2017г.Взаимодействие учителя - логопеда и воспитателя группы для детей с нарушениями речи.
консультация по коррекционной педагогике

Кострецова Марина Владимировна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimod._logopeda_i_vospitatelya.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение             «Новозоринская средняя общеобразовательная школа»,

                            дошкольное отделение детский сад «Родничок»      

« Эффективность взаимодействия учителя - логопеда и воспитателя группы для детей  с нарушениями речи»

                                                Воспитатель  

                                               Кострецова Марина Владимировна

                                           2017

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения  со взрослыми и сверстниками, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей.

В последнее время в дошкольных образовательных учреждениях вопросу взаимосвязи и преемственности в работе всех специалистов уделяется особое внимание.

         От слаженности работы логопеда и воспитателя зависит эффективность коррекционно-образовательного процесса в ДОУ. Конечно, взаимодействие логопеда происходит не только с воспитателем, но и с музыкальным руководителем, родителями. Основную работу по формированию речевых навыков проводит учитель-логопед, а воспитатели включаются в неё на этапе закрепления уже сформированных навыков.  

Положительные результаты достигаются тесным сотрудничеством учителя-логопеда и воспитателей.

 Дети, которыми занимается и логопед, и воспитатель, находятся в комбинированной группе, то есть в группе, где дети с нормой находятся рядом с детьми с различными речевыми нарушениями.

Конечно, речь является основой словесного мышления. Соответственно, если первичны речевые нарушения, далее следуют вторичные: отставание в развитии высших психических процессов: внимания, мышления, памяти, а особенно произвольности.

Именно над этим  должны работать логопед и в связке с ним воспитатель.

Работа проводится по следующим направлениям:

• звукопроизношение;

• лексика;

• грамматика;

• связная речь;

• мышление;

• внимание;

• память;

• произвольность.

Дети способны сознательно и произвольно регулировать свою деятельность. Если произвольность не сформирована, то у дошкольников не возникнет желания дальнейшего школьного обучения, дети не смогут соблюдать школьные правила. У них возникнут в процессе обучения серьезные трудности, и здесь влияет достаточно большое количество факторов: систематичное посещение ребенком детского сада, успешная подборка материала, включенность родителей в образовательный процесс, различные мероприятия,занятия по ознакомлению с окружающим, по развитию речи, лепка, аппликация, конструирование, рисование. Лексический материал воспитатель отрабатывает в ходе режимных моментов, на прогулке, на экскурсии и т. д.

Здесь я хочу отдельно остановиться на тех приемах, которыми может руководствоваться воспитатель в своей работе. Поскольку наши дети - это дети с ОВЗ, это дети с особыми потребностями в обучении, поэтому изучаемый материал должен быть предоставлен для этих детей в разных ракурсах, на уровне всех анализаторов (слухового, зрительного, тактильного, двигательного)

Соответственно, такими приемами будут:

• четкая, в спокойном темпе речь;

• рассматривание картинок, иллюстраций;

• ощупывание, обыгрывание предметов, игрушек;

• воспроизведение детьми в предметной деятельности изучаемого лексического материала;

• как итог, обыгрывание детьми результатов собственной деятельности: рисунков, аппликаций, поделок из пластилина, бумаги и т. д.

Один из авторов советует для наших детей такой вид деятельности – оригами – как наиболее эффективный. Он утверждает, что в работу вовлекаются оба полушария головного мозга. А для детей с ОНР это является важным фактором при обучении. Здесь результативно будет развиваться речь, мышление, внимание, память, произвольность поведения. Действительно, основная часть информации усваивается в процессе собственной предметной деятельности.

Кроме разнообразного речевого материала по лексической теме, логопед дает задания воспитателю по отработке звуков с подгруппами детей. Это касается автоматизации и дифференциации звуков. На индивидуальных занятиях логопед занимается постановкой звуков.

 А далее воспитатель подхватывает и продолжает работу по закреплению этих звуков в речи. Конечно, воспитатель индивидуально не сможет заниматься с отдельным ребенком, но зная особенности конкретного ребенка, но он сможет наблюдать его, корректно поправлять его речь и самому быть образцом для подражания.

Кроме всего прочего, воспитатель проводит каждодневную артикуляционную и пальчиковую гимнастики, различные упражнения на мелкую моторику. Все эти упражнения дает логопед соответственно с лексической темой.

Все, что воспитатель будет делать для детей с нарушениями речи, будет полезно и эффективно и для детей с нормой.

И все, что мы делаем для наших детей, будет иметь результат только благодаря нашей общей налаженной работе учителя-логопеда и воспитателей  совместно с родителями и  позволяет добиваться положительных результатов в коррекции речи дошкольников.

Ибо один специалист не в состоянии справится со всеми задачами обучения. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Приключения Звуковичков".Методическая разработка по формированию фонематических процессов у детей с тяжёлыми нарушениями речи предназначена для учителей-логопедов и воспитателей групп для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Данный материал призван помочь преодолению у детей с ТНР трудностей формирования фонематических функций в ходе игровой деятельности как основной и ведущей в дошкольном детстве....

Статья "Организация совместной деятельности учителя- логопеда и воспитателей группы для детей с нарушениями речи".

В данной статье учитель-логопед ДОУ делится опытом работы по организации взаимосвязи в работе с воспитателями групп компенсирующей направленности.В материале подчеркивается важность скоординированной ...

Использование синквейн технологии в работе учителя-логопеда и воспитателя группы компенсирующей направленности для совершенствования речи детей старшего дошкольного возраста

Использование синквейн технологии в работе учителя-логопеда и воспитателя группы компенсирующей направленности для совершенствования речи детей старшего дошкольного возраста...

Самообразование учителя-логопеда «Развитие речевого дыхания у детей с нарушениями речи»

Цель :повышение методологической основы, уровня квалификации, профессионального мастерства и компетентности в развитие речевого дыхания у детей с нарушениями речи....