Значение проектного метода в организации непосредственной образовательной деятельности в ДОУ.
статья по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Драздова Любовь Николаевна

В данной статье рассматриваются преимущества проектной деятльности, важность её применения на практике при работе с детьми в ДОУ. Кроме того, в работу включена информация об этапах реализации проекта, а также примерный план процесса его подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_metod_proektov.docx19.58 КБ

Предварительный просмотр:

Драздова Л. Н., учитель-дефектолог

ГБДОУ детский сад 110 Центрального района

Санкт-Петербурга "Эрмитажный детский сад"                      

Значение проектного метода в организации непосредственной образовательной деятельности в ДОУ.

Проектная деятельность включает в себя множество понятий: проект, проектирование, учебный проект, деятельность, творчество, проектная ситуация, метод проектов и обеспечивает целостность педагогического процесса и единство обучения, воспитания и развития учащихся.

Если обратиться к словарю, то проект — в переводе с латинского «брошенный вперёд», толкуется как план, замысел, предваряющий его создание. Проектная деятельность — это деятельность по решению возникшей проблемы, реализация плана, предполагающая создание конкретного продукта.

Проектный метод в детском саду стал одним из важнейших компонентов в организации непосредственной образовательной деятельности. Особую актуальность приобретает этот метод в связи с выходом федеральных государственных требований к структуре Основной образовательной программы дошкольного образования, в которой сказано, что «Программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников; основываться на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; предусматривать решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования».

Сегодня метод проектов широко используется в сфере дошкольного образования. Педагоги не только проектируют свою деятельность, но и разрабатывают интересные проекты на самые разные темы с воспитанниками и их родителями.

Основное предназначение метода проектов — предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. Интегрированный метод обучения сам по себе является для дошкольников инновационным. Он направлен на развитие личности ребенка, его познавательных и творческих способностей. Важнейшим его достоинством является самостоятельное «добывание» знаний детьми. «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму» - так гласит восточная мудрость. Действительно, только действуя самостоятельно, методом проб и ошибок, ребенок приобретает – «присваивает» знания и опыт.  

Умение пользоваться методом проектов — показатель высокой квалификации педагога, его прогрессивной методики обучения и развития детей.   На практике проектный метод актуален и эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, тем самым готовит его к успешному обучению в школе. Знания, навыки, которые приобретает ребенок в процессе практической деятельности, усваиваются быстрее, легче и дают более высокие результаты; сложные и порой малоинтересные  упражнения становятся для ребенка увлекательным занятием.  

Метод проектов представляется как способ организации коррекционного процесса, основанный на взаимодействии учителя-дефектолога, ребенка, родителей и воспитателей.  

Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Мы учим наших детей самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развиваем творческое мышление. Только действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию об интересующем их предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности.

Кардинально изменяется роль педагога, который должен стать организатором проектной деятельности, руководителем проекта, консультантом. Самым сложным является выполнение роли независимого консультанта, удерживающегося от подсказки даже в случае, если дети «идут не туда».

Задачи проектной деятельности:

1. Пробудить в ребенке желание самому активно участвовать в процессе коррекции речи.

2. Развивать речевые и творческие способности детей.  

3. Активизировать процессы восприятия, внимания, памяти.  

4. Увеличить объем коррекционного воздействия.  

5. Повышать мотивацию, интерес к занятиям, приобщать детей к процессу активного познания.  

6. Побуждать детей к совместной деятельности.  

7. Объединять усилия педагогов и родителей в совместной деятельности по коррекции речевых нарушений, широко использовать родительский потенциал.  

8. Стимулировать совместную продуктивную деятельность детей и родителей.  

Какие проекты бывают? Выделяют различные основания для классификации:

1. Индивидуальные, групповые, урочные, внеурочные, монопредметные и полипредметные проекты.

2. Исследовательские, информационные, творческие и ролевые.

Этапы и стратегия реализации проектов:  

  1. Подготовительный этап (информационно-аналитический).

Задачи:  

1. Раскрытие смысла и содержания предстоящей работы, выработка необходимых педагогических условий для реализации проекта с учетом современных требований и речевых возможностей детей.  

2. Изучение состояние исследуемой проблемы в теории и практике, обосновать понятийный аппарат исследования.  

3. Выявление проблемы – диагностика актуального уровня речевого развития детей старшего дошкольного возраста (обследование детей).

4. Определение системы проектов, условий их реализации.

                   II. Основной этап реализации проектов (практический):  Задача: реализация проектов в различных формах, методах и приемах совместной взросло-детской деятельности.

Примерный план работы по подготовке проекта:

  • На основе изученных проблем детей поставить цель проекта.
  • Разработка плана достижения цели (педагог обсуждает план с родителями).
  • Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта.
  • Составление плана-схемы проекта.
  • Сбор, накопление материала.
  • Включение в план схему проекта занятий, игр и других видов детской деятельности.
  • Домашние задания для сам. выполнения.
  • Презентация проекта, открытое занятие.

Исходя из всего вышеизложенного, становится очевидной важность применения проектного метода в организации непосредственной образовательной деятельности в ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий организации непосредственной образовательной деятельности по ИЗО с использованием элементов метода анималотерапии

Сценарий организации непосредственной образовательной деятельности по ИЗО с использованием элементов метода анималотерапии...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОРГАНИЗАЦИИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ» ТЕМА: «ЧУДЕСНАЯ КОРОБОЧКА»

Цели и задачи:Учить детей слушать и понимать речь взрослого, правильно выполнять речевые инструкции.Развивать речь детей, умение слушать потешки.Обогащать и активизировать словарный запас.Учить узнава...

Организация непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием метода синквейна на тему «Россия – Родина моя».

Цель:- развивать связную речь детей  старшего дошкольного возраста с ОНР путем использования метода синквейна.Задачи:Образовательные задачи:способствовать обогащению активного словарного запаса д...

«Организация НОД в соответствии с ФГОС ДО» «Организация непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»

laquo;Организация НОД в соответствии с ФГОС ДО»«Организация непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»...

Сценарий по организации непосредственной образовательной деятельности по аппликации из ниток с использованием элементов метода анималотерапии «Пушистые друзья»

Сценарий по организации непосредственной образовательной деятельности по аппликации из ниток с использованием элементов метода анималотерапии «Пушистые друзья»...