.

Занятие «В гостях у Снегурочки»

Задачи для детей:

- упражнять детей в умении чётко произносить чистоговорки;

- обогащать словарный запас детей в рамках лексических тем «Новогодний праздник»;

- развивать умение детей адекватно выражать свое эмоциональное состояние;

- повышать уверенность ребёнка в себе;

- формировать чувство единство и сплоченности на занятии.

Задачи для родителей:

- обучать родителей правильно представлять ребёнку образец употребления слов-антонимов, составление предложений с использованием предлогов «на», «под»;

- обучать родителей приёмам развития мелкой моторики рук детей, общей моторики;

- пробуждать родительские чувства посредством телесной близости с собственным ребёнком, развивать чувство уверенности ребёнка в базовом доверии матери и отцу;

- учить родителей и детей совместному выполнению задания и оказывать помощь друг другу, приёмам развития слуховой, зрительной памяти и внимания;

- создавать у каждого участника чувства принадлежности к группе и закреплять положительные эмоции от работы на занятии.

Оборудование: кукла Снегурочки; магнитофон аудиозапись (П. Чайковский «Времена года»); листы бумаги; цветные карандаши; картинки с изображениями ёлочных игрушек; карточки со словосочетаниями; карточки синего, зелёного и красного цветов.

Предварительная работа: обсуждение заданий с родителями с указанием их целей.

Словарь: новогодний праздник; снежинка; легкая; резная; блестящая; нежная; узорная; тяжёлый; узкий; широкий; длинный; короткий; грязный; чистый; тёмный; светлый; твёрдый; мягкий.

Ход занятия

Учитель-логопед

Ритуал приветствия: Станем рядышком, по кругу. Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

Учитель-логопед: Ребята я прочитаю вам сейчас загадку, а вы послушайте внимательно, о чём она.

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает:

Когда это бывает?

Учитель-логопед: Догадались, о чем  эта загадка?

Дети: О зиме. 

Учитель-логопед: А вам нравиться зима? Почему? Чем можно зимой заниматься?

Учитель-логопед: А что можно делать зимой из снега?

Дети: Играть в снежки. Делать снежную горку. Лепить снеговика.

Учитель-логопед: И мне очень нравится зимой

Педагог-психолог: Хотите, чтобы у нас в зале тоже наступила зима? (Ответы детей.) Сейчас зазвучит волшебная музыка, а вы покружитесь как снежинки. Упражнение «Кружатся снежинки» Дети - «снежинки» кружатся под музыку и дотрагиваются по команде психолога до родителей (спины, руки и др.).

Упражнение «Какая ты снежинка?»

Педагог-психолог: Только что я видела много разных «снежинок», Ребята, скажите, какими снежинками вы были? (спрашивает по очереди у каждого ребёнка, если дети затрудняются ответить, помогают родители).

Дети: Я была лёгкой снежинкой; я был блестящей снежинкой, я был нежной снежинкой, я был белой снежинкой.

Учитель-логопед: Снежинки прилетели и укрыли землю белым снежным покрывалом. Скоро наступит зима. Скажите, а какой у вас самый любимый зимний праздник?

Дети: Новый год.

Учитель-логопед: Я знаю, что в каждой семье отмечают новогодний праздник, А кто приходит к нам на новый год?

Пальчиковая гимнастика «Замок» под музыку Железновой.

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику под музыку)

Учитель-логопед: Снегурочка хотела прийти к нам в гости, но не может выбраться из дома, давайте поможем ей открыть замок.

Упражнение «Назови своё имя ласково»

Учитель-логопед: Вот и появилась в нашем зимнем зале Снегурочка. Давайте познакомимся с ней поближе (заносят куклу Снегурочку).

Поиграем в игру «Назови своё имя ласково». Мы будем передавать клубочек друг другу, и называть свое имя ласково, хорошо? Начнём с меня. (Меня зовут Инна Ивановна, но в детстве меня звали ласково Инночка!). Вот мы и познакомились.

Педагог-психолог: Я придумала для вас игру. Сейчас я назову четыре ёлочных игрушки, а вы послушайте, запомните и нарисуйте только одну игрушку. Итак, шарик, флажок, звезда, снежинка. Дети рисуют одну игрушку (родители помогают). (Педагог-психолог просит показать рисунок и назвать, что нарисовал каждый ребёнок).

Педагог-психолог: Вы все постарались. Молодцы!

Упражнение «Доскажи словечко»

Учитель-логопед: Снегурочка готовится к приходу своих друзей и хочет их порадовать. Она делает друзьям подарки, давайте поможем Снегурочке. Выполним задание. Я начну говорить предложение, а вы должны его закончить словом наоборот (с обратным смыслом).

«Снегурочка готовит подарок тяжёлый, а ты …легкий. Снегурочка завязывает бант большой, а ты…маленький. Лента у Снегурочки узкая, а у тебя… широкая. Снегурочка взяла чёрную коробку, а ты …. белую. У Снегурочки коробка тёмная, а у тебя … светлая. У Снегурочки подарок твёрдый, а у тебя… мягкий» (родители в случае затруднения помогают детям подобрать антонимы).

Учитель-логопед: Вот мы и помогли Снегурочке подготовить подарки. А теперь она хочет с вами поиграть.

Упражнение «Будь внимательным»

Педагог-психолог: Ребята, Снегурочка хочет проверить, насколько вы внимательны. Давайте покажем ей, как вы хорошо слышите и правильно выполняете команды.

(педагог-психолог показывает три карточки: красную, синюю и зелёную и даёт инструкцию).

Педагог-психолог: Ребята и родители, запомните 3 движения и правильно выполняйте их. Когда я покажу:

- красную карточку - руки согните в локтях, кисти на уровне плеч;

- синюю карточку – руки вытяните перед собой на уровне груди;

- зелёную карточку – поднимите руки вверх.

(педагог-психолог показывает красную карточку, а выполняет движения, относящиеся к зелёной карточке; задача детей и родителей выполнить движения в соответствии с показанной карточкой).

Педагог-психолог: Вы все очень внимательны! Молодцы!

Игра «Куда?»

Учитель-логопед: Вы немного отдохнули, а теперь поможем Снегурочке нарядить новогоднюю ёлку и разложить подарки. По очереди каждый выберет подарок и скажет, куда его поместить. Я буду называть подарок, а вы говорите, куда его поместить. Произносит слова (подарок, звезда, кукла Деда Мороза, мишура, кукла Снегурочка, гирлянда), а дети составляют предложения, используя предлоги «на» и «под».

Упражнение «Веселые игрушки»

Педагог-психолог: Вот Снегурочка и нарядила красавицу ёлочку. Живёт Снегурочка в сказочной стране, и ёлочные игрушки там тоже сказочные и весёлые.  Давайте с ними поиграем. Вы сейчас закроете глазки, а я спрячу игрушку. Заметили ли вы, какой игрушки не стало? (дети отвечают: нет Снегурочки, нет гирлянды и тд.). 

Педагог-психолог: Молодцы, вы очень внимательные.

Упражнение «Встреча друзей»

Педагог-психолог: Вот Снегурочка и подготовилась к встрече Нового года. Снегурочка любит друзей встречать. Радовать подарками лесных зверят. Веселье лесное ей не унять. Предлагает Снегурочка всех обнять.

Педагог-психолог: Стали в круг, понравилось ли вам играть со Снегурочкой? Что вам понравилось? Настала пора прощаться, скажем, Снегурочке до свидания.

Учитель – логопед

Ритуал прощания

Игра «Встретимся опять»

Протягивают вперед левую руку «от сердца, от души» (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова: «Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по ФГТ с использованием КТ (2гр. раннего возраста) Тема: «В гости к кошечке»

Ход занятия: Дети заходят в группу.Кто у нас хороший, кто у нас пригожий,Детки у нас хорошие, детки у нас пригожие. Раздается звук мяу-мяу.В-ль: Кто это мяукает? На экране ...

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия «Игры с песком» (для детей старшего дошкольного возраста)

Игра с песком предоставляет ребенку избавиться от психологических травм с помощью экстериоризации фантазий и контроля над своим внутренними побуждениями. Метод песочной терапии я использовала дл...

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста "Страна понимания"

Занятие для детей старшего длшкольного возраста. Итог работы по коррекции эмоциональной сферы психики....

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия в средней группе «Колобок».

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия для средней группы "Колобок"...

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи. Тема: Словообразование и словоизменение с использованием лексического материала по теме «Посуда». в старшей группе для детей с ФФНР

Цель: Развитие лексико-грамматических средств языка в рамках лексической темы «Посуда».Программное содержание:1) коррекционно-образовательные задачи:- продолжать совершенствовать навыки сл...

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия в старшей группе на тему «Транспорт».

Образовательные задачи.1.Уточнять и расширять знания детей о видах транспорта, способах его передвижения, особенностях внешнего вида.Коррекционно-развивающие задачи.1.Развивать зрительное восприятие, ...