Конспект психокоррекционного занятия "Путешествие в лес"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Катюнина Наталия Николаевна

обучение детей различным способам выражения своего гнева через закрепление и расширение знаний о животных леса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект психокоррекционного занятия в старшей группе

Тема: «Путешествие в лес».

Цель: обучение детей различным способам выражения своего гнева через закрепление и расширение знаний о животных леса.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить и расширить знания о диких животных наших лесов, обогащать словарь;

- учить образовывать притяжательные прилагательные от названий животных;

- формировать правильное использование притяжательных прилагательных во фразовой речи.

Коррекционно-развивающие:

-обучить детей общепринятым и неопасным для окружающих способам выражения своего

гнева;

- вырабатывать у детей навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки

гнева или тревожность;

-учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность

к сопереживанию, сочувствию, доверию окружающим; обучать адекватным

поведенческим реакциям в проблемной ситуации, способам выхода из конфликта.

Коррекционно-воспитательные:

-учить внимательно слушать собеседника.

Оборудование: картинки, рисунки животных, материал для рисования.

Ход занятия.

1. Оргмомент.

Воспитатель собирает детей около себя:

- Ребята, мне только что позвонил знакомый зайчик, он приглашает нас с вами к себе в гости! Хотите пойти в гости к зайчику?

- А где живет зайчик? (в лесу)

- Значит, мы отправляемся с вами в лес.

- На чем мы отправимся в лес? (дети перечисляют виды транспорта)

Принимается решение ехать на поезде. Дети садятся на стульчики и изображают стук колес. Поезд едет то быстрее, то медленнее. Приезжаем на станцию «Лесная».

Выходим из поезда.

Вот мы и попали в лес.

2. Основная часть.

2.1 Игра «Назови животное леса».

Цель: активизация познавательных процессов, создание благоприятной эмоционального настроя.

Воспитатель достает мягкую игрушку зайца:

- А вот и зайчонок! Ребята, что нужно сделать, когда приходишь в гости? (поздороваться)

- Давайте поздороваемся с зайчиком.

Дети гладят игрушку, здороваются с зайчиком.

- Ребята, зайчик спрашивает, а вы знаете, кого можно встретить в лесу?

Дети называют зверей, учитель выставляет картинки с их изображением.

Если дети испытывают затруднения, воспитатель просит отгадать загадку, а потом выставляет картинку с его изображением.

Беседа по картинкам.

- Как их можно назвать одним словом? (животные)

2.2. Упражнение «Отдыхаем на лесной полянке».

Цель: обучение релаксации, снятие психоэмоционального напряжения.

Воспитатель сообщает детям, что зайка немного устал и приглашает ребят отдохнуть вместе с ним:

- Сядьте удобнее, закройте глаза и представляйте себе то, что услышите. Звучит медленная, тихая музыка со звуками природы.

- Мы пришли на лесную поляну. Травка на ней зеленая, мягкая. Теплые лучи солнца

согревают все тело. Так хочется полежать на мягкой, шелковистой травке. Слышно,

как шуршат листики на деревьях, чуть слышно поют птички. Так приятно отдыхать,

все тело расслабляется, глазки закрыты, теплые лучи солнца согревают все тело. Ты

спокоен…

- Молодцы, хорошо отдохнули. Вам понравилось на лесной полянке? Теперь, когда вы

захотите кого-то обидеть, вспомните про наше упражнение и повторите его.

- Теперь давайте вспомним, кого мы встретили в лесу?

2.3. Игра «Угадай, какое животное».

Цель: учить подбирать прилагательные, характерные для животных; вызвать желание выразить чувства «злых» животных.

 Посмотрите на рисунки этих животных. Какими словами описывает их народ в сказках.

Лиса – хитрая и злая.

Медведь – неуклюжий и опасный.

Волк – коварный и кровожадный.

Заяц – трусливый.

Белочка – активная, добрая.

- Как на рисунках передал художник их характер?

- Что говорит о том, что заяц боится, лиса что-то затевает, волк выслеживает добычу?

- Как вы догадались, что белочка спокойная и не представляет опасности?

- Давайте все вместе попробуем изобразить разъяренного медведя.

Р-р-р-р.

-  Что мы сделали, чтобы превратиться в злого медведя?

2.4. Психотренинг. Игра «Отгадай, кто я».

Цель: учить детей по мимике лица, жестам, позам распознавать эмоциональное состояние; снятие общей агрессии; снятие мышечного и эмоционального напряжения; развитие навыков межличностного и межгруппового взаимодействия.

- Ребята, зайчик хочет с вами поиграть в игру, которая называется «Отгадай, кто я». Правила такие.

Один из вас, кто захочет, выйдет к доске и изобразит животное, которое ему больше

нравится. А все остальные попытаются отгадать, кого вы изображаете.

Дети выходят к доске и изображают животных. Воспитатель оставляет у доски тех, кто выбрал агрессивных персонажей:

- Ребята, посмотрите, я специально выбрала тех зверей, которые оказались слишком

злыми. Сейчас некоторые из вас попробуют сделать их добрее. Вот Ваня – он злой серый

волк. Кто не боится волка? Катя, покажи Ване доброго волка, а ты, Ваня, попробуй

повторить все за Катей.

- Ребята, как вы думаете, Ваня-волк исправился? Хорошо у него получилось?

Теперь Маша попробует сама себя исправить. Попробуй стать ласковой, доброй

лисичкой. (То же с остальными детьми).

2.5 Игра «Нарисуй животное».

Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения; развитие навыков межличностного и межгруппового взаимодействия; развитие фантазии, творческих способностей.

Воспитатель сообщает детям, что зайчик просит оставить ему на память рисунки животных. Но нарисовать их надо так, чтобы передать их характер. Не обязательно рисовать только тех зверей, которых изобразил художник или ребята. Вы можете изобразить любых, в том числе и сказочных или выдуманных персонажей.

Рисовать будем так: каждый из вас получит по 2 карандаша. Цвета у всех будут разными.

Если кому-то понадобится карандаш, который есть у вашего друга или соседа, то вы

должны его попросить.

Самостоятельная работа.

Воспитатель по необходимости помогает и корректирует работу детей.

3. Заключение.

Воспитатель собирает детей около себя, вместе с детьми рассматривают рисунки:

- Какой зоопарк у нас на доске! Молодцы, ребята!

- Вот у нас злой и коварный волк! А вот неизвестное Чудо-Юдо.

- Как вы думаете, хорошее оно или плохое по характеру?

- Какие средства выражения вы использовали,

чтобы передать характер своих героев?

- Что нужно сделать, чтобы на этот заяц из труса превратился в храбреца? А наоборот?

Воспитатель хвалит детей и благодарит их за работу.