Развитие речи детей в разные возрастные периоды
консультация по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Консультация для родителей по развитию речи детей разных возрастов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл um_na_konchikah_paltsev.docx22.84 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Ум на кончиках пальцев»

          

Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Это есть совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног. При этом важно помнить о координации «рука-глаз», т. к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. Функция человеческой руки уникальна и универсальна. Сухомлинский В. А. в своих воспоминаниях писал о том, что «ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться». Уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук: если развитие движений пальцев соответствует возрасту ребенка, то и речевое развитие его будет в пределах нормы; если же развитие движений пальцев отстает, задерживается и развитие речи. Потребность и способность двигаться заложена в Человеке генетически. По данным физиологов, движения являются важнейшим фактором нормального развития ребенка уже с эмбрионального развития. Поэтому ограничение его движений является тормозом его общего развития.

Тонкая моторика – это различные по сложности движения, целенаправленно осуществляемые кистями и пальцами рук.

Значение тонкой моторики:

1. Движения рук – это основа для формирования навыков самообслуживания у детей.

2. Уровень развития тонкой моторики является одним из важных показателей готовности ребенка к обучению в школе.

3. Движения пальцев рук влияют на развитие моторной функции речи и стимулируют развитие других психических функций – мышления, памяти, внимания.

4. Развивается чувство ритма и координация движений.

5. Ребенок лучше адаптируется в практической жизни, учится понимать многие явления окружающего мира.

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. В раннем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д. Вспомните, как любят дети махать ручкой, хлопать в ладоши, играть в "Сороку -белобоку", показывать "козу рогатую". Все эти игры очень полезны, так как тренируют руку. Также в раннем детстве полезны игры с кубиками, пирамидками, матрешками. Позже - с различного вида конструкторами, например, "Лего", когда ребенку приходится собирать и разбирать мелкие детали, складывать целое из отдельных частей, а для этого очень важно, чтобы пальчики слушались и хорошо работали, тем самым стимулировали речевое развитие малыша.

Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их можно разделить на следующие группыпальчиковые игры, игры с мелкими предметами, лепка и рисование, массаж пальчиков. Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребёнка он проходит своими темпами. Сначала движения малыша неловкие, неумелые и негармоничные. Чтобы помочь малышу совершенствовать мелкую моторику, нужно играть с ним в развивающие игры.

О пальчиковых играх можно говорить, как о великолепном универсальном, дидактическом и развивающем материале. Пальчиковые игры - хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребенка к письму, развить координацию. Благодаря пальчиковым играм ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между взрослым и ребенком.

Игры с пальчиками — представляют собой не только способ развития речи и мелкой моторики, но несут в себе моменты радостного общения с близкими людьми. Немаловажным элементом для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия дополняются стихотворными текстами. Стихи вызывают неподдельный интерес детей и легко усваиваются, надолго оставаясь в памяти. Ритм и неизменный порядок слов, рифма для ребенка служат своего рода волшебством, которое утешает и успокаивает.

Рекомендации по проведению пальчиковых игр:

  • Важно помнить, что пальчиковые игры следует проводить согласно возрасту ребенка, иначе детям быстро они разонравятся, поскольку некоторые упражнения будет сложно выполнять, а порой и неинтересно.
  • Играть в пальчиковые игры нужно каждый день. И чтобы ребенок сохранил к ним интерес следует их обновлять, а через некоторое время можно вернуться к позабытым.
  • Не перегружайте ребенка сложными пальчиковыми играми и не проводите слишком длительные занятия (не более 20 минут в день). Занятия сначала начинайте с простых игр, постепенно увеличивая более сложными.
  • Перед игрой обсудите с ребенком ее содержание, при этом обрабатывая нужные движения, комбинации пальцев и жесты. Это позволит подготовить ребенка правильно выполнять упражнения.
  • Ни в коем случае не принуждайте ребенка к игре, если он не хочет. Попытайтесь узнать, по какой причине он не желает заниматься. Может ему не нравится определенная игра или у него просто нет настроения, а может он приболел?
  • Не следует ставить сразу перед ребенком несколько задач. Например, показывать движения пальцами и произносить текст одновременно.
  • Всегда поощряйте ребенка за его старания в игре и никогда не ругайте, если что-то у него не получается.

Наиболее доступным способом тренировки пальчиков, является нетрадиционное использование предметов, которые можно найти в каждом доме. В роли таких предметов могут выступать:

- Крупные и мелкие бусины

- Прищепки

- Крупные орехи (например, грецкие орехи)

- Массажные мячики и др.

Игры, направленные на развитие мелкой моторики рук:

1) Массаж ладошек. Это самый простой и универсальный для любого возраста способ развития мелкой моторики. Своим пальцем водите по ладошкам ребёнка, гладьте их и массируйте. Свои действия сопровождайте присказкой «Сорока-ворона».

2) Разрывание бумаги. Дайте малышу несколько листов мягкой цветной бумаги. Он с удовольствием ощупает ее, начнет вертеть в руках и рвать. Это занятие доставит ему несказанное удовольствие.

3) Перелистывание страниц. Попросите ребёнка перелистывать страницы книжки с картинками или журнала.

4) Вкладыши-мисочки. Из них можно строить башенки, вкладывать их друг в друга. Эта игра формирует у ребёнка понятие о размере предметов.

5) Рисование на песке. Насыпьте на поднос песок. Возьмите пальчик ребёнка в свою руку и проведите им по песку. Начать можно с простых фигур – линий, прямоугольника, круга, постепенно усложняя задание.

6) Рисование и раскрашивание. Очень полезно обводить контур картинок, состоящий из пунктирных линий, а также раскрашивать объекты различной формы.

7) Собирание мозаик и пазлов.

8) Вырезание. Купите малышу детские ножницы, клей-карандаш, цветную бумагу и картон. Научите его мастерить. Вырезайте картинки, приклеивайте их, делайте снежинки и т. п. Это не только разовьёт мелкую моторику, но и пространственное воображение, и творческое мышление.

9) Горошина. Вам понадобятся горошина и баночка со снимающейся крышкой. Покажите ребёнку, что сначала надо снять крышку, затем взять горошину пальчиками и положить в баночку, после закрыть крышку. Попросите ребёнка проделать те же действия. Не расстраивайтесь, если с первого раза ничего не получится. Покажите малышу всю цепочку действий медленно, несколько раз и тогда он обязательно сможет всё повторить. Активным деткам эта игра быстро надоедает, в этом случае не нужно их заставлять. Предложите ребёнку другую игру.

10) Завинчивание крышек. Такое простое занятие, как завинчивание и раскручивание крышек банок, бутылок, пузырьков развивает ловкость пальчиков. Предложите вашему малышу сосуды разного размера и формы, это сделает игру более разнообразной.

11) Застёгивание, расстёгивание и шнуровка. Для этого упражнения не потребуется никаких дополнительных игрушек. Постепенно включайте ребёнка в процесс одевания. Пусть сам застёгивает и расстёгивает себе пуговицы и молнии. Это не только разовьёт движения рук, но и приучит ребёнка к самостоятельности. Еще дайте ребёнку какой-нибудь ненужный ботинок со шнуровкой, который станет прекрасным тренажёром для рук.

12) Лепка. Для лепки подходят пластилин, глина, тесто. Когда собираетесь что-то испечь, обязательно позовите с собой ребёнка. Ему очень понравится мять и раскатывать тесто. К тому же он будет горд, что помогает маме.

Однако стоит запомнить одну простую вещь. Игры для развития мелкой моторики должны проводиться под наблюдением взрослых. Иначе ребёнок может проглотить какую-нибудь мелкую деталь или подавиться ей. Играть в игры и выполнять упражнения, нужно систематически. Занимайтесь с ребёнком каждый день и скоро заметите, что движения вашего малыша с каждым разом становятся все более плавными, чёткими и скоординированными.

Пальчиковые игры для всех возрастов

1-я мл.группа

Пальчиковая игра «Зайчик»

Жил-был зайчик –
длинные ушки.
Отморозил зайчик
Носик на опушке.
Отморозил носик,
Отморозил хвостик
И поехал греться
К ребятишкам в гости.

Три пальца сложить в кулачок,
указательный и средний – ушки.
Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Трут нос.
Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Гладят «хвостик».
Крутят «руль».

2-я мл. группа
Пальчиковая игра «Семья»

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.

Вся и моя семья.

Указательным пальцем левой руки дотронуться до большого пальца правой руки.
Дотронуться до указательного пальца.
Дотронуться до среднего пальца.
Дотронуться до безымянного пальца.
Дотронуться дотронуться до мизинца.
Выполнить «фонарики».

Средняя группа

Пальчиковая игра «Капуста» 

Что за скрип? Что за хруст?
Это, что еще за куст?

Как же быть без хруста,
Если я капуста?
Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.

И в кадушечку кладем.

Сжимать и разжимать пальцы.
Соединить основания ладоней, пальцы – «бутоном», покружить ими.
Пожать плечами.
Сделать из пальцев «шар».
Резкие движения прямыми кистями вверх и вниз.
Пальцы обеих рук сжаты в кулаки, тереть кулачки друг о друга.
Движения пальцев, имитирующие посыпание солью.
Интенсивно сжимать пальцы обеих рук в кулаки.
Хлопки с попеременной сменой ладоней сверху.

Старшая группа

Пальчиковая игра «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
С вами мы подружим маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять –

Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять –

Мы закончили считать.

Соединять пальцы в «замок».
Касание кончиков пальцев обеих рук.
Поочередное касание пальцев обеих рук начиная с мизинцев.
Резко сжать и разжать пальцы обеих рук.
Поочередное касание пальцев обеих рук начиная с мизинцев.
Руки опустить вниз, встряхнуть кистями.

Подготовительная к школе группа
Пальчиковая игра «Гости»

- Мама, мама!
- Что, что, что?
- Гости едут!
- Ну и что?
- Здрасьте, здрастье!
- Чмок, чмок, чмок! 

Ладони сомкнуты перед грудью, пальцы левой руки плотно прижаты к пальцам правой руки.
Мизинцы четыре раза постукивают друг о друга.
Три раза постукивают друг о друга большие пальцы.
Постукивают мизинцы.
Постукивают указательные пальцы.
Средние пальцы дважды перекрещиваются друг с другом.
Постукивают друг по другу. («Гости целуются».)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.

Связная речь - смысловое развернутое высказывание, обеспечивающее общение и взаимопонимание людей. Развитие связной речи детей - одна из главных задач...

Статья для воспитателей на тему: "Ведущая деятельность детей в разных возрастных периодах"

Информация будет интересна и полезна как воспитателям, так и родителям, т.к игра - основная форма организации жизни ребёнка....

Доклад «Роль воспитателя в формировании речи детей в разные возрастные периоды дошкольного детства 3-5 лет».

Для воспитателя детского сада владение образцовой речью-это показатель его профессиональной подготовленности....

Консультация для родителей "Особенности развития речи детей в разном возрасте"

В данном комплекте представлены консультации для родителей "Особенности развития речи детей в 3-4 года", "Особенности развития речи детей 4-5 лет", "Особенности развития речи детей в 5-6 лет", "Особен...

Труд детей в разные возрастные периоды.

Для того, чтобы вырос ответвенный ученик, а затем и ответственная личность, к труду необходимо приучать с 3 -х лет....

Развитие речи ребёнка на разных возрастных этапах

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начин...

Ведущая деятельность детей в разных возрастных периодах

Ведущий вид деятельности (термин А.Н. Леонтьева) – это деятельность индивида, развитие которой определяет наиболее важные изменения в психических процессах и психологических особенностях его лич...