Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития на тему: «Наши помощники – органы чувств»
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Гомзина Любовь Васильевна

Знакомство детей ЗПР с органами чувств человека посредством экспериментальной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_2.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития на тему:

«Наши помощники – органы чувств»

Образовательные области: познание, чтение художественной литературы, социализация, физическая культура, музыка.

Программное содержание: формировать у детей различные способы познания окружающего мира; помочь понять детям, почему мы называем органы чувств нашими помощниками; развивать зрительное, слуховое, вкусовое, тактильно-двигательное восприятие; закрепить знания о правилах гигиены; воспитывать потребность быть здоровым.

Коррекционные задачи: развивать внимание, логическое мышление; пополнять словарный запас качественными прилагательными (сладкий, горький, кислый, солёный).

Средства обучения: музыкальные инструменты, продукты питания в баночках, тряпочки, вода.

Методы и приёмы:

1.Наглядные (показ картины, экран).

2. Словесные (беседа, вопрос-ответ, отгадывание загадок).

3. Игровые (дыхательные упражнения, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, физкультминутка).

4. Практические (опыты, экспериментирование).

Ход занятия:

Дети, вы хотите узнать, какие помощники есть у человека? Тогда поиграем в игры, которые нам в этом помогут. Садитесь на стулья. Первая игра «Посмотри и расскажи». Что нарисовано на картине? Какого цвета? Какой орган чувств помог узнать, что нарисовано? Сколько глаз у человека?

Чтобы газа хорошо видели, их надо беречь. Скажите, чего нельзя делать? (Нельзя тереть глаза грязными руками. Нельзя долго и близко смотреть телевизор. Нельзя  долго   играть в компьютерные игры.).

Скажите, как надо беречь глаза? (Нужно гулять на свежем  воздухе. Нужно   выполнять гимнастику для глаз.)

Встаньте, посмотрите вправо, влево, вниз, вверх, вдаль, поморгайте, закройте, откройте.

Дети, подойдите к столу, посмотрите, какие музыкальные инструменты здесь лежат? (Бубен, румба, погремушка, металлофон.). Давайте поиграем в игру «Что звучит?» Нужно с закрытыми глазами отгадать звучащий инструмент. Правильно, какой орган чувств помог узнать музыкальные инструменты? ( Уши).

А теперь проверим, хороший ли у вас слух. Становитесь в круг, поиграем в игру «Узнай по голосу.

 Ты стоишь в кругу,

Мы зовём тебя «АУ»

Глаза закрывай.

Кто позвал тебя, узнай.

Как нужно беречь уши? (не слушать громкую музыку, не кричать.).

Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, на столе стоят баночки, а в них разные продукты. Узнать эти продукты можно по запаху. Понюхай и скажи что в баночке? Какой орган помог узнать, что в баночке? (Нос).

Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю выполнить упражнения дыхательной гимнастики:

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже.

 Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

 И легко-легко подышим.

Садитесь на стулья. Как вы думаете, какой орган чувств помогает узнать вкус продуктов? (Язык). Какого вкуса сельдь? (Сельдь солёная) А какой на вкус лук? (Лук горький). Какого вкуса бывает лимон? (Лимон кислый). Что  бывает сладкого вкуса? (Конфета, сахар).

Познакомимся с ещё одним органом чувств – кожей. Кожа помогает наощупь узнать предмет. У меня две тряпочки, сухая и мокрая. Потрогайте тряпочки и скажите, какая наощупь голубая салфетка? А розовая салфетка какая?

Вот сколько помощников – органов чувств. Вам понравилось узнавать их? Сосчитайте, сколько? (Пять). Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте. Компьютер скажет, правильно вы отгадали или нет.

1. Видеть папу, видеть маму

    Видеть небо и леса

    Помогают нам  (Глаза)

2.  Есть у зайца на макушке

    У тебя, твоей подружки

   Что же это  (Ушки)

3. Запах хлеба, запах мёда,

   Запах лука, запах роз

   Различить поможет (Нос) 


4. Чтоб попробовать компот

    Есть у человека (Рот)

5. Мягкое, твёрдое, острое,

   Горячее, холодное, мокрое, сухое,

   Разобраться в этом сложно

Нам поможет наша  (Кожа) 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития на тему: «Игрушки»

Интегрированное занятие по ознакомлению детей с игрушками и их свойствами, закреплению элементарных математических представлений, формированию навыков аппликации....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития на тему: «Я – Человек»

Формирование понятий о человеке, его семье, о детях и взрослых, о правилах поведения в обществе....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: "Наши умные помощники – органы чувств"

Конспект непосредственной образовательной деятельностипо познавательному развитиюна тему:"Наши умные помощники – органы чувств"...

Конспект по познавательному развитию на тему: "Наши умные помощники - органы чувств"

Цель: познавательное развитие детей 5 – 6 лет в процессе познавательно – исследовательской деятельности при исследовании органов чувств у человекаЗадачи:сформировать у детей представление ...

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в группе для детей с задержкой психического развития в возрасте 4-5 лет. Тема: «Насекомые весной»

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в группе  для детей с задержкойпсихического развития в возрасте 4-5 лет. Тема: «Насекомые весной» @font-f...

ОД познавательное развитие на тему: «Наши умные помощники – органы чувств»

Программное содержание:1. Познавательное развитие.- Сформировать у детей представление о различных средствах и способах познания окружающего мира.- Определить роль органов чувств в восприятии окружающ...