Картотека дидактических игр по развитию мелкой моторики у детей с нарушением зрения
картотека по коррекционной педагогике

Представлена подборка дидактических игр на развитие мелкой моторики, с использованием подручного материала ( клубочков ниток, прищепок, бусин, пробок от пластиковых бутылок, пуговиц, шнурков и т.д.)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Картотека дидактических игр по развитию мелкой моторики у детей с нарушением зрения

https://czentr-semya.ru/images/Poleznay_informacia/2018/razvitie_motoriki_u_samyh_malenkih/1.png

Дидактическая игра «Разноцветные клубочки и прищепки»

Цель. Развитие  мелкой мускулатуры кисти рук, закрепление знаний цвета, развитие  внимания, воображения.

Руководство. Игра проводится с 2-3 чел. Приходит «бабушка» и жалуется, что котята размотали все клубочки, предлагает малышам смотать каждому по клубочку, а потом развесить прищепки на ручку корзинки. Постоянно вовлекать детей в результативную активность.

https://i.ya-webdesign.com/images/thread-vector-knitting-ball-5.png

Дидактическая игра «Разноцветные капли»

Цель. закрепление сенсорных способностей детей цвет, умение набирать пипеткой по указанию и капать в ячейки по цвету, развивать память, мышление.https://imageup.rasittunca.org/upload/big/2017/10/15/59e36b49032d6.png

Руководство. Игра проводится с 2 детьми. Воспитатель показывает баночки с разноцветной гуашью. Сначала 2-х цветов, к концу года 4-х основных цветов. Раздает каждому рисунок и палитру с ячейками по цвету. Показывает действия. Потом предлагает детям по словесному указателю набрать в баночке и накапать в ячейки, не смешивая цветов. Каждое действие оговаривается с каждым ребенком.

Дидактическая игра «Вкладыши»

Цель: формирование умения выполнять действия с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник; развитие памяти, мышления,  внимания.

45есдРуководство. Игра проводится с подгруппой детей в 4-5 чел. Воспитатель сначала показывает геометрические фигуры, называет их и показывает детям, как надо их вставлять в трафареты. Во время игры постоянно закреплять название фигур - круг, квадрат, треугольник.https://fs01.vseosvita.ua/010030tv-ae66/007.png

Дидактическая игра «Зашнуруй сапожок»

Цель. Формирование умения выполнять действия с шуровкой, развивать мелкую мускулатуру кистей рук, развивать мышление.https://www.perluna-detyam.com.ua/images/stories/62902929f00669c138044d85f60f6dea_78098.png

Руководство.  Игра проводится с подгруппой 4-5 детей. Приходит ребенок из другой группы и просит помочь ему зашнуровать ботинки. Воспитатель выполняет действие. А потом раздает «сапожки» и шнурки детям и предлагает зашнуровать для куклы сапожок.

Дидактическая игра «Бусинки»

Цель. Развитие моторики кистей рук, умение брать пинцетом бусинки и раскладывать их по внешним признакам в чашечки, развивать мышление, память.

Руководство. Игра проводится с 2 детьми, потому что она требует большого внимания. Сначала воспитатель показывает действия с пинцетом и бусинками, а потом предлагает детям разобрать бусинки по чашечкам.

https://i.pinimg.com/originals/83/6f/27/836f270d976062e2b165e7f17eaf92bb.png

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Цель: развитие мелкой моторике рук, внимания и усидчивости.

В полотняный мешочек кладут предметы, обладающие разными свойствами: клубок ниток, игрушку, пуговицу, шарик, кубик, спичечный коробок. Малыш на ощупь должен определять один за другим предметы в мешочке. Желательно, чтобы он вслух описывал их свойства. Маленькие дети могут сами складывать предметы в мешочек для лучшего запоминания. Детям постарше дают уже наполненные мешочки.https://i.postimg.cc/65kW7K0z/Christmas-Dreams-56.png

Дидактическая игра «Бусы»

Цель: развитие мелкой моторике рук, внимания и усидчивости.

Возьмите 4 больших круглых и 4 больших квадратных бусины одинакового цвета, тонкий шнур или толстую нить.

Объясните малышу, что бусины разной формы и нанизывать их нужно по очереди – шарик, потом кубик.

Варианты: нанизывание по очереди бусин одинаковой формы и цвета, но разного размера или одинаковых по форме и размеру, но двух цветов.

https://s.tcdn.co/597/32b/59732bff-6d1a-3fec-b1d2-c6cbb78bf727/23.png

Какой формы предмет (или жмурки на месте)

Цель игры: развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности.

Необходимые материалы и наглядные пособия: игрушки, платок, пустые ящики или коробки.

Ход игры: завяжите ребенку глаза платком, дайте в Руки игрушку и предложите угадать, что именно вы ему дали. При правильном ответе откладывайте ее в правый ящик, при неправильном — в левый. В конце игры посчитайте количество правильных и неудачных ответов.

Каждый раз, когда вы будете проводить эту игру, необходимо к привычным для ребенка игрушкам добавлять совершенно неожиданные предметы, это будет заставлять работать воображение малыша.

Наиболее весело проходит игра, если играют несколько человек, а в конце задания проводятся совместное сравнение полученных результатов, поиск и устранение ошибок.

Хвалите ребенка, подбадривайте, вселяйте ему уверенность в собственных силах.

Игра «Мозаика из бросового материала»

Цель:формирование навыков работы с бросовым материалом,развитие фантазии ребенка.https://perfectcut.glass/it/wp-content/uploads/sites/2/2017/02/Alveare-2D.png

Ход игры:

Подберите по желанию пуговицы разного цвета и размера илиразноцветные пробки от пластиковых бутылок.Предложите ребенку выложить рисунок, это может бытьневаляшка, бабочка, снеговик, мячики, бусы и т. д.После того, как ребенок научится выполнять заданиебез вашей помощи, предложите ему придумыватьсвои варианты рисунков. В таких играх мы закрепляемформирование сенсорного эталона – цвет, а еслииспользовать пуговицы, то и сенсорного эталона:

– форма (круг, квадрат, треугольник, овал).

Игра «Шагаем в пробках»

Цель: развитие  у детей моторику рук.

Ход игры:

Но не стоит далеко убирать пробки, они могут помочьнам еще и в развитии мелкой моторики и координациипальцев рук. Предлагаю устроить «лыжную эстафету».Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это - «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемсяна «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог.

Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0c4a/00020819-6cfde49b/hello_html_m72173ea7.png

Мы любим забавы холодной зимы.

А если забыли стихотворение про «лыжи»,

тогда вспомним всем известное… Какое? Ну, конечно!

Мишка косолапый, по лесу идёт…

Здорово, если малыш будет не только «шагать»с пробками на пальчиках, но и сопровождатьсвою ходьбу любимыми стихотворениями.

Дидактическая игра «Найди на ощупь»

Цель: закрепление и развитие мелкой моторики, массаж рук, пальцев рук, повышение чувствительности пальцев. Развитие классификации по различным признакам.http://www.radionetplus.ru/uploads/posts/2014-10/1414359301_10-www.radionetplus.ru.png

Дидактический материал: емкость, на дне которой спрятаны различные предметы (пуговицы, геометрические фигуры, мелкие игрушки по темам:«Посуда», Животные», «Транспорт» и др.)

Ход игры: ребенок на ощупь ищет какой-либо предмет или описывает его. Ребенок может перемещать руку в коробке, щупая и трогая предметы.

Дидактическая игра «Курочка»

Цель: развитие слухового внимания, мелкой моторики рук.
Материал: игрушка курочка с кармашками, киндер коробочки с различными наполнениями.
Ход игры: рассмотреть курочку, у которой много яичек.https://www.pinclipart.com/picdir/big/336-3360311_-clipart.png

Курочка моя, Умница моя,
Вот пшено, водичка!
Дай ты мне яичко, Умница моя!

Предложить детям погреметь и отгадать, что находится внутри.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения через игры и ручной труд

Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев....

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения

Предлагаю вашему вниманию презентацию к открытому занятию "цветные дорожки"...

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения

Предлагаю вашему вниманию презентацию к открытому занятию "цветные дорожки"...

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения

Особенности развития мелекой моторики у детей с нарушением зрения, виды работ, методы и приемы....

Статья: Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения

Особенности развития мелекой моторики у детей с нарушением зрения, виды работ, методы и приемы....