Дидактические игры для развития внимания
учебно-методическое пособие по коррекционной педагогике

Бугрова Наталья

В данном пособии представлены примеры игр для развития внимания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_razvitiya_vnimaniya.docx972.79 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ

«Слушаем слова». Договоритесь с ребёнком, что вы будете произносить самые разные слова. Ребёнку надо хлопнуть в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, посуду. И игра начинается: называются различные слова: стул, дерево, тарелка, ручка, лиса, картошка, вилка. Ребёнок должен успеть вовремя хлопнуть в ладоши. Чтобы игра не надоедала её можно разнообразить. Поиграв несколько минут, можно менять задания. Ребёнку надо будет совершать уже другие действия, например, топнуть, когда услышит слово, обозначающее растение; прыгнуть, когда услышит слово, обозначающее животное; взять себя за нос, когда услышит слово, обозначающее мебель. Когда малыш начинает справляться, задания можно усложнить, объединив их по два, а потом и по три. Например, ребёнку надо хлопнуть в ладоши, когда слышит слова, обозначающие растение, и прыгнуть при произнесении слов, обозначающих животное.

 «Топ-хлоп». Договоритесь с ребёнком, что вы будете произносить разные фразы, как правильные, так и неправильные. Если выражение верное, ребёнку надо хлопнуть в ладоши, если не верное, ребёнку надо топнуть. И игра начинается. Чем младше ребёнок, тем проще должны быть фразы - понятия. Например, для трёхлетнего малыша можно говорить такие фразы: «Помидоры всегда синие», «Суп мы едим ложкой», «Картошку едят сырую», «Люди ходят на руках». Для пятилетнего малыша можно уже усложнять понятия: «Медведь живет в деревне», «Белки любят орешки», «Крокодилы живут в лесу». Фразы надо подбирать соответственно интеллектуальному развитию ребёнка, чтобы ему было одновременно и не сложно угадывать правильные фразы и не скучно.

 «Нос - пол - потолок». Договоритесь с детьми, что когда вы скажете слово «нос», детям надо показать пальцем на свой нос. Когда скажете слово «потолок», дети должны направлять палец на потолок, а когда они слышат слово «пол», то показать пальцем на пол. Детям надо объяснить, что поддаваться на провокацию нельзя: выполнять надо те команды, которые вы произносите, а не те, которые показываете. Затем начинайте говорить слова: «нос», «пол», «потолок» в разной последовательности, а показывать при этом либо правильно, либо неправильно. Например, называйте нос, а показывайте на пол. Дети же должны всегда показывать в правильном направлении.

 «Собираем урожай». Для игры понадобятся вырезанные из разноцветного картона силуэты разных фруктов и овощей - оранжевые морковки, красные помидоры, зелёные огурцы, синие баклажаны, жёлтые яблоки. Разбросайте по полу разноцветные фигурки из картона и попросите малыша собрать какой-то один овощ или фрукт. Если детей несколько, то каждому даётся своё задание. В этом случае количество «сортов» вырезанных овощей и фруктов должно быть равным количеству детей. И количество разных фигур должно быть одинаковым. Если детей много, то разделите их на команды. Пусть они соревнуются, чья команда быстрее соберёт свой урожай. Чтобы детям было интереснее собирать урожай, им можно выдать корзиночки.


Примеры игр для развития внимания

1. Раскрашиваем по цифрам

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1220848/a752a834-765f-4b32-8597-b59414fb61b9/s1200

2. Раскрашиваем по цифрам

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1105309/4efa6225-933b-4a3b-84a1-d20248397f9d/s1200

http://www.xn----gtbdmbeft1bdk.net/images/paint/12465.gif

4. Скопируй рисунок

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/989257/7c442687-50c4-4fa0-af4f-a19555755aef/s1200


5. Дорисуй картинку

https://i.pinimg.com/originals/e1/5d/9e/e15d9ee8d3e1d2d1bb4b237ba589dece.jpg

6. Дорисуй картинку

https://i.pinimg.com/736x/3c/19/7f/3c197f43b645d5797754328da138307e.jpg


7. Раскрась пиксели

http://mmedia.ozone.ru/multimedia/1014844277.jpg


8. Раскрась бусы чередуя цвета: зеленый, синий, желтый

http://solov48.narod.ru/Domdel/IgriDet/pi/image022.jpghttp://1.bp.blogspot.com/-mNTv5X2SIZQ/UZLryg1LWvI/AAAAAAAAFAw/n9mwxjRPUn4/s1600/Collar+de+33+perlas.png

9. Нарисуй под диктовку: круг, палочка, солнце, тучка, змея, дом, дорога, овал

Пример:


10. Дополни картинки

https://konspekta.net/lektsiiorgimg/baza6/4993111557412.files/image145.jpg http://itd1.mycdn.me/image?id=836701292137&t=20&plc=WEB&tkn=*qzXYB7W03HcLYPWIrpFx06U7qTs

Игра «Угадай, что исчезло».

 Для игры понадобятся 3-4 разные игрушки. Выложите перед малышом игрушки, попросите его посмотреть внимательно и назвать, какие игрушки он видит. Затем попросите его отвернуться: «Игрушки хотят поиграть с тобой в прятки, отвернись, пожалуйста». Когда ребёнок отвернется, надо убрать одну игрушку и попросить ребёнка угадать, какая игрушка спряталась. Постепенно игру нужно усложнять. Когда ребёнок отворачивается, можно не только убирать, но и добавлять одну игрушку: «Ой, к нашим игрушкам приехал гость (гостья). Кто это?». Малыш должен угадать, какая новая игрушка появилась.

Игра «Очередь».

 Для игры понадобятся 3-4 разные игрушки, или карточки-картинки, или можно использовать любые другие предметы. Предложите ребенку поиграть в очередь к врачу, парикмахеру, в банк или еще куда-нибудь. Расставьте вместе с ребенком игрушки по порядку, как будто они сидят в очереди. Попросите ребёнка отвернуться и уберите какую-нибудь игрушку. Спросите ребёнка: «Кто убежал из очереди?». Ребёнок должен назвать исчезнувшую игрушку. Верните ее на место, затем снова попросите ребёнка отвернуться и поменяйте две игрушки местами. Спросите: «Кто перепутал очередь?».

Игра «Подбери пару по цвету».

 Для игры понадобятся 5-6 предметов (например, кубики, шарики или детали мозаики) разного цвета и 5-6 ленточек или кусочков ткани таких же цветов в пару к каждому предмету. Можно использовать самые разные пары одинакового цвета. Например, вырезанные из картона круги и ниточки, подобранные к кругам по цвету. Разложите выбранные предметы и попросите ребенка подобрать к каждому из них подходящую по цвету ленту (к красному - красную, к жёлтому - жёлтую и так далее). Потом попросите ребенка отвернуться и переложите все пары неправильно. Ребенку надо найти все ошибки и исправить их. В эту игру можно играть с одним ребенком, а можно с группой детей. Дети делятся на команды, и устраивается соревнование, какая команда быстрее подберет пары.

Игра «Найди цвет».

 Для игры понадобится коробка цветных карандашей и лист белой бумаги. Чем старше ребёнок, тем большее количество карандашей должно быть в коробке. 3-х летнему ребёнку достаточно 4 цвета (красный, желтый, зеленый, синий). Нарисуйте на листе бумаги небольшие фигурки (кружочки, квадратики, овалы, треугольники, колечки) в ряд каждым карандашом. Сколько карандашей в коробке, столько цветных фигурок должно получиться. Фигурки могут повторяться, главное, чтобы они были простыми и разных цветов. Если вы играете с 3-х летним малышом, ему достаточно 3 фигуры – круг квадрат, треугольник. Покажите свой рисунок ребёнку, дайте ему коробку карандашей и попросите его нарисовать под каждой фигуркой точно такую же – такой же формы и цвета.

Игра с карточками.

Для игры понадобятся 3-7 карточек с изображением разных животных или предметов. Разложите перед ребёнком карточки и обсудите с ним все изображения. Пусть ребёнок назовет рисунок на каждой карточке, например: «Это ведерко», «Это слоник», «Это мячик», «Это собачка». Затем переверните карточки и спросите: «Где ведерко? Где Слоник? Где мячик? Где собачка?». С трёхлетним малышом начинать играть надо с 3-х карточек и постепенно их увеличивать. Если играть в эту игру регулярно, к пяти годам ребёнок легко справится с семью карточками.

Игра «Прятки в шкафчике».

 Для игры понадобятся пустые спичечные коробки, из которых склеивается шкафчик. Коробочки можно склеивать в разном порядке, с разным уровнем сложности. Самый простой шкафчик для трёхлетнего ребёнка: 3 склеенные коробки друг на друге. Самый сложный шкафчик для 5-ти летних детей: 3 коробки в высоту и 3 коробки в ширину. Возьмите какой-нибудь маленький предмет, например пуговку, и на глазах у ребёнка положите его на любую полочку. Задвиньте её и повертите шкафчик, потом спросите: «На какой полке лежит пуговка?

Материал взят с сайта https://www.maam.ru


Игры для развития концентрации внимания

«Испорченный хор». Один из детей (водящий) выходит за дверь, остальные выбирают какую-либо строчку из известной песни, каждому достается по одному слову. Затем входит водящий и игроки одновременно громко произносят каждый свое слово. Водящий должен отгадать название песни.

«Менялки». Дети садятся в круг, выбирают водящего, который встает и выносит свой стул за круг (стульев на один меньше, чем играющих). Далее ведущий говорит: «Меняются те, у кого …светлые волосы, белые носки и др.». Имеющие названный признак должны быстро встать и поменяться местами. В это время водящий пытается занять свободное место. Ребенок, оставшийся без стула, становится водящим.

«Что изменилось?». Посмотрите на свой письменный или кухонный стол. Если там сейчас слишком большой порядок, наведите временный беспорядок. Затем отвернитесь и постарайтесь как можно точнее воспроизвести все то, что было на столе, как были расположены предметы относительно друг друга. Хорошо, если вы попытаетесь это записать, а если вы умеете рисовать, то и зарисовать. Теперь попросите кого-нибудь внести изменения в расположение вещей на столе или же убрать со стола (или, наоборот, доставить) какой-нибудь предмет. Посмотрите снова на стол и попробуйте без долгих размышлений ответить, что же изменилось. Вы можете увеличивать количество предметов на столе, убирать большее количество предметов (когда из 30 предметов убирают 5, уже довольно трудно их определить). Можно играть на скорость (кто быстрее назовет убранный предмет).

«Одновременные дела». Это упражнение надо выполнять одновременно с любым другим делом, при осуществлении которого ваши руки остаются свободными, например, разговаривая с кем-то, слушая интересную программу по радио, смотря телевизор или читая газету. Вам необходимо одновременно с основным делом рисовать (не глядя на бумагу) поочередно крестики и нолики. Ваша задача – нарисовать как можно больше крестиков и ноликов (хорошая скорость – два элемента в минуту) и постараться не ошибаться в очередности крестиков и ноликов. Вы можете усложнить для себя и это задание. Например, попробовать рисовать поочередно один крестик и два нолика и тоже постараться не сбиться. Через пять минут начните писать наоборот: два крестика и один нолик и т.д. (три на три, два на три). Попробуйте рисовать крестики и нолики аккуратно или определенного размера или, например, нолик рисовать левой рукой, а крестик правой или наоборот. Рисование крестиков и ноликов можно заменить написанием различных цифр – это уже значительно сложнее. Вариантов упражнения множество, но задача остается прежней – научиться распределять внимание между несколькими делами, выполняемыми одновременно.

«Вызови по имени». Дети бегают, прыгают в произвольном порядке, предварительно разбившиеся на две команды. Внезапно ведущий подбрасывает мяч и называет имя участника первой команды, который должен поймать мяч. Затем аналогично вызывается участник второй команды. Побеждает команда, поймавшая мяч большее количество раз.

«Запомни свою позу». Дети стоят в кругу или в разных углах зала, каждый ребенок должен встать в какую-нибудь позу и запомнить ее. Когда зазвучит музыка, дети разбегаются, по окончании звучания они должны вернуться на свои места и принять ту же позу.

«Запретная цифра». Дети стоят по кругу. Выбирается «запретная» цифра, например – 5, вместо произнесения которой участник хлопает в ладоши. Игра начинается, когда первый ребенок говорит «один», следующий продолжает счет – и так до пяти. Вместо цифры «5», следующий участник хлопает в ладоши. Сказавший число с цифрой «5» выбывает из игры.

«Запрещенное движение». Дети стоят лицом к ведущему и повторяют за ним движения под музыку. Выбирается одно движение, которое запрещено выполнять, даже если ведущий показывает его. Тот, кто случайно повторит его, выходит из игры.

«Ручейки и озера». Игроки стоят в колоннах с одинаковым количеством играющих в каждой. По сигналу «ручейки побежали» все бегут друг за другом в разных направлениях, оставаясь в своей колонне. На сигнал «озера» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги – озера. Выигрывают те, кто построил круг раньше всех. Строиться в круг без команды нельзя.

«Художник». Ведущий – «художник» внимательно в течение 1–2 минут смотрит на «заказчика» (другого ребенка), а затем, отвернувшись, по памяти описывает его внешность. Для подсказки учитель может задавать наводящие вопросы: «Какого цвета глаза», «Во что “заказчик” одет» и т.д. Нельзя фиксировать внимание на тех или иных физических недостатках детей и, наоборот, следует подчеркивать их красоту.

Из пособия «Алгоритм действий врача-педиатра при диагностике и лечении перинатальных поражений центральной нервной системы и их последствий», Иваново,2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры на развитие внимания детей дошкольного возраста

Уровень успеваемости ребёнка, продуктивность его деятельности во многом зависит от степени сформированности внимания. Представленный материал содержит дидактические игры и упражнеия на развитие вниман...

Дидактическая игра на развитие внимания "Найди близнецов"

Представлена Дидактическая игра "Найди близнецов" с целью развития внимания, памяти, мышления, у детей с ЗПР...

Роль дидактической игры в развитии внимания у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО.

В статье рассматриваются условия развития внимания у детей дошкольного возраста и дается классификация дидактических игр....

Дидактические игры на развития внимания.

Дидактические игры на развития внимания....

Консультация для родителей "Дидактические игры на развитие внимания"

Игры, которые помогут родителям  развить внимание ребёнка....

Дидактические игры на развитие внимания и слухового восприятия

Материал расчитан на детей младшего, среднего и старшего возраста. Игры способствуют обогащению словаря, развитию фонематического восприятия и связной речи....