Работа учителя-дефектолога с родителями
консультация по коррекционной педагогике

Улько Екатерина Александровна

Направления работы тифлопедагога с родителями детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_tiflopedagoga_s_roditelyami.docx12.39 КБ

Предварительный просмотр:

Работа тифлопедагога с родителями

Общение тифлопедагога с родителями является неотъемлемой частью его работы, которая включает в себя несколько направлений.

1. Выступление на родительских собраниях (2-3 раза в год).

Рассматриваются общие вопросы, проблемы воспитания,  обучения и развития слабовидящих дошкольников, интересные всем родителям.

2. Консультации для отдельных групп родителей.

Тифлопедагог комплектует группы родителей с учетом общих для них проблем, связанных с особенностями развития детей, сложностями их общения, имеющихся у детей трудностей в овладении определенными знаниями, умениями и навыками.

3. Индивидуальное консультирование родителей.

На этих консультациях тифлопедагог затрагивает вопросы, рассматривает проблемы, касающиеся конкретного ребенка. Тифлопедагог дает родителям рекомендации, знакомит с приемами коррекционного воздействия, приемлемыми и эффективными именно в отношении их ребенка.

4.  Проведение тифлопедагогом для родителей индивидуальных (с их ребенком) и подгрупповых коррекционных занятий (в которых участвует их ребенок).

Целью этих занятий является обучение родителей приемам взаимодействия с ребенком, оказания ему действенной помощи в выполнении определенных (трудных для него) видов деятельности, приемам коррекции имеющихся у детей нарушений в развитии зрительного восприятия, в психическом и физическом развитии.

5.  Выставки специальной литературы.

Они включают в себя доступную пониманию родителей литературу по семейному воспитанию слабовидящих детей. Каждая книга или статья сопровождается тифлопедагогом аннотацией и словарем встречающихся специальных терминов.

  6. Выставки игр и специальных пособий.

Тифлопедагог демонстрирует родителям игры и специальные пособия, которые они могут использовать в занятиях с детьми дома (они также сопровождаются описанием игровых действий и задач, которые в них решаются).

7. Выставки детских работ, выполненных детьми на занятиях тифлопедагога (с комментариями тифлопедагога).

Цель: показать родителям имеющиеся у детей трудности в выполнении различных видов работ (рисования, аппликации, лепки, конструирования и др.) и динамику развития их умений.         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная работа учителя дефектолога с родителями детей с ОВЗ

Особенности детей с ОВЗ.Рекомендации родителям от специалистам....

преемственность в работе учителя-дефектолога и учителя-логопеда

В данной работе представлены виды работ по отработке обобщающего понятия "Мебель"....

Родителям о работе учителя-дефектолога.

О работе учителя-тифлопедагога в детском саду...

Особенности работы учителя-дефектолога и учителя-логопеда с детьми, имеющими множественные нарушения развития,в условиях Центра Социальной Реабилитации Инвалидов Выборгского района.

Одно из условий успешной реабилитации детей, имеющих сочетание нескольких патологий, это совместная работа разнопрофильных специалистов - дефектолога, логопеда, психолога. Некоторые аспекты этой работ...

Коррекционная работа учителя – дефектолога. Консультация для родителей

В нашем дошкольном отделении ГБОУ СОШ № 1460 проходит комплексная работа по лечению зрения и подготовке детей к школе.   Учителя-дефектологи совместно с врачом-офтальмологом и воспитателям...

Основные направления работы учителя-дефектолога и учителя-логопеда с родителями детей с ОВЗ в реабилитационном центре.

Статья посвящена основным формам и методам работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. В статье подробно описываются задачи, принципы и направления работы специалистов по взаимод...

Дефектолог - это кто? В чем заключается работа учителя-дефектолога? Зачем ребенку занятия с дефектологом?

Дефектолог - это кто? В чем заключается работа учителя-дефектолога? Зачем ребенку занятия с дефектологом? Дети – цветы жизни! Именно со своими чадами связаны самые заветные мечты каждого родителя. И ...