Презентация проекта "Вместе весело играть" 2 - й год обучения
презентация по коррекционной педагогике

Третьякова Елена Сергеевна

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vmeste_veselo_igrat_2_god_obucheniya.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка детский сад № 87 Проект «Вместе весело играть» по обучению игровым навыкам в группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (2 год обучения) Участники проекта: учитель – дефектолог: Третьякова Е.С. учитель – логопед: Чухина М.А. воспитатель: Игнатьева А.В. 2020-2021 уч . год

Слайд 2

Пояснительная записка Игра – подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе сверстников. В дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью, а общение становится ее частью и условием. Дети не всегда находят нужные способы установления отношений. Нередко между ними возникают конфликты, когда каждый отстаивает свое желание, не считаясь с желаниями и правами сверстников. Систематическая работа по развитию коммуникативных навыков через сюжетно - ролевые игры способствуют улучшению социального статуса ребёнка. От того, как сформированы навыки общения, умения управлять своими эмоциями во многом зависит характер будущих отношений дошкольников в социуме.

Слайд 3

Актуальность Однако сами по себе игрушки не стимулируют детей с ОВЗ к началу игры. Эти дети не знают, особенно в начале обучения, как можно с ними действовать. У большинства детей отмечается индифферентное отношение к игрушкам, некоторые не реагируют даже на новые игрушки, что вообще не свойственно нормально развивающимся детям даже младшего дошкольного возраста. Кроме того, дети с нарушением интеллекта и с растройством аутистического спектра не могут осуществлять перенос действий с одной игрушки на другую, сходную или аналогичную. Для того чтобы игрушки стимулировали ребенка к действиям, он должен уметь их использовать, знать, что и как можно с их помощью изображать. Педагогу необходимо демонстрировать всевозможные варианты выполнения действий с той или иной игрушкой. Каждая новая игрушка, которая предлагается детям для игр, должна быть обязательно обыграна. Без специального обучения дети ее использовать не будут. Характерным является и то, что они предпочитают играть со знакомыми игрушками, производя действия, которыми уже овладели. Эмоции, которые испытывает ребенок, играя, например, с куклой, относясь к ней, как к живому существу, способствуют развитию его чувств, придают игре элементарное нравственно-этическое содержание.

Слайд 4

Цель проекта : формирование у детей с ОВЗ навыков продуктивного взаимодействия через обучение сюжетно-ролевой игре. Задачи проекта во второй год обучения: 1. Проявлять интерес и положительное отношение к знакомым играм и игрушкам; 2. Выполнять игровые действия совместно со взрослым, по подражанию, по образцу, а затем по словесной инструкции; использовать в игре, в ходе игры различные предметы-заменители; 3. Создавать простейшую воображаемую игровую ситуацию, брать на себя роль и действовать в соответствии с нею при обучающей помощи со стороны взрослого; 4.Совместно со взрослым или по подражанию моделировать различные постройки из крупного и мелкого строительного материала, которые могут быть использованы в процессе строительно-конструктивных и сюжетно-ролевых игр; 5. Использовать в процессе ролевых и сюжетно-ролевых игр продукты своей конструктивной, трудовой и изобразительной деятельности, которые выполнены с помощью взрослого.

Слайд 5

Направления работы 1. Планомерно обогащать опыт: в быту, на занятиях , на прогулке , во время чтения книг, просматривания иллюстрации, дидактических игр. 2.Создавать условия для перевода практического опыта в игровой. Учить воспитанников способам воспроизведения действительности в игре. 3.Своевременное изменять предметно-развивающую среду, подбор игрушек и игрового материала, способствующих закреплению в памяти воспитанника недавних впечатлений, полученных при знакомстве с окружающим, а также в обучающих играх. 4.Поддерживать детскую инициативу при общении со взрослыми во время игрового процесса. Развивать умения ориентироваться в игровой задаче, находить новые варианты и средства реализации задач.

Слайд 6

Возраст детей: 3-8 лет. Состав группы детей: Дети с нарушением интеллекта, с расстройством аутистического спектра, с задержкой психического развития. Принципы формирования группы: Группы формируются по принципу добровольного участия детей в игре, с учетом их заинтересованности, индивидуальных особенностей и психофизических возможностей. Сроки реализации проекта. Реализация проекта рассчитана на три учебных года (сентябрь 2019 г. – май 2022г.) Тип проекта: долгосрочный творческий, познавательный, групповой. Участники проекта: дошкольники 3 – 8 лет с ОВЗ , педагоги, родители.

Слайд 7

Этапы реализации проекта Подготовительный этап •Определение целей и задач проекта; • Изучение литературы, авторских методик; • Составление плана мероприятий по реализации проекта Основной этап Непосредственная реализация проекта в группе: беседы, наблюдения, чтение художественной литературы, дидактические игры, продуктивная деятельность, сюжетно-отобразительные и сюжетно-ролевые игры; организация совместной с воспитателем, либо самостоятельной игровой деятельности детей. Заключительный этап проекта Подведение итогов, подготовка презентации проекта.

Слайд 8

Ожидаемые результаты выполнения проекта 1.Наличие у детей сформированных умений действовать с игрушками (по подражанию, по образцу), понимание детьми названий используемых игрушек и словесного обозначения выполняемых действий, наличие адекватных эмоциональных реакций на игрушки и выполняемые с ними действия. 2. Выполнение детьми цепочки игровых действий, связанных с определенной ролью, например, покупателя в магазине: зайти в магазин, поздороваться, попросить какой-либо товар, оплатить покупку, попрощаться, уйти из магазина. 3. Понимание названий всех атрибутов игр, названий выполняемых игровых действий, несложных реплик, связанных с той или иной ролью, например покупатель в магазине говорит: «Дайте мне, пожалуйста, чай», «Сколько стоит чай?» и т. п. 4. Овладение детьми последовательными действиями, характерными для определенных ролей, выполнение их по образцу или по словесной инструкции взрослого, 5. Использование в процессе ролевых и сюжетно-ролевых игр продуктов своей конструктивной, трудовой и изобразительной деятельности, которые выполнены с помощью взрослого.

Слайд 9

Тематический план сюжетно-ролевых игр по проекту «Вместе весело играть» 2 год обучения № Дата Тема 1 Сентябрь «Строим дом» 2 Октябрь «Перекрёсток» 3 Ноябрь «Магазин одежды, обуви и головных уборов» 4 Декабрь «Новогодний праздник в семье » 5 Январь «Весёлая ферма» 6 Февраль «Мы военные» 7 Март «Парикмахерская» 8 Апрель «Больница» 9 Май «Едем в автобусе отдыхать»

Слайд 34

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Веселая азбука" Кружок по обучению грамоте (Обучение чтению)

Кружок по обучению грамоте в старшей группе 5-6 лет дошкольного возраста...

Проект "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА" Интеллектуальные игры и веселые задачи как средство обучения элементарным математическим представлениям детей старшего дошкольного возраста

Обучение детей математике в старшем дошкольном возрасте способствует формированию и совершенствованию интеллектуальных способностей: логике мысли, рассуждений и действий, гибкости мыслительного процес...

Презентация проекта "Вместе весело играть" (2 год обучения)

Презентация работы по проекту (2 год обучения)...

Презентация по проекту "Вместе весело играть" (3 год обучения)

Отчет о работе по проекту "Вместе весело играть" (3 год обучения"...