Статья "Преодоление синдрома дефицита внимания у детей с ТНР"
статья по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)

Статья "Преодоление синдрома дефицита внимания у детей с ТНР" будет полезна родителям и специалистам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация  для  родителей

«Преодоление синдрома дефицита внимания у детей с ТНР»

«Ваш ребенок в общем-то способный, но уж очень неусидчивый. Все время вертится, отвлекает соседа. Девочек за косички дергает постоянно…». После таких слов педагога, как правило, непоседе грозит дома взбучка. И часто родители не подозревают, что ребенка не воспитывать надо, а лечить.

                  Еще недавно, если ребенок неусидчив, невнимателен, плохо учится, и его постоянно склоняют на родительском собрании как главного возмутителя спокойствия, вывод делался простой «шило у него в одном месте». Сегодня врачи говорят о том, что это болезнь, и называют ее дефицитом внимания, гиперактивностью (минимальной мозговой дисфункцией).

                    На самом деле ребенок и должен быть непоседой, шалить. Через шалости он получает необходимый жизненный опыт. Весь вопрос в определении границ. Иногда ребенок просто физически не может сосредоточить внимание на объекте даже на короткое время и не способен контролировать своё поведение. Связано это с тем, что в определенных структурах мозга недоразвит механизм подавления действий. У каждого из нас бывают искушения. Едете вы в автобусе и вдруг хочется плюнуть на лысину какому-нибудь хаму, но вы понимаете, что делать этого нельзя. Работает механизм подавления. А если он недоразвит, то человек сначала делает, а потом думает, что же он натворил. В общем, это уже диагноз. А болезнь надо лечить.

                     По оценкам врачей, до 15% современных детей страдают дефицитом внимания и гиперактивностью. Двойками и плохим поведением дело не ограничивается.  Такие дети в семь раз чаще обычных попадают в автомобильные аварии. Они не могут адаптироваться в социуме, не подчиняются общепринятым нормам поведения, и, согласно статистике, 80% преступников страдали в детстве этим заболеванием. Кроме того, у детей с дефицитом внимания в 10 раз больше шансов стать наркоманами или алкоголиками. Эти дети постоянно находятся как бы на вращающейся карусели. Действительность вокруг них смазана и расплывчата. А наркотик – это психостимулятор, он приводит систему контроля поведения в норму. Карусель останавливается, и все вокруг становится ясным и понятным. Подростки, приобщаясь к наркотикам, как бы занимаются самолечением. Естественно, слово «лечение» надо взять в кавычки.  Именно поэтому на Западе гиперактивность лечат при помощи психостимуляторов. Однако их применение вызывает массу побочных эффектов. Под действием психостимуляторов ребенок теряет непосредственность, индивидуальность.

                 Сотрудники Института мозга разработали  методику лечения мозговой дисфункции у детей, основанную на принципе обратной биологической связи.

Недоразвитость определенных  структур мозга выражается в снижении определенных ритмов на энцефалограмме. Если этот ритм выделить и вывести на экран монитора, то человек может научиться его контролировать. Задача пациента, к голове которого подключен электроэнцефалограф, - удержать кривую графика в верхней части экрана. Другой вариант – видеофильм: ослабил внимание – изображение расплывается. Через двадцать сеансов начинает восстанавливаться нормальная работа мозга. Происходит его саморегуляция, и система контроля за действиями приходит в норму. Никакой поддерживающей терапии впоследствии не требуется. Это все равно, как учиться ездить на велосипеде. Учишься раз и на всю жизнь, а потом не можешь понять, как это раньше ты не умел этого делать.

                Начинать лечение можно с 7-8 лет, когда ребенок уже должен контролировать свои действия. Если этого не произошло, необходима помощь врачей. Методика работает в 70% случаев. Это хороший результат, потому что стопроцентных методик не бывает.  Процент излечения может быть и выше, но часто выздоровлению мешают сами родители, которые привыкли воспитывать непоседливое чадо при помощи крика и ремня. В итоге параметры мозговой деятельности меняются, а поведения остается прежним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ

            Коррекционно-развивающая программа рассчитана на специалистов (психологов, педагогов, дефектологов, а также родителей), работающих ...

Отдельную группу детей составляют дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

. Дефицит внимания – неспособность удерживать внимание на чем-либо, что необходимо усвоить в течение определенного отрезка времени, а гиперактивность – чрезмерная активность, слабый контроль побу...

Клинические проявления синдрома дефицита внимания у детей

Клинические проявления синдрома дефицита внимания у детей. Интерпретация результатов...

Преодоление синдрома дефицита внимания у детей с гиперактивностью.

Представлены  причины возникновения гиперактивности, основные проявления гиперактивности, даны рекомендации педагогам....