Авторское многофункциональное дидактическое пособие по развитию речи "Речевой домик"
учебно-методическое пособие по развитию речи на тему

В Федеральном Государственном Стандарте дошкольного образования "Речевое развитие" выделена как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видах детской деятельности: общения, познания, познавательно-исследовательской и даже игровой. В этой связи развития речиребенка становится одной из актуальных проблемм в деятельности педагога ДОУ,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл речевой домик17.38 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемы педагоги, коллеги!

Сегодня Вашему вниманию хочется представить авторское , многофункциональное дидактическое пособие по развитию речи «Речевой домик»

«Речь – удивительное сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им» - так сказал немецкий философ Георг Гегель
Актуальность
в Федеральном Государственном Стандарте дошкольного образования "Речевое развитие" выделена как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности: общения, познания, познавательно-исследовательской и даже игровой. В этой связи развитие речи ребёнка становится одной из актуальных проблем в деятельности педагога ДОУ.

Задача развития ребёнка дошкольного возраста - это владение нормами и правилами языка, определяемыми для каждого возрастного этапа, и развития их коммуникативных способностей.

Цель:

  • Создание развивающей речевой среды
  • Активизация словаря детей
  • Развитие речевого дыхания
  • Развитие мелкой моторики рук
  • Развитие тактильного восприятия

Данное дидактическое пособие ориентировано на младший и средний дошкольный возраст и представляет удобный и вместительный домик.

Домик включает в себя 8 пособий для организации различных развивающих игр: на развитие мелкой моторики, речевого дыхания, стимулирования речи.  
Имеет волшебный и привлекательный вид для ребенка.
Внутри домика есть разделительные перегородки, для удобного хранения пособий по тематике.

Рамка-вкладыш "Лесные животные"
 Рамка-вкладыш с домашними животными
Развивает мелкую моторику,
логическое мышление,
познавательную деятельность,
способствует развитию речи.

Футбол - игра для дыхательных упражнений.
Для полноценного речевого дыхания необходима гибкость, эластичность, большой объём дыхательного аппарата, что достигается путём тренировки речевого и голосового аппарата. Можно играть вдвоем. Суть игры заключается в том, что ребенок должен дуть на шарик, стараясь загнать его в ворота. Можно взять два шарика и поиграть в игру "Кто быстрее".
 
Данная игра предназначена для развития речевого дыхания у детей.

Лабиринт. Логопедическая игра для дыхательных упражнений.
Смысл игры заключается в том, что ребенку необходимо с помощью дутья в трубочку прогнать мячик по лабиринту и загнать его лунку.

Мышка в сыре. Настольная игра. В нее с удовольствием играют и школьники. Развивает координацию, моторику и логическое мышление.
В центре «мышки» есть отверстие, куда закладывается цветной стеклянный шарик. В ее уши вставлена веревка, пропущенная через отверстия в верхних углах лабиринта и оканчивающаяся шариками. Нужно, держа шарики в руках и подтягивая веревку с разных сторон, провести «мышку» по наклонной плоскости между дырами «сыра», чтобы не обронить в них шарик.
Можно рисовать маршруты и проходить по ним. Когда ребенок освоит подъем «мышки», можно предложить  ему освоить и спуск - это сложнее.
 
Шнуровка "Дерево с плодами".20 шт плодов (листочки, яблоки и груши). Игра развивает мелкую моторику, координацию, познавательную деятельность, логическое мышление. Плоды и листики можно использовать как счетный материал, для обучения ребенка счету.
Рамка-вкладыш с геометрическими фигурами.

Игра для развития тактильных ощущений ребенка. Сейчас для большинства родителей уже не секрет, что развитие тактильных ощущений ребенка напрямую связано с развитием речи и интеллекта. Ребенок получает некоторые тактильные ощущения в процессе познания мира.
Так вот цель данного пособия помочь ребенку достичь более высокого уровня развития чувств, расширить и организовать его опыт. 
В данное пособие включена прямоугольная рамка и 6 дощечек с наклеенными на них разными по тактильным ощущениям материалами.
 мех, плюш, флис, наждачная бумага, камешки, кофе, гречка, пшено, пуговицы и пр). Можно играть разными способами:
1. найти одинаковые по тактильным ощущениям предметы
2. найти непохожие по тактильным ощущениям предметы.
3. определение фактуры материала при прикосновении с закрытыми глазами.
4. расположить предметы от самого гладкого к самому шершавому и другие способы игры.
Хочется отметить что, Игра выполнена из натурального материала - березовой фанеры. Мастер постарался!

И под итожить данную презентацию мне хочется словами Елизаветы Ивановны Тихеевой «В пустых стенах ребенок не заговорит»…

Так что, Уважаемые коллеги – дерзайте, творите, создавайте!

                                                       

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование многофункционального дидактического пособия для развития интереса и положительной мотивации к организованной деятельности, «ЧУДО ДОМИКИ»

Пособие представляет собой мягкую книжку раскладушку, выполненную из приятной на ощупь разноцветной ткани размером 40х20см. В каждый лист вставлен синтепон. Обложка снабжена разноцветными шнурками: чт...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие «Умный тренажер»

“Умный тренажер»  – это серия пособий, разработанных с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспит...

Многофункциональное дидактическое пособие по развитию социальных качеств личности ребенка (авторская разработка) «ТРАНСФОРМЕР»

Социально-коммуникативное развитие дошкольников является одним из основных компонентов ФГОС ДО.Для реализации задач социально – коммуникативного развития  детей необходимо создать  про...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие "Божьи коровки"

Авторское многофункциональное дидактическое пособие «Божьи коровки»      «Божьи коровки» - это дидактическое пособие, разработанное с учётом современны...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие «Времена года. Избушка бабушки Яги» для обогащения развивающей предметно – пространственной среды в группе ДОУ в соответствии ФГОС ДО.

Описание  пособия: пособие выполнено в форме  «Избушки бабушки Яги».  Такая форма вызывает интерес у детей, позволяет использовать пособие в театрализованной деятельности. Ч...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие и Методические рекомендации по организации работы с пособием «Пятнышки»

Авторское многофункциональное дидактическое пособие и Методические рекомендации по организации работы с пособием «Пятнышки»...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста «Загадочные круги»

В последние годы увеличивается количество дошкольников с нарушением речи. У детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность двигательной активности, в том числе можно отм...