Картотека физкультминуток по теме профессии людей (для слабослышащих детей).
картотека по коррекционной педагогике (средняя группа)

AКТУАЛЬНОСТЬ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ФИЗМИНУТОК.

По данным учёных-физиологов образовательная деятельность требует от детей большого нервного напряжения .Во время ОД у дошкольников любого возраста значительную нагрузку испытывают их органы зрения, слуха, мышцы кистей рук и всего туловища, часто длительно находящегося в статическом положении. Внешними утомлениями являются потеря интереса и внимания, снижение  работоспособности. У некоторых детей подвижность сменяется вялостью: они начинают отворачиваться от воспитателя ,потягиваться переговариваться друг с другом. Малейшие признаки поведения малышей подобные перечисленным, являются очевидным сигналом для воспитателя ,что детям срочно требуется  физминутка! Главное назначение физкультурных минуток – активный отдых.  Физминутки  являются необходимой составляющей любой образовательной деятельности. В настоящее время актуальность использования  физминуток  в детском саду вызвана построением образовательного процесса на основе комплексно-тематического принципа, который невозможен без взаимосвязи с принципом интеграции как содержания, так и организации образовательного процесса. Учеными установлено, что существует зависимость между двигательной системой ребенка и успешностью его обучения.Причем, чем больше анализаторов (слуховые, зрительные, двигательные и т.д.) участвуют в процессе работы, тем легче и продуктивнее усваивается новый материал.Обращение к стихотворным образам при обучении является прямым воздействием на эмоциональную сторону психики детей. Информация запоминается легко и надолго, когда её сопровождают эмоции.  Для детей с ОВЗ  физминутка  имеет особое значение. Выполнение движений сопровождается использованием речевых инструкций воспитателем. В зависимости от возраста детей и этапа обучения они предъявляются устно и письменно (на табличках), устно- дактильно (в группе для глухих). По мере овладения детьми значениями слов и инструкций речевой материал предъявляется устно. Дети усваивают слова, обозначающие движения, учатся применять эти слова в общении с другими детьми и педагогом в процессе выполнения упражнений. Проговаривание стихотворных текстов с движениями делает речь детей более четкой, ритмичной, эмоциональной, а также развивает у таких детей слуховое восприятие, внимание и память, вырабатывает координацию и совершенствует общую моторику. Тексты, включенные в картотеку, отвечают содержанию программных задач, реализуемых в детских садах.   Поэтому весь материал картотеки педагог может  использовать на любом  занятии в любой возрастной группе детского сада . Материалы, содержащиеся в картотеке, будут также полезны широкому кругу практических работников, осуществляющих педагогическую деятельность, направленную на развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл картотека2.31 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие на тему "Профессия людей"

Закрипить знания детей о профессиях ....

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему : "Профессии людей, работающих в детском саду"

Цель занятия: Расширение и уточнение представлений о профессиях людей, работающих в детском саду....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме «Профессии людей сельского хозяйства»

Цель занятия познакомить детей старшего дошкольного возраста с профессиями людей сельского хозяйства, о взаимосвязи между людьми разных профессий....

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Профессии людей, работающих в детском саду»

Целью данного материала является расширение и углубление знаний и представлений воспитанников старшего возраста с ОНР о профессиях людей, работающих в ДОО;  активизация словаря существительных, о...

Картотека дидактических игр "Профессии людей"

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме «Профессии людей сельского хозяйства»

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возрастапо теме «Профессии людей сельского хозяйства»...