Слуховой гнозис и фонетико-фонематические процессы. Игры и упражнения.
учебно-методический материал по коррекционной педагогике (старшая группа)

Материал содержит игры и упражнения для развития слухогого гнозиса и фонетико-фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слуховой гнозис и фонетико-фонематические процессы. 

«Чудо-звуки». Прослушайте с Р. аудиозаписи звуков природы (шум дождя, морской прибой, журчание ручья, капель, голоса животных и птиц и т.д.). Проанализируйте и обсудите услышанные звуки (сходство и различие, где можно их услышать и т.д.). Сначала прослушиваются хорошо отличающиеся между собой звуки, затем - сходные по звучанию.

«Угадай чей звук». Попросите Р. прислушаться к звукам вокруг. Проанализируйте бытовые шумы: скрип двери, телефонный звонок, шум транспорта, свисток, шум кипящей воды и т.д.

«Шумящие коробочки». Поиграйте с Р. с коробочками, заполненными различными материалами (песок, крупа, скрепки, бумажные шарики и т.п.), которые при сотрясении создают различные шумы. Необходимо иметь два идентичных набора: для себя и Р. Взрослый берет коробочку, трясет ее, Р. внимательно прислушивается к шуму, закрыв глаза. Затем он берет по одной коробочке и поочередно сравнивает их между собой, находя аналогичную коробочку, до тех пор, пока для каждой не будет найдена пара. Затем звуки сравниваются между собой.

«Звук спрятался». Попросите Р. запомнить звук который Вы произнесете. Затем произнесите несколько звуков подряд. Р. должен поднять руку, если прозвучит нужный звук.

Назовите ему несколько слов. Предложите поднимать руку каждый раз, когда он услышит нужный звук в начале, в конце, в середине слова.

Сколько звуков в слове? Какой первый, второй, последний?» Назовите слово. Попросите Р. посчитать, сколько в нем звуков. Начните с простых коротких слов, постепенно усложняя задание (кот, солнце, праздник и т.д.). Естественно, следует артикулировать слова четко.

Предложите последовательно назвать все звуки в слове, затем на выбор любой звук. Ответить, каким по счету стоит звук в слове. Начните со слов из трех звуков: например, сок, рот, мак, дом, кот и т.д.

«Слово по звукам» Произнесите слово по звукам. Попросите Р. узнать его. Затем поменяйтесь ролями. В более сложном варианте предложите ему ответить, какой, например, по счету звук «г» в слове «книга» и т.д. Поменяйтесь ролями.

«Веселая цепочка». Назовите слово и попросите Р. придумать следующее, которое начинается на последнюю букву (звук) вашего (стол - лодка - арбуз - зуб и т.д. ). Затем, усложняя задание, на Вашу третью, предпоследнюю и т.д.

«Все на один звук». Придумайте вместе с Р. предложение (рассказ), в котором все слова кроме предлогов и союзов начинаются (или содержат) с одного звука (буквы).

«Зашифрованное слово». Предложите Р. последовательность слов, из первых звуков которых можно сложить новое слово. (Например: кролик, ослик, фиалка, торт, автобус - кофта.) Попросите его составить такую же «шифровку» для вас.

«Родственные слова». Попросите Р. подобрать к заданному Вами слову родственные (например, к слову пыль: пыльный, пылинка, пылесос и т.д.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Игра как средство коррекции фонетико-фонематических процессов у дошкольников»

Из года в год отмечается рост числа детей, имеющих различные нарушения речи.Среди разнообразных речевых расстройств в детском возрасте часто встречается фонетико-фонематическое недоразвитие речи - это...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию фонематических процессов для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Подготовительная группа

Занятие направлено на закрепление навыка чёткого произношения звука [ Рь ] в словах и предложениях, развитие фонематических процессов....

Конспект логопедического занятия в старшей группе по формированию фонетико-фонематического восприятия «Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках»

Цель: формировать слуховое внимание и восприятие детей на неречевых звуках.Задачи:Образовательные:- активизировать глагольный словарь: скрипит, звенит, звонит, заводится, льется, лает, кудахчет, пищит...

Игры и упражнения для преодоления у детей 5 - 6 лет фонетико – фонематического нарушения речи. /методическая разработка для воспитателей/

         Преодоление нарушений звукопроизношения в дошкольном возрасте имеет огромное значение в последующей жизни ребенка. Недостатки произношения могут явиться причин...

Дидактические игры и упражнения, способствующие развитию фонетико-фонематических процессов у дошкольников».

Фонематический слух имеет важнейшее значение для овладения звуковой стороной языка, на его основе формируется фонематическое восприятие. Сформированное фонематическое восприятие является залогом четко...