КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ПСИХОГИМНАСТИКА» 2017г.
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа)

ПСИХОГИМНАСТИКА – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Психогимнастика  представляет из себя комплекс определенных, невербальных (т. е. без слов) упражнений или этюдов. С помощью движений, которые психогимнастика использует в качестве средств коммуникации, малыш способен лучше понять себя, лучше себя выразить, осознать свои действия и эмоции. Психогимнастика учит ребенка не только выражать собственные эмоции, но и общаться со сверстниками, лучше понимать других.

КОМУ НУЖНА ПСИХОГИМНАСТИКА?

Вообще о психогимнастике говорят, когда речь заходит об эмоциональном интеллекте, развивать который можно и нужно у всех детей, но особенно у ребят с какими-то психологическими проблемами, с трудностями коммуникации или с признаками аутичности. С помощью психогимнастики хорошо снимается эмоциональное напряжение, уменьшается тревожность, неуверенность в себе, агрессивность. Кроме того, ребенок учится лучше чувствовать свое тело.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihogimnastika.konsultatsiya25.01.17.odt11.22 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ     ДЛЯ   ПЕДАГОГОВ

«ПСИХОГИМНАСТИКА»

ПОДГОТОВИЛА:

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД   МАДОУ Д/С № 8

МУШЕНОК  ЕЛЕНА  ВЛАДИМИРОВНА

КАЛИНИНГРАД 2017

ПСИХОГИМНАСТИКА – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Психогимнастика  представляет из себя комплекс определенных, невербальных (т. е. без слов) упражнений или этюдов. С помощью движений, которые психогимнастика использует в качестве средств коммуникации, малыш способен лучше понять себя, лучше себя выразить, осознать свои действия и эмоции. Психогимнастика учит ребенка не только выражать собственные эмоции, но и общаться со сверстниками, лучше понимать других.

КОМУ НУЖНА ПСИХОГИМНАСТИКА?

Вообще о психогимнастике говорят, когда речь заходит об эмоциональном интеллекте, развивать который можно и нужно у всех детей, но особенно у ребят с какими-то психологическими проблемами, с трудностями коммуникации или с признаками аутичности. С помощью психогимнастики хорошо снимается эмоциональное напряжение, уменьшается тревожность, неуверенность в себе, агрессивность. Кроме того, ребенок учится лучше чувствовать свое тело.

СПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА РАСПОЗНАВАТЬ ЭМОЦИИ, ПОНИМАТЬ МОТИВАЦИЮ И ЖЕЛАНИЯ СВОИ И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, А ТАКЖЕ СПОСОБНОСТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ И ЭМОЦИИ ДРУГИХ, НАЗЫВАЕТСЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ.

КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ ПСИХОГИМНАСТИКОЙ?

Детям нравиться заниматься психогимнастикой, ведь она проходит в форме игры, во время которой им предлагается, в том числе, разыгрывать немые сценки. Например,

 «Мороженое» - руки подняты вверх, тело натянуто как струнка,- мороженое лежит в холодильнике. А теперь его достали из холодильника, оно тает – медленно опускаемся на коврик.

 «Кактус - ива» -  упражнение выполняется стоя. При слове  «кактус» дети изображают «колючие растения»,при слове «ива» - опускают руки, голову и т.д.

«Мокрые котята» - котята по команде «дождь» садятся и сжимаются в комочек; по команде «солнышко» - медленно встают и стряхивают «капельки».

«Огонь и лед» - упражнение выполняется лежа: «огонь» - интенсивные движения всем телом, «лед» - тело замирает, «замораживается».

«Пчела и мед» - пчела увязла в меде – пытаться выдернуть ноги.

С помощью выразительных движений мимики и пантомимики психогимнастика вводит детей в игровую терапию, оказывая тем самым психорекционное воздействие, улучшая социализацию.

Занятия психогимнастикой, как правило, практикуют у дошкольников, их можно начинать, когда ребенок уже способен понять, что от него требуется делать. Это зависит от развития малыша, но раньше возраста 2,5 лет заниматься не стоит.

Психогимнастику можно сравнить с витаминами, которые полезны всем!

Психогимнастические упражнения активно используют в своей непосредственной образовательной деятельности педагоги, психологи, учителя-логопеды.

В пособии «Игротерапия в логопедии. Психогимнастические превращения» С.В.Исхановой собраны легкие по содержанию авторские речевые игры, в ходе которых предлагается детям совершать волшебные «превращения» в живые и неживые объекты. Игры помогут специалистам «оживить» занятия, расширят представления детей об окружающем; уточнят представления о свойствах предметов, о повадках и характере различных животных, особенностях растений; обогатят речь лексикой, обозначающей эмоциональные состояния и личностные особенности людей. Задания направлены на развитие воображения, на развитие общей моторики, на снятие мышечного напряжения, на формирование мимических, пантомимических навыков и невербальных навыков общения. Перед каждым упражнением уточняются и актуализируются знания об объекте, в который предлагается совершить «превращение». В ходе беседы развиваются речь и мышление ребенка, формируются этические понятия. После разучивания психогимнастических этюдов -«превращений» детям предлагается рассказывать сказки, петь песни и танцевать с элементами психогимнастики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов "Психогимнастика для детей среднего и старшего дошкольного возраста"

То, что дети дошкольного возраста нуждаются в психологической помощи, доказывать уже никому не нужно.Важно, чтобы методами психопрофилактики владели не только педагоги-психологи, но и воспитател...

ежедневное планирование воспитательно - образовательной работы в доу в подготовительной группе с января 2017г. по май 2017г.

планирование нод, самостоятельная деятельность детей, образовательная деятельность детей в режимных моментах, работа с родителями....

План мероприятий тематической недели "Неделя игры и игрушки" в средней группе №2 «Неваляшки» 20.11.2017г. – 24.11.2017г.

План мероприятий тематической недели "Неделя игры и игрушки"в средней группе №2 «Неваляшки»20.11.2017г. – 24.11.2017г....

Календарно – тематическое планирование. План на неделю с 28 сентября 2017г- 2 октября 2017г. Старшая группа, для детей с нарушением речи.

Календарно - тематическое планирование . План на неделю с 28 сентября  по 2 октября 2017 года. Старшая группа для детей с нарушением речи....

Комплексно - тематическое планирование на период с 09.01.2017г. - 20.01.2017г.

Комплексно - тематическое планирование на период  с 09.01.2017г. - 20.01.2017г....

2017г. Приказ № 6 от 13. 01. 2017г. "О подготовке и проведении педагогического совета"

2017г.     Приказ     №     6            от       13.  01.  2017г.    "О подгото...