Статья "МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ У ДЕТЕЙ С ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ"
статья по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Ходакова Лола Михайловна

Данная статья описывает модель деятельности специалистов в образовательном учреждении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moel_formirovaniya_rechevoy_gotovnosti.docx91.64 КБ

Предварительный просмотр:

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ У ДЕТЕЙ С ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Автор: Ходакова Лола Михайловна,

педагог-психолог МБОУ «ЦО №34», дошкольное отделение «Колибри»

Психолого-психологическая поддержка детей старшего дошкольного возраста по вопросам формирования речевой готовности к школе представляет собой комплексную систему всесторонней динамической, диагностической, коррекционной и развивающей работы в соответствии с возрастными и индивидуальными потребностями воспитанников в ходе образовательного процесса. Поэтому моя главная цель, как педагога-психолога является развитие речи у детей старшего дошкольного возраста совместно со специалистами и воспитателями дошкольного отделения.

Мной была разработана и внедрена в работу МБОУ «ЦО №34» ДО «Колибри» Модель психолого-педагогической поддержки формирования речевой готовности к школе у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, которая включает в себя: целевой, проектировочный, реализующий и аналитико-результативный блоки.

 

        

        

В проектировочном блоке данной модели представлены направления деятельности педагогов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Воспитатели организуют планирование работы с дошкольниками с учетом разработанных индивидуальных образовательных маршрутов и планов деятельности педагога-психолога в рамках свободной деятельности дошкольников. На своих занятиях воспитатели решают следующие задачи: формирование коммуникативных навыков и умений; закрепление и автоматизация фонем, которые скорректированы учителем-логопедом; воспитывать интерес к языку и осознанное отношение детей к языковым явлениям.

В качестве дополнительных задач по учебному плану педагога реализуются такие задачи, как совершенствование художественно-речевых, исполнительских навыков детей при чтении стихотворений, в драматизациях; развивать умения анализировать содержание и форму произведения, развивать литературную речь; обогащать представления об особенностях литературы: о родах (фольклор и авторская литература), видах (проза и поэзия) и многообразии жанров.

Учитель-логопед планирует работу по коррекции нарушений речи. Специалист занимается постановкой, дифференциацией звуков, а также обучением навыков звукового анализа и синтез слов (развитием фонематической системы речи). Эта задача является одной из главных, так как ее решение позволит дошкольникам вести осознанный анализ получаемой информации извне.

        Педагог-психолог осуществляет планирование НОД на основе диагностики уровня речевой готовности к школе. В частности, педагог-психолог решает следующие задачи: активизация и обогащение словарного запаса слов; формирование грамматического строя речи; развитие связной речи. В качестве дополнительных задач выступают развитие познавательной сферы (внимания, памяти, наглядно-образного мышления; развитие произвольности, навыков самоконтроля, волевых качеств.

Проектировочный блок направлен непосредственно на формирование знаний, умений и навыков, необходимых для речевой готовности детей к школьному обучению, которое происходит в процессе выполнения ими комплексных речевых заданий и упражнений игрового характера.

Далее в Модели были выделены формы и методы работы, при которых проходит образовательный процесс, направленный на формирование речевой готовности к школе у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Опираясь на полученные данные был выделен реализующий блок.

После анализа эффективности проведенной работы с детьми был выделен аналитико-результативный блок, который включает в себя отслеживание динамики изменений речевой готовности к школе в процессе коррекционно-развивающей работы и внесение в нее соответствующих корректировок. Для анализа эффективности проведенной работы будут используются критерии, показатели и уровни речевой готовности к школе у детей.

Разработанная нами Модель психолого-педагогической поддержки формирования речевой готовности к школе у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи позволила более эффективно организовать работу специалистов и педагогов ДО «Колибри», что положительно повлияло на динамику развития речевой деятельности у детей старшего дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование работы логопеда по формированию речевой деятельности детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи

Планирование работы по формированию речевой деятельности детей с ФФНР (подготовительная группа)...

Конспект занятия по формированию психологической готовности к школе у детей 6–7 лет

Конспект занятия по формированию психологической готовности к школе у детей 6–7 лет (М. А. Панфилова Лесная школа. Коррекционные сказки для дошкольников и младших школьников)....

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ У ДЕТЕЙ СЕДЬМОГО ГОДА ЖИЗНИ

Данный материал поможет педагогом ознакомится с психолого-педагогическими условиями формирования психологической готовности к школе у детей седьмого года жизни....

Формирование психологической готовности к школе у детей дошкольного возраста

В статье представлен опыт работы по формированию психологической готовности к школе у детей дошкольного возраста. Понятие "психологическая готовность" , компоненты психологической готовности...

Рабочая программа по коррекции речевых нарушений на логопункте для детей с фонетико – фонематическим недоразвитием пятого года обучения.

Рабочая программа по коррекции речевых нарушений на логопункте для детей с фонетико – фонематическим недоразвитием  пятого года обучения. 2022г....

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ТЕМА: «РАБОТА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ У ДЕТЕЙ С ОВЗ К УСПЕШНОМУ ОБУЧЕНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Я хотела поделиться с вами практическим опытом работы с детьми по подготовке к школе , имеющими проблемы в поведении, развитии и здоровье....

Некоторые приемы формирования речевой готовности к школе

Консультация для родителей  о речевой готовности детей к школе. В статье описаны показатели речевой готовности к школе у дошкольников, приведены примеры  игр и игровых упражнений для формиро...