Авторское многофункциональное пособие "Любознайка"
методическая разработка по коррекционной педагогике

Гулау Светлана Михайловна

Развитие и формирование элементарных математических представлений  у детей дошкольного возраста посредством наглядно игрового пособия «Любознайка»

Основные достоинства:

-актуальность материала, который помогает развить и сформировать элементарные математические представления и навыки у детей дошкольного возраста через дидактические игры и упражнения;

-интерактивность, вариативность пособия;

-мобильность (мягкая и лёгкая основа пособия, безопасный способ крепления, что позволяет перемещать его и закреплять в доступных для ребёнка местах, есть съемные фигурки, которые крепятся в любой части пособия при помощи микроскопических липучек и их не надо никуда складывать, пособие в виде настенного панно, изготовлено из фетра и стигис ткани для аппликаций).

Данное пособие может использоваться в ООД, совместной деятельности педагога с детьми и индивидуально. Играя с пособием, ребёнок может стоять и свободно двигаться, что является естественной потребностью в дошкольном возрасте. К тому же занятия с «Любознайкой» стимулируют познавательную активность ребенка, вызывая у него положительный эмоциональный отклик, позволяет фиксировать его внимание на происходящем, и доставляют радость от совместной работы с педагогом и детьми.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл многофункциональное пособие1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие и формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста посредством наглядно игрового пособия «Любознайка» Автор: воспитатель СПДС «Золотой ключик», с.Подстепки Гулау Светлана Михайловна старший воспитатель Никитина Юлия Александровна

Слайд 2

Основные достоинства: -актуальность материала, который помогает развить и сформировать элементарные математические представления и навыки у детей дошкольного возраста через дидактические игры и упражнения; -интерактивность, вариативность пособия; -мобильность (мягкая и лёгкая основа пособия, безопасный способ крепления, что позволяет перемещать его и закреплять в доступных для ребёнка местах, есть съемные фигурки, которые крепятся в любой части пособия при помощи микроскопических липучек и их не надо никуда складывать, пособие в виде настенного панно, изготовлено из фетра и стигис ткани для аппликаций). Данное пособие может использоваться в ООД, совместной деятельности педагога с детьми и индивидуально. Играя с пособием, ребёнок может стоять и свободно двигаться, что является естественной потребностью в дошкольном возрасте. К тому же занятия с «Любознайкой» стимулируют познавательную активность ребенка, вызывая у него положительный эмоциональный отклик, позволяет фиксировать его внимание на происходящем, и доставляют радость от совместной работы с педагогом и детьми.

Слайд 3

Цель: повышение уровня познавательной активности детей дошкольного возраста с помощью дидактических игр математического содержания через наглядно игровое пособие «Любознайка». Задачи: 1.Формировать умение узнавать и называть геометрические фигуры. 2. Формировать представления о понятиях: один, много. 3.Развивать умение выражать словами местонахождение предмета, ориентироваться на дидактическом пособии; 4.Упражнять в умении считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке. 5. Упражнять в умение в порядковом и количественном счёте. 6. Формировать умение соотносить цифру с количеством предметов. 7. формировать умение ориентироваться в контрастных частях суток «день-ночь». 8.Формирование знаний о днях недели, об их последовательности. 9. Формировать умение решать и составлять простые задачи на сложение и вычитание с использованием наглядного материала. 10. Развитие мелкой моторики рук. 11.Развитие речи; формирование, закрепление и расширение словарного запаса детей. 12. Воспитывать положительные черт характера – аккуратность, терпение, коллективные качества, сотрудничество.

Слайд 4

1.«Веселая ферма» Задача: упражнять в умение в порядковом и количественном счёте; формировать умение соотносить цифру с количеством предметов; Формировать представления о понятиях: один, много; развитие умения ориентироваться в пространстве. (Посчитай обитателей, где находятся животные относительно трактора (справа-слева, сверху-снизу); сколько овощей на грядке (много), а пугало (одно); собери урожай с грядки: сколько огурцов собрали с первой грядки; грядка с номером два, значит сколько на ней растет морковок?)

Слайд 5

2. «Карусель» Задача: формирование умения находить нужную цифру. (Рассади животных по местам: цифра на животных должна соответствовать номеру кабинки на карусели)

Слайд 6

3. «Паровозик Чух-чух» Задача: упражнять в умение в порядковом и количественном счёте; формирование знаний о днях недели. (Посчитайте вагончики, какой по счету розовый вагончик? Какой первый, последний? Называем дни по недели по порядку и поем песенку «Паровозик Чух-чух». Дети называют дни недели и показывают на пособии вагончики (каждый вагончик имеет свой цвет, который обозначает день недели. Какой день недели перед четвергом? Назовите мне день недели и покажи на пособии вагончик, который обозначает этот день недели)

Слайд 7

4. «Дверки с сюрпризом» Задача: формировать умение узнавать и называть геометрические фигуры. (за дверками со шнуровкой находятся геометрические фигуры: назови, покажи, какая фигура находится между, под, над заданной, сколько всего фигур, сосчитай)

Слайд 8

5. «День-ночь» Задача: формировать умение ориентироваться в контрастных частях суток «день-ночь». (читаем стихотворения, разгадываем загадки про части суток и показываем их на пособии)

Слайд 9

6. «Составь и реши задачу» Задача: формировать умение решать и составлять простые задачи на сложение и вычитание с использованием наглядного материала. (На деревьях времена года (летнее дерево: на дереве висело 4 яблока, одно упало, сколько осталось висеть? На осеннем дереве задача с листочками, на весеннем с цветочками, на зимнем со снежинками. На пруду составляем задачи с уточками, на шнуровке с прищепками ).

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская многофункциональная дидактическая игра "Экологический экран"

Игра «Экологический экран»  может быть использована   как на непосредственно-образовательной деятельности по разным образовательным  областям,  с целью экологичес...

Авторское многофункциональное пособие "Чудо варежка" к сказке "Рукавичка"

Авторское многофункциональное пособие "Чудо варежка" к сказке "Рукавичка"...

Авторское многофункциональное пособие лэпбук "Лето"

Это тематическая папка в которой собран материал на тему "Лето" Материал красочный,яркий. доступный для детей . Размещён он в кармашках, книжках расскладушках. Дети могут как сами ,так и с помощью взр...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие «Умный тренажер»

“Умный тренажер»  – это серия пособий, разработанных с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспит...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие по развитию речи "Речевой домик"

В Федеральном Государственном Стандарте дошкольного образования "Речевое развитие" выделена как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видах д...

Авторская многофункциональная дидактическая игра " Волшебные пуговички"

Это игра является многофункциональным средством, позволяющим   изучать татарский  язык....