Развитие речи детей младшего дошкольного возраста с помощью кинетического песка
учебно-методический материал по коррекционной педагогике (младшая группа)

 Топникова Оксана Владимировна

Пока ещё нет единой разработанной программы по использованию данного материала в работе с дошкольниками, но есть рекомендации и представлены игровые задания для детей младшего дошкольного возраста с использованием кинетического песка. Развитие сенсорных представлений детей младшего дошкольного возраста проводится в форме непосредственно организованной образовательной деятельности длительностью 10-15 минут в зависимости от возраста детей. Количество детей в группе при работе с кинетическим песком должно быть ограничено не более 10 человек. В качестве основных форм работы с детьми являются фронтально-групповые занятия, когда вся группа детей выполняет одно и тоже задание; подгрупповые: работа над поставленной задачей в тройках или парах, а также индивидуальные занятия. Проведение индивидуальных или занятий вдвоем рекомендовано для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Таким образом, организовав детей, мы не только обогащаем их сенсорные восприятия, снимаем уровень напряжения и стресса, помогаем детям, имеющим особые образовательные потребности, но и развиваем речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_kineticheskogo_peska.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Использование кинетического песка в работе с детьми младшего дошкольного возраста

( Автор статьи: Топникова О.В, детский сад №3)

В современном мире так много игрушек и развивающих материалов для детей младшего дошкольного возраста. Они сочетают в себе различные развивающие функции и позволяют одновременно воздействовать на несколько сенсорных каналов. Одним из самых последних, созданных на благо развития детей дошкольного возраста, материалом является кинетический песок.

Кинетический песок – уникальный материал для развития сенсорных представлений, мелкой моторики рук, творческих способностей детей дошкольного возраста. Этот инновационный материал изобретен в Швеции.

Будучи свободно насыпанным, песок выглядит пушистым, рыхлым и приятен на ощупь. В процессе пересыпания частицы кинетического песка под воздействием силы тяжести стремятся разъединиться, однако соединяющее их вещество вытягивается в полимерные нити длиной 1-2 мм, почти невидимые глазу, которые замедляют движение песчинок, позволяя визуально, как в замедленной съемке, проследить перемещение каждой из них.

Пока ещё нет единой разработанной программы по использованию  данного материала в работе с дошкольниками, но есть рекомендации и  представлены игровые задания для детей младшего дошкольного возраста с использованием кинетического песка.

Развитие сенсорных представлений детей младшего дошкольного возраста проводится в форме непосредственно организованной образовательной деятельности длительностью 10-15 минут в зависимости от возраста детей.

Количество детей в группе при работе с кинетическим песком должно быть ограничено не более 10 человек.

В качестве основных форм работы с детьми являются фронтально-групповые занятия, когда вся  группа детей выполняет одно и тоже задание; подгрупповые: работа над поставленной задачей в тройках или парах, а также индивидуальные занятия. Проведение индивидуальных или занятий вдвоем рекомендовано для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Таким образом, организовав детей, мы не только обогащаем их сенсорные восприятия, снимаем уровень напряжения и стресса, помогаем  детям, имеющим особые образовательные потребности, но и развиваем речь.

МДОУ детский сад п. Песочное

Сообщение на педагогический совет

 по методической теме

«Использование кинетического песка

 в работе с детьми младшего дошкольного возраста

 для развития сенсорных эталонов

 и мелкой моторики рук»

воспитатель: Топнякова О.В

2017-2018 учебный год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста с помощью игровых технологий.

Современное психологическое развитие ребенка невозможно без правильного развития речи, поэтому развитие речи является важным направлением педагогической деятельности. Общеизвестно, что дети даже без с...

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста с помощью Lego технологий

Совсем недавно в Японии, стране передовой по части разных новшеств, был отмечен следующий парадокс. Дети, усаживаемые в раннем возрасте за компьютер, перестали разговаривать. Разбираясь в причинах пр...

Статья на тему: «Игры с песком как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Современное дошкольное образование ориентирует педагогов на применение в воспитательно-образовательной практике наиболее эффективных педагогических технологий, направленных на овладение необходим...

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста с помощью мнемотаблиц

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе...

Педагогический проект на тему: «Волшебный песочек» «Развитие сенсорных представлений и мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста с помощью кинетического песка»

Педагогический проектна тему:«Волшебный песочек»«Развитие сенсорных представлений и мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста с помощью кинетического песка»...

Мастер-класс для педагогов по теме:" Развитие мелкой моторики и развитие речи детей старшего дошкольного возраста с помощью мячиков Су -Джок"

Мастер-класс для педагогов по теме:" Развитие мелкой моторики и развитие речи детей старшего дошкольного возраста с помощью мячиков Су -Джок"...