Практика «Коллекционирование — как одна из форм развития познавательной активности детей с ОВЗ»
методическая разработка по коррекционной педагогике

Для формирования у детей  познавательного развития необходимо создавать условия, опираясь на их познавательный интерес. Коллекционирование как вид деятельности  известен давно.  Значение и возможность его поняла лишь, когда изучила требования ФГОС ДО.  Уверена, если взрослые поддерживают интересы ребенка, если направляют  его познавательную   деятельность, то формируется ценнейшие черты личности  - любознательность, пытливость, наблюдательность и тогда бессистемное собирательство перерастает  в коллекционирование.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktika.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников  № 9 «Колокольчик»

«Коллекционирование — как одна из форм развития познавательной активности детей с ОВЗ»

Воспитатель:

Шутикова Елена Абузаровна

г. Канск

Для воспитанников с ОВЗ характерна недостаточная общительность, нарушение эмоционально – волевой сферы, неустойчивость внимания, низкий уровень познавательной активности. Согласно ФГОС ДО «Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности….». 

Для формирования у детей  познавательного развития необходимо создавать условия, опираясь на их познавательный интерес. Коллекционирование как вид деятельности  известен давно.  Значение и возможность его поняла лишь, когда изучила требования ФГОС ДО.  Уверена, если взрослые поддерживают интересы ребенка, если направляют  его познавательную   деятельность, то формируется ценнейшие черты личности  - любознательность, пытливость, наблюдательность и тогда бессистемное собирательство перерастает  в коллекционирование.  

Цель: развитие познавательной активности детей с ОВЗ, через использование практики коллекционирования.

Задачи:

- расширять  кругозор, развивать познавательную активность детей с ОВЗ;

- развивать  внимание, память, умение наблюдать, сравнивать, обобщать;

- вызывать и поддерживать интерес  к созданию собственной коллекции;

- развивать инициативу, самостоятельность, творческий  потенциал,  любознательность у дошкольников;

- приучать ребенка к аккуратности, усидчивости, работе с материалом; 

Ожидаемые результаты:

•Повышение уровня познавательной активности;

•Проявление у детей, инициативности, самостоятельности,  творческих способностей в различных видах детской деятельности;

•Повышение уровня удовлетворенности родителей организацией образовательного процесса.

Коллекционирование является одним из эффективных средств развития познавательной активности детей с ОВЗ, в чем на практике убедились я сама. Почему именно коллекционирование стало объектом моей совместной деятельности, нашим общим с детьми увлечением?

Моя группа состоит из воспитанников разного возраста, все имеют снижение интеллекта до легкой умственной отсталости, часть детей имеют статус «ребенок-инвалид». Есть дети малообщительные, застенчивые, с отклонениями в  поведении, двигательно-активные, тревожные. Многие проблемы в установлении взаимоотношений с детьми можно преодолеть, если найти общее дело, позволяющее совместить интересы ребенка и взрослого.

Работу по коллекционированию выстроила следующим образом:

Размещаю всю коллекцию, или ее часть, или даже один экспонат в РППС. Стараюсь для этого выделить такое место, чтобы коллекция была доступна. Немаловажное значение уделяю  эстетическому виду. Детям позволяю рассматривать, брать в руки, исследовать, обыгрывать ту или иную ситуацию с использованием предметов коллекции. Формирую бережное отношение, умение ценить труд других людей.

 Использую в образовательной деятельности фонд  краеведческого музея. Организую, экскурсии в ДОО сотрудников музея, такие как «Музей в чемодане» по различным темам. Организую экскурсию выходного дня в музей совместно  с детьми,  родителями и педагогами ДОО.  

Организую тематические коллекции. Например:  коллекция ракушек, так как ракушки являются необычным природным материалом.  Мы их сравниваем   по размеру и рисунку,  считаем количество, делим  и классифицируем их по определенным признакам, составляем композиции, наслаждаясь красотой. 

При создании коллекции пуговиц  очень хорошо проявили себя бабушки моих воспитанников.  Дети сами отобрали яркие, интересные и необычные  пуговицы для коллекции, остальные пуговицы (как и ракушки) пополнили  центр художественного творчества.  Также классифицировали их  по цвету, форме, величине, по материалу из которого они сделаны и т. д.  В группе «живут» коллекции:  открыток, фантиков,  камней, ткани, значков, бумаги, ластиков, круп, киндер-игрушек  и др.

      Уделяю большое внимание работе с семьёй.  С целью удовлетворения образовательных запросов родителей организую семинары, выставки, совместные  презентации  семейных коллекций, посещения городского музея,  пополнение  тематических коллекций,  сбор коллекций и др. Достижения детей представляю в виде выставки детского и совместного творчества.  Вовлечение  родителей в совместную деятельность по  коллекционированию имеет огромное значение.

Яркий  прием  индивидуального коллекционирования - это Данил,  который на протяжении 4 лет собирал с мамой коллекцию динозавров.  Он «жил» своей коллекцией, он делился своими знаниями с друзьями. Ребята всегда с удовольствием слушали его,  задавали вопросы. Так же очень богатая  коллекция украшений  у Насти. Сергей, у которого были трудности в общении со сверстниками.   Его богатейшая коллекция «Игрушечных машинок»  помогла изменить ситуацию.

 Данные мониторинга свидетельствуют о росте уровня познавательного развития воспитанников: 2017-2018 г.− 17.5%, 2018-2019 г.− 8%.

Образовательная деятельность по коллекционированию может осуществляться  в режимные моменты,   в  ходе непосредственно - образовательной деятельности,   в ходе самостоятельной деятельности детей. Коллекционирование это доступный, интересный вид деятельности для дошкольников, способ объединить семью и детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллекционирование как одна из форм организации познавательной деятельности дошкольников.

Мы часто храним предметы, доставшиеся нам в наследство или те, что напоминают нам о каком-то событии. Помимо того, что эти вещи дороги нам как память они еще и красивы. Если Вам удастся приобщить к ко...

Игра-путешествие, как форма развития познавательной активности детей.

Игра – путешествие – это собирательное название различного рода игр в посещения выставок, зоопарка, салона природы; в экскурсии, походы, экспедиции, поездки и путешествия....

Консультация «Игра – путешествие как форма развития познавательной активности детей».

  Игры-путешествия предоставляют детям возможность «проживать» интересный для них материал. Узнавая новое, размышляя над тем, что уже вошло в их опыт, дети учатся выражать свое...

Метод работы с закрытой картиной, как одна из форм развития познавательной активности дошкольника

Как сформировать у дошкольников умение задавать вопросы и  с их помощью выяснять содержание картинки, которую они не видят....

Буклет "Роль коллекционирования в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста"

Буклет "Роль коллекционирования в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста"...

БУКЛЕТ "Роль коллекционирования в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста"

Собирать можно всё, главное предметы должны быть безопасными и нести познавательную нагрузку....

Музейное занятие как одна из современных форм развития познавательной активности дошкольников.

В статье отражается современная форма работы с дошкольниками- музейное занятие...