Специфика обеспечения взаимодействия в работе музыкального руководителя и воспитателя группы комбинированной направленности дошкольного образовательного учреждения
методическая разработка по коррекционной педагогике

Куделя Ольга Александровна

В настоящее время увеличивается процент детей с ограниченными возможностями здоровья - это дети имеющие проблемы в физическом или психологическом развитии. Основная проблема развития детей с ОВЗ – это трудности в освоении ими окружающего мира. Отсюда – возникновение эмоциональных проблем у таких детей: страх, плаксивость, тревожность, замкнутость, неуверенность. Но ребенок с патологией в здоровье, как и здоровый ребенок, имеет свои потенциальные возможности развития. Важно помочь каждому, кто имеет особенности в развитии, научиться жить в современном обществе и найти свое место.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл material_k_pechati_po_ovz_kudelya_anchugova.docx25.26 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Специфика обеспечения взаимодействия в работе музыкального руководителя и воспитателя группы комбинированной направленности дошкольного образовательного учреждения

Всем, кто имел опыт общения с детьми с ограниченными возможностями   здоровья (далее–ОВЗ), очевидно, что не так легко подобрать правильный подход к таким деткам, установить с ними взаимопонимание и вызвать живой интерес к совместной деятельности. В настоящее время увеличивается процент детей с ограниченными возможностями здоровья - это дети имеющие проблемы в физическом или психологическом развитии. Основная проблема развития детей с ОВЗ – это трудности в освоении ими окружающего мира. Отсюда – возникновение эмоциональных проблем у таких детей: страх, плаксивость, тревожность, замкнутость, неуверенность. Но ребенок с патологией в здоровье, как и здоровый ребенок, имеет свои потенциальные возможности развития. Важно помочь каждому, кто имеет особенности в развитии, научиться жить в современном обществе и найти свое место.

Современная специальная психология и педагогика в значительной степени ориентированы на использование в коррекционной работе музыки как важного средства воспитания гармоничной личности ребенка с проблемами, его культурного развития. Многочисленные методики музыкальной терапии предусматривают как целостное использование музыки в качестве основного и ведущего фактора воздействия (музыкальные занятия), так и дополнение музыкальным сопровождением других коррекционных приёмов для усиления их воздействия (в логопедической работе, в играх, в самостоятельной деятельности детей в группе).

Цель музыкального развития детей с ОВЗ – оздоровление детей, с позиций музыкально-эстетической направленности, позволяющих влиять на морально-психологическое состояние ребенка. Ведь здоровье детей, напрямую связано с их душевным равновесием, эмоциональным благополучием. Особенно велико значение музыкального воспитания для коррекции имеющихся у этих детей недостатков эмоционально-волевой сферы, развития эстетического восприятия, обогащения представлений, формирование чувств ритма, развития движений и пр.

      Можно выделить основные задачи, стоящие перед музыкальным руководителем и воспитателем группы комбинированной направленности при проведении коррекционно-образовательной работы:

  • Развивать артикуляционный аппарат
  • Развивать фонематическое восприятие
  • Развивать грамматический строй и связную речь
  • Развивать дыхание
  • Развивать координацию движений и моторные функции.
  • Воспитывать и развивать чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность; формировать правильную осанку
  • Формировать способность восприятия музыкальных образов
  • Совершенствовать личностные качества, помогающие решению задач социализации детей с ОВЗ

     Для себя с воспитателем определили главный девиз: «меньше обучать - больше взаимодействовать». Следуя ему, в групповой комнате был оборудован музыкальный уголок, где представлены: музыкально-дидактические игры, музыкальная литература, наборы музыкальных инструментов, комплекты предметных картинок, алгоритмы-иллюстрации по музыкальному восприятию, подбор аудиотеки по темам, компьютер, музыкальный центр. Используем различные современные технологии, направленные на поддержание интереса, на активизацию самостоятельности и инициативности ребёнка, его творческих способностей:

- речевые упражнения

- ритмодекламация

- поэтическое музицирование

- сказки-шумелки

- музыкально-двигательные упражнения

- игры с инструментами по К. Орфу

Выделили несколько групп музыкально-речевых упражнений:

  • упражнения с палочками (ритм, темп, автоматизация звуков, связная речь)
  • упражнения со звучащими жестами (ритм, темп, модуляция)
  • упражнения с пением (плавность, модуляция, автоматизация, темп)
  • голосовые упражнения (просодическая сторона речи)
  • упражнения с музыкальными инструментами
  • ритмические упражнения с заданиями на ориентировку в пространстве

Коррекция речевых нарушений через музыку имеет большое значение:

– с помощью музыки у детей можно вызвать определенное эмоциональное состояние: бодрое, задорное, спокойное, доброжелательное;

– в процессе выполнения специальных упражнений под музыку осуществляется развитие представлений о пространстве и умение ориентироваться в нем;

– речевые упражнения под музыку создают благоприятную основу для совершенствования таких психических функций, как мышление, память, внимание, восприятие;

– музыкально-речевые упражнения развивают у детей координацию движения, возможность переключаться с одного движения на другое, планировать движения в пространстве, устанавливать связи между длительностью звучания и интенсивностью движения.

        Использование музыкально-речевых упражнений позволяет более эффективно корректировать имеющиеся у детей нарушения развития, что в свою очередь,   даёт возможность более легко адаптироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться.

    Согласно последним исследованиям, классическая музыка благотворно влияет на физические процессы организма, способствует развитию памяти, внимания, воображения, развивает духовные и душевные качества личности. Она обладает высокой степенью воздействия на эмоциональную сферу ребенка. Это происходит в силу влияния музыки на центральную нервную систему. Слушание музыки помогает ребенку войти в нужное эмоциональное состояние.

Медленные дети нуждаются в стимулирующей музыке, которая бы повышала возбуждение в коре головного мозга и стимулировала бы общий жизненный тонус. Это произведения подвижного, быстрого характера («Смелый наездник» Шумана, «Марш деревянных солдатиков»«Камаринская»«Новая кукла»«Вальс цветов» П. Чайковского и др.).

Расторможенные (гиперактивные) дети успокаиваются музыкой умеренного темпа, снижающего возбужденное состояние коры головного мозга «Жаворонок» И.Глинка, «Лебедь» Сен-Сан, «Серенада» Шуберта и др.).

Дистоническим детям, у которых в течение дня происходит резкая смена эмоционального состояния (от агрессии до апатии) требуется стабилизирующая музыка спокойного характера с акцентами, повторяющимися через равные интервалы, и с одинаковым уровнем громкости звучания («Утро» Григ, «Времена года» «Подснежник» П. И. Чайковский, «Весенние голоса» Штраус и др.)

Во время слушания нами используются и другие виды искусства: поэзия, живопись. Иллюстративный материал и поэтические произведения делают восприятие более полным и глубоким. В течение двух лет осуществляем реализацию проекта «Фоновая музыка». Подобран музыкальный репертуар для проведения режимных моментов в группе.

Довольно часто у детей с ограниченными возможностями наблюдаются нарушения темпа и ритма не только речи, но и движений, В преодоление этих нарушений большую помощь оказывает игра на музыкальных инструментах.

Положительные результаты в обучении этому виду музыкальной деятельности детей с проблемами особенно наблюдаются при использовании методики Карла Орфа, известного немецкого музыканта, педагога. Эта методика предполагает постепенное овладение в игровой форме различными ударными инструментами, начиная с передачи ритма с помощью естественных движений руками (хлопков, шлепков), ногами (шагов, притопов), а затем овладение умением передавать и ритмические композиции, и мелодическую структуру музыкального произведения с использованием ударных инструментов.

Таким образом - занятия музыкой в процессе социализации детей с ОВЗ необходимы как способ эмоционального воздействия на ребенка с целью коррекции имеющихся физических и умственных отклонений, как способ невербальной коммуникации, а также как один из возможных способов познания мира. 

Список литературы:

  1. Агранович З. Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей. СПб., 2000.
  2. Арсеневская О.Н. «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду» – Волгоград, 2010
  3. Власова Т.М., Пфафенродт А.Н. Фонетическая ритмика – М., 1997.
  4. Воронова А.Е Логоритмика в речевых группах ДОУ – Москва, 2006.
  5. Клезович О.В. Музыкальные игры и упражнения для развития и коррекции речи детей – Аверсэв, 2005
  6. Щербакова Н.А. От музыки к движению и речи. Выпуски 1-4 – Москва, 2000.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АПО "Формирование связной монологической речи у детей с ОНР группы компенсирующей направленности дошкольного образовательного учреждения средствами мнемотехники"

Опыт раскрывает использование методов и приемов мнемотехники учителем-логопедом для формирования связной монологической речи у детей с ОНР....

Выступление на региональном семинаре "Особенности работы музыкального руководителя с детьми с ОВЗ старшего дошкольного возраста в группе комбинированной направленности" 27.02.2018

Занятия музыкой в любой форме вызывают у детей повышенный интерес и оказывают на них очень сильное эмоциональное воздействие.Это очень важно для их успешного развития, т. к. эмоции воздействуют на ощу...

План взаимодействия в работе музыкального руководителя и воспитателя

План взаимодействия в работе музыкального руководителя и воспитателя...

Тема: «Система работы по взаимодействию учителя - логопеда с воспитателями групп комбинированной направленности, как фактор выравнивания стартовых возможностей у детей с ТНР при поступлении в школу».

Количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет. Эти дети составляют основную группу риска по школьной неуспеваемости, особенно при овладении письмом и чтением.Для того, чтоб...

Особенности мониторинга социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях группы компенсирующей направленности дошкольного образовательного учреждения

В современных условиях развития общества к системе коррекционного образования и воспитания предъявляются высокие требования. В связи с этим недостаточно лишь умения анализировать создавшуюся ситуацию,...

Бланк взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями группы комбинированной направленности в работе с детьми с ТНР

Бланк взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями группы комбинированной направленности в работе с детьми с ТНР      ...

АПО «Использование игр с песком для коррекции общего недоразвития речи у воспитанников группы компенсирующей направленности дошкольного образовательного учреждения».

Проблема  коррекции общего недоразвития речи является одной из самых актуальных проблем в современной логопедии. Отклонения в развитии речи отрицательно влияют на психическое развитие ребенка, за...