Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ и инвалидностью и их семей в условиях Консультационного центра
статья по коррекционной педагогике

Организация и осуществление коррекционно-развивающей работы в условиях консультационного центра с детьми с особыми образовательными потребностями и их семьями 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pechatnyy_material_po_kts.docx27.43 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель-дефектолог

МБДОУ д/с№ 8 г. Североморска

Сляднева О.А.

Коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими особые образовательные потребности и их семьями в условиях консультационного центра.

В последние два десятилетия проблема оказания психолого-педагогической помощи семьям детей имеющих особые образовательные потребности является одной из самых актуальных проблем специальной педагогики.

В условиях консультационного центра (далее КЦ) организуется и осуществляется коррекционно-развивающая работа с детьми с особыми образовательными потребностями. Работа проводится по следующим направлениям: всестороннее  комплексное обследование ребенка с особыми образовательными потребностями, учет индивидуальных особенностей его развития и возможности его здоровья, стимуляция  познавательной активности, развитие  основных психических процессов и игровой  деятельности детей.

В КЦ обращаются родители неорганизованных детей, имеющих разные образовательные потребности. Для детей с нарушениями в развитии, зачисленных в консультационный центр, разрабатывается индивидуальная программа сопровождения ребенка и его семьи. Разработка программы проводится  совместно со всеми специалистами консультационного центра на основе углубленной психолого-педагогической диагностики ребенка совместно с родителями (законными представителями) ребенка. Она позволяет организовать обучение ребенка с учетом его образовательных потребностей заданных характером нарушений. Под сопровождением понимается комплексная деятельность всех специалистов, направленная на решение задач коррекции развития обучения воспитания и социализации ребенка. 

При построении коррекционно-развивающей работы учитываются  принципы Федерального государственного образовательного стандарта ДОО: - программа отражает всесторонний характер образовательной работы по всем направлениям развития ребенка (социальное, познавательное, физическое речевое, формирование всех видов детской деятельности)

-комплексный характер участия в подготовке программы в ее реализации всех специалистов КЦ; участие родителей как полноценных участников.

-направления коррекционно-развивающей работы для всех детей, независимо от уровня психофизического развития и личностных особенностей.

-определение объема содержания, методов и специфических приемов работы в зависимости от характера выраженности первичных и вторичных отклонений в развитии.

В процессе разработки индивидуальной программы сопровождения ребенка с нарушениями развития необходимо соблюдать определенный алгоритм составления программы (этапы) Целью 1 этапа является знакомство с семьей и ее запросом. На этом этапе определяется запрос родителей, сопоставляется с заключениями и рекомендациями ПМПК, проводится комплексное изучение психолого-педагогического статуса ребенка всеми специалистами службы.

Целью 2-го этапа является комплексное всестороннее углубленное изучение ребенка специалистами консультационного центра. На данном этапе применяется диагностический инструментарий, соответствующий возрасту и психофизическим особенностям детей. Целью комплексной диагностики является выявление ведущего нарушения, степень его выраженности и связи с вторичными нарушениями. Диагностика составлена на основе нормативных показателей развития по основным функциональным областям: сенсорное развитие, общая и мелкая моторика, предметная деятельность, речевое развитие, самообслуживание, социальное развитие. Обследование ребенка проводится с помощью тестовых заданий и диагностических таблиц, содержащих нормативные показатели развития.  

Диагностика представляет собой 3 взаимосвязанных блока:

-1 блок-это определение социального статуса семьи (включает изучение жизнедеятельности и качества жизни семьи: анализ бытовых условий, диагностика внутрисемейных отношений, оценка педагогической компетентности родителей.

-2 блок-определение соматического и психоневрологического статуса ребенка, анализ медицинской документации, включающей в себя информацию о течении беременности и родов, о раннем психомоторном развитии ребенка, заключения врачей.

-3 блок предусматривает организацию процедуры обследования ребенка всеми специалистами КЦ. Специалисты дают оценку «актуального» и «потенциального» уровня развития ребенка, определяют характер и степень выраженности первичного нарушения, структуру вторичных отклонений, оценивают сущность индивидуальных трудностей ребенка, определяют сферы воздействия в целях коррекции или сглаживании остроты проблемы.  Содержанием 2 блока является диагностика актуального уровня развития ребенка. Психолого-педагогический этап является ведущим в структуре ранней комплексной диагностики, т.к. данные, полученные в результате реализации именно этого блока, служат базисом для составления индивидуальной программы сопровождения ребёнка и его семьи, а также для формирования индивидуального образовательного маршрута впоследствии.

Целью 3 этапа является составление программы. На этом этапе определяются основные направления содержания, специальные условия, методы и сроки реализации программы, а также участие специалистов, механизм их взаимодействия, роль семьи в реализации программы.

На 4 этапе является оформление программы в виде документа. На этом этапе проводится коррекционно-развивающая работа по оказанию детям с ООП и их родителям необходимой и адекватной психолого-педагогической помощи по выявленным проблемам.  В программе должны быть обозначены этапы работы, задачи каждого этапа, методы решения этих задач, прогнозируемые результаты, сроки достижения этих результатов, сроки проведения динамических диагностических обследований, алгоритм распределения обязанностей между специалистами и семьей, механизм взаимодействия специалистов, даты проведения консультаций и тренингов с родителями ребенка. 

Составление индивидуальной программы сопровождения - это процедура, в которой описывают:

- направления помощи;

- задачи, направленные на увеличение способности ребенка участвовать в повседневных и значимых видах деятельности и улучшение способности семьи заботиться о ребенке (их выбор зависит от состояния ребенка и ситуации в семье);

- основные желаемые результаты, которые достигнет ребенок и семья благодаря «Программе помощи»; критерии и процедуры для определения достигнутого прогресса;

- перечень услуг Службы ранней помощи, необходимых для достижения поставленных задач, включая интенсивность и формы помощи;

- место проведения мероприятий индивидуальной программы сопровождения, когда и как часто будут предоставляться ребенку и семье необходимые услуги, кто из специалистов будет проводить эти услуги;

- ф.и.о. ответственного сотрудника, который будет отвечать за осуществление   индивидуальной программы сопровождения;

- дата, проведения оценки эффективности индивидуальной программы сопровождения.

 На 5 этапе определяется эффективность реализации программы и положительная динамика развития ребенка. Целью 5-го этапа является определение параметров и критериев оценки эффективности реализации Программы.

Оценка эффективности реализации программы осуществляется всеми специалистами совместно с родителями детей. При оценке эффективности Программы учитываются динамические показатели. В качестве критерия высокой эффективности может рассматриваться максимальное приближение показателей развития ребенка к возрастным нормативам.

К критериям положительной динамики относится:

-приближение показателей развития к возрастным нормативам по отдельным линиям развития ребенка;

-готовность к интеграции в дошкольную образовательную организацию;

-расширение возможностей его функционирования в социальной среде;

-овладения навыками самообслуживания, социальной коммуникации, повышение его адаптационных механизмов;

-улучшение взаимодействия членов семьи с ребенком;

-повышение качества жизни семьи.

Критериями недостаточной динамики могут служить:

-незначительные изменения в когнитивном, двигательном, речевом, эмоциональном развитии ребенка;

-отсутствие существенных изменений в качестве жизни семьи.

 Оценка эффективности программы позволяет определить качество оказанной психолого-педагогической помощи выяснить степень компенсации имевших место нарушений развития ребенка и, соответственно, необходимость продолжения или завершения программы ранней психолого-педагогической помощи.

Таким образом, реализация программы индивидуального сопровождения ребёнка с особыми образовательными потребностями и его семьи, является необходимым условием для оказания психолого-педагогической, семейно-ориентированной помощи детям  раннего и дошкольного возраста с нарушением развития, а также детям, имеющим риск возникновения таких нарушений в более старшем возрасте и их семьям.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповые занятия с использованием верботонального метода в системе ранней помощи детям с нарушением слуха и их семьям в условиях реабилитационного центра.

Работа в группе позволяет наилучшим образом развить довербальную активность, невербальную, а затем и вербальную коммуникацию. Применение  «Комплексных верботональных занятий» д...

Психолого педагогические аспекты сопровождения детей с ЗПР

В статье рассматривается актуальность проблемы организации обучения детей с ЗПР в условиях общеобразовательных учреждений. Затрагиваются основные вопросы организации психолого-педагогического сопровож...

Профилактическая психолого-педагогическая программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к дошкольному учреждению

Профилактическая психолого-педагогическая программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ...

Официальный сайт как условие психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями и их семей в условиях многофункционального центра

В системе дошкольного образования накоплен достаточно большой опыт по организации взаимодействия детского сада и семьи. Современные родители, прежде всего, требуют к себе уважения, они грамотны, инфор...

Использование игровых технологий в психолого-педагогическом консультировании семей в условиях Консультационного центра и Службы ранней помощи

Использование игрового оборудования в психолого-педагогическом консультировании семей, имеющих детей раннего и дошкольного возраста, в том числе и с особыми образовательными потребностями, в условиях ...