Родителям о работе учителя-дефектолога.
консультация на тему

Исмонова Ольга Сергеевна

О работе учителя-тифлопедагога в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informatsiya_dlya_roditeley.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям о работе учителя-дефектолога.

Учитель-дефектолог или тифлопедагог – это специалист по охране зрения и развитию зрительного  восприятия. Совместно с воспитателями, офтальмологами и другими специалистами он осуществляет гармоническое, всестороннее обучение и воспитание детей в соответствии с утверждёнными программами, проводит коррекционно-компенсаторную работу с детьми, учитывая патологию зрения и индивидуальные особенности каждого ребёнка.

Тифлопедагог обязательно имеет специальное высшее педагогическое образование.

В начале учебного года проводится подробная диагностика уровня развития зрительного восприятия. По её результатам формируются подгруппы для занятий, а также определяются дети, нуждающиеся в индивидуальных занятиях с дефектологом.

Основная задача работы дефектолога – развитие зрительного восприятия, т.е. научить детей не просто смотреть, а видеть, активно воспринимать окружающий мир, получать максимум информации при помощи имеющегося у ребёнка зрения. Занятия строятся на сюжетно-игровой основе с использованием большого количества наглядных пособий и дидактических игр.  Тифлопедагог обязательно соотносит содержание специальной программы по развитию зрительного восприятия с содержанием общеобразовательных программ воспитания и обучения в детском саду. Это позволяет целенаправленно знакомить детей с окружающим миром и формировать у них качественные предметные, пространственные и временные представления.

На каждую неделю устанавливается определенная дидактическая тема.  По каждой теме решаются педагогические и коррекционные задачи. Воспитатель и тифлопедагог составляют сетку занятий на неделю по данной теме, определяют задачи, методы и приёмы по раскрытию этой темы на занятиях, в  совместной деятельности, в играх и т.д.

Кроме коррекционных занятий с тифлопедагогом, используются коррекционные игры в свободное время. Их проводит воспитатель с каждым ребенком индивидуально по рекомендации дефектолога. Воспитатель ведет тетрадь учета такой индивидуальной работы, где отмечает, проведена ли работа с конкретным ребенком и как он справился с заданием (самостоятельно или с помощью).

Такая работа позволяет видеть динамику каждого ребенка и воспитателю, и тифлопедагогу, и родителям

Занятия проводятся через день, продолжительность занятий для детей 2-3 лет – 7 – 10 минут, 3-4 лет – 10-15 минут, 4-5 лет – 15-20 минут, 5-6 лет – 20-25 минут и 6-7 лет – 25-30 минут.

Обязательной частью каждого занятия является зрительная гимнастика, которую необходимо проводить и дома. Подробнее о видах зрительной гимнастики и методике её проведения можно узнать у офтальмолога или  дефектолога.

Один раз в неделю проводятся коррекционно-музыкальные занятия в зале совместно с музыкальным руководителем.

Приглашаем вас посетить занятия дефектолога в любое удобное для вас время.                                                                                                                                                                        

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная работа учителя дефектолога с родителями детей с ОВЗ

Особенности детей с ОВЗ.Рекомендации родителям от специалистам....

преемственность в работе учителя-дефектолога и учителя-логопеда

В данной работе представлены виды работ по отработке обобщающего понятия "Мебель"....

Особенности работы учителя-дефектолога и учителя-логопеда с детьми, имеющими множественные нарушения развития,в условиях Центра Социальной Реабилитации Инвалидов Выборгского района.

Одно из условий успешной реабилитации детей, имеющих сочетание нескольких патологий, это совместная работа разнопрофильных специалистов - дефектолога, логопеда, психолога. Некоторые аспекты этой работ...

Коррекционная работа учителя – дефектолога. Консультация для родителей

В нашем дошкольном отделении ГБОУ СОШ № 1460 проходит комплексная работа по лечению зрения и подготовке детей к школе.   Учителя-дефектологи совместно с врачом-офтальмологом и воспитателям...

Основные направления работы учителя-дефектолога и учителя-логопеда с родителями детей с ОВЗ в реабилитационном центре.

Статья посвящена основным формам и методам работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. В статье подробно описываются задачи, принципы и направления работы специалистов по взаимод...

Дефектолог - это кто? В чем заключается работа учителя-дефектолога? Зачем ребенку занятия с дефектологом?

Дефектолог - это кто? В чем заключается работа учителя-дефектолога? Зачем ребенку занятия с дефектологом? Дети – цветы жизни! Именно со своими чадами связаны самые заветные мечты каждого родителя. И ...

Выступление на РМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов АМР тема: Программа «Диа-деф» в работе учителя – дефектолога""

Программа ДИА-ДЕФ адресована учителям-дефектологам, учителям-логопедам, воспитателям, педагогам-психологам, заместителям по учебно-воспитательной работе дошкольных образовательных учреждений....