капризы и упрямство
консультация по коррекционной педагогике

Симонцева Дарья Александровна

Дети рождены для счастливой жизни, и в основном зависит от взрослых, будет ли она омрачаться упрямством и излишними капризами. Как необходимо бороться с детскими капризами и упрямством, и нужно ли это делать вообще? Постараемся это разобрать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kaprizy_i_upryamstvo_rp.doc140.5 КБ

Предварительный просмотр:

Капризы и упрямство ребенка,

как с ними справиться?

Дети рождены для счастливой жизни, и в основном зависит от взрослых, будет ли она омрачаться упрямством и излишними капризами. Как необходимо бороться с детскими капризами и упрямством, и нужно ли это делать вообще? Постараемся это разобрать.

Капризы детей — это вид упорного детского непослушания взрослым, для которого нет никаких видимых на то мотивов. Капризы свойственны таким детям, которые не знают, как достичь своей поставленной цели не иначе, чем плачем.

Упрямство — определенный способ ребенка настоять на своем «Я», одна из его первых попыток самоутверждения. Он начинает проявлять упрямство в ответ на определенное поведение или некоторые требования родителей. Вершина упрямства приходится на 3 год жизни ребенка.

Упрямство ребенка — результат требовательности самих родителей, а капризы, наоборот, проявляются вследствие чрезмерной уступчивости взрослых.

Причины детских капризов и упрямства:

1. Особенности развития психики ребенка. В развитии ребенка наступают определенные периоды, связанные со стремлением самоутвердиться и быть независимым.

2. Смена окружающей обстановки. Например, когда появляется второй ребенок в семье, малыш начинает чувствовать, что перестал быть единственным, и любовь родителей распространяется на кого-то еще. Он проявляет бурный протест, который выражается во вспышках злости и агрессии. Недостаток любви родителей - главная причина беспричинных капризов и непослушания.

3.Ребенка что-то беспокоит, он болен, но сам этого не понимает. Ведь дети не могут передать взрослым, что происходит у них в организме, что у него болит.

4. Привлечение ребенком к себе внимания взрослых. Это такой способ общения ребенка со взрослым, когда ему не хватает родительского общества и их любви. Часто капризы по такой причине встречаются у детей, которых излишне окружают заботой и вниманием. Такие малыши начинают уже злоупотреблять этим на бессознательном уровне.

5. Реакция ребенка на запрет родителей. Капризничая, малыш хочет добиться желаемого: подарка, разрешения поиграть или еще чего-то. В особенности это касается в запрете на свободу ребенка.

6. Стремление к самоутверждению. Выражается в протесте ребенка против чрезмерной родительской опеки и демонстрировании желания быть самостоятельным. Ребенок должен чувствовать, что ему дают право выбирать самостоятельно, понимают и уважают его.

Как можно преодолеть капризы и упрямство ребенка:

- взрослым необходимо изменить свое поведение, постараться уйти от зависимости от детских капризов. Родители должны быть более твердыми в своей позиции. Малыш должен понять, что если нельзя – то это нельзя;

- вместе с этим взрослые должны сформировать у малыша определенные способы поведения; развить в ребенке самостоятельность, ответственность, умение добиваться поставленной цели;

- необходимо разнообразить среду общения ребенка, постараться его увлечь. Когда ребенку что-то интересно, он забывает про капризы и упрямства;

- взрослым следует поощрять самостоятельность ребенка, предлагать ему самому сделать что-то: убрать все игрушки или построить «гараж». Взрослому вместе с ребенком необходимо радоваться тому, что он сделал сам, чтобы не угас детский интерес к своей деятельности;

- взрослым не следует кричать на ребенка в момент его капризов. Необходимо себя сдерживать и спокойно объяснить свое решение;

- взрослым не нужно просто говорить ребенку «нет». Ребенок вправе знать, почему ему отказывают.

Памятка родителям

1. Для того чтобы упокоить ребенка, вам необходимо отвлечь его внимание. И чтобы малыш не понял, что его стараются обмануть, чтобы успокоить, вам нужно попробовать «сыграть» в отвлечение. Необходимо сделать вид, что вы чем-то заинтересованы, например монеткой в кармане.

2. Используйте только положительные просьбы. Необходимо попросить ребенка подойти к вам поближе, а не требовать от него перестать кричать.

4. Начните также плакать вместе с ребенком и постепенно меняйте тональность, переходя от крика и рева, шмыганью носом. Вы получите определенный эффект от подобной ситуации, который основан на склонности детей подражать.

5. Если ребенок капризничает, спокойно скажите ему: «Когда ты хнычешь, я не понимаю ни одного слова. Давай поговорим позже, когда ты успокоишься». После того как ребенок успокоится, обязательно похвалите, выразите свое удовлетворение по этому поводу: «Теперь мы сможем поговорить спокойно».

6. Отмечайте и хвалите все поступки ребенка, которые заслуживают вашего одобрения, все случаи проявления положительных черт характера. Ваш ребенок поймет, что за это его ценят намного выше, чем за непослушание и капризы.

7. В том числе, очень важно, чтобы все члены семьи боролись с детскими капризами одинаково. В ином случае ребенок поймет - чего нельзя добиться от папы, можно без особых проблем получить от мамы.

Успехов Вам!

  Составитель: педагог-психолог Семенова Д.А.

Источник: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=467197


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Упрямство и капризы.

Представлены отличия упрямства от капризов и желательное поведение взрослых....

Упрямство

Для родителей упрямых малышей...

конспект родительского собрания "Детские капризы и упрямства", презентация к собранию

Обучение родителей способом преодоления детских капризов и упрямства....

Капризы и упрямство

Капризы и упрямствоПрежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капри...

Капризы и упрямство

Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капризы и упрямство рассматрив...

КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Упрямство"

Рекомендуется для бесед с родителями, для наглядной информации...