Статья "Интерактивный стол как средство коммуникативного развития дошкольников"
статья по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) на тему

В статье описывается опыт использования интерактивного стола как средства коммуникативного развития детей дошкольного возраста, имеющих тяжелые нарушения речи. Опубликована в соавторстве в сборнике "Практика реализации ФГОС ДО в городе Красноярске" (из опыта пилотной деятельности). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_interaktivnyy_stol_i_razvitie_rechi.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивный стол как средство коммуникативного развития дошкольников

Рейнсон Н.А., учитель-логопед,

Курманова О.Н., учитель-логопед

МБДОУ «Детский сад № 84 комбинированного вида»

В связи с введением федерального государственного стандарта дошкольного образования для педагогов ДОО актуальным является вопрос организации деятельности по созданию условий для моделирования ситуации развития ребенка.

Для реализации задач развития личности ребенка в различных видах общения и деятельности необходимо создание специально организованной и адаптированной к современным детям развивающей предметно-пространственной среды.

Возможность позитивного общения, совместной деятельности детей и педагогов обеспечивает использование в образовательном процессе разнообразных интерактивных средств, одним из которых является интерактивный стол «SMART Table».

Данное оборудование специально разработано для детей дошкольного и младшего школьного возраста и представляет собой интерактивный учебный центр с сенсорной поверхностью, управление которой происходит с помощью прикосновений рук человека. Новая уникальная технология может считывать сорок одновременных касаний, что позволяет использовать его для совместной работы небольших групп детей (от двух до восьми человек).

Применение интерактивного стола в образовательном процессе ДОО позволяет решать задачи социально-коммуникативного, познавательного и речевого  развития. Кроме образовательных функций интерактивный стол поддерживает игру как ведущий вид деятельности дошкольников, является ярким и наглядным, что делает значимым его использование в среде дошкольного образования.

Занятия проходят в форме увлекательной игры, в которой каждый ребенок становится активным участником, стремится проявить инициативу. Живой интерес вызывает средство, через которое преподносится материал. Ребята не замечают, что выполняют обучающие задания, они просто играют с сенсорными поверхностями и получают от этого огромное удовольствие.

Игра, организованная за «умным» столом, сплачивает детей, способствует развитию навыков продуктивного сотрудничества, умения работать в команде. Некоторые задания для стола предполагают только совместные решения. Таким образом, ребята учатся договариваться, прислушиваться к мнению других, высказывать свои предположения, уступать друг другу.

В процессе игровой деятельности с использованием Smart-технологии возможно обеспечить развитие коммуникативных способностей, обеспечивающих эффективность общения дошкольников со сверстниками и взрослыми:

  • желание вступить в контакт с окружающими;
  • умение организовать общение (слушать собеседника, выражать свои мысли и желания, адекватно проявлять свои чувства, решать конфликтные ситуации);
  • соблюдение правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими.

Технические возможности и функции интерактивного стола позволяют не только воссоздать реальную обстановку, но и продемонстрировать детям процессы и явления, которые невозможно увидеть в реальности, например, деятельность представителей различных профессий, поведение животных в естественной среде, процесс производства некоторых предметов. Сочетание динамики, звука, красочного изображения значительно улучшает восприятие, понимание и запоминание информации дошкольниками, увеличивает их познавательную активность.

В интерактивной игре у детей повышается концентрация внимания. Решая интерактивные задачи ребенок пытается сравнивать и обобщать, выделять внутренние связи объектов.

В речевой деятельности дошкольников интерактивный стол используется для решения следующих образовательных задач:

  • обогащение активного словаря;
  • совершенствование грамматического строя речи;
  • развитие фразовой речи, умения задавать вопросы, делать умозаключения;
  • формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки  обучения грамоте.

Выполняя задания дети самостоятельно управляют сенсорной поверхностью стола с помощью прикосновений рук, что способствует совершенствованию навыков пространственной ориентировки, развитию произвольной моторики пальцев рук, совместной координированной деятельности зрительного и моторного анализаторов.

Таким образом, использование игровых технологий в сочетании с возможностями интерактивного стола в образовательном процессе – это эффективное средство развития дошкольников, которое позволяет сделать процесс познания для ребенка увлекательной игрой.

Литература:

  1. Афонина Н.Ю. SMARTTable: авторские дидактические игры в практике воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста. http://crr5tula.ru/files/Logoped/Professional2016/SMART_Table.pdf
  2. Власова Д.А. Использование интерактивного оборудования логопедом в ДОУ.
  3. http://io.nios.ru/articles2/61/3/ispolzovanie-interaktivnogo-oborudovaniya-logopedom-v-dou
  4. Интерактивный стол SMARTTable 
  5. http://www.smarttech.ru/table_442i.html
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. №1155.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сюжетно-ролевая игра - как средство эмоционального, познавательного и коммуникативного развития дошкольников."

Сюжетно-ролевая игра - как средство эмоционального, познавательного и коммуникативного развития дошкольников.Подробное описание,цели и задачи сюжетно-ролевых игр используемых по программе в ДОУ....

"Музыкальная деятельность как средство коммуникативного развития дошкольников"

    По определению известного  психолога Р.С.Немова, коммуникативные способности – это умение и навыки общения человека с людьми.Общение является важным условием психологич...

Круглый стол " Игра как средство познавательного развития дошкольников в условиях внедрения ФГОС" ( районный семинар)

Разработка круглого стола на тему " Игра как средство познавателоьного развития дошкольников в условиях внедрения ФГОС" предназначена для воспитателей детских садов...

Мастер-класс "Театрализованная деятельность как средство социально-коммуникативного развития дошкольников"

«Театрализованная деятельность как средство социально – коммуникативного развития дошкольников »....

«Театрализация, как средство коммуникативного развития дошкольников младшего возраста».

«Театрализация, как средство коммуникативного  развития дошкольников младшего возраста».Театр для ребенка – это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Ведь театрализованная деятельность...

Театрализация, как средство коммуникативного развития дошкольников младшего возраста

laquo;Театрализация, как средство коммуникативного  развития дошкольников младшего возраста».Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная...

Презентация «Театрализованная игра, как средство коммуникативного развития дошкольников»

Презентация опыта работы на зональном семинаре «Игровая терапия для развития коммуникативных навыков детей и взаимодействие со сверстниками и взрослыми», для педагогов дошкольных образоват...