Дистанционное обучение детей 2-3 лет. Презентация "Лепка "Веселая гусеница"
презентация к уроку (младшая группа)

Пономарева Ольга Николаевна

Дистанционное обучение детей 2-3 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx_master_klass_dlya_roditeley_lepka.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 «Сказка» Лепка для детей 2-3 лет «Веселая гусеница»

Слайд 2

Цель: учить лепить гусеницу из нескольких частей разной величины. Задачи: -воспитывать у детей интерес к жизни насекомых (гусеницы,); -развивать мелкую моторику, внимание , чувство формы и цвета. - учить раскатывать пластилин на небольшие колбаски, шарики, располагать шарики аккуратно друг за другом, от большого к маленькому.

Слайд 3

Побеседуйте с ребёнком о наступившей весне. Попросите ребёнка назвать признаки весны. Расскажите о том, что весной природа оживает, а вместе с ней и насекомые.

Слайд 4

Побеседуйте с ребёнком о внешнем виде гусениц, строении их тела. Рассмотрите картинки с изображением гусениц.

Слайд 5

Материалы и оборудование: листок из зеленого картона или сухого листочка с дерева. Картинки с изображением гусеницы, дощечка для лепки, разноцветный пластилин. Перед началом работы, покажите на готовом примере форму и размер деталей. Обсудите с ребёнком последовательность работы. Начинайте работу с самой большой детали, заканчивайте самой маленькой. Показывайте необходимые движения руками на своем примере. Начиная работу с пластилином, закатайте рукава. Перед началом формирования деталей предложите ребенку как следует размять пластилин. Если Вы работаете с классическим пластилином для лепки (не мягким) предварительно немного погрейте его.

Слайд 6

Разделите пластилин разного цвета на несколько неравных частей. Предложите ребенку взять кусочек пластилина, размять его, поместить на одну ладонь, сверху накрыть второй и совершать круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым. Все шарики должны быть разного размера.

Слайд 7

Соедините все детали разного цвета и размера от большого к меньшему. Предложите ребенку раскатать тонкую колбаску. При помощи стека разделите ее на несколько частей. Это будут лапки для гусеницы.

Слайд 8

Прикрепите лапки к фигурке гусеницы. Завершите работу, украсив гусеницу глазками-бусинками (обозначьте их с помощью стеки), и «рожками» из зубочисток. На кончик зубочистки оденьте небольшие шарики из пластилина.

Слайд 9

Полюбуйтесь получившимися гусеницами. Сравните их между собой. Попросите ребенка назвать общие черты (названия частей фигурки: туловище, глаза, «рожки» лапки), различия (цвет, возможно размер). Разместите гусениц вместе, составив маленькую композицию.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дистанционного обучения. Дети и родители.

программа дистанционного обучения для детей и родителей, включающая в себя рекомендации и консультации педагогов, логопедов, медиков, психологов и музыкального руководителя ГБДОУ №18. Сайт ГБДОУ аходи...

Дистанционное обучение детей (Скоро в школу)

Уважаемые родители, предлагаю вам ряд развивающих игр, которые в непринужденной веселой форме помогут в обучении ваших детей, рисованию, конструированию, лепке; чтению, счету. А так же помогут овладет...

Дистанционное обучение детей (Твое здоровье)

Все вызнаете выражение "Чистота-золог здоровья". Для того, чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нами нужны помощники: мыло, мочалка, расческа, полотенце. Давайте учить детей заботиться ...

Дистанционное обучение детей (Твоя безопасность)

Скажем откровенно, опастности вокруг хватает и вся хитрость состоит в том, чтобы их занть, уметь обойти. Этот раздел будет продолжать знакомить ваших детей с опастными ситуациями, которые могут ...

Дистанционное обучение детей

Ты уже знаешь, что физическая культура — это не только выполнение физических упражнений, но и соблюдение чистоты тела, волос, ногтей и полости рта.          Тебе и окружающим ...

Конспект для детей группы младшего возраста. Аппликация «Веселая Гусеница»

Учить составлять изображение предмета из нескольких одинаковых форм (кругов)....