Авторское многофункциональное дидактическое пособие «Умный тренажер»
учебно-методическое пособие по математике (подготовительная группа) на тему

Люфт Елена Юрьевна

 

“Умный тренажер»  – это серия пособий, разработанных с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Авторское многофункциональное

 дидактическое пособие

«Умный тренажер»

Автор: Люфт Елена Юрьевна ,

воспитатель высшей категории

 МБДОУ № 95 г. Красноярска

“Умный тренажер»  – это серия пособий, разработанных с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания.

C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02018.jpg

Описание  пособия.

Пособие состоит из 6 частей:

  1. Часть «Пиши, читай, рассказывай, считай!»

Магнитная доска, обрамленная в деревянную рамку. Размеры: ширина -40 см, высота 60 см.

В комплекте к  доске:

1

C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02065.jpg                   C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02066.jpg

  - буквы,  цифры и математические знаки, разного цвета и размера,  приклеенные на магнитную основу (дети составляют слоги, слова и предложения , записывают математические выражения такие как простые примеры и неравенства) .  Данный набор способствует закреплению навыка чтения и печатания, а также закреплению выполнения простых счетных операций.

2

C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02061.jpg  C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02062.jpg

   - магнитный театр, фабричного производства, из серии «Русские сказки», (дети по картинкам,  составленным в определенном порядке,  рассказывают сказки и придумывают новые сказочные ситуации с героями из разных сказок). Данный набор способствует развитию связной речи с использованием опорных картинок, развитию восприятия,  воображения и памяти.

3

C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02059.jpg             C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02060.jpg

   - дидактическая игра «Звуковой паровозик», состоящая из паровозиков с буквами и вагончиков с картинками и словами, приклеенные на магнитную основу, названия которых, начинаются  со  звука на паровозике, (дети выбирают паровозик с буквой и подбирают вагончики с картинками, в названии которых первым стоит звук , соответствующий букве  на паровозике) Данная игра способствует тренировке навыка  чтения,  развитию фонематического слуха,  правильного звукопроизношения, освоению звуко – буквенного анализа слов.

4

             C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02063.jpg                         C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02064.jpg

- дидактическая игра «Подбери слова  к рассказу» состоит из сюжетных 12 картинок разной тематики и 96  карточек со словами. Дети выбирают сюжетную картинку, затем подбирают слова в соответствии с темой выбранной картинки, читают их и составляют связный рассказ, опираясь на картинку. Эта игра развивает связную речь детей дошкольного возраста, расширяет словарный запас, тренирует навык чтения.

 

  1. Часть Фетрограф «Выбирай, создавай, рассказывай!»

Фетрограф сделан из рулонного фетра толщиной 3 мм, размеры: высота 60 см, ширина 120 см, верх украшен треугольными башнями.

В комплекте к фетрографу:

   C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM01945.jpgC:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02018.jpgC:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM02068.jpg

Комплекты предметных картинок, распечатанных на цветном принтере, вырезанных и приклеенных на фетр. При прикладывании к фетрографу картинки хорошо держатся за счет ворсистых поверхностей. Тематику создаваемого сюжета дети выбирают сами, создают сюжет, описывают предметы, играют, рассказывают.

Данное пособие способствует развитию воображения, восприятия, фантазии, связной речи, пополнению словарного запаса, формированию грамматического строя речи.

  1.  Часть Бизиборд «Умелые ручки» (мягкая и твердая основа)

C:\Users\User\Desktop\фото пособия мои\CAM02018.jpg         C:\Users\User\Desktop\CAM02069.jpg

Пособие состоит из фетрового полотна, обрамленного в деревянную рамку,

на котором размещены различные развивающие  элементы, манипулируя, которыми, ребенок развивает интеллект, воображение и многие бытовые навыки, связанные с моторикой. Благодаря новым тактильным ощущениям  и пальчиковой гимнастике дети учатся застегивать и расстегивать замки, пуговицы, кнопки, крючки, застежки, производить шнуровку, плести косички и завязывать бантики. Панель может быть сменной, как мягкой, так и твердой, на которой будут размещаться новые элементы, для развития других бытовых навыков.

  1.  Часть «Песочный стол для рисования»

C:\Users\User\Desktop\фото пособия мои\CAM02018.jpg

Эта часть «умного тренажера» состоит из стола с подсветкой, наполненного специальным кварцевым  песком и закрытого крышкой. Для безопасности занятий данным видом рисования разработаны правила работы за «песочным» столом, а чтобы дети могли самостоятельно работать, на стенде разместили эти правила и добавили фотографии основных приемов рисования песком и фото примеров созданных изображений. Ценность данной технологии состоит в том, что рисуя песком, ребенок задействует и пальцы, и кисти рук. Рисование развивает тактильное восприятие, анализ и гибкость мышления, развивает воображение и раскрывает творческий потенциал.
При этом рисование песком позволяет задействовать сразу все каналы восприятия, навыки рефлексии, развитие памяти, мышления, внимания.

  1. часть «Математический куб»

C:\Users\User\Desktop\фото пособия мои\CAM02018.jpg

 C:\Users\User\Desktop\фото пособия мои\CAM01974.jpg C:\Users\User\Desktop\фото пособия мои\CAM01979.jpgC:\Users\User\Desktop\фото пособия мои\CAM01981.jpg

 C:\Users\User\Desktop\фото пособия мои\CAM01975.jpg  C:\Users\User\Desktop\фото пособия мои\CAM01976.jpg  C:\Users\User\Desktop\фото пособия мои\CAM01980.jpg

Изготовлено пособие из мягкого модуля в форме куба размером50*50*50 и чехла, изготовленного из фетра различного цвета. Актуальность данного пособия состоит в том, что “Математический куб ” имеет развивающее, обучающее и воспитывающие значение. Изначально он был задуман как математическое демонстрационное пособие. Но в процессе работы оказалось, что его можно использовать практически в любых видах учебных занятий и  игровой деятельности детей. Используя серию авторского  демонстрационного математического  оборудования, данное пособие развивает и формирует  элементарные математические представления и навыки у детей.

Многофункциональная игра поможет познакомиться, изучить и закрепить с ребенком:
- счет до десяти и обратно,

-  названия  геометрических фигур,

-  классификацию по определенному признаку (по цвету, по форме, по размеру и т.д.),

-  раскладывание по величине (от самого маленького до самого большого и наоборот),

-  различение по цвету,

- делить целое на части,

- ориентироваться во времени и на плоскости,

- уметь ориентироваться в смене  времен года, частей суток и дней недели,

  Это могут быть и индивидуальные занятия с одним ребенком, и занятия с малой подгруппой детей (два-три человека). Особенно актуально использование данного пособия в коррекционно-развивающей  работе в детском саду, с учетом индивидуальных возможностей ребенка, его «зоны актуального» и «ближайшего» развития.

В комплекте с данным тенажером мною были изготоалены авторские  дидактические игры:

«Рыбалка»

C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM01970.jpg

Описание игры:

Для изготовления игры, использовался цветной фетр, скрепки, бумага, и удочка с магнитом.

1 вариант игры: дери ловят понравившуюся рыбку с цифрой, крепят на куб и подбирают пример, ответ которого соответствует цифре на рыбке и кладут рядом.

2 вариант игры: дети выбирают пример и ищутрыбку с подходящим ответом, выкладыая на кубе.

Эти 2 варианта подходят для игры детям полготовительной к школе группы.

3 вариант игры подходит для детей  старшего возраста , которые соотосят количество кругов на карточке с цифрой на пойманной рыбке, или наоборот, т. Е. выбирают карточку, считают круги и стараются пой мать рыбку с цифрой, соответствующей количеству кругов на карточке.

Данная игра способствует развитию:

- счетных навыков,

- выполнения простых математических операций,

- умения соотносить колличество предметов с цифрой,

- аналитических способностей.

«Сложи узор»

C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM01972.jpg

Данная игра изготовлена из цветного фетра и бумаги. Образцы для выкладывания узоров распечатаны на цветном принтере и наклеены на фетр: элементы узоров вырезаны из  фетра.

Дети выбирают понравившийсят образец  и на кубе выкдадывают узор.

Данная игра способствует развитию ориентировки на плоскости и  зрительного восприятия.

«Сложи палочки по образцу»

C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM01971.jpg

Игра изготовлена из карточек распечатанных на цветном принтере и деревянных фабричных палочек для мороженого, покрашенных в разные цвета с помощью гуаши.

Дети выбирают понравившийся образец и в соответствии с ним   выкладывают палочки. Можно предложить детям по памяти выкладывать заданный рисунок

Данная игра развивает внимание, восприятие, память

«Линейные пазлы».

Игра изготовлена из картинок , распечатанных на цветном принтере и разрезанных на равные полоски. Дети старшего дошкольного возраста собирают пазлы с одинаковым фоном с нумерацией полосок, дети более старшего возраста собирают пазлы без нумерации и с разным фоном, как же можно сложить 2-3 картинки вместе и предложить собратть

C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM01983.jpg

  1. Часть «Математическая пирамида»

                                 

                А) C:\Users\Администратор\Desktop\фото пособия мои\CAM01991.jpg         Б)   C:\Users\Администратор\Desktop\CAM02078.jpg

               В)   C:\Users\Администратор\Desktop\CAM02077.jpg             Г) C:\Users\Администратор\Desktop\CAM02076.jpg

Пирамида сделана из реечного каркаса и пластин из ДВП. Сверху на нее одет чехол из фетра. На каждой из сторон сделаны кармашки из части магнитофонного подкасетника, в которые вкладываются этементы заданий: графические изображения условий задания, цифры и математические знаки, для размещения счетного выражения по низу сдела большой карманчик из полоски фетра.

Сторона А предназначена для закрепления знаний состава числа из двух меньших чисел. Дети самостоятельно выбирают крышу с числом и достраивают этажи из разноцветных кирпичиков с меньшими числами, при сложении которых образуется число с крыши.

Сторона Б предназначена для решения примеров. Дети выбирают картинку и по ней составляют числовое выражение на сложение или вычитание.

Сторона В предназначена для решения простейших математических задач. Дети выбирают графическое изображение условия задачи, подбирабт числа и знаки в соотвтствии с условием и составляют числовое выражение.

Сторона Г предназначена для составления числовых неравенств. Дети с опорой на выбранную картинку подбирают числа, сравнивают их подбирают нужный знак.

Ценность данного тренажера сстоит в том, что дети самостоятельно развивают производят счетные операции, при этом развивают навыки счета, воображение, восприятие, логическое и образное мышление, способность анализировать и сравнивать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики рук у детей с общим нарушение речи обучающихся по адаптированным образовательным программам, посредством авторского методического пособия «Умный совенок»

Актуальность: потребность в движениях составляет одну из основных физиологических особенностей детского организма, являясь условием его нормального формирования и развития.Мелкая моторика – одна из ст...

Дидактическое пособие «Умный дом». Аннотация. Дидактическое пособие «Умный дом» предназначено для работы с детьми от 3 до 7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений, ознакомлению с окружающим миром, экологии, развитию ре

 Аннотация.Дидактическое пособие «Умный дом» предназначено для работы с детьми от 3 до 7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений, ознакомлению...

Презентация авторского дидактического пособия из фетра "Умная книга"

В презентации дано подробное описание дидактического пособия "Умная книга" для дошкольников 5-7 лет, отражающего интеграцию всех образовательных областей....

Авторское дидактическое пособие "Умный планшет"

Авторское дидактическое пособие «Умный планшет». Проблема формирования и развития математических способностей детей – одна из наименее разработанных на сегодня методически...

Авторское пособие "Дыхательный тренажер "Накорми животного"

Пособие разработано с цель. профилактики органов дыхания....

Авторское дидактическое пособие "Умные ладошки"

laquo;Все создано из магии и кирпичей»ООО «Антон тут рядом» (СПб, Центра по работе с людьми с РАС) Дидактическое пособие «Умные ладошки», 2023г.(может быть использо...