пед.проект "По страницам ВОВ" визитная карточка портфолио проекта, план реализации, проект текстовый вариант, презентация
проект (старшая группа) по теме

Казакова Юлия Николаевна

педагогический проект по патриотическому воспитанию. цель, задачи план реализации содержание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №3

 «Хрустальный башмачок»

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

        

«По страницам Великой Отечественной Войны»

Выполнил:

 воспитатель

Каширина Ю.Н.

Тамбов 2015

 

В этом году Россия отмечает 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Вопрос формирования у дошкольников предпосылок нравственно - патриотического воспитания приобретает особое значение,  в преддверии этого, важнейшего события. Все меньше остается живых свидетелей тех страшных дней, которые могли бы рассказать подрастающему поколению о событиях великой битвы русского народа. Прямая обязанность взрослых — помочь сохранить память о героических фактах нашей истории, воспитать у маленьких граждан гордость за свою Родину. Поэтому у меня не возникло сомнений, над каким проектом работать с детьми в течение прошедшего учебного года.

С целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста на примере событий Великой Отечественной войны, развития у ребят нравственно-патриотических чувств, воспитания чувства гордости за подвиг своего народа, любви к Родине,   я разработала долгосрочный проект «По страницам Великой Отечественной войны»    

Мы поставили перед собой следующие задачи:

  • расширить знания об историческом наследии нашей страны, развивать познавательные способности.
  • способствовать воспитанию у каждого ребенка нравственно-патриотических чувств, любви  к Родине
  • формировать представления об истории Великой Отечественной войны через  использование различных видов деятельности
  • воспитывать уважение и чувство благодарности к  ветеранам войны
  • расширять знания детей о памятных местах родного города, его настоящем и прошлом
  • вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности

Этапы работы над проектом:

подготовительный

  • планирование деятельности
  • разработка методического обеспечения
  • сбор наглядных и аудиовизуальных средств (картины, фотографии, художественная литература, электронные презентации)

Основной этап

Работа с  детьми:

  • образовательная деятельность
  • продуктивная деятельность
  • экскурсия в музей,  библиотеку, виртуальные экскурсии
  • посещение ветерана

Работа с родителями:

  • консультации
  • совместные мероприятия
  • привлечение к проектной деятельности

Заключительный этап

  • оформление проекта
  • презентация проекта
  • праздничный концерт «Великий День Победы»

Организатором и руководителем детской проектной деятельности выступает воспитатель, который становится для ребенка не только источником информации, консультантом и экспертом, но и партнером, и помощником в его саморазвитии.   Конечно, патриотические чувства не могут возникнуть после нескольких, даже очень удачных, занятий. Это — результат длительного, систематичного и целенаправленного воздействия на ребенка. Только тогда мы сможем получить нужные результаты.

 Информация и впечатления, полученные детьми в процессе ознакомления с документальными и историческими событиями, находят свое отражение в различных видах деятельности — игре, изобразительном и художественном творчестве, в создании альбомов, мини-музеев, выставок и экспозиций.

В процессе реализации проекта  мы с детьми беседовали о событиях ВОВ, просматривали видеоматериал о войне, главных сражениях, героях, о родном городе.

Огромное значение в воспитании патриотизма и формирования исторического сознания играет художественная литература. Хорошо подобранные рассказы и повести позволяют, начиная со старшего дошкольного возраста воспитывать сознание того, что мужество, проявленное в боях при защите Родины присуще только людям высокого долга, патриотам Отечества. Дети искренне передают эмоции и настроение произведения, заразившись эмоциональным отношением к литературным персонажам, их чувствам, поступкам или к переживаниям автора. С удовольствием учат и читают стихи.

Образовательная деятельность  неразрывно связана с продуктивной с ребятами нами были организованы  выставки рисунков детей  на военные темы: «Салют Победы», «С чего начинается Родина»,  «Война и мир глазами детей», «Цветы победителям», «Мы за мир».   В рисунках отражаются все знания и эмоции детей, полученные в ходе работы по ознакомлению с историческим прошлым нашего города и страны в годы Великой Отечественной войны.  Совместно с детьми и их родителями нами созданы альбомы «Я живу на улице героя», «Героический  Тамбов», изготовлена стенгазета «Галерея славы»

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми дает возможность познакомить их с памятниками Великой Отечественной войны, находящимися в любой части нашего города и нашей огромной Родины. Так мы с детьми отправлялись в виртуальные путешествия  по городам-героям, памятным местам нашего города, виртуальную экскурсию по Историко-мемориальному комплексу "Героям Сталинградской битвы".

Помимо виртуальных экскурсий мы посетили библиотеку имени Крылова. Где ребят познакомили с экспозициями мини музея библиотеки, представили их вниманию презентацию об истории возникновения нашего города и его развития. Рассказали о знаменитых личностях,  вошедших в историю Тамбова.

Так же наши дошкольники посетили музей Боевой Славы ТВВАИУЛ имени Марины Расковой, который расположен на территории  многопрофильного кадетского корпуса города  Тамбова. Руководитель музея - Шарова Тамара Ивановна – рассказала об истории создания музея.

         Ребята с удивлением и интересом рассматривали портреты героев, обложки старых книг и журналов, иллюстрации и фотографии летчиков, когда-то окончивших тамбовское летное училище.

Экспонаты музея Боевой Славы вызвали у наших воспитанников неподдельный интерес, восхищение и  массу эмоций. Не только мальчики, но и девочки мечтают теперь быть летчиками и бороздить воздушные просторы нашей необъятной Родины на небесных лайнерах.  

          Неугомонная детвора как по команде безмолвно застыла в молчании у  бюста Марины Расковой, услышав, что Марина Михайловна - советская лётчица-штурман, капитан; одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза.

В музее Марины Расковой наши ребята  узнали, что именем  М.Расковой названа улица в нашем городе,  их это очень  заинтересовало, так  в рамках моего проекта появился детско-родительский проект «Я живу на улице героя». Целью которого  стало узнать - именами каких героев ВОВ  названы улицы нашего города.

Мы обозначили  проблему, что мы мало знаем о том,  кем  были те люди, чьи имена носят улицы Тамбова, затем спланировали нашу деятельность, поставили цель и задачи. Совместно с родителями дети собирали информацию о «героических » улицах города, героях войны, в честь которых они названы, составляли рассказы о боевых подвигах. Хочется отметить, что Родители с удовольствием откликнулись и активно помогали детям в поиске информации.

Говоря о героях войны,  мы не можем ни вспомнить и тех, кто еще жив и помнит, как это было, кто участвовал в тех страшных боях. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, рассказы которых помогают осмыслить величие подвига, совершенного русскими людьми в суровые дни войны имеют большое значение в воспитании патриотизма.

Так в рамках проекта мы с детьми посещали ветерана ВОВ Васильеву Клавдию Дмитриевну.  Изумлению детей не было предела. Клавдия Дмитриевна вспоминала свою  молодость, как она была на войне, защищая нашу Родину.

Показала свои ордена и медали фотографии военных лет. Перед глазами пронеслись картинки тех дней. В комнате стояла тишина, дети внимательно, с неподдельным интересом слушали рассказ ветерана. Ребята задавали вопросы, сколько всего хотелось узнать. С улыбкой Клавдия Дмитриевна отвечала на все детские вопросы, стараясь понятнее и доступнее объяснить всё, что интересовало детей.

Они с большим удовольствием общались с ветераном, продемонстрировали свои таланты: прочли стихи и спели песню.

В свободное время дети занимаются интересной и содержательной деятельностью, которая вызывает чувство радости и уверенности в своих силах, расширяет круг общения со взрослыми и сверстниками, наполняя его значимым содержанием, а в итоге формируются основы общей культуры. Организация досугов и праздников  в интересной форме вызывают потребность в познании нового, расширяют кругозор, знания об окружающем мире. На таких мероприятиях дети и слушатели, и зрители, и непосредственные участники.

Мой проект был завершен в середине мая, оценивая результативность проекта, я могу с уверенностью сказать, что проект реализован успешно. Поставленная цель  достигнута, задачи решены. Работа по реализации проекта вызвала  эмоциональный отклик не только у детей, но и их родителей. У воспитанников сформированы представления об истории Великой Отечественной войны. Дети с уважением и чувством благодарности к  ветеранам говорят о событиях ВОВ. Расширены знания детей о памятных местах родного города, его настоящем и прошлом, об историческом наследии нашей страны. Развиты познавательные способности.

Считаю важным продолжать вести работу по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Дети – наше будущее, и каким оно будет, во многом зависит от того, что за зерна мы посеем в восприимчивую детскую душу сейчас. Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре, любовь к Родине, почитание и уважение старших, осознание подвига прадедов в деле сохранения Родины для нас.



Предварительный просмотр:

Визитная карточка портфолио педагогического проекта

Автор(ы) проекта

Фамилия, имя, отчество

Каширина Юлия Николаевна

Город, район

г. Тамбов

Наименование образовательной организации

МБДОУ «Детский сад №3 «Хрустальный башмачок»

Описание проекта

Педагогическая проблема проекта

 К сожалению, в современном обществе нарушена преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. И наши дошкольники не испытывают чувства гордости за свою Родину, за героев победителей в Великой Отечественной Войне, а порой и вовсе не знакомы с термином ВОВ. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста  - одна из самых актуальных задач нашего времени. Включающая в себя, воспитание любви к близким, детскому саду, родному городу, родной стране. В детском возрасте формируются основные качества личности человека. Поэтому так важно напитать восприимчивую душу  ребенка  высокими человеческими ценностями, зародить интерес к истории России и родного города.

Предлагаемый способ решения проблемы

      Если процесс патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста строить с учетом принципов системности, интегративности, сотворчества детей, родителей и педагогов, ориентацией на эмоционально чувственную сферу ребенка, то у детей будет развито чувство гордости за свою страну, родной любимый город, бережное отношение к родной земле, культурно-историческим  и духовным ценностям. Одним из более эффективных методов решения задач патриотического воспитания считаю - метод проектов, обеспечивающий полное  погружение в проблему всех участников деятельности.

Целевая аудитория

Дети старшей группы, родители воспитанников.

Приблизительная продолжительность реализации проекта

Ноябрь-май 2015 года

Цель проекта

воспитание нравственно-патриотических чувств, любви к Родине через расширение представлений детей о событиях Великой Отечественной Войны.

Задачи проекта

способствовать воспитанию у каждого ребенка нравственно-патриотических чувств, любви  к Родине

формировать представления об истории Великой Отечественной войны через  использование различных видов деятельности

воспитывать уважение и чувство благодарности к  ветеранам войны

расширять знания детей о памятных местах родного города, его настоящем и прошлом

расширить знания об историческом наследии нашей страны, развивать познавательные способности

вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности

Планируемые образовательные результаты

Диагностический инструментарий

побуждение интереса подрастающего поколения к героям и событиям Великой Отечественной войны

Опросник «Что я знаю о войне»

сформированное уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла, к семейным фотографиям и реликвиям

Альбом «Памятники ВОВ в Тамбове»

создание коллекции детских творческих работ  как результата самореализации дошкольников в творческой деятельности

Альбом «Репродукции картин советских художников о ВОВ»

понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека

вовлечение родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения

Альбом «Города- Герои»



Предварительный просмотр:

План реализации проекта «По страницам ВОВ »

Мероприятия

Ответственные

Сроки выполнения

Подготовительный этап

планирование деятельности

воспитатель

ноябрь

разработка методического обеспечения

воспитатель

Ноябрь

сбор наглядных и аудиовизуальных средств (картины, фотографии, художественная литература, электронные презентации)

воспитатель

ноябрь

Основной этап

Работа с  детьми:

образовательная деятельность

беседы о ВОВ

воспитатель

Декабрь-январь

просмотр видео о ВОВ для детей «Аты- Баты»

воспитатель

Январь-февраль 1-3 нед.

знакомство с репродукциями картин советских художников о ВОВ

воспитатель

Декабрь - май

НОД на темы о родном городе

воспитатель

Январь-март

чтение художественной литературы по теме, разучивание стихов о войне

воспитатель

Декабрь-май

Продуктивная деятельность

выставка рисунков на военную тематику

создание коллективных работ(альбомы, стенгазеты)

воспитатель

Декабрь - май

виртуальные экскурсии  «Города - герои», «Мамаев курган», «Памятные места нашего города»

воспитатель

Февраль-март

посещение библиотеки имени Крылова

Воспитатель, старший воспитатель

Март

экскурсия в музей Боевой Славы ТВВАИУЛ имени М. Расковой

Воспитатель, старший воспитатель

Апрель

Детский проект «Я живу на улице героя»

воспитатель

Апрель

посещение ветерана ВОВ Васильевой К.Д.

Воспитатель, старший воспитатель

Апрель

Работа с родителями:

  • консультации
  • совместные мероприятия
  • привлечение к проектной деятельности

воспитатель

Декабрь - май

Заключительный этап

  • оформление проекта
  • презентация проекта
  • праздничный концерт «Великий День Победы»

Воспитатель, музыкальный руководитель

май



Предварительный просмотр:

https://yadi.sk/d/-EvtbhybkSxLb по этой ссылке вы можете просмотреть и скачать презентацию проекта «По страницам ВОВ», а также некоторые фото и видео материалы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План реализации проекта по теме: "Насекомые"( средняя гр.)

Материал может быть использован воспитателями в работе с детьми по теме :"Насекомые"....

План реализации проекта У народа есть такие слова: "Хлеб всей жизни голова"

С помощью этого проекта у детей расширятся знания: о хлебе, о тружениках села хлеборобах, пополнится словарный запас....

План реализации проекта « ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

План реализации проекта « ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ»...

Перспективный план реализации проекта по ознакомлению дошкольников с народной игрушкой

    Знакомство детей с предметами народного творчества и изобразительная деятельность оказывают благотворное влияние на развитие детского творчества. Характер народного искусства, его...

План реализации проекта "В мире русской литературы" (старший дошкольный возраст).

Краткосрочный проект будет полезен в работе воспитателя по  реализации проектной деятельности и ознакомлению детей с художественной литературой в старшем дошкольном возрасте....

План реализации проекта «Зимний огород на подоконнике».

Актуальность и исследуемой проблемы определяется реальными потребностями в получении достоверной информации  и расширение представлений детей об окружающем мире. А также не умение  детей ста...

План реализации проекта "Путешествие по стране Рисовандия"

Этот материал может быть полезен воспитателям, родителям. Здесь предложен план реализации проекта по изобразительной деятельности в средней группе в нетрадиционной технике рисования....