Программа дополнительного образования по работе с детьми групп компенсирующей направленности «Умелые ручки»
рабочая программа по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Ельцова Светлана Карловна

Программа для работы с детьми ОВЗ по художественно- эстетической направленности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_umelye_ruchki.doc144 КБ

Предварительный просмотр:

 

Программа

дополнительного образования

по работе с детьми

групп компенсирующей направленности

«Умелые ручки»

                                                                                             

                                                     

                                                                   Воспитатель: Ельцова С.К.

СОДЕРЖАНИЕ        

                                        

Пояснительная записка

Учебно-тематический план

Содержание изучаемого курса

Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы

Список литературы

   

Пояснительная записка

   

«Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

(В. А.Сухомлинский)

Направленность дополнительной образовательной программы

Программа дополнительного образования по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) «Умелые ручки» имеет художественно-эстетическую направленность  и ориентирована на:

  • сохранение и укрепление психофизического здоровья детей;
  • создание условий для самореализации ребенка;
  • совершенствование психомоторных способностей детей;
  • развитие положительной эмоциональной контактности, коммуникативности, собственной активности детей, их интереса к окружающему;
  • развитие эмоционально-эстетических и творческих возможностей детей средствами искусства.

Рассматривая человека и окружающую среду в диалектическом единстве, следует подчеркнуть, что его духовная жизнь неразрывно связана с природой и с «миром вещей», который он сам для себя создал. Духовно-эстетическая значимость предметной среды заметно возрастает в современных условиях и оказывает огромное влияние на формирование художественно-оценочного сознания и мировоззрения человека в целом. Это объясняется тем, что даже природа начинает эстетически восприниматься современным ребенком гораздо позднее, чем вещи, в среде которых он проводит большую часть жизни. На ранних этапах развития воспитательное воздействие среды осуществляется в значительной степени стихийно, но постепенно это влияние, так или иначе, осмысливается.

В практике ДОУ работа по освоению художественно-эстетических навыков детьми носит перворостепенный характер и служит причиной  преимущественной установки на вооружение детей некоторыми унифицированными изобразительными практическими умениями, которые с возрастом лишь совершенствуются. Творческая деятельность может являться  средством развития сферы чувств, эстетического вкуса, творческого потенциала и мышления, - т.е. общего развития ребенка, в особенности ребенка с ОВЗ.

Программа вводит ребенка в удивительный мир творчества, дает возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

Таким образом, творчество –  создание на основе того, что есть, того, чего еще не было. Это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность. При этом уровень творчества считается тем более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат.

Актуальность и педагогическая целесообразность

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Группа детей с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего, тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития.

Биологическое неблагополучие ребенка, являясь предпосылкой нарушения его взаимодействия с окружающим миром, обусловливает возникновение отклонений в его психическом развитии. Вовремя начатое и правильно организованное обучение ребенка позволяет предотвращать или смягчать эти вторичные по своему характеру нарушения: так немота является следствием глухоты лишь при отсутствии специального обучения, а нарушение пространственной ориентировки, искаженные представления о мире вероятным, но необязательным следствием слепоты.

Диапазон различий в развитии детей с ОВЗ чрезвычайно велик: от практически нормально развивающихся, испытывающих временные и относительно легко устранимые трудности, до детей с необратимым тяжелым поражением центральной нервной системы. От ребенка, способного при специальной поддержке на равных обучаться вместе с нормально развивающимися сверстниками до детей, нуждающихся в адаптированной к их возможностям индивидуальной программе образования. При этом столь выраженный диапазон различий наблюдается не только по группе с ОВЗ в целом, но и в каждой входящей в нее категории детей. Вследствие неоднородности состава группы, диапазон различий в требуемом уровне и содержании дошкольного образования тоже должен быть максимально широким, соответствующим возможностям и потребностями всех детей с ОВЗ.

Дополнительное образование получило в России нормативные основания и сейчас становится практикой, получающей широкое применение. Особенно актуальной является разработка методических рекомендаций по включению детей с ограниченными возможностями здоровья в программы дополнительного образования, в связи со значительным включающим потенциалом последнего.

Создание всеобъемлющих условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей следует рассматривать в качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Система требований должна включать в себя специфические компоненты в соответствии с особыми образовательными потребностями детей с ОВЗ.

Результатом реализации требований должно быть: создание среды, адекватной общим и особым образовательным потребностям, физически и эмоционально комфортной для ребенка с ОВЗ, открытой для его родителей (законных представителей); гарантирующей сохранение и укрепление физического и психологического здоровья обучающихся.

В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребёнка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном дошкольном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонне развитой  личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

Творческие способности включают в себя способность творчески воображать, наблюдать, неординарно мыслить. Таким образом, творчество –  создание на основе того, что есть, того, чего еще не было. Это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность. При этом уровень творчества считается тем более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат.

Наиболее возможным для развития творческого потенциала детей с ОВЗ представляется Программа художественно-эстетической направленности «Умелые ручки».

Цель и задачи дополнительной образовательной программы

Цель программы: развитие творческих способностей у детей с ОВЗ посредством различных видов художественной деятельности.

Задачи:

  • познакомить детей с окружающим предметным и природным миром как источником выразительных средств, основами знаний в области композиций, формообразования, цветоведения.
  • формировать элементы продуктивного творческого мышления и умения выразить свою идею, мысль с помощью средств изобразительной деятельности.
  • развивать практические умения и навыки работы с различными материалами.
  • развивать художественный вкус, формировать элементарное творческое мышление.

Программа дополнительного образования по работе с детьми с ОВЗ «Умелые ручки» раскрывает эстетико-педагогические и учебно-дидактические условия  формирования творческого мышления, определяет его сущность и основные структурные компоненты, характеризует пространственные особенности восприятия формы и цвета детей с ОВЗ, описывает содержание,  формы и методы работы по развитию элементов творческого мышления.

Курс занятий, рассчитанный на еженедельное проведение факультативной работы в установленное регламентом время с детьми с ОВЗ, способствует повышению эффективности процесса художественно-эстетического воспитания в ДОУ, позволяет приблизить воспитанников к требованиям времени, делая возможным формирование у детей эмоционального отношения к гармонии окружающей предметной среды, а также творческих созидательных качеств личности.

Программа дополнительного образования по работе с детьми с ОВЗ «Умелые ручки» направлена на реализацию творческого потенциала дошкольников посредством формирования у них особого стиля мышления с характерным пониманием основных критериев гармонической вещи, чувства стиля, эстетического отношения к миру вещей.

Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной образовательной программы – 5-7 лет.

Сроки реализации дополнительной образовательной программы – 1 год.

Формы занятий: индивидуализированные, индивидуальные, дифференцированно-подгрупповые.

Методы обучения -  наглядные (показ педагога, пример, помощь), словесные (объяснение, описание, поощрение, убеждение, использование скороговорок, пословиц и поговорок), практические (самостоятельное и совместное выполнение поделки).

Режим занятий: 1 раз в неделю, 20-25 минут.

Ожидаемые результаты

К концу обучения воспитанник должен:

знать: 

  • название и назначение материалов – бумага, ткань, пластилин;
  • название и назначение ручных инструментов и приспособлений: ножницы, кисточка для клея, игла, наперсток;
  • правила безопасности труда и личной гигиены при работе с указанными инструментами,

уметь: 

  • правильно пользоваться ручными инструментами;
  • соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены во всех видах технического труда;
  • организовать рабочее место и поддерживать на нем порядок во время работы;
  • бережно относиться к инструментам и материалам;
  • экономно размечать материал с помощью шаблонов, линейки, угольника;
  • самостоятельно изготовлять изделия по образцу;
  • выполнять работу, используя художественные материалы.

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы.

 Одной из наиболее важных форм подведения итогов работы факультатива является участие в различных тематических выставках в детском саду, в выставках для родителей. Так же работы детей участвуют в конкурсном движении на различных уровнях.

Повышение уровня творческой активности подтверждает мысль о том, что практическим навыкам творческого развития детей с ОВЗ можно и нужно учить, поскольку это необходимо не только в сфере художественно-эстетической деятельности, но и является одной из составных частей общей культуры человека.

Программа «Умелые ручки» является вариативной, при возникновении необходимости допускается корректировка содержания и форм занятий, времени прохождения материала.

Учебно - тематический план  

№ п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Задачи

Работа с природным материалом

«Осенний ковер»

1

Создать условия для формирования эстетического восприятия окружающего, развития фантазии и воображения.

Способствовать развитию практических навыков работы с разнообразным природным материалом (шишки, листья, ягоды, мох, рябина, ветки, орехи и т.д.)

«Бабочка»

1

«Осенний венок»

1

 «Осенняя фантазия»

1

«Рябиновые бусы»

1

Всего:

5 часов

Лепка из соленого теста

«Грибная полянка»

1

Повышать сенсорную чувствительность, то есть способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики.

Способствовать развитию ощущений, восприятия и наглядного представления.

Синхронизировать работу обеих рук.

Учить и совершенствовать приемы лепки.

Вырабатывать более полные

образные представления.

Укреплять зрительную память, общую ручную умелость,

мелкую моторику рук.

«Ждем гостей»

1

«Корзинка для мамы»

2

«Ёлочка для зверят»

2

Всего:

6 часов

 Рисование

«Солнышко в ладошках»

1

Способствовать  умению детей к сравнению и простейшему обобщению.

Развивать чувствительность к цветовой палитре и ее оттенкам.

Научить распознавать инструменты, которыми можно рисовать (фломастер, карандаши, кисть) и уметь их правильно применять в процессе рисовании.

 Формировать представления о предметах и явлениях окружающей жизни в штрихах, линиях.

Научить передавать в рисунке разные предметы, сходные по направленности, по форме.

«Цветочки на ладошках»

1

«Шарики воздушные»

1

«Полет на луну»

1

«Веселый светофор»

1

«Избушка для зайки»

1

«Чудо дерево»

1

Всего:

7 часов

Работа с бросовым материалом

«Куколка из ниток»

1

Способствовать развитию детской фантазии.

Развивать мелкую моторику рук.

Учить применять бросовый материал для создания новой игрушки, композиции.

Научить правильно подбирать и подготавливать материал для работы.

«Солнышко»

1

«Золотая рыбка»

1

«Бинокль»

1

«Домик в деревне»

1

«Ах, ты совушка-сова»

1

«Подставка для карандашей»

1

Всего:

7 часов

Аппликация

«Кораблик из тарелок»

2

Учить создавать художественные изображения из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала (кожа, войлок, сукно, береста, мех, ткань, соломка, бумага и т.д.) и наклеенных или нашитых на соответствующий фон.

Способствовать развитию техники вырезывания и наклеивания.

Научить подбирать цвет бумаги, удачно и ритмично располагать фигуры.

Способствовать активному усвоению знания о цвете, строении предметов, их величине, о плоскостной форме и композиции.

«Цветик-семицветик»

2

«Поздравительная открытка»

2

Всего:

6 часов

Оригами

«Веер»

1

Научить детей приемам складывания бумаги в оригами.

Усвоить базовые складки и формы оригами.

Развивать усидчивость, внимание, мелкую моторику пальцев рук.

«Кошка и собака»

1

«Самолетик»

1

«Лодочка»

1

«Пилотка»

1

Всего:

5 часов

Литература

  1. Цирулик Н.А. Уроки творчества. 2006
  2. Цирулик Н.А. Твори, выдумывай, пробуй. 2006
  3. Шпара П.Е. Техническая эстетика и основы художественного конструирования.  1978.
  4. Анистратова А.А, Гришина, Н.И.        Поделки из природных материалов. «Оникс». 2010
  5. Бычкова Е. Лепим из солёного теста. АСТ: Полиграфиздат. 2010        
  6. Воробьёва Д.И. Гармония развития: Интегрированная программа интеллектуального, художественного и творческого развития личности дошкольника.  Детство – Пресс. 2003        
  7. Гаврильченко Т.В. Поделки из природных материалов. «Мир книги».
  8. Дубровская  Н.В.         Аппликация из семян и косточек. «Сова». 2010.
  9. Животовская Е.В. Роспись по стеклу. ОЛМА Медиа Групп. 2011.
  10. Казагранда  Брижит. Поделки из солёного теста. Практическое пособие. АРТ-Родник.  2010.        
  11.  Лыкова  И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2 – 7 лет «Цветные ладошки». Карапуз – Дидактика. 2006.        
  12. Лыкова И.А. Шишка, жёлудь и ракушка … Карапуз. 1998.
  13. Люцкевич Д.А. Роспись по стеклу. «Эксмо». 2007.
  14. Новикова И.В. Аппликация и конструирование из природных материалов в детском саду. Конспекты занятий с детьми от 3 до 7 лет. Академия развития. 2010.        
  15. Петрова  И.М. Объёмная аппликация: Учебно-методическое пособие. Детство-Пресс. 2001.
  16. Перевертень Г.И. Мозаика из круп и семян. АСТ: Полиграфиздат, 2011.
  17. Перевертень  Г.И. Сказка из листьев и лепестков. АСТ: Полиграфиздат. 2010.
  18. Столярова Л.Н.        Рукотворное чудо (техника работы с пластическими материалами). Развитие. 2004        
  19. Цирулик Н. А, Проснякова Т. Н.        Уроки творчества. Издательский дом «Фёдоров». 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная услуга художественно-эстетической направленности «Умелые ручки»

С целью развития познавательных, конструктивных, творческих и художественных способностей детей среднего и старшего дошкольного возраста  была разработана и внедрена программа по дополнительной ...

Кружок художественно-творческого направления "Умелые ручки"

Рабочая программа кружка художественно-творческого направления "Умелые ручки" для детей 5-7 лет...

Программа художественно эстетической направленности "Умелые ручки"

Программа художественно-эстетической направленности "Умелые ручки" направлена на приобщение воспитанников младшего дошкольного возраста к миру конструктивного и художественно-эстетического т...

Дополнительная общеразвивающая программа художественно- эстетического направленности «Умелые ручки» 5-6 лет

Пояснительная запискаДошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Умелые ручки"

дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Умелые ручки"...

Дополнительная программа художественной направленности «Умелые ручки» (для группы компенсирующей направленности)

Цели, задачи работы кружкаЦель        Развитие самостоятельности, творчества, индивидуальности детей, художественных способностей путем экспериментирования с ра...