Игровой стретчинг как один из методов оздоровления и поддержания физического здоровья, развития физических качеств детей с ЗПР.
статья по коррекционной педагогике

Вялова Анна Игоревна

Игровой стретчинг как один из методов оздоровления и поддержания физического здоровья, развития физических качеств детей с ЗПР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vyalova_a.i.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ

КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

И ПОДДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ С ЗПР

А.И. Вялова, инструктор по физкультуре

МБДОУ «Детский сад №26 комбинированного вида»

Г. Муром, Владимирская область

Современные образовательные программы и требования к содержанию и методам работы, осуществляемым в ДОУ, нацеливают педагогов на формирование широкой двигательной культуры дошкольников, использование на физкультурных занятиях и в повседневной жизни разнообразных физических упражнений, воспитание у дошкольников интереса к двигательной деятельности. Тревогу вызывает увеличение количества детей с задержкой психического развития (ЗПР). Данное понятие применимо к детям со слабо выраженной органической недостаточностью центральной нервной системы (ЦНС) или с признаками её функциональной незрелости. Причин задержки психического развития множество: наследственность, перенесенные в раннем детстве заболевания, влияющие на мозговые функции, патологии беременности, социально – психологические факторы (неблагоприятные условия воспитания, психотравмирующие ситуации).

Детям с ЗПР присущи повышенная возбудимость, эмоциональная неустойчивость, раздражительность. А некоторым, наоборот, свойственны заторможенность, апатичность.

Двигательная сфера таких детей характеризуется:

- гипер или гиподинамией;

- мышечной напряженностью или снижением мышечного тонуса;

- нарушением общей моторики, особенно ациклических движений (лазанье, прыжки в длину, метание);

- нарушением ориентировки в пространстве;

- нарушением осанки, плоскостопием;

- общей скованностью и замедленностью выполнения движений;

- дискоординацией движений;

- замедленностью освоения новых движений;

- заметным отставанием в показателях основных физических качеств: силы, ловкости, скорости.

Поэтому работая с детьми с ЗПР важно учитывать, что они быстро устают, новые условно-рефлекторные связи создаются со значительной трудностью и легко утрачиваются. Педагогические средства, принципы и методы носят в этом случае коррекционно-развивающий характер и направлены на максимальное преодоление и ослабление недостатков познавательной, эмоционально-волевой, двигательной сфер с ориентацией на положительные возможности ребенка [1].

Работая в детском саду комбинированного вида, где 3 группы детей с данным диагнозом, автором статьи был выделен метод игрового стретчинга – как один из методов оздоровления и поддержания физического здоровья, развития физических качеств детей с ЗПР.

Стретчинг – это растяжка, специальная поза, предназначенная для увеличения и сохранения длины мышц. А игра – ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста.

Игры для детей дошкольного возраста – средство социальной и физиологической адаптации. Они должны вызывать у них живой интерес, развивать смекалку и сообразительность. Игры формируют эмоционально-волевую сферу и нравственные качества детей. Они не только развивают дошкольников на занятиях математикой, родной речью, лепкой, но и служат средством оздоровления на занятиях физкультурой.

Игровой стретчинг – это творческая деятельность, при которой дети живут в мире образов, зачастую не менее реальных для них, чем окружающая действительность. Реализация игровых возможностей в целях оздоровления и развития ребенка и составляет суть стретчинга [3].

Благодаря использованию данного метода увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, меньше подвержены травмам и дольше сохраняют работоспособность. Стретчинг снижает мышечное напряжение, повышает их эластичность, что, в свою очередь, снижает травматизм и болевые ощущения [2].

Стретчинг обладает и психологическим эффектом: улучшает настроение, поднимает самооценку, создает ощущение комфорта и спокойствия в целом, что особенно важно для детей с ЗПР.  Он повышает общую двигательную активность, что благоприятно сказывается на суставах и профилактике хрупкости костей. Растяжки полезны во время освоения приемов релаксации, они снижают болевые ощущения.

Занятия по методике стретчинга проводятся в виде сюжетно-ролевой или тематической игры, в которую входят 8 – 9 упражнений на различные группы мышц. При выполнении упражнений педагог может столкнуться с затруднением в понимании и выполнении действий по словесным указаниям, поэтому при выполнении движений целесообразно использовать не только показ, но и совместное выполнение упражнений вместе с детьми. Занимающиеся изображают разных животных и выполняют упражнения в сопровождении тихой и спокойной музыки, что также очень благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии детей с ЗПР. Кроме того, все действия выполняются на ковриках, и каждый ребенок находится в своем «домике», что существенно повышает уровень дисциплины на занятии.

Образно-подражательные движения развивают творческую, двигательную деятельность, творческое мышление, двигательную память, быстроту реакции, ориентировку в движении и пространстве, внимание и т.д. Эффективность подражательных движений заключается еще и в том, что через образы можно осуществлять частую смену двигательной деятельности. Учитывая специфику групп с ЗПР, дети получают хорошую физическую нагрузку на все группы мышц, но при этом не так сильно устают эмоционально и физически.

Начиная рассказывать игру-сказку, можно одновременно разыгрывать ее. Игра состоит из нескольких фрагментов, в которые вплетены упражнения на статическую растяжку мышц, прыжки, стимуляцию точек на стопе, расслабление для восстановления дыхания,

Элементы игрового стретчинга можно использовать и в других видах образовательной деятельности по физической культуре как для снятия напряжения в мышцах, так и для повышения физической работоспособности. Для поддержания интереса, разнообразия упражнений можно использовать стихи, загадки, речевки.

Итак, можно сделать вывод: метод игрового стретчинга состоит из целого ряда несложных упражнений, которые без особых затруднений могут выполнить дети с ЗПР. Именно поэтому он не имеет возрастных ограничений. Каждое упражнение носит вполне законченную смысловую нагрузку, называется именем животного и выполняется согласно написанному сценарию. Каждый урок стретчинга – это новая сказка, которая дарит ребятам радость общения и хорошее настроение.

Литература:

  1. Максимова, С.Ю. Методика коррекции и развития двигательных навыков у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития / С.Ю. Максимова, Е.П. Прописнова, Н.И. Иванась // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2015. - №4. – С. 122 – 125.
  2. Нельсон, А. Анатомия упражнений на растяжку /А. Нельсон, Ю. Коккен. – Минск: Попурри, 2012. – 159с.
  3. Овчинникова, Т.С. Двигательный игротренинг для дошкольников /Т.С. Овчинникова, А.А. Потапчук. – СПб.: Речь, 2002. – 87с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие психофизических качеств детей 5-7 лет с ограниченными возможностями здоровья через адаптивную физическую культуру»

Основной целью педагогического опытаявляется развитие и коррекция психофизических качеств детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической ку...

Игровой стретчинг, как один из способов здоровьесбережения в ДОУ.

Физкультурные занятия являются основной организационной формой физкультурно-оздоровительной работы. Именно они должны стать основным средством оздоровления детей и профилактик различных заболеваний. В...

Поддержание и развитие физического здоровья детей младшего дошкольного возраста в условиях ФГОС.

Статья о поддержании и развитии двигательной активности детей в условиях детского сада....

"Плавание-один из самых простых способов сделать ребенка здоровым и физически развитым"

Статья на тему: "Плавание-один из самых простых способов сделать ребенка здоровым и физически развитым"...

Кинезиология – наука о развитии физического здоровья посредством определенных двигательных упражнений для детей с ОВЗ

в работе предствлены двигательные упражения для детей с ОВЗ, направленные на развитие головного мозга и межполушарных связей...

Кинезиология - наука о развитии физического здоровья посредством определённых двигательных упражнений для детей с ОВЗ

В работе представлены двигательные упражнения для детей с ОВЗ,направленные на развитие головного мозга и межполушарных связей....