Презентация «Песочная терапия в развитии познавательных способностей у детей с ОНР».
презентация к уроку по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)

Шванева Светлана Николаевна

Вашему вниманию будет представлен опыт по использованию «Песочной терапии» в развитии познавательных способностей у детей с ОНР дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_pesochnoy_terapii_.pptx2.45 МБ
Microsoft Office document icon poyasnenie_k_prezentatsii.doc35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

песочная терапия в развитии познавательных способностей у детей с онр . Воспитатель группы компенсирующей направленности С. Н. шванёва

Слайд 2

Пескотерапия ( sand – play) – игра с песком как способ развития ребёнка.

Слайд 3

Цель: развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видов деятельности.

Слайд 4

Задачи : 1) релаксация, снятие мышечной напряжённости; 2) развитие зрительно-пространственной ориентировки; 3)концентрация внимания, памяти; 4)развитие логики и речи; 5)стабилизация эмоционального состояния; 6)развитие творческих ( креативных ) способностей; 7)способствует развитию рефлексии (самоанализа) ребёнка; 8) формирование позитивной коммуникации.

Слайд 5

Все игры, с использованием песочной терапии, делятся на три направления: Обучающие игры Проективные игры Познавательные игры

Слайд 6

Создание естественной стимулирующей среды. Оживление абстрактных символов. Реальное проживание, проигрывание всевозможных ситуаций вместе с героями. Песочная терапия имеет свои основные принципы :

Слайд 7

Преимущества песочной терапии. Игры с песком способствуют : - развитию мелкой моторики рук; - развитию речи; - расширению словарного запаса; - освоению навыков звуко-слогового анализа и синтеза; - развитию фонематического слуха и восприятия; - развитию связной речи, лексико-грамматических представлений; - изучению букв, освоению навыков чтения и письма;

Слайд 10

ПОИГРАЙТЕ С ДЕТЬМИ: «Песочный ветер» дыхательное упражнение

Слайд 11

Нарисуй букву напиши слог (слово)

Слайд 12

«Ползут змейки»

Слайд 13

«Найди клад»

Слайд 14

Украшаем торт

Слайд 15

космодром

Слайд 18

Испечём прянички

Слайд 19

Играем в сказку

Слайд 21

Опыты с песком

Слайд 22

Вредных нет детей в стране — Ведь не место им в песке ! Здесь нельзя кусаться , драться И в глаза песком кидаться ! Стран чужих не разорять ! Песок — мирная страна . Можно строить и чудить , Можно много сотворить : Горы , реки и моря , Чтобы жизнь вокруг была ! Т.М . Грабенко

Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Презентация «Песочная терапия в развитии познавательных способностей у детей с ОНР».

Вашему вниманию будет представлен опыт по использованию «Песочной терапии» в развитии познавательных способностей у детей с ОНР дошкольного возраста.

Актуальность.

         В последние годы стало появляться много детей с нарушениями в речевом развитии. При этом у них часто наблюдается заниженный уровень речевого общения, агрессивность, неумение и нежелание уступать друг другу, быть терпимее и доброжелательней. Замечается также нередко быстрая утомляемость, рассеянность, безучастность на занятиях, что ведет к ограничению речевой практики и задерживает развитие коммуникативных навыков.

Учёные доказали, что песок поглощает негативную энергию, успокаивает и расслабляет, снимая напряжение.

        Чем полезны игры с песком?

- развивают  мелкую моторику, тактильно-кинестетическую чувствительность;

- развивают творческую фантазию, помогают находить нестандартные решения, приводящие к успешному результату;

- стабилизируют эмоциональные состояния;

- помогают ребенку чувствовать себя защищенным в комфортной для него среде;

- развивают активность, расширяют жизненный опыт, передаваемый педагогом в близкой для ребенка форме;

- развивают связную речь и лексико-грамматические представления;

- благотворно влияют на развитие коммуникативных навыков.

        Поэтому я решила использовать в своей работе песок круглый год как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности детей.

        Использование песка на занятиях.

        На речевых занятиях дети рассказывают о том, что чувствуют, играя с песком; о своих фантазиях, которые возникают во время игр. Например, в игре «Песок хорошо-плохо» они могут назвать все полезные и вредные свойства песка. Дети способны долго наблюдать за сыплющимся песком через воронку. Это зрелище их завораживает. Затем они рассказывают о своих ощущениях.

        Воспитанники знают секреты не только сухого песка, но и мокрого. В нашей песочной стране иногда идут дожди, появляются реки и озёра. Дети самостоятельно умеют увлажнять песок: «ручеёк течёт» - они льют воду на часть песка тонкой струйкой из кувшина; «дождик моросит» - другая часть песка увлажняется через разбрызгиватель, « дождь идёт» - поливают из леечки.

        Дети здороваются  с сухим и мокрым песком, играют в удивительные игры, превращаются в волшебников- строителей. Например, ребёнок каждым пальцем поочерёдно, затем всеми сразу делает дырочки в песке – это жилище для мышки, лепят холмики – жилище для черепашки, берлогу для медвежонка, норку для лисички. Все свои действия дети озвучивают, делятся своими впечатлениями.

        Обыгрывание сказок в песочнице при помощи мелких игрушек превращается в настоящий спектакль. Дети перевоплощаются в любимых героев, подражая их повадкам, голосам.

        На занятиях по математике провожу такие игры, как «Измерь и сосчитай». Дети мерными  ложками пересыпают песок из одной емкости в другую и считают их количество.

        Также измеряют одно и то же количество песка разными мерными ложками и сравнивают их количество.

        На влажном песке рисуют геометрические фигуры, цифры, арифметические знаки вылепливают различные формы.

        Много положительных эмоций дети получают на занятиях по изобразительной деятельности.

        Например, когда рисуют картинку песком, используя песок разных природных оттенков и окрашенный гуашью в разные цвета. Или когда лепят из мокрого песка «колобки», «пончики» и другие угощения для любимых героев.

        Игры с песком имеют большое значение для развития познавательных процессов, влияют на становление всех сторон личности ребенка.

        Чтобы вместе с детьми отправиться в увлекательное сказочное путешествие по Стране песочных игр, необходимы:

- водонепроницаемая  деревянная мини-песочница. Внутренняя поверхность, дно и борта окрашены в синий цвет. Дно символизирует воду, а борта – небо;

- чистый просеянный песок, создающий в песочнице линию горизонта;

- коллекция миниатюрных фигурок для обыгрывания: машинки, животные, птицы, насекомые, ракушки, солдатики, домики, деревья и многое другое.

        В свободное время дети с удовольствием играют самостоятельно в «мини-песочнице». Они создают разные  панорамы  для игр. Например, улица с домами, деревьями, дорогой и транспортом, «зоопарк» с животными, «лесная полянка» с ягодами, цветами и насекомыми, «космодром» с ракетами, «аэродром» с самолетами, «морское дно» с камнями, ракушками, рыбами.

Песочница позволяет детям разыграть настоящие спектакли, что способствует развитию их речи, коммуникативных способностей, содействует обеспечению эмоционального комфорта.

Песочные игры можно использовать с детьми в адаптационный период к дошкольному учреждению. Можно придумать небольшую присказку:

«У песка есть Песочная Фея. Она руководит королевством песка и придумала правила:

- Беречь песчинки (они живые, составляют картину, если нечаянно высыплется песок, то его надо вернуть в песочницу).

- Песчинки не любят, когда их берут в рот или бросаются ими.

- После работы с песком обязательно нужно вымыть руки с мылом.»

Дать возможность потрогать песок, оставить отпечатки своих рук на нем, нарисовать песочные узоры, сделать песочный дождь. Из игрушек выбрать папу и маму, обыграть, что родители  уходят на работу, но обязательно приходят за ним. Тогда ребенок поймет, что в детском саду нет страхов, что родители вернутся за ним.

Результатом использования песочной терапии в коррекционно-развивающей деятельности с дошкольниками, имеющими нарушения речи, является положительная динамика речевого и познавательного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Путешествие в песочную страну» («Песочная терапия в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»)

Взаимодействуя с песком, развиваются творческие способности ребенка. И это естественно, ведь дети  особенно нуждаются в песочнице, так как в ней они «проигрывают» свои чувства и эмоции, ко...

План работы по самообразованию на тему: «Песочная терапия в развитии познавательных способностей у детей дошкольного возраста».

Пояснительная записка.       Ученые доказали, что песок поглощает негативную энергию, успокаивает, наполняет гармонией. Именно поэтому так полезно малышам играть в песочн...

Проект «Путешествие в песочную страну» («Песочная терапия в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»)

Проект «Путешествие в  песочную страну»(«Песочная терапия в развитии творческих способностейдетей дошкольного возраста»)...

Семинар – практикум «Использование Арт – терапии для развития познавательных способностей у детей дошкольного возраста»

Материал  открытого семинара-практикума, который проводился  с воспитателями разных детских садов, что бы показать как я применяю  разлиные  виды арт-терапии в работе с детьм...

Выступление на конференции "Возможности применения песочной терапии при развитии познавательной сферы у детей с ограниченными возможностями здоровья"

Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок часто не может рассказать о своих переживаниях и страхах, а поскольку игра с песком происходит в конт...

«Песочная терапия в развитии познавательных способностей у детей дошкольного возраста»

Ученые доказали, что песок поглощает негативную энергию, успокаивает, наполняет гармонией. Именно поэтому так полезно малышам играть в песочнице....

Статья на тему: "Песочная терапия в развитии творческих способностей у детей".

В статье рассказала об использовании песочной терапии в своей работе. Использование этого метода может быть полезным каждому ребенку,даже в том случае, когда у него нет личностных нарушений, как метод...