Презентация опыта работы на ГМО комбинированных групп старшего возраста "Использование средств театрализованной деятельности в образовательном процессе в условиях комбинированной группы"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (старшая группа)

Минченко Ольга Федоровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация746.72 КБ
Файл Текст выступления27.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 52 «Веселый дельфин» использование средств театрализованной деятельности в образовательном процессе в условиях комбинированной группы Воспитатель: Козлова Ольга Федоровна

Слайд 2

Проблема : Бедный словарный запас Нарушение грамматического строя речи Нарушения звукового произношения Трудности в общении со сверстниками и взрослыми

Слайд 3

Игра-драматизация «Волк и козлята» Настольный театр «Теремок» НОД по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи Кукольный театр «Сказка о дружбе» (по замыслу)

Слайд 4

РППС группы

Слайд 5

Дыхательная гимнастика

Слайд 6

«Бременские музыканты» Конкурс чтецов к 130-ю С.Я.Маршака

Слайд 7

Театральный фестиваль- 2018 «Заяц - потрной »

Слайд 8

СПАСИБО!



Предварительный просмотр:

Тема выступления на ГМО «Использование средств театрализованной деятельности в образовательном процессе в условиях комбинированной группы»

В нашей стране регулярно возрастает количество детей, которые имеют нарушения в развитии. Ребята с ОВЗ, равно как и все без исключения ребята, обладают правом на образование, на полноценную жизнедеятельность в обществе и вовлечение ребенка с особыми образовательными потребностями в социум. Это является важным вопросом современного отечественного общества.

         Работая в нашей группе, мы постоянно общаемся с детьми данной категории. У нас находятся дети с задержкой как речевого, так и психического развития. У них существуют проблемы в усвоении образовательной программы, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками (они стеснительны, не уверены в себе, не могут обратиться с просьбой, очень сложно идут на контакт).

        Общаясь с детьми данной категории понимаешь, как сложно отыскать дорожку к сердечку такого ребенка, мы стараемся дать ему все шансы, чтобы он рос счастливым. Для этого необходимо выбрать легкое для понимания ребенком задание и запастись терпением. В своей работе, для того чтобы решить проблемы речевого развития детей с ОВЗ, я использую средства театрализованной деятельности. Для таких детей даже самые маленькие. Незначительные успехи – уже результат.

        Воспитательные возможности театральной деятельности огромны, ее тематика практически не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Входя в сказку, ребенок получает роль одного из героев, приобщается к культуре своего народа, непроизвольно впитывает в себя то отношение к миру, которое дает силу, стойкость и спокойствие в будущей жизни.

        Неуверенные в себе и ранимые дети становятся смелее и решительнее, поскольку успешный опыт на сцене способствует успешному общению в жизни. Сказки знакомят детей с различными моделями поведения, показывают последствия положительных и отрицательных поступков, любимые герои становятся образом подражания.

        С интеллектуальным развитием непосредственно сопряжена и речь детей, улучшается голосовой уровень культуры речи. Выговаривание реплики ставит детей перед необходимостью четко, ясно и понятно объясняться. Улучшается речь и грамматический строй.

        В нашей группе создан микроклимат для развития и воплощения театральных способностей воспитанников. Имеется театральная зона, где подобраны соответствующие героям сказок игрушки. Используются разные виды театров, уголок ряжения. Все это вызывает у детей стремление стать актером. Озвучивая героев, ребята применяют различные средства выразительности. В музыкальном уголке осваивают и постепенно овладевают элементами и приемами игры на музыкальных инструментах. Исполняют песни из отечественных мультфильмов, поют естественным звуком в удобном для детей диапазоне под музыку караоке, использую атрибуты из театрального реквизита.

        Также в своей работе применяю ритмопластику, которая содержит в себе комплексные ритмические мелодические игры и задания, призванные гарантировать формирования природных психомоторных возможностей воспитанников. Дети приобретают чувство гармонии собственного тела с окружающим миром.

        Начиная с младшего возраста, в режимных моментах постоянно провожу упражнения на развитие выразительной мимики, различную артикуляционную гимнастику по рекомендациям специалистов, игру «эхо» на развитие памяти и координации движения, разучиваю скороговорки, игры - имитации единичных действий человека, игры – драматизации с различными персонажами, разыгрываю отрывки из сказок и многое другое.

        Таким образом, использование театральных игр для формирования жизненно необходимых навыков детей с ОВЗ, несомненно помогают мне не только улучшить эмоционально – волевую сферу ребенка. Дети обучаются формулировать собственные эмоции и осознавать чувства других, взаимодействовать друг с другом. Все дети легко общаются. Принимают активное участие в различных мероприятиях как на уровне детского сада, так и городских мероприятий (конкурсы чтецов в рамках акций «четыре лапы и хвост», мероприятий, посвященному 130-летию С.Я Маршака, недавно приняли участие в театральном фестивале). С одного ребенка при повторном обследовании ПМПК через полтора года был снят диагноз ЗПР. Остались только проблемы с речью.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование театрализованной деятельности в образовательном процессе как средство активизации и формирования выразительности речи.

Выступление на педагогическом советеДоклад на тему:Использование театрализованной деятельности в образовательном процессе как средство активизации и формирования выразительности речи.(подготовила - во...

Мастер-класс для педагогов: «ЛЕГО - конструирование как средство комплексного решения воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС дошкольного образования»

Добрый день, уважаемые коллеги! LEGO (в переводе с датского) – означает увлекательная среда. И я предлагаю вам погрузиться в эту увлекательную среду.От рождения детям присуще стремлени...

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ НА ТЕМУ«Развитие творческих способностей ребенка средствами театрализованной деятельности»

Театра мир откроет нам свои кулисы,И мы увидим чудеса и сказки.Там Буратино, кот Базилио, АлисаЛегко меняются герои, маски.Ориентированность Федерального государственного образовательного стандарта до...

Сообщение из опыта работы на тему: «Развитие познавательной активности дошкольников к профессиональной деятельности взрослых в процессе игровой деятельности»

Формирование представлений детей дошкольного возраста о мире профессий – это необходимый процесс, которым, несомненно, управляет педагог, используя в своей деятельности все возможности процесса ...

Конструирование и робототехника как средство комплексного решения воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС ДО

laquo;Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев.От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки,которые питают источник творческой мысли.Другими словами, че...

«Мы зажигаем звезды». Представление опыта работы по взаимодействию с семьями воспитанников по средствам театрализованной деятельности

Театрализованная деятельность - это не просто игра, это прекрасное средство для интенсивного развития речи, обогащения словаря, развития мышления, воображения, внимания и памяти, а это именно то, что ...

отзыв на презентацию опыта работы по теме "Развитие инициативности старших дошкольников посредством организации проектной деятельности"

отзыв на презентацию опыта работы по теме "Развитие инициативности старших дошкольников посредством организации проектной деятельности"...