ОБЩАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
статья по коррекционной педагогике

Екатерина Владимировна Криваненкова

ОБЩАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchaya_gotovnost_k_shkolnomu_obucheniyu.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №1 «РОДНИЧОК» г. ЮХНОВ, ЮХНОВСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ Общая готовность к школьному обучению Криваненкова Екатерина Владимировна первая квалификационная категория

Слайд 2

Задачи Изучить психолого – педагогическую литературу по теме «Общая готовность к школьному обучению»; Подобрать диагностики общей готовности к школьному обучению

Слайд 3

Общая готовность к школьному обучению – совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешный переход к систематически организованному школьному обучению ("школьная зрелость"). Российской педагогической энциклопедия

Слайд 4

Понятие « психологическая готовность ребенка к школьному обучению» впервые было предложено А.Н. Леонтьевым в 1948 году. Среди компонентов интеллектуальной, личностной готовности он выделил такой существенный компонент этой готовности, как развитие у детей способности управлять своим поведением. А. Анастази трактует понятие школьной зрелости как «овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программы поведенческими характеристиками». По мнению Л. И . Божович , готовность к школе складывается из определенного уровня развития мыслительной деятельности, произвольной регуляции и социальной позиции школьника. В отечественной психологии и педагогике проблема готовности ребенка к началу систематического школьного обучения изучалась в различных аспектах ( Л.С. Выготский, Л.И. Божович , Д.Б. Эльконин , Н.Г. Салмина , Л.А. Венгер , В.В. Холмовская и др.).

Слайд 5

Общая готовность к школьному обучению Мотивационная готовность Эмоционально-волевая готовность Социальная готовность Интеллектуальная готовность Физическая готовность Педагогическая готовность

Слайд 6

Мотивационная готовность желание учиться, получать знания; это умение слушать учителя и выполнять его задания (отнюдь не всегда интересные); определенный уровень развития мышления, памяти, внимания.

Слайд 7

Тест "Мотивационная готовность к школе" А.Л . Венгера . Цель: диагностировать внутреннюю позицию школьника. Методика исследования мотивации учения у старших дошкольников и первоклассников Гинзбург М.Р. , Овчарова Р.В. , Пахомова И.Ю. Предмет диагностики Определение уровня сформированности учебной мотивации и доминирующего мотива учения Области применения Данная методика может быть использована для определения готовности детей к обучению в школе, при выявлении адаптации детей к школе в первом классе и при возникновении сложностей в учебе (нежелание идти в школу, детский негативизм и т. д.).

Слайд 8

Интеллектуальная готовность ориентировка ребенка в окружающем, запас его знаний желание узнавать новое любознательность развитое воображение, наблюдательность развитие образных представлений развитие речи и мышления развитие мелкой моторики хорошая память Наиболее важные показатели это развитие мышления и речи. Очень полезно учить ребенка строить несложные рассуждения, выводы, используя слова: «потому, что»; «если, то»; «поэтому» Учите ребят задавать вопросы. Мышление всегда начинается с вопроса. Нельзя заставить мысль работать, если просто сказать «подумай »

Слайд 9

Методика обследования элементов логического мышления «свободная классификация», рекомендованная Учебным центром им. Л.А.Венгера . Цель: обследование умения составлять рассказ по сюжетной картинке. Методика обследования фонематического анализа и синтеза (автор О.Б.Иншакова ). Методика диагностики уровня интеллектуальной готовности к школе «Сапожки». НИ.Гуткиной Цель: определение уровня развития операции обобщения, проследить применение им при решении задач введенного правила, которое ранее не встречалось. Методика исследования словесно-логического мышления. (по К Йерасеку ). Цель: определение уровня вербального мышления, умения мыслить логически и выражать свои мысли . Методика «Последовательность событий» (предложена А.Н. Бернштейном) Цель: исследование развития логического мышления, речи и способности к обобщению.

Слайд 10

Социально-психологическая готовность Развитие потребности в общении. Умение общаться со взрослыми, со сверстниками, войти в детское общество. Умение действовать совместно, согласовывать свои действия. Умение подчиняться правилам и нормам .

Слайд 11

Тест школьной зрелости Керна- Йирасека . Цель: диагностика зрительного восприятия, сенсомоторной координации, уровня развития тонкой моторики руки. Эти умения необходимы в школе для овладения письмом. Методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина Цель: выявление сформированности предпосылок овладения учебной деятельностью. Методика «Образец и правило» (разработана А.Л. Венгером ). Цель: выявление умения руководствоваться системой условия задачи, преодолевая отвлекающее влияние посторонних факторов.

Слайд 12

Эмоционально-волевая готовность радость ожидания обучения. умение управлять своими эмоциями. Способность подчинять мотивы, управлять своим поведением. умение организовать рабочее место и поддерживать порядок на нем. положительное отношение к целям деятельности, принятие их. стремление преодолевать трудности. стремление к достижению результата своей деятельности.

Слайд 13

Для обследования эмоционально-волевой готовности рекомендуется проводить методику «Нарисуй бусы» (автор И.И. Аргинская ). Тест тревожности ( Р,Тэммл , М.Дорки , В.Амен .) Цель: Определение уровня тревожности ребенка. Диагностика типов восприятия детьми эмоциональных состояний человека (методика «Веселый – Грустный») Цель: Методика предназначена для изучения представлений 6-7-летних детей об эмоционально значимых сторонах жизни, возможно и на вербальном материале.

Слайд 14

Физическая готовность к школьному обучению Состояние здоровья. Физическое развитие. Развитие анализаторных систем. Развитие мелких групп мышц. Координация движений в соответствии с возрастной нормой Готовность организма ребенка к учебным нагрузкам .

Слайд 15

Тесты для определения скоростных качеств Тест позволяет оценить скоростные качества ребенка и его реакцию на сигнал Бросок набивного мяча весом 1 кг из-за головы Определяющим моментом в выполнении этого теста является уровень физического развития детей, их ориентировочные реакции и координационные способности Тесты для определения ловкости и координационных способностей Определяется способность быстро и точно перестраивать свои действия в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки Тесты для определения выносливости Определяется функциональная устойчивость нервных центров, координирующих функциональную активность двигательного аппарата

Слайд 16

Педагогическая готовность к школьному обучению проводится в процессе педагогического обследования. Выявляются: 1. Речевые знания и умения: знание букв, умение читать; звуковой анализ слова построение фразы ;словарный запас; фонематический слух; звукопроизношение. 2 . Математические знания и представления: счет в пределах 10 (прямой и обратный);состав числа, решение арифметических задач с «+» и «-»;представление о форме (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал);пространственные представления (верх – низ, право – лево). 3. Навыки учебной работы: посадка за столом (партой);способ удержания пишущего предмета; ориентация на странице в тетради, книге; умение слушать и выполнять задание педагога; знание и выполнение правил поведения на уроке (занятии) 4. Графический навык

Слайд 17

Методики, для проведения диагностик готовности к обучению в школе в соответствии с ФГОС ДУ и ФГОС НОО. 1. Оценка психологической зрелости в тестовой беседе С.А. Банкова 2. Изучение интеллектуальной готовности: Методика «10 слов» А.Лурия 3. Методика «Изучение непроизвольного внимания» 4. Методика «Последовательные картинки» 5. Методика «Поставь значки» Р.С.Немов 6. Методика «Подражание письменным буквам» К.Йерасек 7. Беседа «Отношение ребенка к обучению в школе»

Слайд 18

Также можно использовать для диагностики готовности детей, к школьному обучению следующие методики: Рисунок человека (тест К.Йерасек ). Графический диктант. Д. Б. Эльконин Методика «Мышление и речь». Тест отношений к школе «Домики». Мотивация учения.

Слайд 19

Рекомендации родителям по подготовке детей к школе. Помните, что кризисы – это временные явления, они проходят, их нужно пережить, как любые другие детские болезни. Причина острого протекания кризиса – несоответствие родительского отношения и требований желаниям, и возможностям ребенка, поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованы, и нельзя ли дать ребенку больше свободы и самостоятельности. Постарайтесь, изменить, свое отношение к ребенку, он уже не маленький, внимательно отнеситесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять. Убеждайте, рассуждайте и анализируйте вместе с ребенком! Если ваши отношения с ребенком приобрели характер непрекращающейся войны и бесконечных скандалов, вам нужно на какое-то время отдохнуть друг от друга: отправьте его к родственникам на несколько дней, а к его возвращению примите твердое решение не кричать и не выходить из себя во что бы то ни стало. Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!

Слайд 20

Список литературы Бадулина О.И. К проблеме преемственности дошкольного и начального образования [Текст] Бадулина О.И / Начальная школа, 2002. – № 1. – С. 101. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. [Текст] / Божович Л.И. – М., 2001. – 349 с. Волков Б.С., Волкова Н.В. Дошкольная психология: Психологическое развитие от рождения до школы. [Текст] / Волков Б.С., Волкова Н.В. М:. Академический проект, 2007- с.174 Вьюнова Н.И. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению [Текст] / Вьюнова Н.И – М.: Академический проект, 2005 - с. 187. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе [Текст] / Гуткина Н.И. – М., 2003. – 216 с. Гуткина Н. Психологическая готовность к школе [Текст] / Гуткина Н.И. Серия Детскому психологу. Издательство «Питер», 2007. Готовность к школе [Текст] / Под редакцией Дубровиной М. 1995 – 289 с. Ефимова С. П. Как готовить ребенка к школе: советы врача [Текст] / Ефимова С. П. - М.: Просвещение, 1992. Немов Р.С., 1995 Психология Книга 3 [Текст] / Немов Р.С. Издательство ВЛАДОС «Просвещение», 1995. 640с. Немов , Р.С. Психологическое консультирование [Текст] / Немов Р.С.Москва ., 1999.- 338с. Потураева Л.В., Красотина О. В. Готовим детей к школе [Текст] / Потураева Л.В., Красотина О. В. Образование и общество,2004. - №5. – С. 23. Психолог в детском дошкольном учреждении [Текст] / Под ред. Т.В. Лаврентьевой. – М., 1996. – 144 с. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. [Текст] / Рогов Е.И. – М., 1998. – Кн.1 - 384 с. Кравцов Е. Е. Психологические проблемы, готовности детей к обучению в школе [Текст] / Кравцов Е. Е - М., 1991 - 145 с. Конышева Н.М. Дошкольное детство: подготовка к школе или этап жизни? [Текст] / Конышева Н.М. Начальная школа, 2002. – № 1. – С. 96. Федеральный государств енный стандарт дошкольного образования. [Текст] Утвержденный приказом МОиН РФ от17. 10. 2013г. № 1155.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. "Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению".

Готовность к школе (физическая готовность и физиологическая зрелость ребенка, специальная и психологическая готовность), школьная зрелость. Школьная зрелость как совокупность морфо-физиологических и п...

СПЕЦИФИКА ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Готовность ребёнка к школьному обучению рассматривается сегодня, в первую очередь, как психологическая проблема: приоритет отдаётся уровню мотивационно - потребностной сферы, произвольности психически...

"Готовность к школьному обучению детей 6 - 7 лет с общим недоразвитием речи"

Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Переход от игровой деятельности к учебной существенно влияет на мотивы и поведение реб...

РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ, КАК ОСНОВА УСПЕШНОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.

Как правильно подготовить ребенка к школьному обучению? Этот вопрос волнует многих родителей будущих первоклассников. Часто взрослые считают, что самое главное – научить ребенка читать, писать, счита...

Статья: Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению.

Для подготовки ребенка к успешному школьному обучению существуют различные подходы: специальные занятия в д/саду на этапе адаптации к школе, диагностика школьной готовности и подготовка до школы....

Определение понятия «готовность к школьному обучению», критерии и виды психологической готовности к школьному обучению

Готовность к школе - совокупность психологических, личностных, морфологических особенностей ребенка, обеспечивающая успешный переход к школьному обучению.Основные виды готовности к школьному обучению....

Консультация для родителей: «ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ»

Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Переход от игровой деятельности к учебной существенно влияет на мотивы и поведение реб...