КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НА ТЕМУ " ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С ДОШКОЛЬНИКАМИ»
консультация по коррекционной педагогике

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С ДОШКОЛЬНИКАМИ»

 

Аннотация: В статье рассматривается использование информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе с дошкольниками, как эффективное средство взаимодействия учителя-логопеда с родителями и педагогами, а также повышения мотивации воспитанников, имеющие речевые нарушения.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, воспитанник, взаимодействие, компьютер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_informatsionno.docx25.2 КБ

Предварительный просмотр:

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С ДОШКОЛЬНИКАМИ»

Аннотация: В статье рассматривается использование информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе с дошкольниками, как эффективное средство взаимодействия учителя-логопеда с родителями и педагогами, а также повышения мотивации воспитанников, имеющие речевые нарушения.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, воспитанник, взаимодействие, компьютер.

В последние годы увеличилось количество дошкольников с нарушениями речевого развития в ДОУ и одна из серьезных проблем в логопедической работе – это проблема мотивации, педагоги испытывают трудности: как заинтересовать дошкольников, привлечь их внимание, чтобы они с удовольствием посещали логопедические занятия.        

Наблюдения за воспитанниками показали, что у дошкольников с речевыми нарушениями наблюдается снижение интереса к обучению, нежелание посещать логопедические занятия, повышенная утомляемость, рассеянное внимание. Для того чтобы заинтересовать воспитанников, сделать коррекционную работу более увлекательной, разнообразной и результативной нужны нестандартные подходы, новые технологии. Исходя из этого, мы в своей практике  стали активно применять информационно-коммуникативные технологии. Занятия с воспитанниками с применением ИКТ намного интереснее, т.к. компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Звук, анимация привлекают внимание детей, они получают эмоциональный и познавательный заряд, у них возникает желание рассмотреть, действовать, играть.

Современные информационно-компьютерные технологии используем в своей практике со всеми участниками коррекционного процесса: дошкольниками, имеющими речевые нарушения их родителями и педагогами, а также в разных видах деятельности:

  • Мониторинг
  • Коррекционно-развивающая работа с воспитанниками
  • Взаимодействие с родителями
  • Взаимодействие с педагогами
  • Научно-методическая деятельность

Мониторинг речевого развития воспитанников

В настоящее время существует немало компьютерных программ для логопедической диагностики и отслеживания динамики речевого развития.

Вот несколько программ, которые мы апробировали:

  • Компьютерная программа «Диагностика речевого развития ребенка дошкольного возраста» (Мельникова О.А., Кирюшкин М.А.);  
  • Компьютерная программа тестирования и обработки данных «Логопедическое обследование детей» (Методика «Логопедическое обследование детей» В.М.Акименко);
  • Компьютерная программа «Диагностика речи детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Нурминский Е.В.).
  • Программно-диагностический комплекс «Мониторинг речевого развития детей 2-7 лет ФГОС ДО» (автор-составитель Кашина Л.В.).

Проведя мониторинги по вышеперечисленным программам, мы сделали выбор в сторону программно-диагностического комплекса «Мониторинг речевого развития детей 2-7 лет ФГОС ДО». Программа оказалась простой и удобной в использовании. Она позволяет формировать речевую карту воспитанника, определять степень нарушения разных сторон речи ребенка, а также, отслеживать динамику его речевого развития и эффективность педагогического воздействия. Мониторинг осуществляется с помощью экспресс-диагностики на основе нейропсихологических методов (методика Фотековой Т. А., Ахутиной Т. В.).

Комплекс представлен следующими взаимосвязанными блоками:

- "Профили" - позволяет вносить общие сведения о воспитанниках и формировать групповые списки.

- "Показатели" - содержит структурированный по возрастным периодам развития детей диагностический инструментарий.

- "Результаты" - позволяет автоматически формировать речевые карты, групповые и сводные отчеты, выполнять количественный и качественный анализ результатов.

ИКТ в коррекционно-развивающей работе с детьми 

В образовательном процессе активно используем мультимедийные презентации, интерактивные упражнения и игры для повышения мотивации к обучению у воспитанников. Мультимедийные игры разрабатываем с помощью программ Power Point, Flash и других программ.

Наличие компьютера в кабинете учителя-логопеда позволяют нам использовать в работе с детьми различные компьютерные игры:

  • Логопедическая игра «Игры для Тигры», которая построена на основе методик Каше, Левиной, Лалаевой, она предназначена для коррекции ОНР у детей старшего дошкольного возраста. Программа позволяет эффективно работать над формированием просодических компонентов речи, правильного произношения звуков, фонематических процессов, лексико-грамматических средств языка. Все упражнения программы построены в игровой форме. Компьютерный герой веселый и забавный Тигренок, который объясняет ученикам цель и правила предлагаемого задания, помогает его выполнить. Тигренок хвалит ребенка при правильном выполнении задания «Хорррошо!», подбадривает, если не получилось «Не унывай!», «Попробуй еще!», иногда сердится «РРРР», но произносит это с доброй интонацией и воспитаннику хочется выполнить задание лучше. Упражнения программы содержат задания возрастающей сложности, что позволяет выбрать задание, соответствующее реальному уровню развития ребенка.
  • Логопедический тренажер «Дэльфа – 141» (О.Е.Грибова). Помимо упражнений на коррекцию произношения, программа включает в себя модуль подготовки детей к пользованию компьютером, изучение клавиатуры, микрофона и мыши.
  • Компьютерная программа «Домашний логопед» предназначена для работы над звуками речи и представлен разделами: «Согласные звуки», «Гласные звуки», «Советы родителям», «Мини – игры». В первых двух разделах в игровой форме содержится материал, который помогает сделать произношение четким. Мини-игры формируют навыки правильного произношения звуков, помогают развивать неречевой и фонематический слух.
  • Компьютерная программа «Учимся говорить правильно» предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста в качестве пособия по речевому развитию, а также для коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи.
  • Компьютерная игра «Интерактивные тренажеры» способствует развитию познавательной сферы, памяти, связной речи и коммуникативных умений. Предлагаются игры по лексическим темам: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето», «Новый год», «Космос», «Транспорт», «Мебель» и др.
  • Интерактивная игра «Звуковой калейдоскоп» направлена на развитие фонематического слуха и звуко-буквенного анализа.
  • Интерактивная игра «Речевой экспресс», в ней собраны развивающие игры для детей с ОНР.
  • Интерактивная игра «Раз, два, три, говори!» представлена играми для «неговорящих» детей и активизации речи в игре.
  • Интерактивные онлайн-игры на портале Мерсибо разработаны командой специалистов в коррекционной педагогике. На сайте размещены более ста развивающих игр, направленных на развитие фонетического слуха, постановку звуков, развитие связной речи, обучение чтению, счету, развитие грамотности, дошкольной подготовки и многое другое.

Использование ИКТ на логопедических занятиях позволяет:  

  • Активизация познавательной деятельности дошкольников;
  • Индивидуальный подход к каждому обучающемуся;
  • Повышение мотивации к обучению;
  • Осуществление дифференцированного подхода.

Занятия на логопедическом пункте проводятся по лексическим темам, поэтому стараемся к каждой теме создать презентацию, которая включает в себя различные задания по лексике, грамматике. Если раньше к каждому занятию нужно было искать материал, то сейчас все это содержится в одной презентации.

При использовании компьютера на занятиях, необходимо соблюдать условия для сбережения здоровья воспитанника (соблюдение СанПиН):

  • использование новых моделей компьютера;
  • работа с компьютером на одном занятии в течение короткого времени (5-10 мин.) и не более двух раз в неделю (индивидуально, в зависимости от возраста ребенка, особенностей его нервной системы);
  • проведение гимнастики для глаз, во время работы необходимо периодически переводить взгляд воспитанника с монитора каждые 1,5-2 мин. на несколько секунд.

При использование мультимедийных презентаций воспитанники меньше утомляются, работоспособность увеличивается, глядя на монитор, ребенок сам видит результат своей работы.

Использование компьютерных игр повышает мотивацию не только за счет красочного оформления,  но и потому, что ребенок получает одобрение, похвалу не только со стороны взрослых, но и со стороны компьютера.

        Также используем аудиоматериалы:

  • Г.И.Анисимова «Новые песенки для занятия в логопедическом детском саду» (С сопровождением игровыми действиями);
  • Т.С.Овчинникова «Подвижные игры, физкультминутки и общеразвивающие упражнения с речью и музыкой»;
  • Т.С.Овчинникова «Логопедические распевки».

Однако, используя на своих занятиях компьютер, учитель-логопед должен помнить, что главная цель работы – это коррекция речи для реализации полноценного общения воспитанника с другими людьми, поэтому основная часть занятия должна быть посвящена непосредственному общению учителя-логопеда и дошкольника. Не следует забывать, что компьютерные средства обучения должны дополнять педагога, а не заменять его.

Использование ИКТ в научно-методической деятельности учителя-логопеда

Использование информационно-коммуникативных технологий в научно-методической работе облегчает организацию деятельности учителя-логопеда.

ИКТ технологии дают возможность:

  • оформление документации по средствам программ Microsoft Office  (рабочая программа, планирование, отчёты, конспекты, консультации и рекомендации для педагогов и родителей, задания с материалом для закрепления дома, буклеты, памятки, брошюры и т.д.);
  • составление графиков и диаграмм, обработка данных с помощью программы Excel;
  • использование различных графических редакторов и программ (WinRaR,PinnacleStudio Plus, Windows Movie Maker, Adobe Photoshop CS3, Microsoft Office) для обработки видеоматериалов, необходимых к различным мероприятиям, проводимым в ДОУ.

        Пользование информационной сетью Интернет даёт учителю–логопеду возможность:

  • узнавать самые последние новости в сфере коррекционной работы с детьми;
  • знакомиться с новинками педагогической литературы;
  • обмениваться опытом с педагогами из других городов;
  • презентовать себя в Сети, создавая сайт или страницу на сайте учреждения;
  • участие в Интернет-проектах, сетевых проектов, конкурсах, мастер-классах;
  • повышать уровень самообразования и компетентности с помощью Интернет-ресурсов, дистанционных мероприятий.

Также появилась возможность создания электронного портфолио  педагога.

ИКТ технологии позволяют систематизировать педагогический опыт, обобщить его, определить направления работы с педагогами, родителями и детьми.

ИКТ во взаимодействие с родителями

Важным направлением в работе учителя-логопеда является – взаимодействие с семьей. Благодаря ИК технологиям можно намного эффективно осуществлять информирование и консультирование родителей о речевом развитии их детей, о путях коррекции, а также их профилактике. Проведение родительских собраний, консультаций, тренингов, мастер-классов с использованием мультимедийной установки позволяет представить материал красочнее, информативнее и увлекательнее, помогает выделить его основные аспекты и дает возможность их проиллюстрировать.

Мы организуем видеогостиные, на которых мы демонстрируем подборку видеозарисовок, на которых отражаем жизнь воспитанников в ДОУ.  Эта форма взаимодействия с родителями очень им интересна, поскольку она позволяют  увидеть ребенка вне дома.

Одной из новых форм работы с родителями стало информирование родителей через сайт. На сайте ДОУ родители могут ознакомиться с планами работы учителя-логопеда, узнать о проводимых мероприятиях, получить консультацию, найти ссылку ни другие полезные сайты и полезную литературу. Все это родители могут найти на странице логопеда, также могут сделать запрос об интересующей их теме.

Следующая форма взаимодействия: адресное информирование родителей по электронной почте и в социальных сетях. Осуществляем общение с родителями с помощью современных сетевых сервисов (Вайбер, В контакте). Это позволяет  наладить более тесный контакт, обсудить вопросы, которые не всегда можно озвучить при посторонних. Данный вид общения позволяет учителю-логопеду адресно направлять необходимую информацию (например, дать конкретный речевой материал для закрепления, сообщить  о трудностях в усвоении материла, похвалить воспитанника за какие – либо достижения). Для определенных родителей такая форма взаимодействия является наиболее удобной, так как нет возможности посещать индивидуальные консультации и родительские собрания.

Владение компьютерными технологиями позволяет педагогу в оформление информационного стенда, логопедических газет, настольных дидактических пособий, презентаций для занятий дома.

ИКТ во взаимодействии с педагогами

Использование КТ позволяет в короткий срок найти нужную информацию и  поделиться ею с педагогами, подготовить наглядный материал для участия в мастер-классах с использованием презентаций, семинары-практикумы, педсоветы с просмотром видеороликов.

Исходя из выше изложенного делаю вывод,  что использование компьютерных технологий в коррекционном процессе позволяет более эффективно устранять речевые недостатки, но не стоит забывать, что компьютер — это не волшебная палочка,  которая за несколько минут перенесет ребенка в новую реальность и сделает сразу умным и развитым.  

Литература:

  1. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). //  Москва – Воронеж, Изд-во Моск. псих.-пед. ин-та. Изд-во: НПО «Модэк», 2002.
  2. Вренева Е.П. Ресурсы информационно-компьютерных технологий в обучении дошкольников с нарушениями речи. // «Логопед» №5, 2010.
  3. Кадочникова Н.К. Использование интерактивной доски на логопедических занятиях.// «Логопед» №1, 2012.
  4. Королевская Т.К. Компьютерные интерактивные технологии и устная речь как средство коммуникации: достижения и поиски. //Дефектология. – 1998. – № 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование приёмов здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе учителя-логопеда

Использование приёмов здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе учителя-логопеда...

Использование нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе учителя-логопеда

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА...

План самообразования по теме: «Использование информационно- коммуникативных технологий в коррекционной работе учителя-логопеда» на 2019-2020 учебный год

В нашем современном мире, когда на смену простых дидактических и настольно-печатных игр приходит компьютер, необходимо учитывать индивидуальные особенности детей. Сделать это мне в моей работе помогае...

Обобщение опыта работы по теме «Использование информационно – коммуникативных технологий в коррекционной работе учителя – логопеда»

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) — это педагогические технологии, использующие специальные способы, программные и мультимедийные средства (кино-, аудио- и видеосредства, компьютер...

Консультация для учителей-логопедов Использование игровой квест-технологии в коррекционной работе учителя-логопеда

Консультация для учителей-логопедов Использование игровой квест-технологии в коррекционной работе учителя-логопеда...

Презентация-консультация по теме Использование игровой квест-технологии в коррекционной работе учителя-логопеда-сжатый

Презентация-консультация по теме Использование игровой квест-технологии в коррекционной работе учителя-логопеда-сжатый...

Долгосрочный логопедический проект «Здоровячок-речевичок» по использованию современных здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста в условиях логопедического пункта

Цель проекта: проанализировать современные здоровьесберегающие технологии, используемые в коррекционно-педагогическом процессе.Задачи проекта:Рассмотреть современные подходы к сохранению и формир...