Диагностика психического развития детей 3—7 лет
методическая разработка по коррекционной педагогике

Михеева Дарья Александровна

В наборе материалов, представленных для диагностики психического развития детей дошкольного возраста, представлены некоторые задания, предназначенные для психолого-педагогического обследования детей с 3 до 7 лет. Материалы взяты из набора, представленного С.Д. Забрамной (1998).

Нами дается описание лишь некоторых наиболее показательных зада­ний, каждое из которых может применяться самостоятельно, дополняя об­следование.

Предлагаемый материал содержит описание известных психологичес­ких методик, апробированных в течение многих лет практической работы с детьми в психолого-медико-педагогических комиссиях, консультациях, диагностических центрах.

Этот материал может быть использован практическими психологами.

Для краткости мы сократили описание материала, целей и процедур исследования, с которыми можно ознакомиться в указанной рекомендуе­мой литературе.

Выбор задания, с которого начинается обследование, зависит от инди­видуальных особенностей детей. При заключительной оценке результатов обследования детей, имеющих задержки в психическом развитии, в первую очередь важно учитывать не возрастные нормы, а качественные своеобра­зия, определяемые структурой дефекта. Наиболее значимыми диагности­ческими показателями являются:

1. Эмоциональная реакция ребенка на сам факт обследования (адекват­ность поведения).

2. Понимание инструкции и цели задания. Характер инструкции (вер­бальная, невербальная). Способность сохранять инструкцию до конца зада­ния.

Для детей с задержкой психического развития наиболее эффективной является невербальная инструкция. Часты случаи потери инструкции в процессе выполнения задания, из-за повышенной отвлекаемости, импуль­сивности, неорганизованности.

3. Характер деятельности:

наличие и стойкость интереса к заданию;

целенаправленность и активность;

способы деятельности (адекватность, рациональность);

уровень сформированности (действует методом проб и ошибок, мето­дом зрительного соотнесения, на основе представления);

использование помощи, виды и мера помощи;

волевые усилия.

У детей с задержкой психического развития также наблюдается сниже­ние познавательной активности. Их умственные операции недостаточно сформированы, им трудны обобщения и абстрагирование признаков пред­метов. Слабо развита произвольная регуляция деятельности, отсутствуют навыки самоконтроля.

4. Способность переноса показанного способа действия на аналогич­ные задания (см. выше).

5. Критичность оценки результатов своей работы.

У детей с задержкой психического развития эмоциональные реакции на ситуации успеха и неудачи более адекватные (по сравнению с умственно отсталыми детьми).

6. Состояние моторики.

У детей с задержкой психического развития недоразвитие моторики отмечается реже.

7. Уровень речевого развития.

У детей с задержкой психического развития отмечается бедность осо­бенно активного словаря, трудности звукового анализа слова, возможны аграмматизмы и т.д. Существенно запаздывает развитие внутренней речи.

Дадим описание типичных результатов наиболее употребляемых методик.

Пирамиды из четырех колец (предлагается с 3 лет): дети с задержкой психического развития выполняют это задание на более низком уровне по сравнению с нормальными сверстниками, но значительно лучше, чем умст­венно отсталые. В отличие от умственно отсталых проявляют интерес и понимают смысл задания. Нет грубых неадекватных действий. Используют помощь и осуществляют перенос на аналогичное задание.

Доски Сегена (доска № 1 предлагается детям с 2 лет, доска № 6 — с 4 лет): дети с задержкой психического развития по характеру работы с до­сками Сегена ближе к нормально развивающимся детям. Различия имеются в качестве и темпе работы. Им нужна в большей степени помощь, организа­ция деятельности («Не спеши!», «Попробуй по-другому"), поощрение в процессе выполнения задания. Снижение и неравномерность темпа могут быть вызваны как усложнением задания, так и физическим состоянием ре­бенка (астения и пр.).

Коробочка форм (почтовый ящик) предлагается с 3—4 лет. Деятель­ность детей с задержкой психического развития отличается от работы ум­ственно отсталых. Они проявляют интерес к самому заданию, реже случаи неадекватных действий. Лучше используют помощь.

Разрезные картинки (предлагается с 3—4 лет): дети с задержкой психи­ческого развития начинают составлять знакомую картинку из двух частей к 4 годам. Возможны пробы. Картинка из четырех частей, разрезанная по горизонтали и вертикали, может вызвать трудности и в 5-летнем возрасте, однако после показа, способа действия (экспериментатор сам собирает кар­тинку, а затем разрушает ее) ребенок выполняет задание. Допустимы примеривания. Составление картинок из четырех частей, разрезанных по диа­гоналям, требует специального длительного обучения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diagnostika_psihicheskogo_razvitiya_detey_3-7_let_2.docx14.39 КБ

Предварительный просмотр:

Диагностика психического развития детей 3—7 лет

В наборе материалов, представленных для диагностики психического развития детей дошкольного возраста, представлены некоторые задания, предназначенные для психолого-педагогического обследования детей с 3 до 7 лет. Материалы взяты из набора, представленного С.Д. Забрамной (1998).

Нами дается описание лишь некоторых наиболее показательных заданий, каждое из которых может применяться самостоятельно, дополняя обследование.

Предлагаемый материал содержит описание известных психологических методик, апробированных в течение многих лет практической работы с детьми в психолого-медико-педагогических комиссиях, консультациях, диагностических центрах.

Этот материал может быть использован практическими психологами.

Для краткости мы сократили описание материала, целей и процедур исследования, с которыми можно ознакомиться в указанной рекомендуемой литературе.

Выбор задания, с которого начинается обследование, зависит от индивидуальных особенностей детей. При заключительной оценке результатов обследования детей, имеющих задержки в психическом развитии, в первую очередь важно учитывать не возрастные нормы, а качественные своеобразия, определяемые структурой дефекта. Наиболее значимыми диагностическими показателями являются:

1. Эмоциональная реакция ребенка на сам факт обследования (адекватность поведения).

2. Понимание инструкции и цели задания. Характер инструкции (вербальная, невербальная). Способность сохранять инструкцию до конца задания.

Для детей с задержкой психического развития наиболее эффективной является невербальная инструкция. Часты случаи потери инструкции в процессе выполнения задания, из-за повышенной отвлекаемости, импульсивности, неорганизованности.

3. Характер деятельности:

наличие и стойкость интереса к заданию;

целенаправленность и активность;

способы деятельности (адекватность, рациональность);

уровень сформированности (действует методом проб и ошибок, методом зрительного соотнесения, на основе представления);

использование помощи, виды и мера помощи;

волевые усилия.

У детей с задержкой психического развития также наблюдается снижение познавательной активности. Их умственные операции недостаточно сформированы, им трудны обобщения и абстрагирование признаков предметов. Слабо развита произвольная регуляция деятельности, отсутствуют навыки самоконтроля.

4. Способность переноса показанного способа действия на аналогичные задания (см. выше).

5. Критичность оценки результатов своей работы.

У детей с задержкой психического развития эмоциональные реакции на ситуации успеха и неудачи более адекватные (по сравнению с умственно отсталыми детьми).

6. Состояние моторики.

У детей с задержкой психического развития недоразвитие моторики отмечается реже.

7. Уровень речевого развития.

У детей с задержкой психического развития отмечается бедность особенно активного словаря, трудности звукового анализа слова, возможны аграмматизмы и т.д. Существенно запаздывает развитие внутренней речи.

Дадим описание типичных результатов наиболее употребляемых методик.

Пирамиды из четырех колец (предлагается с 3 лет): дети с задержкой психического развития выполняют это задание на более низком уровне по сравнению с нормальными сверстниками, но значительно лучше, чем умственно отсталые. В отличие от умственно отсталых проявляют интерес и понимают смысл задания. Нет грубых неадекватных действий. Используют помощь и осуществляют перенос на аналогичное задание.

Доски Сегена (доска № 1 предлагается детям с 2 лет, доска № 6 — с 4 лет): дети с задержкой психического развития по характеру работы с досками Сегена ближе к нормально развивающимся детям. Различия имеются в качестве и темпе работы. Им нужна в большей степени помощь, организация деятельности («Не спеши!», «Попробуй по-другому"), поощрение в процессе выполнения задания. Снижение и неравномерность темпа могут быть вызваны как усложнением задания, так и физическим состоянием ребенка (астения и пр.).

Коробочка форм (почтовый ящик) предлагается с 3—4 лет. Деятельность детей с задержкой психического развития отличается от работы умственно отсталых. Они проявляют интерес к самому заданию, реже случаи неадекватных действий. Лучше используют помощь.

Разрезные картинки (предлагается с 3—4 лет): дети с задержкой психического развития начинают составлять знакомую картинку из двух частей к 4 годам. Возможны пробы. Картинка из четырех частей, разрезанная по горизонтали и вертикали, может вызвать трудности и в 5-летнем возрасте, однако после показа, способа действия (экспериментатор сам собирает картинку, а затем разрушает ее) ребенок выполняет задание. Допустимы примеривания. Составление картинок из четырех частей, разрезанных по диагоналям, требует специального длительного обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика психического развития детей 3-4 лет

Диагностика психического развития детей 3-4 лет. Предназначена для работы педагога- психолога в ДОУ...

Диагностика психического развития детей 2 младшей группы (конец года)

Диагностика психического развития детей 2 младшей группы (конец года)...

Диагностика психического развития детей средней группы (начало года)

Диагностика психического развития детей средней группы (начало года)...

Диагностика психического развития детей средней группы (конец года)

Диагностика психического развития детей средней группы (конец года)...

Диагностика психического развития детей от рождения до трёх лет

Зарубежные и отечественные методы  диагностики развития детей младенческого и раннего возраста...

Методические рекомендации по диагностике психического развития детей младенческого и раннего возраста

Предлагаемый комплекс методик позволяет осуществлять контроль за ходом психического развития детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в различных условиях, и своевременнно выявлять небл...