Роль проектной деятельности в формировании познавательной активности детей с интеллектуальными нарушениями
статья по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Проектная деятельность вылилась из теории обучения на основе полезности, основной идеей которой являлось утверждение, что ничего не может быть усвоено и внедрено без потребности ребенка в этом, без опоры на его личный опыт.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль проектной деятельности в формировании познавательной активности детей с интеллектуальными нарушениями

В соответствии с ныне действующим Законом РФ «Об образовании» любое образовательное учреждение обязано создать условия обучения, отвечающие возможностям, (в том числе уровню развития и состоянию здоровья) каждого ребенка. Закон «Об образовании в РФ» официально утверждает термины «Инклюзивное образование» и «Адаптированная образовательная программа», что приводит к необходимости более широкого внедрения инклюзивного образования в обучение детей вышеобозначенной категории.

Министерством образования науки России даны разъяснения о порядке организации образовательного процесса для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в детских домах-интернатах. В которых написано, что организации должны создаваться специальные условия для получения образования указанными обучающимися. Специальные условия включают в себя использование специальных образовательных программ, учебников, специальных технических средств обучения, а также создания предметно развивающей среды.

Длительное время в отечественном образовании дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью считались необучаемыми. Г. Е.Сухарева пишет: «У детей, страдающих олигофренией, отсутствует характерное для здорового ребенка неудержимое стремление познать окружающий мир».

Одним из направлений в обучении школьников является использование метода проектов. С одной стороны, этот метод считается новым, с другой стороны – это хорошо забытое старое. В мировой и отечественной педагогике этот метод не является принципиально новым. Зародившись в начале XX века в США из идей свободного воспитания, примерно в этот же период метод проектов привлёк внимание и русских педагогов. Основная идея заключалась в том, чтобы организовать обучение, опираясь на активную и осознанную деятельность ученика, базируясь на его личном интересе к чему-то конкретному. В процессе работы над проектом школьники должны научиться максимально самостоятельно решать проблему, применять на практике полученные знания, при этом уметь размышлять, искать, доказывать, аргументировать и рассуждать.

Проектная деятельность вылилась из теории обучения на основе полезности, основной идеей которой являлось утверждение, что ничего не может быть усвоено и внедрено без потребности ребенка в этом, без опоры на его личный опыт. Обучение наукам, решение жизненных проблем и получение знаний должно проходить через практическую деятельность, через рукоделие, занятия кулинарией, трудом, рисованием, конструированием и т.п. Эти идеи очень близки специальной педагогике и специальным методикам обучения детей с интеллектуальной недостаточностью.

Метод проектов – система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических действий. Система – это не разовая акция, она предполагает постоянную осознанную, целенаправленную деятельность с соответствующим методическим и дидактическим набором. Проектное обучение – полезная альтернатива классно-урочной системе, но оно отнюдь не должно вытеснять её и становиться основной формой обучения. Проектное обучение следует использовать лишь в качестве дополнения к другим формам обучения.

По количеству участников выделяют личностные, парные и групповые проекты. Для школьников с интеллектуальной недостаточностью предпочтение отдаётся групповым проектам. Это позволяет задействовать в работе всех учеников, организовать их деятельность с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка. При групповой организации работы формируются навыки сотрудничества, развиваются коммуникативные навыки, взаимопомощь. В рамках проектной группы могут быть образованы подгруппы и пары.

Работа над проектом предполагает, что учащиеся должны уметь чётко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели. Также проект предполагает активное использование исследовательских и поисковых методов. Школьники с интеллектуальной недостаточностью не могут максимально самостоятельно выполнить подобного рода работу. Практически всё, что касается организации проектной деятельности, контролируется педагогам. Педагог оказывает помощь на всех этапах работы над проектом:

  1. Выбор темы.
  2. Формулировка цели и задач.
  3. Составление плана работы.
  4. Поиск информации.
  5. Промежуточные обсуждения.
  6. Оформление проекта.
  7. Подготовка к защите.
  8. Защита проекта.
  9. Коллективное обсуждение, оценки, выводы.

Существует достаточно большое количество видов проектов. Например, исследовательские проекты, информационные, творческие, игровые, практические, экскурсионные и т.д. В работе с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность, ряд проектов не может быть использован изолированно и исключительно для самостоятельной работы, это связано с особенностями данной категории детей. Целесообразнее использовать различные комбинации проектов.

По характеру контактов проекты могут быть внутриклассными и внутришкольными. По продолжительности это могут быть мини-проекты (один урок или часть урока), краткосрочные проекты (от 4 до 6 уроков), недельные проекты (1-2 недели), долгосрочные проекты (от 1 до 3 месяцев). Проект может быть реализован в рамках одного учебного предмета или одной области знания (монопроекты). Руководителем такого проекта выступает учитель-предметник, консультантом – учитель другой дисциплины. Монопроекты могут быть литературно-творческими, естественнонаучными, экологическими, языковыми (лингвистическими), культуроведческими, спортивными, историческими, географическими, музыкальными. Проект может быть межпредметным и охватывать несколько областей знаний. Межпредметные проекты выполняются во внеурочное время и под руководством нескольких специалистов в различных областях знания. Они требуют интеграции нескольких предметов и работы нескольких учителей-предметников. Результатом проекта может стать: макет, модель, газета, журнал, буклет, карта, словарь, справочник, рисунки, схемы, оформление кабинета, учебное пособие, фотоальбом, фильм, презентация, игра, праздник, экскурсия, спектакль, концерт, выставка, ярмарка, коллекция, костюм и т.п.

Так как метод проектов является системой обучения, то при составлении календарно-тематического планирования педагог продумывает и вносит в планирование темы будущих проектов и все мероприятия, связанные с их созданием. Целью проектной деятельности является получение интересного для школьника результата, в том числе и интереса от самого процесса работы. В процессе работы над проектом должно происходить тесное взаимодействие ученика и учителя на принципах равного партнёрства. Проект должен соответствовать возрасту и возможностям детей, а помощь педагога – адекватной. Межличностное общение позволяет создать атмосферу творчества, комфортности, способствует проявлению индивидуальности каждого учащегося. Проектное обучение создаёт условия для творческой самореализации, повышает мотивацию к учению, способствует развитию познавательных возможностей, самостоятельности, возможности оценивать результаты своей работы и работы одноклассников. Школьники с нарушением интеллекта приобретают опыт решения реальных проблем, что очень важно для их самостоятельной жизни.

Используя проектную деятельность в процессе обучения школьников с интеллектуальной недостаточностью, педагогу следует помнить, что необходима достаточно серьёзная предварительная подготовка к созданию каждого проекта. В большинстве случаев требуется использование внеурочного времени и включение в работу разных педагогов, а также воспитателей, родителей, персонала. Деятельность педагога будет играть ведущую и направляющую роль, при этом задача учителя заключается не только в подаче готовых знаний учащимся, но и в создании психолого-педагогических ситуаций во время учебного процесса для активизации познавательной деятельности учащихся с недостатками интеллекта.

Как показывает практика, проектная деятельность в её прямом понимании весьма сложна для детей с интеллектуальной недостаточностью, так как она предполагает самостоятельное планирование, выполнение и выводы по работе. Используя метод проектов в процессе обучения школьников с интеллектуальной недостаточностью, мы можем говорить лишь об элементах этой формы работы. По сути, мы адаптируем метод проектного обучения к использованию его в работе с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность. Получаем некий симбиоз интегрированного урока, нетрадиционного по форме урока с элементами проектной деятельности, вносим разнообразие во внеурочную деятельность.

Приведём примеры некоторых проектов, которые были организованы в школах для детей с интеллектуальной недостаточностью.

Проект «Обитатели наших лесов» (долгосрочный, внутришкольный, групповой). Проект готовился с учащимися 5-х классов на уроках чтения, внеклассного чтения, труда, рисования, природоведения и во внеурочное время. Мероприятия в рамках проекта:

  • посещение зоопарка;
  • фотографирование животных;
  • просмотр документального фильма о животных родного края;
  • зарисовки животных;
  • чтение рассказов о животных на уроках чтения и внеклассного чтения;
  • устные рассказы детей о походе в зоопарк и просмотре фильма;
  • составление сравнительных характеристик представителей животного мира с персонажами художественных произведений;
  • написание сочинения-описания;
  • составление альбома с рисунками, фотографиями, сочинениями;
  • создание макета леса и его обитателей;
  • выступление с докладом на уроке;
  • создание презентации, на слайдах которой фотографии, рисунки, отрывки из рассказов, отрывки из сочинений;
  • подведение итогов, обмен мнениями.

Проект «Ярмарка-продажа. Масленичная неделя» (долгосрочный, внутришкольный, межпредметный). Проект готовился с учащимися старших классов. К работе над проектом привлекались руководители школьных мастерских, кружков, педагоги дополнительного образования, классные руководители, воспитатели групп продлённого дня, родители. Мероприятия в рамках проекта:

  • тематические классные часы;
  • знакомство с народными играми, фольклорными песнями, их заучивание;
  • организация и проведение праздничных проводов зимы, встречи весны (изготовление костюмов, декораций);
  • приготовление блинов для ярмарки;
  • изготовление продукции для ярмарки в школьных мастерских;
  • организация места проведения ярмарки, её проведение;
  • написание сочинения;
  • подготовка презентации (видеофильма) с фрагментами праздника, фотографиями, рисунками, отрывками из сочинений;
  • подведение итогов, обсуждение, подсчёт прибыли.

Проект «Сказка ложь, да в ней намёк» (краткосрочный, внутрипредметный, внутриклассный). Проект готовился с учениками 4-го класса. Мероприятия в рамках проекта:

  • посещение библиотеки;
  • оформление уголка внеклассного чтения, выставка книг;
  • чтение русских народных сказок;
  • чтение русской сказки «Лиса и волк»;
  • просмотр мультфильма по сказке «Лиса и волк»;
  • рисунки, аппликации, поделки к сказкам;
  • выставка работ;
  • фотографирование работ, составление презентации;
  • рассказывание сказки с опорой на презентацию;
  • инсценировка русской сказки «Лиса и волк» (изготовление костюмов и декораций);
  • беседа, обсуждение, обмен мнениями.

Современные требования с учетом федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к развивающему обучению в период дошкольного детства диктуют необходимость создания новых форм игровой деятельности, при которой сохранились бы элементы познавательного, учебного и игрового общения. Метод проектов предоставляет ребятам возможность самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знаний из различных областей. Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает использование исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Воспитателю в рамках проекта отводится роль разработчика, координатора, эксперта, консультанта. Метод проектов развивает познавательные навыки детей, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Задачей педагога в современном обществе является не столько научить, сколько дать нужное направление творческому мышлению ребенка, стимулировать интеллектуальное развитие, создавая соответствующие ситуации и условия, дать толчок к исследованию, анализу, поиску новых, своих собственных путей решения той или иной проблемы. Правильно сформулированные цели и задачи способствуют развитию творческого мышления. Особенностью проектной деятельности является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому в воспитательно-образовательном процессе детского сада проектная деятельность чаще выступает как сотрудничество, в котором принимают участие дети и воспитатели, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Основной целью проектного метода в дошкольном учреждении является развитие личности, интеллекта. При разработке и реализации проектного метода педагоги нашего дошкольного учреждения используют метод организованного и контролируемого детского экспериментирования и поиска информации в индивидуальной и коллективной деятельности детей, методы обеспечения эмоционального интереса детей, активизация самостоятельного мышления детей, совместной деятельности детей и взрослых, игровые и проблемные ситуации. Метод проектов предполагает не только наличие и осознание какой-то проблемы, но и процесс ее раскрытия, решения, то есть планирование действий, наличие замысла решения этой проблемы, четкое распределение заданий для каждого участника. Проекты используются в том случае, когда в образовательном процессе возникает какая-либо исследовательская задача, для решения которой требуются интегрированные знания из различных областей, а также применение исследовательских методик. Задачи исследовательской деятельности для каждого возраста индивидуальны. Так, в работе с детьми младшего дошкольного возраста педагог использует подсказку, наводящие вопросы. А детям старшего дошкольного возраста предоставляет больше самостоятельности. Первый шаг воспитателя в работе над проектом – это постановка цели. Второй шаг – это планирование по выбранной проблеме, где учитываются все виды детской деятельности: игровая, познавательноисследовательская, изобразительная, трудовая, коммуникативная и т. д. На этапе разработки содержания непрерывной образовательной деятельности, игр, прогулок, наблюдений и других видов деятельности, связанных с темой проекта, воспитатели особое внимание уделяют организации среды в группах. Среда должна развивать у дошкольника любознательность. Когда подготовлены условия для работы над проектом, начинается совместная работа воспитателя и детей. Современный выпускник дошкольного учреждения должен не только хорошо владеть знаниями, умениями, навыками в рамках образовательной программы, но и ориентироваться в образовательных ситуациях. Для этого педагоги должны научить его уметь находить пути решения возникающих вопросов, искать информацию, выбирать варианты действий. Именно применение метода проектов помогает развивать в детях способность: к осмыслению своей деятельности; к целеполаганию; к самообразованию и самоорганизации; к синтезированию, интеграции и обобщению информации из разных источников; делать выбор и принимать решения пусть еще простые. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность ребенка – индивидуальную, парную или групповую, которую дошкольники выполняют в течение определенного отрезка времени. Проектная деятельность всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, средств обучения, а с другой – интегрирование знаний, умений из различных областей наук, творческих областей. Но есть определенные условия осуществления проектного метода в дошкольном учреждении: результаты проектов должны быть реальными, т. е. если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая – конкретный результат, готовый к внедрению. В своей работе педагоги дошкольного учреждения используют по виду деятельности: исследовательско - познавательные проекты, познавательные, творческие; по продолжительности: средней продолжительности, краткосрочные; по количеству участников: семейные проекты, групповые. Педагоги используют различные методы в процессе работы над проектами: беседы, наблюдения , опыты, которые проводились в совместной и самостоятельной деятельности. Но без дополнительной информации дети не смогут справиться с поставленными задачами. Источниками информации для дошкольников были наблюдения, информационнокоммуникационные технологии, энциклопедии, воспитатель, родители. Родители могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка. Именно в семье, в привычной для себя обстановке дети получают начальные представления об окружающем мире. Работа с семьей была одним из тех механизмов, которые помогли достигнуть намеченной цели. Запланированная работа над проектом нацелена на то, чтобы ребенок из пассивного наблюдателя превратился в активного участника воспитательнообразовательного процесса. Этому способствовали и методы и приемы, которые варьируются в зависимости от целей и задач проекта. Основным принципом в работе с воспитанниками является дать детям возможность познавать окружающий мир на их собственном опыте в конкретных делах, поступках, ведь именно такой опыт запоминается надолго.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль проектной деятельности в развитии познавательной активности дошкольников

Статья освещает значимость проектной деятельности в работе с дошкольниками...

Роль проектной деятельности в формировании познавательной активности детей с интеллектуальными нарушениями

Проектная деятельность вылилась из теории обучения на основе полезности, основной идеей которой являлось утверждение, что ничего не может быть усвоено и внедрено без потребности ребенка в этом, без оп...

Статья на тему: "Роль проектной деятельности в формировании познавательной активности детей с тяжелыми нарушениями речи"

Проектная деятельность — это целенаправленная деятельность с определенной целью, по определенному плану для решения задач по любому, направлению содержания образования. В основе проектной деятел...

«Роль проектной деятельности в формировании познавательной активности детей с интеллектуальными нарушениями»

laquo;Роль проектной деятельности в формировании познавательной активности детей с интеллектуальными нарушениями»...

консультация для воспитателей "Роль проектной деятельности в формировании познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста"

Роль проектной деятельности в формировании познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста...