«Речевое развитие детей раннего и дошкольного возраста: основные педагогические ошибки»
консультация по коррекционной педагогике (средняя, старшая, подготовительная группа)

Богачева Виктория Германовна

Связная речь - это не просто последовательность слов и предложений.  Связная речь - это последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях. Ребенок учится мыслить, учась говорить, но он также и совершенствует свою речь, научаясь мыслить.

К сожалению, в настоящее время, как показывают исследования ученых, на практике отмечается снижение уровня речевого развития детей младшего дошкольного возраста, что связано с недоразвитием речи детей в раннем возрасте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

30.10.19

Тема «Речевое развитие детей раннего и дошкольного возраста: основные педагогические ошибки»

Связная речь - это не просто последовательность слов и предложений.  Связная речь - это последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях. Ребенок учится мыслить, учась говорить, но он также и совершенствует свою речь, научаясь мыслить.

К сожалению, в настоящее время, как показывают исследования ученых, на практике отмечается снижение уровня речевого развития детей младшего дошкольного возраста, что связано с недоразвитием речи детей в раннем возрасте.

По мнению Э. Л. Фрухт, Л. Н. Галигузовой и других исследователей, освоение речи – это одно из главных достижений ребенка раннего возраста. При этом возник- новение речи тесно связано с деятельностью общения, появляется для целей обще- ния и развивается в его контексте.

М. М. Алексеева различает четыре вида коммуникативно-речевых умений:

1) говорить, т. е. излагать свои мысли в устной форме;

2) аудировать;

3) излагать свои мысли с помощью письменной речи;

4) умение читать.

В раннем возрасте у детей активно развивается умение говорить и умение аудировать.

Общеизвестно, что  дети даже без специального обучения с самого раннего возраста проявляют  большой интерес к языковой действительности, создают новые слова, ориентируясь как на смысловую, так на грамматическую сторону языка.

Благодаря речи окружающих ребенок узнает названия вещей, действий, явлений, людей. И использует её как образец, что бы выразить языковыми средствами свои желания, чувства, мысли.

Речь окружающих  развивает у дошкольника  слуховое внимание, формирует фонематический слух, звукопроизношение, дает образцы грамматически оформленной фразы. Подражая речи окружающих, ребенок учится точности выражения своих мыслей, чувств, умению владеть голосом, дыханием, всеми интонационными средствами языка, правильному речевому поведению. Дети дошкольного возраста, подражая окружающим, перенимают не только все тонкости правильного произношения, словоупотребления, построения фраз, но и те несовершенства речи, которые встречаются  у взрослых. А нарушение полноценного речевого общения отрицательно влияет на развитие словесно – логического мышления.

Воспитатель, постоянно находясь в контакте с детьми, является основным источником, из которого дети получают знания и образец культурной речи. Формируя знания детей посредством речевого общения,  воспитателю необходимо самому хорошо владеть культурой речи.

Педагог должен самокритично относиться к собственной речи и при наличии недостатков в ней стремиться к их устранению.

Однако установить и выявить недостатки своей речи не всегда представляется возможным, так как в процессе речевого общения внимание говорящего чаще всего обращено не на форму речи (как сказать), а на ее содержание (что сказать). Чтобы знать о несовершенствах  собственной речи, воспитателю необходимо прислушиваться к замечаниям коллег. Полезно записывать на магнитофон свои занятия, с тем, что бы во время обратить внимание на звуковую сторону речи, использование лексических средств, грамматического оформления.

Основная деятельность педагога на занятиях с детьми раннего возраста – это индивидуальная работа по развитию речи ребенка, осуществляемая с учетом особенностей развития каждого ребенка.

Проведенные исследования коммуникативно-речевого развития детей показывают, что до достижения детьми 3-летнего возраста у ребенка должны быть сформированы следующие речевые умения:

диалогические:  дети могут с помощью педагога задавать вопросы и отвечать на них;  слушать собеседника и реагировать на его вопросы и просьбы;

монологические: дети могут составить рассказ-описание о предмете (3–5 предложений из 2– 5 слов); рассказать сказку (например, «Три медведя», «Колобок», Теремок», «Курочка Ряба»), читать стихи;

Аудирование: дети могут слушать стихи, сказки, песенки, потешки;  замечать и исправлять неточности, ошибки в тексте, в играх.

Требования к речи педагога

Правильность - соответствие речи языковым нормам. В общении с детьми воспитатель использует основные нормы русского языка: орфоэпические нормы (правила литературного произношения), а также нормы образования и изменения слов.

Точность - соответствие смыслового содержания речи и информации, которая лежит в ее основе. Воспитатель должен обращать особое внимание на семантическую (смысловую) сторону речи, т.к. это способствует формированию у детей навыков точности словоупотребления.

Логичность - выражение в смысловых связях компонентов речи и отношений между частями и компонентами мысли. Воспитатель в общении с детьми учитывает, что в дошкольном возрасте закладываются представления о структурных компонентах связного высказывания, формируются навыки использования различных способов внутритекстовой связи.

Чистота - отсутствие в речи элементов, чуждых литературному языку. Принимая во внимание ведущий механизм речевого развития дошкольников (подражание), воспитатель заботится о чистоте собственной речи: недопустимо использование слов-паразитов, диалектных и жаргонных слов.

Выразительность - особенность речи, захватывающая внимание и создающая атмосферу эмоционального сопереживания. Выразительность речи воспитателя является мощным орудием воздействия на ребенка. Владеющий различными средствами выразительности речи воспитатель (интонация, темп речи, сила, высота голоса и др.), способствует не только формированию произвольности выразительности речи ребенка, но и более полному осознанию им содержания речи взрослого, формированию умения выражать свое отношение к предмету разговора.

Богатство - умение использовать все языковые единицы с целью оптимального выражения информации. Богатый лексикон воспитателя способствует расширению словарного запаса ребенка, помогает сформировать у него навыки точности словоупотребления, выразительности и образности речи, так как в дошкольном возрасте формируются основы лексического запаса ребенка.

Уместность - употребление в речи единиц, соответствующих ситуации и условиям общения. Уместность речи воспитателя предполагает, прежде всего, обладание чувством стиля. Учет специфики дошкольного возраста нацеливает педагога на формирование у детей культуры речевого поведения (навыков общения, умения пользоваться разнообразными формулами речевого этикета, ориентироваться на ситуацию общения, собеседника и др.).

К вышеперечисленным требованиям необходимо отнести правильное использование педагогом невербальных средств общения, его умение не только говорить с ребенком, но и слышать его.

Ошибки звуковой стороны речи:

  • нелитературное произношение слов, в которых побуквенное написание не совпадает со звуковым произношением («што», а не «что»; «ево», а не «его», «щастье», а не «счастье»)
  • неправильное использование ударения в словах (магазин,  а не магазин; километр, а не километр)

-   присутствие в речи  характерных особенностей местного говора

-неправильное использование интонационных средств (силы голоса, темпа, логического ударения, пауз,  ритма, тембра, мелодии)

  • недопустимая  торопливость речи, так же и ее монотонность
  • Ускоренный темп речи взрослого. Ребёнком речь воспринимается лучше, если она протекает в слегка замедленном темпе. Такой темп повышает отчетливость речи.

Ошибки связной речи и ее лексико- грамматического оформления:

- Неумение связно, в доступной форме донести содержание излагаемого.  Употребление несуществующих терминов и понятий или использование одних вместо других, что приводит к искажению терминов и, в свою очередь, вызывает ошибки в понимании.

        Но не следует забывать, что доступность, понятность речи достигается, прежде всего,  правильным и точным использованием слов (необходимо широко использовать лексическое богатство родного языка, учитывая возрастные особенности).

  • Загромождение речи воспитателя непонятными словами, сложными образами, длинными фразами.
  • Употребление длинных фраз из  сложноподчиненных предложений.  Речь лучше воспринимается детьми, если состоит из коротких фраз (в том числе и сложноподчиненные предложения)
  • в разговоре с детьми педагог должен употреблять слова литературного языка, не допуская грубых слов, избегая просторечий , а так же лишних слов - «паразитов»
  • следует не злоупотреблять словами с уменьшительно – ласкательными суффиксами. Не обращайтесь к дошкольникам так называемым «детским» языком: машинка, дорожка и т.д.

Ошибки при подготовке речевого материала:

- Использование веселых и смешных иллюстраций (комиксов). Забавные картинки отвлекают детей от содержания занятия, смешат их, достигая при этом результата прямо противоположного. СОВЕТ: на занятиях больше используйте современный наглядный материал. Разбирая какие-то ситуации, например, используются стихи о животных. Но наряду с этим приведите детям примеры и  из реальной жизни. 

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Оптимизация образовательного процесса, направленного на амплификацию (обогащение) речевого развития детей раннего и дошкольного возраста»

Оптимизация образовательного процесса, направленного на амплификацию (обогащение) речевого развития детей среднего дошкольного возраста через дидактические игры...

Нормы речевого развития детей раннего и дошкольного возраста

В данном документе родители и педагоги могут ознакомится с нормами развития речи детей....

Консультация для педагогов на тему: «Особенности речевого развития детей раннего и дошкольного возраста».

Одной из ведущих задач, которую решают дошкольные образовательные учреждения, является развитие речи детей.Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. От качества реч...

Методические рекомендации по использованию многофункционального дидактического пособия "Цветная гусеница" для познавательного и речевого развития детей раннего и дошкольного возраста

Данные методические рекомендации предназначены для планирования и организации образовательной деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста по познавательному и речевому развитию.Содержит описа...

Мастер-класс для родителей "Музыка в жизни ребенка. Музыка как средство познавательного и речевого развития детей раннего и дошкольного возраста".

Все дети в разной степени от природы музыкальны, почему же не использовать этот потенциал для речевого и познавательного развития дошкольников?Главная задача взрослых — с помощью музыки помочь м...

.Программа по речевому развитию детей раннего и дошкольного возраста в рамках образовательной области «Речевое развитие» «От «А» до «Я».

Разработанная Программа связана с внедрением ФГОС в образовательный процесс ДОУ и  является нормативно-управленческим до­кументом дошкольного образовательного учреждения, характеризующим сист...