Презентация опыта работы по теме "Художественно – эстетическое развитие детей с нарушением зрения дошкольного возраста "
презентация к уроку по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Флигерт Татьяна Викторовна

Особенности организации художественно-эстетической деятельности детей с нарушением зрения 

Дети, страдающие амблиопией и косоглазием испытывают ряд трудностей прежде всего в зрительном восприятии цвета, формы величины; восприятии предметов окружающего мира, дети плохо выделяют отдельные признаки, особенно в движущихся объектов, затруднено восприятие сюжетных картин, ориентировка и большом и малом пространстве; страдает мелкая моторика – мышцы рук очень слабы, затруднено взаимодействие рук из-за нарушения координации. Дети не могут уверенно и точно произвести необходимые действия. В связи с нарушением глазомера они не имеют возможности произвести необходимый уровень зрительного контроля. Часто у детей с нарушением зрения наблюдается снижения уровня самостоятельности: дети не уверены в себе, в своих действиях, ведут себя скованно. Начатую работу дети часто не доводят до конца, так как боятся, что у них получиться недостаточно красиво.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon estetika.pdf1.85 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ педагогической деятельности из опыта работы по художественно - эстетическому развитию детей дошкольного возраста (ФГОС)

"Познание начинается с удивления» - Аристотель. Стандарт дошкольного детства – это, определение правил игры, в которых ребенок должен быть обречен на успех! Актуальность проблемы: Обучение д...

Тема:«Организация работы по художественно-эстетическому развитию детей раннего и младшего дошкольного возраста с учетом ФГОС ДО»

Планирование и организация занятий в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»...

коррекция двигательных нарушений детей с нарушением зрения дошкольного возраста, посредством музыкально-ритмических движений.

Современный опыт нашей страны, а так же всего мира свидетельствует, что количество детей дошкольного и младшего школьного возраста с отклонениями в развитии велико и неуклонно растет. Среди них ежегод...

Консультация для воспитателей групп компенсирующей направленности "Развития осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения дошкольного возраста через дидактические игры"

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме использования дидактической игры как средства развития осязания и мелкой моторики у дошкольников с нарушением зрения. Основное внимание акценти...