Проект
проект по коррекционной педагогике

   Пашаева Гужрет Вагидовна

Организация жизни ребенка с аутизмом в семье 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx23.16 КБ

Предварительный просмотр:

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Академия психологии и педагогики

Кафедра коррекционной педагогики

Организация жизни ребенка с аутизмом в семье

Направление подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование»

Выполнил:

студентка 4 курса ЗФО, профиль «Дошкольная дефектология»

Пашаева Гужрет Вагидовна

Проверил:

Колодяжная Татьяна Павловна

г. Ростов-на-Дону 2020 г.

На сегодняшний день  в мире официально зарегистрировано 6,5 миллионов аутистов.  
     Только за последние 30 лет статистика этого заболевания резко увеличилась:

        по данным «Всемирной организации аутизма», в 2008 году 1 случай аутизма приходится на  150 детей. За десять лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз.

Аутизм называют болезнью 21 века и главной загадкой третьего тысячелетия. В связи с ростом в последнее десятилетие числа детей с РАС, особенную значимость приобретает проблема социальной адаптации не только ребенка, но и семьи, в которой он воспитывается. Психологи, педагоги, работающие с аутистами, решают многие задачи, но их работа не ограничивается взаимодействием с ребенком, она так же включает в себя и взаимодействие с семьей. Поэтому знание особенностей такой семьи, понимание того, что испытывают родители, поможет специалистам более эффективно организовать сотрудничество с семьей, воспитывающей ребенка с РАС. Исследования и практика показывают, что трудности, которые испытывают родители значительно отличаются от повседневных забот, волнующих обычную семью. Актуальность данной темы обусловлена повышенным уровнем переживаний у родителей детей РАС. Стабильная психо - эмоциональная атмосфера в семье способствует лучшему развитию ребёнка во всех направлениях.

Цель исследования: совершенствование содержания методов психологической поддержки родителей, воспитывающих ребенка с РАС.

Гипотеза исследования:

1) семья испытывает тяжелые переживания, связанные с рождением ребёнка с РАС

2) «Особенным» семьям требуется квалифицированная психолого- педагогическая помощь в преодолении стрессовых жизненных ситуаций

Объект исследования: процесс помощи в работе с семьей, воспитывающей ребёнка с РАС.

Предмет исследования: работа с семьей, воспитывающей ребёнка с РАС.

Задачи:

1) Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы

2) Выявить особенности содержания работы с семьей, воспитывающей ребенка с расстройством аутистического спектра

3) Разработать методические рекомендации по психологической поддержке родителей, в ходе воспитания аутичного ребенка.

Аутизм относится к категории сложных нарушений, затрагивающих все сферы развития ребенка. При аутизме нарушается эмоциональный контакт между ребенком и окружающими людьми. Слабый психический тонус, повышенная сенсорная и эмоциональная чувствительность, нарушение общения с самого раннего детства затрудняет контакты аутичного ребенка с внешним миром. Что приводит к формированию жесткого симбиоза с мамой. Слова взрослого, обращенные к ребенку, должны быть доброжелательными, нельзя оказывать давление при установлении контакта с ребенком. В результате рождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья, отношения внутри семьи искажаются. Большинство аутистов – талантливые и одаренные люди. В народе это заболевание часто называют «Болезнь гениев», хотя у каждого конкретного  аутиста  уровень интеллекта может быть от минимального до самого высокого. Доказательство тому — всемирно известный Билл Гейтс.

     К слову сказать, в США семья, имеющая ребенка с диагнозом «аутизм», получает от компании «Microsoft» 10 тысяч долларов в год на коррекционное лечение. А почти 45% ведущих программистов  «Microsoft» -  аутисты.

  • Многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. Среди них:  Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Джордж Оруэлл , Герберт Уэллс, Моцарт, Кант, Сократ, Дарвин, Льюис Кэрролл, Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог,  Микеланджело, Пикассо, Йетс и другие великие люди.

Данной проблемой и оказанием помощи таким семьям занимались такие ученые, как Аршатская О. С., Баенская Е. Р, Лебединская К. С., Карвасарская И. Б., Морозов С. О., Никольская О. С., Ткачева В. В., Левченко И. Ю.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных психологов подчеркивается, что семейные отношения играют огромную роль в развитии ребенка. Искажение внутрисемейного климата может усилить формирование дисгармонии ребенка с аутизмом. Данные исследования изложены в работах Варга А. Я., Личко А. Е., Столина В. В., Эйдемиллера Э. Г., Юстицкого В. В. Вроно М. Ш. и Башиной В. М.

Психологические исследования раннего детского аутизма ведутся с использованием разных подходов, особоговнимания заслуживают работы отечественных психологов: Баенской Е. Р., Башиной В. М., Лебединского В. В., Лебединской К. С., Никольской О. Е. и др.

Синдром раннего детского аутизма характеризуется наибольшей сложностью и дисгармоничностью, как в клинической картине, так и в психологической структуре нарушений, и является сравнительно редкой патологией развития.

Когда становится очевидной серьезность отклонений ребенка, реакция родителей проявляется в подавленности, растерянности перед неконтактностью ребенка, в комплексе собственной неполноценности, полном отказе от себя, во имя ребенка. Склонность аутичного ребенка к созданию множественных стереотипов, а также трудности установления контактов, не может не влиять на систему взаимоотношений в семье. Таким образом, проблема изучения семьи аутичного ребенка является актуальным вопросом, который будет рассмотрен более подробно в нашем исследовании.

Вся тяжесть воспитания аутичных детей ложиться на плечи родителей.  Психологическая помощь семье организуется с момента выявления у ребенка аутистических черт и сроки ее реализации не ограничиваться определенным количеством времени. Основной целью в работе с родителями является формирование у родителей позитивного взгляда на ребенка, имеющего эмоционально-аффективное нарушение развития.

Специалист, работающий с семьями аутичных детей должен научить родителей способам эффективного взаимодействия с ребенком. Но также следует учитывать особую ранимость близких ребенка, их внутреннее тревожное состояние. Ранимость семьи, воспитывающей ребенка с аутизмом, увеличивается в периоды семейных кризисов, которые оставляют значительный след в развитии семьи. Именно поэтому родители нуждаются в сопровождении специалиста. Им необходимо объяснить, что способствует развитию социализации их ребенка. Все взрослые члены семьи должны достичь единства в понимании поведения и нужд ребенка, а также предъявляемых ему требований. Для этого специалист ведет работу с родителями, помогает формировать адекватное отношение к себе и своему ребенку.

С ребенком надо ежедневно проговаривать все моменты его жизни. Говорить с ним нужно теплым, ровным тоном, «воркуя», голосом, интонацией регулируя поведение ребенка. Привлечь ребенка к купанию поможет игра с водой. Можно вместе с ним пускать кораблики, выдувать мыльные пузыри, искупать сначала в красивой, подкрашенной экстрактами воде резиновую игрушку. Аутичные дети не каждому взрослому позволяют участвовать в гигиенических процедурах, чаще всего они предпочитают спокойных, уравновешенных людей.

Прививая навыки самообслуживания, нужно стараться создавать атмосферу спокойствия, исключать травмирующие предметы, избегать резких звуков и движений, постоянно подбадривать ребенка, вселять чувство уверенности. Обучая ребенка навыкам одевания и раздевания, взрослые должны проявлять большое терпение. В особо тяжелых случаях, когда ребенок оказывает сопротивление одевающему его, можно использовать тихое пение. Прививая навыки приема пищи, родителям необходимо соблюдать режим питания, давать пищу ребенку в одни и те же часы за одним и тем же столом, использовать любимую им посуду. К новому блюду ребенка нужно приучать исподволь, без принуждения, после еды желательно привлекать к уборке посуды. Особо важным моментом являются специальные занятия, развивающие познавательную сферу ребенка: ручной труд, изобразительная деятельность, развитие речи, счет, чтение художественной литературы.

Основные задачи работы по развитию речи у детей  с РДА таковы: установление эмоционального контакта с ребенком, активизация речевой деятельности, формирование и развитие спонтанной речи в быту и в игре, развитие речи в обучающей ситуации.

При установлении контакта с аутичным ребенком необходимо соблюдать следующие правила: обращаться к ребенку на доступном ему эмоциональном уровне; не допускать, чтобы он почувствовал свою несостоятельность в контакте, в ответах на вопросы; необходимо создать комфортную, эмоционально и сенсорно щадящую обстановку, исключить ситуации, требующие каких-либо запретов; обращаться к ребенку лучше опосредованно, используя комментирующую речь.

С целью активизации речевой деятельности родителям в игровой и обучающей ситуациях нужно создать моменты эмоционально-аффективного подъема, вовлекать его в речевую деятельность. Содержание этой работы зависит от индивидуальных особенностей ребенка.

Формирование спонтанной речи здоровых детей на ранних этапах происходит в свободном речевом общении при ознакомлении с окружающим миром, в игре, в быту и т.д. У детей, страдающих РДА, свободное речевое общение ни в быту, ни в игре, ни в других ситуациях не реализуется, поэтому коррекцию речи следует начинать как можно раньше. При обучении навыкам самообслуживания в процессе посильной.

 Развитие речи у детей с РДА требует ранней последовательной коррекционной работы. Начальные этапы работы проводятся индивидуально, в тесном взаимодействии

родителей, педагогов, психологов и врачей-психиатров. Важнейшими задачами коррекционной работы с детьми, страдающими РДА, является адаптация в домашних условиях, формирование уровня речевого развития, достаточного для введения в детский коллектив и обучения в школах различного типа.

Литература

1. Акош, М. Акош. Кондуктивная педагогика: Книга для родителей. — М., 1997.

2. Актуальные проблемы современного детства / Под ред. Е.М. Рыбинского. — М., 1993.

3. Архипова Е.Ф. Коррекционная работа с детьми с церебральным параличом: Доречевой период. — М., 1989.

4. Буянов М.И. Нервный ребенок. — М., 1997.

5. Венгер АА., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. — М., 1972.

6. Волкова Л.С. Коррекционно-логопедическая работа по развитию речи слепых и слабовидящих детей // Дефектология. — 1982. — № 5. — С. 64-68.

 

7. Выготский Л.С. Проблемы развития психики.— Собр. соч.: В 6 т. — Т.5. — М., 1983.

8. Генинг М.Г., Герман Н.Н. Обучение дошкольников правильной речи. — Чебоксары, 1980.

9. Грачев Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. — М., 1992.

10. Дементьева Н.Ф., Багаева Г.Н., Исаева Т.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. — М., 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект «ВОЛШЕБНАЯ ВОДА» Участники проекта: педагоги и дети подготовительной группы. Руководитель проекта: воспитатель Тюленёва Т.А.

Большую роль в экологическом образовании дошкольниковиграет практическая, исследовательская деятельность вприродных условиях. К сожалению, современные дети, особенногородские, имеют весьма огран...

пед.проект "По страницам ВОВ" визитная карточка портфолио проекта, план реализации, проект текстовый вариант, презентация

педагогический проект по патриотическому воспитанию. цель, задачи план реализации содержание....

Социально-коммуникативное развитие младших дошкольников в рамках реализации ФГОС. Долгосрочный проект «Дорожная грамота». Паспорт проекта. Тип проекта- практико-ориентированный, коллективный. Вид проекта - долгосрочный, сентябрь 2018 года - май 2019 года

Актуальность проекта.Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы, и гибнет много людей. Дошкольники составляют четвертую часть от общего числа пострадавших в ДТП дете...

Проект "Спортивная зима" Спортивно-познавательный проект «Спортивная зима» Цель проекта: Расширение представлений детей о зимних видах спорта. Задачи проекта: - создавать условия для сознательного изучения детьми здорового образа жизни; • ознакомление с

Спортивно-познавательный проект «Спортивная зима» Цель проекта: Расширение представлений детей о зимних видах спорта. Задачи проекта: - создавать условия для сознательного изучения детьми здоро...

Паспорт проекта «Пчёлкин огород». Тип проекта : среднесрочный, исследовательский. Участники проекта : дети, воспитатели, родители воспитанников. Возраст детей: 6 – 7 лет. Цель проекта: Создание условий в группе и на участке для развития познавательного и

Задачи проекта:Расширять знания детей и представления о культурных  растениях и цветах (их строении и полезных свойствах овощей).Знакомить детей с особенностями выращивания цветов и культурных ра...

МАДОУЦРР д/c «Теремок» Проект «Волшебница вода» " в средней группе «Почемучки» Воспитатель: Ганшу О.А.. 2022г. Проект: краткосрочный (с1.02 -20.02.22) Тип проекта: познавательно – исследовательский. Участники проекта: дети средней группы, воспитат

Проблема:  Отсутствие у детей представлений о значении воды в жизни всего живого на земле.Актуальность проекта: Экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем...

Проект в подготовительной группе на тему: «Зимующие птицы» Вид проекта: познавательно-исследовательский, информационно-творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя. С 19.12.2022 – 23.12.2022) Авторы проекта: воспитатель Анисимова

Проект в подготовительной группе на тему:«Зимующие птицы»Вид проекта: познавательно-исследовательский, информационно-творческий. Продолжительность проекта: краткосрочны...