рекомендации родителям по воспитанию ребенка с ОВЗ
методическая разработка по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Материал предназначен родителям дошкольников с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_reb_s_ovz.docx244.84 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОСПИТАНИЮ РЕБЕНКА С ОВЗ

 В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ

Помощь ребенку с ОВЗ в его развитии — это огромный повседневный труд родителей и окружающих ребенка лиц. Семья ребенка с ОВЗ должна сознательно участвовать в его воспитании. Невозможно достигнуть значительного успеха в коррекционном педагогическом процессе, помочь ребенку реализовать потенциальные возможности и достичь максимума возможного развития без правильного и понимающего отношения к нему семьи.

  • Важно активное включение Вашего ребенка в повседневную жизнь семьи, в посильную трудовую деятельность, стремление к тому, чтобы он обслуживал себя (самостоятельно ел, одевался, был опрятен),  имел определенные обязанности, выполнение которых значимо для окружающих (накрыть на стол, убрать посуду). В результате у него появляются интерес к труду, чувство радости, что он может быть полезен другим, уверенность в своих силах.

  • Всем членам семьи важно выработать единые требования к ребенку в выполнении им самостоятельных действий, движений, правил поведения.
  • Организуйте выполнение  заданий, поручений так, чтобы Ваш ребенок в большинстве случаев добивался успеха. Это способствует развитию познавательных интересов и развивает упорство и настойчивость.
  • Если задание выполнено правильно, то используйте одобрение и поощрение лакомством, игрушкой, просмотром любимой книги, как награду, можно энергично пожать руку. Для ребенка это значит намного больше, чем общая словесная похвала.
  • Если Вы используете словесную похвалу, то она должна содержать в себе конкретную информацию: «Ты правильно собрал пирамидку!» а не общие слова: «Очень хорошо».
  • На прогулках с ребенком постоянно разговаривайте с ним по поводу увиденного или наблюдаемого события, предмета, явления.
  • Постепенно усложняйте задания. Сначала выполняете действия совместно с ребенком, потом по подражанию, а от них к действиям по показу и образцу, затем по словесной инструкции.
  • Обучение ребенка проводите в игровой форме, так как у детей снижена познавательная активность, и использование игровой мотивации является решающим в усвоении навыков вашим ребенком.
  • Используйте разнообразные дидактические и сюжетные игрушки. Например, пирамидки с кольцами, шариками, одноцветные, и разноцветные, большие и маленькие, потому что у детей затруднен перенос усвоенных навыков из одной ситуации в другую и в повседневную жизнь.
  • Уделяйте большое внимание развитию общих движений и мелкой моторики. Используйте пальчиковые игры, массаж, действия с мелкими предметами. Желательны занятия плаванием, ходьба на лыжах, игры с мячом, катание на велосипеде.
  • Не старайтесь сами все сделать за ребенка, постоянно укрепляйте у него уверенность в себе, в собственных силах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по воспитанию ребенка без физического наказания.

В Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, подчеркивается: «…ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую пра...

Рекомендации родителям по воспитанию правильной речи ребенка

Рекомендации родителям по воспитанию правильной речи ребенка....

Памятка родителям «Рекомендации по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье»

Памятка«Рекомендации по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье»       Полноценное сенсорное развитие осуществляется только в процессе сенсорного воспитани...

Методические рекомендации для родителей "Сенсорное воспитание ребенка раннего возраста в семье"

Методические рекомендации для родителей "Сенсорное воспитание ребенка раннего возраста в семье"...

Рекомендации родителям по воспитанию ребенка с флегматическим типом темперамента

Родителям важно знать темперамент детей. Это поможет сформировать у каждого из дошкольников индивидуальный стиль деятельности, найти к ним правильный подход. Кроме того, благодаря пластичности нервной...

Рекомендации родителям по воспитанию ребенка-аутиста

Особенностями аутичного ребенка являются нарушение взаимодействия, отсутствие реакции на эмоции других людей, в том числе и близких. Предложенные советы и игры помогут родителям особенного ребенка соз...