Конспект коррекционного занятия для детей c агрессивным поведением
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Радченко Анастасия Евгеньевна

Занятие "Мы такие разные" . Цель занятия: формирование навыков самоконтроля у детей с агрессивным поведением посредством игротерапии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx21.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект коррекционного занятия «Мы такие разные»

Участники: дети старшего дошкольного возраста, количество - 6

Цель занятия: формирование навыка самоконтроля посредством игротерапии

Задачи:

  1. повторить виды эмоций
  2. снять эмоциональное напряжение у детей
  3. развивать навыки сотрудничества (группового взаимодействия)
  4. развивать самоконтроль

Ход  занятия

Вводная часть (4 мин):

П.: Здравствуйте, ребята! Поделитесь пожалуйста со мной, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? А всегда ли у вас такое настроение? А какие эмоции вам приятнее всего испытывать? А какие неприятно?  Сегодня мы с вами попробуем выгнать злинки и грустинки, а взамен получить веселинки.

 А чтобы у нас в играх всё получилось, нужно стать командой. Передадим по кругу наш импульс.

Приветственный ритуал «Импульс»

Дети стоят в кругу держась за руки. Начиная с педагога, импульс (сжатие руки) передается участнику с левой стороны, этот ребенок передает импульс дальше. Приветствие заканчивается тогда, когда взрослый получит импульс с правой стороны.

Основная часть:

(Предлагаю детям сесть на ковер)

П (2 мин.) .: Ребята, а как вы думаете, бывает ли у животных разное настроение? (Слушаем ответы)  Давайте посмотрим на экран и проверим, так ли это… (презентация «Эмоции животных») Да, мы убедились, что животные также могут злиться или быть в радости, спокойствии, грусти.

А давайте сейчас  превратимся в кошек и котов, и посмотрим какими разными они могут быть…

Упражнение «Такие разные кошки» (3 мин)

Цель: снятие агрессии, развитие эмпатии, группового взаимодействия.

Техника проведения:  психолог предлагает детям образовать большой круг, в центре которого, на полу лежит физкультурный обруч. Ведущий говорит, что это «волшебный круг», в котором будут совершаться «волшебные превращения».

Для этого нужно войти внутрь обруча и по сигналу ведущего (хлопок в ладоши) превратиться в злую-презлую кошку, которая «шипит» и «царапается», при этом выходить из «волшебного круга» нельзя. Дети, стоящие вокруг обруча, хором повторяют вслед за ведущим: «Сильнее, сильнее, сильнее…», ребенок, изображающий кошку, делает все более и более «злые» движения.

Главное правило: не дотрагиваться друг до друга! Если оно нарушается, игра мгновенно останавливается, ведущий показывает пример возможных действий, после чего продолжает игру. По повторному сигналу «кошки» останавливаются и могут поменяться парами.

В заключение игры ведущий предлагает «злым кошкам» стать добрыми и ласковыми. По сигналу дети «превращаются» в добрых кошек, которые ласкаются друг к другу (гладят друг друга по спине, голове, берутся за руки).

П.: А были ли у вас ребята, такие ситуации, когда вы раздражались, злились? Получалось ли у вас самостоятельно с этим справиться? А в какой части тела у вас были  неприятные ощущения? (ощущения в руках). Тогда давайте покажу как можно нам со злостью справиться.

Упражнение «Гора  с  плеч» (2 мин)

Цель: развитие  саморегуляции, формирование навыков самоконтроля,  снижение психоэмоционального  напряжения.

«Когда  ты  очень  устал, тебе  тяжело, ты  раздражён  или  тебе  хочется  лечь, а  надо  что-то  сделать, сбрось  «гору  с  плеч». Встань, широко  расставь  ноги, подними  плечи, отведи  их  назад  и  опусти  плечи, тебе  сразу  станет  легче». Сделать  это  упражнение  рекомендуется  5-6  раз.

П.: Хорошо! А случалось так, что вы злились настолько сильно, что вы портили какие-то вещи или делали неприятно другому человеку? Есть волшебное средство от этого…

Упражнение «Возьми  себя  в  руки» (2 мин)

Цель: развитие саморегуляции, формирование навыков самоконтроля, снижение психоэмоционального  напряжения.

Ребёнку  говорят: «Как  только  ты  почувствуешь, что  забеспокоился, хочется  кого-то  стукнуть, что-то  кинуть, есть  очень  простой  способ  доказать  себе  свою  силу: обхвати  ладонями  локти  и  сильно  прижми  руки  к  груди – это  поза  выдержанного  человека». Упражнение  повторяется  2-3  раза.

 (Предлагаю детям сесть на ковер)

П.: Со злостью мы теперь знаем, как справиться. Но скажите, ребята, а откуда вы берёте радостные эмоции? Когда у вас появляется радость (в каких ситуациях)?

Дети: ответы (когда весело, смешно, дарят подарки…, когда помогаешь другу и получаешь помощь).

П.: Я расскажу Вам одну историю…  (1 мин)

 «В одной стране жил-был Злой волшебник, любимым занятием которого было всех ссорить. Но люди в этой стране были очень дружными. И тогда он разозлился и решил их заколдовать. Он соединил каждого человека с его другом так, что они превращались в одно целое. Они прирастали друг к другу бок о бок и у них на двоих было всего две руки, две ноги и т. д.

Упражнение «Сиамские близнецы» (10 мин)

П.: Давайте поиграем в таких заколдованных друзей. Разделитесь на пары, свяжите резиночкой ваши руки и ноги, которые рядом, считайте, что одной руки у вас нет. Есть только по одной руке на каждого. Ходить сложно, ведь ноги тоже срослись, так что приходится шагать как одному существу. Сначала — шаг двумя сросшимися ногами, потом — единый шаг двумя боковыми ногами. Каждой паре нужно будет выполнить какое-то задание Злого Волшебника, чтобы он понял, что у него не получится Вас поссорить. Помните, что нужно быть внимательным к действиям вашего друга, иначе ничего не получится!

(Детям раздаются карточки с заданием и даётся время подумать и обсудить. Задания для детей: позавтракать, умыться или вымыть руки, помыть посуду)

(Предлагаю детям сесть на ковер)

Рефлексия: поделитесь, легко ли было выполнять упражнение? Что вы почувствовали от своего напарника? Приятна ли Вам была его забота? А понравилось ли Вам заботиться о ком-то? Какие эмоции вы получили в этой игре? И т.д.

Упражнение «Решаем проблемную ситуацию»

П.: в играх вы показали мне, что умеете управлять своими эмоциями, умеете договариваться и помогать друг другу. Но в новых ситуациях иногда сложно принять правильное решение и мудро себя повести. А вы ведь скоро пойдете в школу, ребята? Вы готовы оказаться в новой обстановке? Тогда я приготовила для вас ситуации, в которых вы можете оказаться в скором времени. Вам нужно разделиться на 2 группы, обсудить ситуацию, придумать как обыграть ее и решить проблему.

1 сит.: машина обрызгала грязью, идущую на 1 сентября нарядную девочку

2 сит.: ученики играли в футбол, мячом случайно попали в девочку

Вы отлично поработали! Расскажите, что вы узнали на занятии сегодня? Чему новому научились? Пригодится ли вам это в жизни?

П.: Сейчас мы с вами закончим наше занятие, присядьте на ковер в удобную позу…

Заключительная часть:

 

Упражнение «Согреем птенца»

Цель: релаксация, развитие эмпатии, группового взаимодействия.

Техника проведения:  психолог обращается к детям со словами: «Давайте, вытянем руки ладонями вверх. Представьте, что у вас в руках беспомощный, маленький птенец, он нечаянно выпал из гнезда. И, как будем «согревать птенца», пряча его в ладошках; нежно, ласково подышим на него, согревая своим ровным дыханием, приложим ладони к своей груди, отдадим птенцу доброту своего сердца и дыхания.

А теперь раскройте ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему, не грустите — он еще прилетит к вам! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционного занятия для детей с нарушением зрения во II младшей группе «Знакомство со светофором»

Познавательно-игровое развлечение: Красный, желтый, зеленый в рамках проведения акции «Москвичи с рождения-за безопасность дорожного движения».Конспект досуга во II младшей группе «Знакомство со свето...

Конспект коррекционного занятия для детей с нарушением зрения в старшей группе "Транспорт"

конспект занятия по теме "Транспорт" для детей с нарушением зрения в старшей группе...

Конспект коррекционного занятия для детей с ЗПР старшего возраста по теме «Лунтик на стройке»

   Уточнение и расширение запаса представлений о профессиях на стройке, инструментах....

Конспект коррекционного занятия для детей по теме «Транспорт»

конспект Конспект коррекционного занятия для детей   по теме «Транспорт»...

Конспект коррекционного занятия для детей по проблеме лидерства, конфликтного поведения

В конспекте представлены игры, упражнения, ситуации для обсуждения, направленные на  развитие эмоциональной сферы, обучение конструктивным способам поведения....

Как слоник свой гнев потушил: конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с агрессивным поведением

Цель: отреагирование агрессивных состояний, снижением психоэмоционального напряжения у детей. Задачи:Актуализировать знания детей об эмоциях, в том числе об эмоции «гнев».Снять эмоцио...