конспект непосредственной образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития по теме "Мебель" в средней группе
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа)

Тарасенко Елена Михайловна

НОД по теме "Мебель" средняя группа для детей с задержкой психического развития

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mebel.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

государственное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7 «Дюймовочка»

Конспект открытого занятия

в группе детей с задержкой психического развития

 

Тема «Мебель»

Подготовила и провела: учитель-дефектолог

Тарасенко Е.М.

ноябрь - 2020

Цель: создать единое образовательное пространство, обеспечивающее развитие коммуникативных навыков и элементарных математических представлений у детей с ЗПР по теме «Мебель.

Коррекционно-образовательные задачи. Обучение выполнению многоступенчатых инструкций. Расширение пассивного глагольного словаря: пойди, возьми, покажи. Формирование обобщающего понятия «мебель Закрепление в речи существительного с обобщающим значением мебель. Уточнение и расширение словаря по теме (сидеть, лежать, спать, стол, стул, кровать, шкаф).Формирование умения закрашивать готовые изображения. Обогащение словаря числительными: один и два.

Коррекционно-развивающие задачи. Развитие, слухового внимания, диалогической речи, тонкой и общей моторики. Координация речи с движением, формирование умения договаривать :лова и словосочетания. Развитие зрительного внимания.

Коррекционно-воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Оборудование. Тетрадь № 1 по числу детей, контейнер с цветными карандашами, предметные картинки с изображениями мебели, картинки с изображениями детской комнаты, лист бумаги с недорисованным стулом; сухой бассейн.

Ход занятия

1. Организационный момент

Приветствие: «Ладошки»

Ладошки вверх  (поднять ладошки вверх)

Ладошки вниз    (опустить ладошки вниз)

Ладошки набок  (поставить ладони на ребро)

И сжали в кулачок (сжать ладони в кулак)

Ладошки вверх подняли (поднимать ладошки вверх, сжимая и разжимая кулаки)

И «Здравствуйте!»:  сказали. (сказать здравствуйте)

Ребята, посмотрите,  кто к нам в гости пришел? Домовенок Кузя,

Домовенок Кузя просит вас ребята ему помочь, пришла посылка, надо достать, что там лежит и помочь расставить.

«Найди предметы» сухой бассейн. Предметы мебели.

1. ИГРА В ПОРУЧЕНИЯ.

Описание. Педагог  предлагает детям внимательно слушать задания и выполнять поручения: «Покажи шкаф. Подойди к шкафу. Возьми мишку из шкафа. Покажи большой стол. Подойди к столу. Возьми книжку со стола» и т. п.Затем логопед предлагает детям еще раз показать и назвать мебель, которая есть в кабинете, потом обобщает: «Шкаф, стол, стул, полка — это мебель».

2.ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО ДЛЯ ЧЕГО?»Описание. Логопед помещает на наборное полотно иллюстрацию и предлагает детям показать и назвать изображенную на ней мебель. После этого задает вопросы, а дети показывают и, если могут, отвечают: -На чем можно спать? Покажи. (На диване, на кровати.) -На чем можно сидеть? Покажи. (На стуле, на диване, в кресле.) - Где можно хранить одежду? Покажи. (В шкафу.) Дополнительно можно предложить следующие вопросы: -Для чего нужен стул? (Буду сидеть.) - Для чего нужна кровать? (Буду спать.)    

3.РАБОТА В ТЕТРАДИ (АЛЬБОМЕ)..

Ход: дети рассматривают и называют картинку, определяют, чего не хватает. Затем рассмотреть с детьми детский стульчик, обратить их внимание на передние ножки, побеседовать о том, какой краской следует красить яблоко и грушу.  Потренировать детей в «рисовании» вертикальных линий в воздухе, показать, как надо проводить их на бумаге.

4.ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПАРНЫЕ КАРТИНКИ».

  1. Цели. Формирование грамматического строя речи, различение существительных мужского и женского рода единственного числа.
  2. Оборудование. Парные предметные картинки с изображениями мебели
  3. Описание. Логопед раздает детям по одной картинке и предлагает сначала показать, а потом назвать предметы мебели. Обращает внимание детей на то, что на каждой картинке изображен один предмет, предлагает назвать его, употребив числительное один: «Один стол. Одна кровать» и т. п.
  4. Затем раскладывает на столе второй комплект картинок и предлагает детям выбрать такие же картинки, как те, что у них уже есть. Обращает внимание ребят на то, что теперь у них по два предмета, предлагает назвать картинки, употребив числительное два: «Два стула. Две кровати» и т. п. После этого логопед проверяет с помощью индивидуальных заданий, как дети различают существительные в единственном и множественном числе: «Покажи стул. Покажи стулья. Покажи шкаф. Покажи шкафы» и т. п.

5.ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СТУЛ».

  1. Цели. Координация речи с движением. Формирование умения договаривать слова и словосочетания.
  2. Описание. Дети выполняют движения, подражая логопеду, и договаривают за ним отдельные слова и словосочетания.

Это стул. Сиденье, спинка, К прямой правой ладони присоединяют согну-

  1. тую левую, чтобы получился стульчик.
  2. А на спинке две картинки,        Показывают два пальчика на правой руке.
  3. А еще четыре ножки. Показывают по два пальчика на обеих руках.
  4. Чтоб сидеть под стулом кошке.    Приседают, делают из ладошек «ушки».

6.Д/И «Озорная кошка» (собери картинку)

Ход: показать детям картинку с изображением кошки, сидящей под стулом, и выразительно читать стихотворение. Предложить детям собрать стул из предложенных деталей. Затем поиграть с кошкой: поместить ее под стул, на стул, перед стулом и т.д.

Итог занятия: молодцы ребята, помогли Домовенку Кузе поставить мебель в квартиру, и кошке собрать стул.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития на тему: «Игрушки»

Интегрированное занятие по ознакомлению детей с игрушками и их свойствами, закреплению элементарных математических представлений, формированию навыков аппликации....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития на тему: «Я – Человек»

Формирование понятий о человеке, его семье, о детях и взрослых, о правилах поведения в обществе....

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития в возрасте 4-5 лет. Тема: «Насекомые весной»

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в группе  для детей с задержкойпсихического развития в возрасте 4-5 лет. Тема: «Насекомые весной» @font-f...