Картотеки
статья по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)
Арт-терапевтические и психологические игры, упражнения, этюды для работы с дошкольниками по развитию эмоционально-личностной сферы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.67 КБ | |
| 246.5 КБ | |
| 91 КБ | |
| 27.29 КБ | |
| 35.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Картотека
Арт-терапевтические
и психологические игры, упражнения,
этюды для работы с дошкольниками по развитию эмоционально-личностной сферы
Игра «Я радуюсь, когда…»
Педагог: «Сейчас я назову по имени одного из вас, брошу ему мячик и попрошу, например, так: «Петя, скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?». Петя должен будет поймать мячик и сказать: «Я радуюсь, когда….»
Петя рассказывает, когда он радуется, а затем бросает мячик следующему ребенку и, назвав его по имени, в свою очередь спросит: «(имя ребенка), скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?»
Эту игру можно разнообразить, предложив детям рассказать, когда они огорчаются, удивляются, боятся. Такие игры могут рассказать вам о внутреннем мире ребенка, о его взаимоотношениях как с родителями, так и со сверстниками.
Упражнение «Зеркало»
Педагог передает по кругу зеркало и предлагает каждому ребенку посмотреть на себя, улыбнуться и сказать: «Здравствуй, это я!»
После выполнения упражнения обращается внимание на то, что, когда человек улыбается, у него уголочки рта направлены вверх, щеки могут так подпереть глазки, что они превращаются в маленькие щелочки.
Некоторые дети изображают подобие улыбки. На них необходимо обратить особое внимание.
Если ребенок затрудняется с первого раза обратиться к себе, не надо на этом настаивать. В этом случае зеркало лучше сразу передать следующему участнику группы. Такой ребенок тоже требует особого внимания со стороны взрослых.
Это упражнение можно разнообразить, предложив детям показать грусть, удивление, страх и т.д. Перед выполнением можно показать детям пиктограмму с изображением заданной эмоции, обратив внимание на положение бровей, глаз, рта.
Этюд «Котенок, который хотел порадовать свою маму»
Педагог обращает внимание детей на то, что человек может улыбаться и радоваться не только тогда, когда ему что-то подарили или выполнили какое-то его желание, но и тогда, когда он сам сделает для другого что-то хорошее. В подтверждение своим словам педагог читает сказку:
«Жил-был на свете маленький котенок. Все у него было: много игрушек, сладостей, карандаши, краски и даже компьютер. Целыми днями он бегал, играл, ничего не замечая вокруг. А потом ему стало скучно. Все надоело и ничего не доставляло радости. Он перестал улыбаться. Мама забеспокоилась, не заболел ли ее сынок.
Однажды котенок ждал маму с работы и от нечего делать слонялся по дому. Забрел на кухню и …. увидел в раковине много грязной посуды. «Мама придет уставшая с работы, и ей придется еще мыть эту гору посуды», - подумал малыш. – «Может, я справлюсь с этой работой?» И он попробовал. Когда пришла мама, радостный котенок потащил ее на кухню. «Посмотри, мама, я сделал тебе подарок», - и показал на чистую раковину. Мама улыбнулась: «Какой ты у меня молодец, спасибо тебе!» А котенок тоже улыбался – оказывается, так приятно доставить кому-то радость». После чтения сказки педагог предлагает каждому ребенку по очереди изобразить котенка, а сам берет на себя роль мамы-кошки. Важно, чтобы дети прочувствовали радость от того, что помогли маме. В конце упражнения можно еще раз обратить внимание детей на то, как приятно сделать что-то для другого человека.
Игра «На полянке»
Педагог: «Давайте сядем на ковер, закроем глаза и представим, что мы находимся в лесу на полянке. Ласково светит солнышко, поют птички, нежно шелестят деревья. Наши тела расслаблены. Нам тепло и уютно. Рассмотрите цветы вокруг себя. Какой цветок вызывает у вас чувство радости? Какого он цвета?».
После небольшой паузы педагог предлагает детям открыть глаза и рассказать, удалось ли им представить полянку, солнышко, пение птиц, как они себя чувствовали во время проведения этого упражнения. Увидели ли они цветок? Какой он был? Детям предлагается нарисовать то, что они увидели.
Если в вашем детском саду практикуется песочная терапия, то с детьми можно поиграть в следующие игры (если же нет, то воспользуйтесь имеющимися у вас игрушками).
Игра «Рассмеши принцессу-несмеяну»
Педагог рассказывает историю о принцессе, которая всегда была печальна. Никому никогда не удавалось вызвать на ее лице улыбку. Детям предлагается ответить на вопрос: «Как я могу рассмешить принцессу?». После небольшой паузы ребята подходят к стеллажу с миниатюрами и выбирают фигурки для своей истории. Затем каждый из них с помощью своих персонажей рассказывает смешную историю, проигрывая ее в песочнице. В конце педагог подводит итоги, выбирая наиболее смешной рассказ. При этом он благодарит ребят за то, что принцесса наконец-то улыбнулась.
Игра «Удиви мышку»
Педагог рассказывает историю о мышке-путешественнице, которая объехала много стран и повидала много интересного. Сегодня она приехала в наш детский сад и хочет послушать их удивительные истории. Слова сопровождаются помещением мышки в поднос. Ребятам предлагается подойти к стеллажу с фигурками и выбрать персонажей для своей удивительной истории. По мере готовности каждый ребенок рассказывает мышке свою сказку. Если ребенок затрудняется придумать тему, педагог помогает ему, предлагает вспомнить, что необычного малыш увидел на прогулке, в цирке, в гостях и т.п. После проигрывания всех историй, взрослый от лица мышки хвалит детей за их умение удивляться и удивлять.
Упражнение «Посмеемся над страхами»
Это упражнение лучше выполнять, сидя на ковре. Ребята вспоминают ситуации, когда им было страшно, и вместе со взрослым ищут в каждой страшной истории что-то смешное. В конце можно включить запись смеющегося человека и всем вместе похохотать от души. Дети очень любят это упражнение. Оно поднимает настроение и способствует снятию зажатости как на физическом, так и на психологическом уровне. Первоначально ребята стеснялись друг друга, им не удавалось смеяться от души, но по мере сплочения группы зажатость исчезала, и мы стали довольно часто по их просьбе включать в занятие «разминки-смешилки». Это упражнение активно применяется в нашем детском саду и на занятиях музыкой, которые проводит опытный педагог Журавлева Галина Николаевна и, поверьте, дает свои положительные результаты: напряжение снимается не только у детей, но и у взрослых.
Этюд «Еж и Лягушка»
Детям предлагается послушать историю про Ежа и Лягушку: «Договорились как-то Еж и Лягушка вместе позавтракать. Ранним солнечным утром они встретились на полянке. Лягушка принесла на тарелочке много мух и комаров, которых она наловила для своего друга накануне, а Ежик в качестве угощения приготовил грибы и ягоды. Каждый из них хотел порадовать другого. Но, когда Лягушка поставила на пенек тарелку, Еж воскликнул: «Ой, да разве это можно есть? Ну и гадость! И где ты только это взяла?» «Ну это же так вкусно! – недоумевала Лягушка. – Я выбрала самое лучшее, посмотри какие они жирненькие!» Долго еще был слышен в лесу их спор, который так ничем и не закончился. Они не знали одного: у каждого свои вкусы. И то, что любит один, другому может совершенно не нравиться». После того, как педагог прочитал историю, в группе начинается обсуждение. Затем дети делятся на пары и проигрывают эту историю. В конце педагог еще раз обращает внимание детей на то, что у всех разные вкусы и их надо уважать.
Рассказ «Медвежонок, который делал все кое-как»
Педагог предлагает детям послушать еще одну историю. В семье медведей родился маленький медвежонок. С детства он был очень подвижный: любил бегать, прыгать, играть с мячиком. Однажды медвежонок решил пойти погулять в лес. На полянке встретились ему бельчата, которые строили из дощечек дом для птицы. «Давайте помогу, - воскликнул медвежонок. – Я тоже умею работать молотком». Он выхватил у бельчонка молоток и ударил им по гвоздю. Да силы-то не рассчитал – развалился домик. «Ну, извините», - сказал медвежонок и, как ни в чем не бывало, побежал дальше. У речки ему повстречался барсучонок, который помогал маме полоскать белье. «Я тоже хочу вам помочь», - закричал медвежонок. С этими словами он выхватил у барсучонка носочки, нагнулся над водой и со всей силы стал размахивать ими. Да не увидел, что вода в речке текла быстро, носочки-то и выпустил. «Ну, извини», - сказал медвежонок и, не дожидаясь того, что ответит барсучонок, весело напевая песенку, побежал дальше. Около домика зайцев он увидел маленького зайчонка, который полол траву. «Давай помогу, - улыбнулся медвежонок. – Вдвоем мы быстрее справимся». «Только аккуратнее, - сказал зайчонок. – Здесь морковка растет, постарайся ее не выдернуть». «Да, ладно тебе, я ведь на все руки мастер», - с этими словами медвежонок начал проворно выдергивать сорняки. Когда зайчонок посмотрел, как поработал медвежонок, у него на глаза навернулись слезы: «Что скажет мама?! Ведь ты выдернул не только траву, но и морковку!» «Ну, извини», - сказал медвежонок и побежал домой. С тех пор лесные звери перестали общаться с медвежонком. А он так и не понял, почему.
Педагог обсуждает с детьми эту историю, еще раз обращает внимание на то, что каждое дело надо делать старательно, что слово «извини» должно идти от сердца.
Игра «Прогони злость»
Педагог: «А сейчас я научу вас некоторым приемам, которые помогут вам в дальнейшем прогонять свою злость. Возьмите по газете и представьте, что вы на кого-то очень злитесь (делает паузу). А теперь скомкайте газету с силой и бросьте ее в сторону».
Дети выполняют задание, а воспитатель следит за тем, чтобы они как можно естественнее представили свою злость, комкая газету. Дети не должны кидать комки друг в друга. Эта игра поможет агрессивным детям в дальнейшем снимать напряжение.
Игра «Угадай эмоцию»
На столе лежат пиктограммы различных эмоций. Каждый ребенок берет себе карточку, не показывая ее остальным. После этого дети по очереди пытаются показать эмоции, нарисованные на карточках. Зрители, они должны угадать, какую эмоцию им показывают и объяснить, как они определили, что это за эмоция. Воспитатель следит за тем, чтобы в игре участвовали все дети. Эта игра поможет определить, насколько дети умеют правильно выражать свои эмоции и "видеть" эмоции других людей.
Игра «Про Обидку и Грустинку»
Педагог объясняет детям, почему они иногда приходят в детский сад с плохим настроением. Оказывается, дети в этом совсем не виноваты, просто к ним по дороге приклеилась Обидка или Грустинка. Главное ее найти и сбросить с себя. Это может сделать сам ребенок или его друг. После рассказа педагога можно проиграть ситуацию снятия плохого настроения.
Игра «Подарок другу»
Педагог предлагает детям выбрать себе пару. Один из детей в паре садится на стульчик, он именинник. Другой ребенок – гость. Он приносит имениннику подарок. Нужно без слов показать, что ты подарил. Задача именинника – угадать, что это за предмет. Затем ребята меняются местами.
Игра «Что было бы, если бы..»
Взрослый показывает детям сюжетную картинку, у героя (ев) которой отсутствует (ют) лицо(а). Детям предлагается назвать, какую эмоцию они считают подходящей к данному случаю и почему. После этого взрослый предлагает детям изменить эмоцию на лице героя. Что было бы, если бы он стал веселым (загрустил, разозлился и т.д.)?
Можно разделить детей на группы по количеству эмоций и каждой группе предложить разыграть ситуацию. Например, одна группа придумывает и разыгрывает ситуацию, герои которой злятся, другая – ситуацию, в которой герои смеются.
Игра «Испорченный телевизор»
Все участники игры, кроме одного, закрывают глаза, «спят». Ведущий молча показывает «неспящему» участнику какую-либо эмоцию при помощи мимики и жестов. Этот участник, «разбудив» второго игрока, передает увиденную эмоцию, как он ее понял, тоже без слов. Далее второй участник «будит» третьего и передает ему свою версию увиденного. И так пока все не «проснутся». После этого ведущий опрашивает участников игры, начиная с последнего и кончая первым, какую эмоцию, по их мнению, им показывали. Так можно найти звено, где произошло искажение информации, или убедиться, что «телевизор» был полностью исправен. Возможные вопросы для обсуждения: По каким признакам ты определил именно эту эмоцию? Как ты думаешь, что помешало тебе правильно понять ее? Трудно ли было тебе понять другого участника? Что ты чувствовал, когда изображал эмоцию?
Баба-Яга (этюд на выражение гнева)
Баба-Яга поймала Аленушку, велела ей затопить печку, чтобы потом съесть девочку, а сама уснула. Проснулась, а Аленушки и нет — сбежала. Рассердилась Баба-Яга, что без ужина осталась. Бегает по избе, ногами топает, кулаками размахивает.
Фокус (этюд на выражение удивления)
Мальчик очень удивился: он увидел, как фокусник посадил в пустой чемодан кошку и закрыл его, а когда открыл чемодан, кошки там не было. Из чемодана выпрыгнула собака.
Лисичка подслушивает (этюд на выражение интереса)
Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и подслушивает, о чем они говорят.
Соленый чай (этюд на выражение отвращения)
Мальчик во время еды смотрел телевизор. Он налил в чашку чая и не глядя, по ошибке вместо сахара насыпал две ложки соли. Помешал и сделал первый глоток. До чего же противный вкус!
Новая девочка (этюд на выражение презрения)
В группу пришла новая девочка. Она была в нарядном платье, в руках держала красивую куклу, а на голове у нее был завязан большой бант. Она считала себя самой красивой, а остальных детей — недостойными ее внимания. Она смотрела на всех свысока, презрительно поджав губы...
Про Таню (горе — радость)
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик (горе).
«Тише, Танечка, не плачь —
Не утонет в речке мяч!»
Психологическая игра «Вулкан» для детей от четырех лет.
«Вулкан» способствует выбросу отрицательных эмоций и улучшению общения со сверстниками.
Эта игра — для группы детей. Дети встают в круг и берутся за руки.
Один из детей будет вулканом. Он выходит в центр круга, садится на корточки и притворяется спящим. Какое-то время он сидит тихо–тихо, а все остальные ждут, когда вулкан проснется.
Вулкан
Затем вулкан начинает просыпаться. Сначала он начинает тихонечко гудеть, постепенно вставать с корточек и прибавлять громкость гудения. Остальные дети ему помогают и тоже гудят. Чем выше встает ребенок, тем громче он гудит, а выпрямившись полностью, резко подскакивает и выбрасывает руки вверх. Распрямившись, вулкан может сделать несколько прыжков, пока не выбросит все ненужное, что в нем накопилось.
После того, как вулкан выбросил все негативное, он начинает затухать, снова садится на корточки и засыпает. Потом спокойно встает и возвращается в круг. Когда ребенок занял свое место в круге, он рассказывает, что негативного и плохого он выбросил. Например: «Я выбросил обиду на Сережу. Он сегодня не поделился со мной игрушкой».
Лучше всего, если первым вулканом будет взрослый.
Психологическая игра «Черная рука» для детей от 4 лет.
«Черная рука» способствует развитию самоконтроля в конфликтных ситуациях.
Взрослый рассказывает детям сказку про черную руку.
У одного ребенка была черная рука. Рука была очень хитрой, она становилась черной только в определенные моменты, когда делала что-нибудь злое, а все остальное время она была обычной и ничем не отличалась от остальных рук других мальчиков и девочек.
Черная рука
Рука всех обижала: отнимала игрушки, ломала вещи, толкала и даже била тех, кто слабее. Руке все это доставляло радость, и она очень хотела стать сильнее всех. Но ребенок, у которого была черная рука, старался с ней справиться. Он учился не давать руке делать плохие вещи, даже когда бывал зол или обижен, и однажды справился с ней. После того случая его рука больше никогда не становилась черной. Беда покинула его и больше не возвращалась.
Теперь она бродит по свету и ищет тех, кто не умеет сдерживать свои руки. Она проявляется у тех, кто сердится и из-за этого дерется, специально ломает вещи и обижает слабых.
Затем спросите детей, была ли у них когда-нибудь черная рука. Каждый из детей обязательно вспомнит, когда он кого-то обижал.
- Хорошо иметь черную руку? Из-за нее у вас будет больше друзей? Кто хочет, чтобы у него была черная рука?
Дети, конечно, не захотят иметь черную руку. Но если кто-то захочет, чтобы у него была черная рука, спросите почему. Скорее всего, ответ будет приблизительно такой: «Чтобы меня боялись и не обижали». В этом случае, нужно постараться логически объяснить ребенку, что быть сильным не значит быть злым.
Затем детям предлагается поучиться превращать черные руки в добрые. Для этого при словах «черная рука», дети напрягают мышцы рук и скрючивают пальцы, а при словах «добрая рука» — расслабляют. Упражнение повторяется несколько раз.
Психологическая игра «Я могу» для детей от 5 лет.
Игра очень полезная, несмотря на свою простоту. В нее можно играть как группой, так и с одним ребенком.
Для игры понадобится мячик или мягкая игрушка округлой формы, например, медвежонок.
Я могу хорошо…
Нужно, поймав мячик, громко сказать: «Я могу хорошо…» и назвать то, что хорошо получается. Обычно, дети называют: рисовать, лепить, вырезать, клеить, плавать (не важно, что в нарукавниках), и т.д. Главное, уверенность ребенка, что он может это делать.
Ведущий также участвует и подсказывает идеи, задавая направление: «Я могу ставить посуду на полку». Ребенок, услышав слово «посуда», может вспомнить, что он может мыть посуду. Ведущий: «Я могу подметать пол». Ребенок: «Я могу пылесосить».
Когда игра идет в группе, ребенок, слушая других детей, примеряет на себя их умения, и для застенчивого ребенка – это палочка-выручалочка. Он из большого количества ответов может выбрать тот, который ему подходит.
Чем больше «Я могу» скажет ребенок, тем интереснее ему будет играть и тем больше гордости он за себя испытывает, ведь он так много может. Такая игра способствует развитию самоуважения.
«Хочу быть счастливым» — психологическая игра для детей 5 лет.
Расскажите детям сказку:
В одном лесу жила маленькая белочка. Она очень хотела вырасти счастливой и поэтому волновалась и спрашивала маму:
- А я буду счастливой?
Хочу быть счастливым
Маме хотелось, чтобы ее девочка была счастлива, но она всегда отвечала:
- Не знаю, белочка.
- А кто же знает? – спрашивала любопытная дочка.
- Может быть знает солнышко, или небо, или ветер. Они высоко, им многое видно, у них надо спросить.
Тогда белочка решила сама узнать у солнца, неба и ветра, будет ли она счастливой. Смелая белочка забралась на самую высокую сосну в лесу и оттуда громко закричала:
- Небо! Ветер! Солнышко! Я хочу быть счастливой!
И зашумел ветер, и загромыхало небо, и улыбнулось солнышко:
- Если хочешь быть счастливой, значит — будешь счастливой.
Когда дети прослушают сказку, нужно ее разыграть в лицах. Каждый забирается на стул (по очереди) и громко кричит:
- Небо! Ветер! Солнышко! Я хочу быть счастливой!
А все ему отвечают:
- Если хочешь быть счастливым, значит — будешь счастливым.
«Хочу быть счастливым» — психологическая игра, которая способствует развитию самоуважения ребенка, уверенности в будущем, позитивного отношения к остальным участникам игры.
Упрямые барашки
Для этой игры нужно два и больше участника. Дети разбиваются на пары. Ведущий (взрослый) говорит: «Утром рано два барана повстречались на мосту». Дети широко расставляют ноги, наклоняются вперед и упираются лбами и ладонями друг в друга. Задача игрока — устоять на месте, при этом заставив соперника сдвинуться с места. При этом можно блеять, как барашки.
Эта игра позволяет направить энергию ребенка в нужное русло, выплеснуть агрессию и снять мышечное и эмоциональное напряжение. Но ведущий должен обязательно следить, чтобы «барашки» не переусердствовали и не навредили друг другу.
Нехочуха
Эта игра была разработана педагогом Л. И. Петровой. Она поможет выплеснуть агрессию и снять мышечное и эмоциональное напряжение. Кроме этого, она позволяет детям раскрепоститься и развивает чувство юмора. К тому же, она более безопасна, чем предыдущая игра. Играть в нее очень просто: ведущий рассказывает стихотворения и сопровождает его движения, задача детей — повторять их.
Я сегодня рано встал, | Потянулись |
Если игра переходит в кривлянье и баловство — нужно ее прекратить. Важно объяснить детям, что это была игра — мы пошалили, а теперь пора снова стать обычными детьми и заняться другими делами.
ИГРА «Жила была девочка»
Цели игры: знакомство с морфологией тела человека; снятие мышечных зажимов.
Игра используется в коррекционно-развивающей работе с детьми от 2.5 лет. Ее можно модифицировать в зависимости от возраста детей. Игру желательно проводить стоя в кругу, количество участников неограниченно. Психолог показывает детям куклу и начинает про нее рассказ. Далее показывает части тела и движения (на себе). Дети повторяют за психологом все его движения.
-Жили-были у девочки две ножки. А у вас есть ножки? Покажите их мне. Что любят наши ножки? /Дети отвечают: «Прыгать, бегать, топать, вставать на носочки, вставать на пяточки»/.
-На ножках жили-были коленочки. Покажите их мне! Они любили приседать.
-Жили-были у девочки ручки. Они любили обниматься. /Дети обнимают себя, затем друг друга, а потом обнимаются всей группой/. Еще ручки любили тянуться вверх. Потянемся высоко- высоко, а теперь низко-низко.
-Жили-были у девочки пальчики на ручках: мизинчик, безымянный, средний, указательный и большой. Они любили здороваться. /Дети собирают руки в замочек/.
-Жили-были у девочки плечи. Они любили высоко забираться вверх и опускаться, а иногда еще и вращаться.
-Жили-были у девочки глазки. Они любили смотреть. /Можно поднести к глазам руки, сложенные как для наблюдения в бинокль. А иногда они закрывались и любили спать.
-Жили-были у девочки ушки. Они любили слушать. Приставим ручки к ушам, чтобы было лучше слышно.
-Жили-были у девочки носик. Что он любил делать?
-Жили-были у девочки волосы на голове. Они любили, когда их гладят. /Дети гладят себя и друг друга по голове/.
-Мы с вами молодцы - похлопаем себе в ладоши.
После игры детей можно попросить нарисовать человека или раскрасить уже готовую фигуру человека (в зависимости от возрастных возможностей детей).
Арт-терапевтическое упражнение "Цветок"
Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение.
Материалы: бумага, кисти, краски, карандаши, фломастеры.
Закрой глаза и представь прекрасный цветок. Как он выглядит? Как он пахнет? Где он растет? Что его окружает? А теперь открой глаза и попробуй изобразить все, что представил. Какое настроение у твоего цветка? Давай придумаем историю про него.
Примечания: важно закончит упражнение на положительном настрое, если ребёнок сочинил грустную историю или у его цветка плохое настроение, то можно предложить изменить рисунок или историю так, чтобы настроение стало хорошим.
Арт-терапевтическое упражнение «Каракули Виникотта»
Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, умение понимать партнера без слов, снимать эмоциональное напряжение.
Материалы: бумага, карандаш.
Нарисуй любые линии, какие только захочешь. А сейчас я продолжу твой рисунок. Хочешь продолжить рисунок ещё? Давай подумаем, на что похожи наши каракули? Дорисуем недостающие детали?
Примечания: ведется своеобразный диалог на бумаге, который может продолжаться до тех пор пока оба не решат, что рисунок закончен. Можно пытаться увидеть в каракулях смысл, а можно просто водить карандашом по бумаге слушая своё тело.
Арт-терапевтическое упражнение "Маска"
Цель: развивать воображение, пространственное мышление, речь, возможность попробовать новые роли, отработать беспокоящие ситуации.
Материалы: картон, цветная бумага, фломастеры, мелкие детали для украшения маски, резинка для крепления маски, ножницы.
Давай представим, что нас пригласили на бал-маскарад. Какую бы маску ты одел? Давай попробуем её смастерить. А теперь давай разыграем историю, которая могла бы случится на балу с этими масками.
Примечания: не показывайте ребёнку образец — пусть сам придумывает маску, вы можете помочь только с конструкцией. Подбадривайте ребёнка. Неправильных или не красивых масок быть не может, т.к. только малыш знает, какой она должна быть. Включайтесь в игру и проигрывайте ситуацию в разных вариантах.
Солнышко – арт-терапевтическое занятие.
Для его выполнения необходимо вырезать круг и расчертить его на части. Чем больше диаметр круга, тем лучше, а число частей должно быть равно количеству детей. 5-6 человек – это наиболее желательная группа. Если вы делаете Солнышко со своим ребенком, тогда разделите круг на две части: одна ваша, а другая его.
Солнышко
Также вам понадобятся лучики. Нарежьте полосы белой бумаги. Каждая полоска шириной от двух до пяти сантиметров. Каждому ребенку должно достаться не менее двух полос.
Солнышко не однозначное занятие. Одни дети любят его, а другие нет.
Солнышко – коллективная работа, и не всем детям нравится работать сообща. Во время коллективной работы необходимо, чтобы дети рисовали только на своем кусочке листа, а если они хотят нарисовать еще где-то, то придется спросить разрешения у хозяина. Это занятие дает возможность оценить место ребенка в коллективе. Сразу видно, стремится ли малыш быть лидером или нет, старается ли он захватить чужое пространство, умеет ли отстаивать свое.
Солнышко – дает возможность объяснить ребенку его местоположение в социуме. Хочет он или нет, но ему приходится учитывать мнение других, отстаивать свои интересы, делить пространство и краски, договариваться и предлагать новые решения.
Арт-терапевтическое занятие «Рисунок листьями».
Оно способствует развитию творческих способностей ребенка, полету фантазии и доставляет немало удовольствия.
Рисунок листьями
Для этого необходимо собрать самые красивые осенние листья, достать гуашь и листы А3 и начинать творить. Если у вас дефицит с гуашью, то можно сделать красящую смесь. Для этого берем клей ПВА, наливаем его в небольшие тарелочки и добавляем немного гуаши. Такая «краска» легче отстирывается с одежды и оттирается со стола. Первый лист можно потратить на пробы. Раскрашивайте листья разными красками и делайте оттиски. Когда начнут получаться оттиски, устраивающие ребенка, можно переходить на другой лист и создавать картину. Листьями очень удачно можно нарисовать осенний лес, рыб, цветы, бабочек и т.д. В конце занятия предложите ребенку золотую и серебряную гуаши. Обычно это вызывает новый эмоциональный всплеск, и работа начинается заново. Золотой и серебряной краской закрашиваются листья, делаются оттиски, докрашиваются ранее сделанные рисунки, дорисовываются новые детали. Рисунок листьями веселое и чумазое занятие, заранее обезопасьте пол, стол и одежду, чтобы ребенка не останавливали ваши замечания.
Предварительный просмотр:
ПРОГРАММА ПО АРТ-ТЕРАПИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Арттерапия – естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное творчество, активно развивающийся как комплекс психотерапевтических методик с 1940-х гг.
Арттерапия не имеет ограничений и противопоказаний, всегда ресурсна и используется практически во всех направлениях психотерапии, в педагогике, в социальной работе и бизнесе.
Любой человек способен выразить себя, свои чувства и свое состояние мелодией, звуком, движением, рисунком. Случается так, что для некоторых людей – это единственный способ дать миру знать о себе, заявить о себе как о творческой личности. Предоставить такую возможность всем нуждающимся – задача арттерапии.
Занятия Арт-терапией способствуют:
- Развитию креативности личности
- Формированием образного мышления
- Развитие мелкой моторики
- Стимулирует творчество и осознание чувств
- Помогает членам группы лучше взаимодействовать друг с другом
- Формирование представлений о себе;
- Осознание и выражение своих чувств
Занятия в количестве 30 часов включают в себя:
- Изотерапия —воздействие средствами изобразительного искусства: рисованием, лепкой, декоративно-прикладным искусством и т. д.;
- Музыкотерапия — воздействие через восприятие музыки;
- Сказкотерапия — воздействие посредством сказки, притчи.
- Игровая терапия - воздействие с использованием игры.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ ПО АРТТЕРАПИИ
Занятие 1
Знакомство с правилами группы. Установление межличностных контактов в группе. Знакомство с изобразительной техникой марания.
Цель: Знакомство участников группы между собой и с тренером, создание благоприятной атмосферы в классе. Знакомство с методами арттерапии.
Занятие 2
«Осенняя фантазия». Работа с сухими листьями.
Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие смекалки, воображения, стимулирование положительных эмоций.
Занятие 3
«Свободный рисунок в круге». Групповое рисование ватными полочками
Цель: благодаря «раскачивания» двигательных и функциональных стереотипов создать почву для общего укрепления эмоциональной сферы, уменьшение зависимости от стереотипов, повышение настроения, развитие воображения, налаживание коммуникации, объединение.
Занятие 4
«Музыка-настроение». Музыкотерапия.
Цель: способствовать умению передавать настроение музыки, снятие эмоционального напряжения, развитие творческого самовыражения.
Занятие 5
«Несуществующий зверек». Взаимодействие с бумагой.
Цель: развитие творческого воображения, мелкой моторики, снятие эмоционального напряжения, развитие межличностного общения.
Занятие 6
Тренинг эффективного межличностного взаимодействия.
Цель: установление доверительных отношений, снижение уровня тревоги у детей, запуск процесса самораскрытия.
Занятие 7
Чтение сказки «Найда». Сказкотерапия
Цель: на вербальном и эмоциональном уровне показать ребенку что такое хорошо, что такое плохо, примерить на себя роли обидчика и обиженного, сильного и слабого, развивать умение высказывать свое мнение по проблеме.
Занятие 8
Я и мои эмоции. Часть 1.
Цель: обучение ребенка выражать собственные эмоции, угадывать чувства и настроения окружающих, обучение навыкам саморегуляции.
Занятие 9
Я и мои эмоции. Обида. Злость. Часть 2.
Цель: обучение ребенка выражать собственные эмоции, различать положительные и отрицательные эмоции, угадывать чувства и настроения окружающих, обучение навыкам саморегуляции, выплеск негативных эмоций, коррекция детских обид.
Занятие 10
Групповой коллаж. «Мой мир»
Цель: раскрытие потенциальных возможностей детей, эффективным методом взаимодействия в группе, развитие положительных эмоциональных переживаний, творческое саморазвитие.
Занятие 11
Продолжение создания группового коллажа. «Мой мир»
Цель: раскрытие потенциальных возможностей детей, эффективным методом взаимодействия в группе, развитие положительных эмоциональных переживаний, творческое саморазвитие.
Занятие 12
Музыкотерапия. «Мир животных»
Цели: творческое самовыражение, развитие невербального общения, возможность выхода энергии, накопившейся за время занятия, развитие активности, общей моторики, релаксация, переход от активных действий к успокоению.
Занятие 13
Лепка из теста. «Несуществующее животное»
Цель: развитие творческого восприятия, мелкой моторики, развитие памяти, эмоциональная разгрузка.
Занятие 14
«Тренируем свои эмоции». Игротерапия.
Цель: развитие саморегуляции, умения контролировать свои эмоции, снятие напряжения.
Занятие 15
Тренинг эффективного межличностного взаимодействия.
Цель занятия - развитие адекватного восприятия других людей, снятие внутренних запретов на свои эмоциональные проявления
Занятие 16
«Прощание со страхами». Рисование карандашами.
Цель: коррекция страхов, агрессии, снятие напряжения, развитие творческого воображения, гармонизация эмоционального состояния.
Занятие 17
«Я и моя семья». Изотерапийная игра.
Цель: выявить своеобразие эмоционального благополучия ребенка в семье, зафиксировать позитивное отношение к родителям, осознание родственных чувств, чувства безопасности.
Занятие 18
«Я и другие». Тренинг межличностного взаимодействия.
Цель: создание положительного эмоционального состояния, дружественной атмосферы, формирование социального доверия, сплоченности, принадлежности к группе.
Занятие 19
Всегда ли мы поступаем правильно?» Социально - психологический тренинг.
Цель: формировать осознание последствий реакции в конфликтных или напряженных ситуациях, формировать чувство эмпатии, дружественного отношения друг к другу.
Занятие 20
«Исследуем себя». Эмоционально личностное развитие.
Цель: развивать самоощущение, принятие себя таким, какой ты есть, развивать ощущение внутренней сосредоточенности.
Занятие 21
Работа в команде. Тренинг командообразования.
Цель: налаживание межличностного взаимодействия, развитие умения высказываться и слушать своего собеседника.
Занятие 22
Музыкотерапия. «Зимняя сказка»
Цель: творческое самовыражение, формирование чувства своего эмоционального состояния, формирование чувства защищенности, покоя.
Занятие 23
«Путешествие на облаке»
Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие в ребенке ощущения свободы; развитие воображения, умения расслабляться.
Занятие 24
Погружение в сказку. Сказкотерапия.
Цель: развитие самопознания через психологическую сказку, развитие творческого восприятия.
Занятие 25
Сказочная импровизация. Сказкотерапия.
Цель: побуждать к выразительной передаче в мимике и движениях эмоциональных состояний, развивать умение произвольно напрягать и расслаблять мышцы для снятия телесных барьеров.
Занятие 26
« Игра ниток». Знакомство с техникой монотипии с использованием ниток.
Цель: развитие творческого мышления, терпения, аккуратности.
Занятие 27
«Хорошие и плохие сказочные герои»
Цель: понимание понятия «хорошо» и «плохо», выход негативных эмоции, преодоление страхов методами сказкотерапии.
Занятие 28
«Путаница». Занятие с использованием упражнений изотерапии и игротерапии.
Цель: Формированием образного мышления, осознание и выражение своих чувств, развитие воображения.
Занятие 29
Тренинг невербального общения.
Цель: Сформировать понятие невербального общения, научиться общению при помощи мимики и жестов.
Занятие 30
Заключительное занятие. «Дарим радость». Подведение итогов. Работа с тестом. Лепка.
Цель: подведение итогов выполненной работы, формирование у детей умения распознавать свои эмоции, овладевать и управлять ими;
Программа занятий по арт-терапии:
Занятие 1 Знакомство с правилами группы. Установление межличностных контактов в группе. Знакомство с изобразительной техникой марания. Цель: Знакомство участников группы между собой и с тренером, создание благоприятной атмосферы в классе. Знакомство с методами арттерапии. Материалы: бумага разного формата; краски, губки, кисточки, клубок ниток, одноразовые тарелочки;
Дети сидят на стульях по кругу. Тренер передает клубок ниток ребенку. ребенок при этом называет ласковое, вежливое слово, пожелание, передавая клубок следующему участнику. Так клубок раскручивается пока не пройдет через всех участников.
Все играющие усаживаются в круг. Ведущий объясняет условия игры: он называет свое имя, следующий игрок называет имя предыдущего игрока, а затем свое, следующий игрок называет имена двух предыдущих игроков и свое, и т.д.
В буквальном понимании «марать» — значит «пачкать, грязнить». В нашем случае, в условиях арт-сессии, речь идет о спонтанных рисунках школьников, выполненных в абстрактной манере. Определение «марание» выбрано в связи с неструктурированностью изображений, отсутствием сюжета, сочетанием отвлеченных форм и цветовых пятен. Беседа на тему «Какое мое настроение сегодня?». От чего может манятся настроение? Затем дети на листах бумаги с помощью кисточек, губок, пальцев изображают свое настроение. Затем идет обсуждение. Какие эмоции и чувства вызывает рисунок?
Все стоят в кругу, протягивают руки вперед в центр круга. Все должны почувствовать себя теплым солнечным лучиком и взяться за руки. Занятие 2 «Осенняя фантазия». Работа с сухими листьями. Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие смекалки, воображения, стимулирование положительных эмоций. Материалы: клубок, сухие листья, клей, ножницы, карандаши, фломастеры, тарелочки.
Каждый участник придумывает то, что хотел бы изобразить на листе бумаги. Затем, на лист бумаги простым карандашом наносится рисунок. Клеем, который выдавливается из тюбика, обводится рисунок. Затем сухие листья растираются между ладонями на мелкие частички и рассыпаются над клеевым рисунком. Лишние, не приклеившиеся частички стряхиваются. Клею дают высохнуть. Работы обсуждаются.
Все ребята встают в круг. «Закройте глазки. Я считаю: раз-два-три. Вот вы и листочки. Кто желтый листочек, кто красный, кто зеленый. Живут наши листочки на могучем дереве. Вот такое могучее дерево(Все тянут руки вверх). Листочкам хорошо. Солнышко их пригревает. Но вдруг подул сильный ветер.От сильного ветра листочки один за другим стали падать на землю. Падают листочки неслышно, плавно. Легли на землю и отдыхают. Солнышко пригревает. Пришли жучки паучки пощекотали листики, прилетели птички потоптали наши листики. Подул теплый ветерок и поднял наши листики…..полетели листики…далеко…далеко..там тепло…и светит солнышко…Я считаю раз-два-три. И мы вернулись обратно в класс.
Стоя в круге, все держатся за руки. Затем предлагается с помощью рукопожатий передать друг другу чувство радости, нежности, поздороваться друг с другом, потанцевать, попрощаться. Занятие 3
|
Цель: благодаря «раскачивания» двигательных и функциональных стереотипов создать почву для общего укрепления эмоциональной сферы, уменьшение зависимости от стереотипов, повышение настроения, развитие воображения, налаживание коммуникации, объединение.
Материалы: клубок, альбом, краски, ватные палочки.
- Ритуал начала занятия «Клубок»
- «Свободный рисунок в круге».
Ребята удобно рассаживаются за столами, делая круг, перед каждым альбом, краски и ватные палочки. Каждый начинает рисовать на свободную тему. Через определенное кол-во времени рисунок передается по кругу, каждый следующий привносит что-то свое в рисунок. После того как рисунки возвращаются к хозяевам происходит обсуждение. Что получилось? Нравится ли это обладателю. Хотелось бы что- нибудь дорисовать?
- Релаксационное упражнение на расслабление мышц рук “Лимон”.
Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить “лимон” и расслабить руку:
Я возьму в ладонь лимон.
Чувствую, что круглый он.
Я его слегка сжимаю –
Сок лимонный выжимаю.
Все в порядке, сок готов.
Я лимон бросаю, руку расслабляю.
Выполнить это же упражнение левой рукой.
- Ритуал прощания «Круг друзей»
Стоя в круге, все держатся за руки. Затем предлагается с помощью рукопожатий передать друг другу чувство радости, нежности, поздороваться друг с другом, потанцевать, попрощаться.
Занятие 4
«Музыка-настроение». Музыкотерапия.
Цель: способствовать умению передавать настроение музыки, снятие эмоционального напряжения, развитие творческого самовыражения.
Материалы: краски, альбомы, музыка.
- Ритуал начала занятия «Клубок настроения»
Дети говорят о том какое у каждого сегодня настроение, перечисляя поочереди, передавая клубок по кругу.
- «Музыка-настроение»
Упражнение с использованием музыкальных композиций. Дети прослушивают 4 музыкальных композиции совершенно разных по направлению и стилю. После каждой композиции дети пытаются передать на бумагу то впечатление, эмоции от прослушанной музыки. Так 4 раза. После чего идет обсуждение всех работ. «какие эмоции вызвала музыка, какая композиция больше подходит ребенку?»
- «Массажная гимнастика»
Встаньте друг за другом в круг. Положите руки на плечи впереди стоящего . А теперь слушаем и повторяем за мной массажные движения:
- «Царь, царица по саду гуляют»
-«Царь уехал за границу, а царица в Ленинград»
«царь посеял пшеницу, а царица виноград»
- «Винограда- много-много, а пшеницы – ни шиша!»
- «Царь заплакал, а царица – ха-ха-ха»
4. Ритуал прощания «Солнечные лучики»
Занятие 5
«Несуществующий зверек». Взаимодействие с бумагой.
Цель: развитие творческого воображения, мелкой моторики, снятие эмоционального напряжения, развитие межличностного общения.
Материалы: цветная бумага, фольга, бусины, скотч, ножницы, клей, фломастеры.
- Ритуал начала занятия «Клубок»
- «Несуществующий зверек». Используя бумагу, создайте объёмную композицию. Тема композиции : «Не существующий зверек». Можно пользоваться ножницами, клеем, скотчем и пр.
Сначало дети передают по кругу лист бумаги, фольгу, участники делают с ним всё, что захочется (мять, рвать, вырезать.); затем из получившегося материала нужно создать композицию. Можно вырезать фигурки из бумаги(гафрированный, цветной и пр.), пакеты, коробки, обёртки от конфет, использоват клей, скотч.
- Релаксационное упражнение на расслабление мышц рук “Лимон”.
Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить “лимон” и расслабить руку:
Я возьму в ладонь лимон.
Чувствую, что круглый он.
Я его слегка сжимаю –
Сок лимонный выжимаю.
Все в порядке, сок готов.
Я лимон бросаю, руку расслабляю.
Выполнить это же упражнение левой рукой.
- Ритуал прощания «Круг друзей»
Стоя в круге, все держатся за руки. Затем предлагается с помощью рукопожатий передать друг другу чувство радости, нежности, поздороваться друг с другом, потанцевать, попрыгать, попрощаться.
Занятие 6
Тренинг эффективного межличностного взаимодействия.
Цель: установление доверительных отношений, снижение уровня тревоги у детей, запуск процесса самораскрытия.
- «Будни и выходные»
Два дня недели назначают выходным. А все остальные буднями. Ведущий начинает перечислять все дни в беспорядке. Задача игроков хлопать в ладоши лишь тогда, когда ведущий называет выходные.
- «Дотронуться до …»
Игра способствует: созданию благоприятной атмосферы.
Игровая площадка: помещение, обеспечивающее свободное движение всех участников. Если игра проходит на улице, то необходимо очертить границы игрового поля.
Описание игры.
Участники хаотично двигаются по комнате. Затем ведущий просит всех дотронуться до предмета, детали какого-либо предмета, определенного цвета в одежде и украшениях участников. Фраза, произносимая ведущим, звучит так: «Дотронуться до …. (пуговицы; белого цвета; правой коленки; левого уха и т.п.).
Участникам, после слов ведущего необходимо найти названный предмет (деталь предмета) не на себе, а на другом игроке.
После того, как все участники выполнили задание, они вновь продолжают движение по комнате.
- Упражнение «Зоопарк».
Каждый из участников выбирает животное, птицу, рыбу и т. д. Затем в течение 2-3 минут все должны побыть этим существом, переняв что манеру движения, повадки, звуки и т. д. Но о своем выборе нельзя говорить вслух, нужно постараться изобразить это существо...
Затем группа обменивается впечатлениями, угадывая, кто же какое существо изображал. - упражнение: «Ручки»
Раздаются ручки. Ученики делятся по парам. Удерживая ручки тлько указательными пальцами, должны одновременно сесть и встать, не уронив ручки. Затем упражнение выполняется в тройках, затем всем классом.
- упражнение: «Путаница»
Все берутся за руки. Затем дается команда запутаться неотпускная рук. Затем договариваясь распуться, не отпуская рук.
- Ритуал прощания «Круг друзей»
Занятие 7
Чтение сказки «Найда». Сказкотерапия
Цель: на вербальном и эмоциональном уровне показать ребенку что такое хорошо, что такое плохо, примерить на себя роли обидчика и обиженного, сильного и слабого, развивать умение высказывать свое мнение по проблеме.
Материалы: альбом, карандаши.
«НАИДА»
Ты, милок, глянь-ка на себя в зеркало... Видишь, уголки рта книзу опустились и на лбу морщинки. Не по годам это. И глаза вон припухли. Зачем вчера скандалила-то? Матери сердце рвала? На все, что у подружек есть, никаких денег не хватит... А ты не завидуй! Зависть, ведь она душу ест, как ржа железо. Не успеешь оглянуться, как станет жизнь сплошной погоней за добычею. А добыча, милок, она ведь тоже разною бывает. Иной за знаниями да счастьем тянется, а иной за тряпки жилы рвет.
Ты присядь-ка. Поведаю я тебе одну быль, а ежели покажется она тебе сказкой — что ж, может, и так...
Жили в одной деревне два брата, погодками были. Захар только на годочек старше Маркуши. Выросли в одном доме, ладно да дружно меж собою жили. А как подросли — женились, своими домами обзавелись, вот соседями и оказались. Маркуша нашел себе невесту в родной деревне. Маша в большой семье выросла, все умела по хозяйству и характером оказалась мягка да уступчива. Да и сам Маркуша небольно востер, спокойный да услужливый. Детки у них, конечно, семья. Мария за мужем как за каменной стеной: и от непогоды, и от невзгоды есть где укрыться.
А старший Захар — мужик строгий, хотя и справедливый. Женился он на Анисье. Та тоже в деревне выросла, многое могла-умела, да уж больно завистливой была, вечно всеми недовольная. Кабы живы были родители, может, и подсказали бы сыночкам, как невесту выбирать, а то братья — сами себе хозяева. Понравилась девка, ну и посватали. А предки наши не зря говаривали: «Выбирай коня по зубам, а невесту — по родителям!»
С Марией-то Маркуша не ошибся, не прогадал. У той в родной избе братьев да сестер мал мала меньше, только не бедствовали родители. Работали, старались, сами со всеми управлялись, да и ребятня помогала, как могла. Отец в их доме хозяином был, уважали его дети, слушались. А мать — женщина покладистая да рукодельная. Оттого и Мария хорошей хозяйкою стала.
А родной дом Анисьи — иной! В том доме — мать хозяйка. Отца, что жена, что дети, и за человека не считали, рта раскрыть не позволяли. Бывало, если что не по-материному, криком баба заходилась. Ну мужик и молчал. А чтоб душу себе не рвать, уходил из дома от греха подальше.
Махнет, бывало, рукою: «Делай, как знаешь!» И вон из избы. Вот Анисья спервоначалу и в своем дому так же. Но Захар — не отец. Бабе командовать в избе не дозволил. Вот и озлобилась Анисья. Да еще как мать-то напоет: мол, ты в семье уж и не хозяйка. Совсем терпенья нет.
Правда сказать, по чужим-то дворам Анисья не хаживала: муж не позволял. А вот к Марии нет-нет да и наведается. А вернется — все ей в своем доме не так сделается. То у Марии занавески новые, то куры чаще несутся, то дети бережливее: одежду вон сколь носят. А свои незнамо, как рвут! Послушает Захар ее, послушает, в сердцах и плюнет — да вон из дома! Не поймет он: у Марии детей полон двор, едят не очень сладко, а щеки, смотри, румяные, сама всегда улыбается. С чего это? А у Анисьи и детей-то — сын да дочка, и на столе чего только нет, а сохнет-вянет баба. Неужто от зависти?
Мария да Маркуша не могли, конечно, своих-то ребят так потчевать. Каждый кусок на счету. А вот, гляди ты, в дом приблудную собаку приняли. Нашла ребятня собаку ничейную. Ох, и худа была! Вот и просят у родителей в дом принять, на улицу собаку не гнать. Ну те и оставили. Найдой ту псину назвали, потому как найденышем была. Анисья злилась: самим есть нечего — собаку завели! Добро, что ли, охранять хозяйское, которого нету?
Найда со временем выросла, любимицей сделалась. Дети, бывало, сами кусочек не съедят — ей несут. Ну и Найда, конечно, хлеб свой честно отрабатывала. Мимо их двора, бывало, идешь — тишина, а попробуй, калитку-то отвори! Тут как тут Найда. Всех в деревне знала: кого молча пропускала, перед кем хвостиком виляла, а кого и лаем поливала. Всяк свое сполна получал. И только Анисью собака совсем не выносила. Та — в избу, а Найда — в конуру, та на крыльцо — собака под ворота бегом. Только Анисья все равно собаку ненавидела. Не могла ей простить коз своих. Однажды, слышь, зашли Анисьины козы в Марьин огород и давай там хозяйничать! Сколь помяли-поломали! Так ведь дома у соседей никого не было — кто бы догадаться мог, чьи козы здесь покомандовали? Так эта Найда подняла лай. Мало того, козы назад в свой двор кинулись, так собака их не выпустила. Так и прознали, чьи козы оскандалились.
Ну как такую обиду собаке простить? Вот и решила Анисья Найду извести. А как? Травки какой-то сварила да в миску собаке потихоньку и вылила. Потом ту посудину за огородами закопала, чтоб никто случайно не отравился. Утром выходит ребятня, а Найда уж мертвая возле конурки лежит. Вот слез-то было! А отчего умерла — никто не прознал. Закопали Найду за огородами, первое время даже веночки ни на могилку из одуванчиков плели да носили.
И вот с этого самого дня и началось у Анисьи ноладное. Непонятное началось. Стала баба, как стемнеот, везде эту Найду встречать: во дворе, у бани, в сенях. Стоит да смотрит на бабу. Не лает, не кусает, а просто глазами глядит. И так Анисье от взгляда того муторно, так на душе гадко, хоть во двор вовсе не выходи.
Мужу сказала — тот на смех поднял. Дети Найду ни разу не видали, а у Анисьи она все под ногами путается. А дальше — больше. Стала Анисья примечать: где Найда покажется — там жди беды! Увидала собаку в курятнике — наутро две наседки пали. Отчего только? Встретила Найду у порога - дня через два ступенька под ногами сама подломилась, чуть баба не разбилась. Появилась собака на сеновале, брошенные кем-то грабли так Анисью по лбу тюкнули, что искры из глаз! Потом с неделю платок до самых бровей повязывала, шишку прикрыть старалась. А Захар все свое. Смеется: опять, мол, Найда виновата?
А тут как-то ночью уж все услыхали. Как залает вдруг собака во дворе! Да так лает — спасу нет! Надрывается, словно хозяев на помощь зовет. Тут уж не только Анисья на крыльцо выскочила. Ребятня Марьина столпилась на своем крыльце, крича: «Найда! Найда!» Глядят, а никакой собаки во дворе и нет. Откуда ей взяться, собаке-то? Анисья уж совсем напугалась: знает, что неспроста это, ну и спустилась с крылечка. А из колодца вроде стоны да крики. Подбежала к колодцу, вниз-то глянула, а там сынок ее меньшой висит, за ведро уцепился, чуть вовсе не утопился. Видать, среди ночи вышел во двор да в колодец и свалился. Закричала баба. Захар выскочил да Маркуша с Марией помогли. Достали мальчонку.
Тут и стали все про Найду говорить: вспомнили, кто шум то поднял. Выходит, Найда мальчонку от верной гибели спасла. Заплакала Анисья да и созналась, как собачонку уморила. А та, видишь, вновь ей сына подарила. Захар, конечно, на жену рассердился, за жестокосердие отругал. А Мария Анисью успокаивает, слезы утирает, словами уговаривает.
С того дня, с той самой ночи стала Анисья все больше к жизни Марьиной присматриваться. Что понравится, не злится, не завидует, а себе перенимает. Меньше на близких ворчать да кричать стала. И Захар теперь чаще с близкими в избе оставался: где с детишками поиграет, где с женою поговорит. Скоро уж и совсем в доме ладно сделалось.
Вот и суди: собака, а человека изменить смогла! Найда, она и для Анисьи найдой стала. Вроде, как себя баба нашла, зависть-злобу в душе извела. Когда через полгода сын да дочка маленького щенка притащили, мать не ругалась и не гнала. Даже сама той собачонке имя дала. Догадываешься какое?
НРАВСТВЕННЫЙ УРОК:
Зависть и злоба не приносят счастья в дом. Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
- Обсуждение. ВОСПИТАНИЕ ДОБРЫХ ЧУВСТВ:
— Какое доброе дело сделала Мария?
— Какое злое дело совершила Анисья? Почему ты так думаешь?
— Хотели бы вы быть похожими на Марию? Почему?
— Что такое зависть?
— Почему можно сказать, что Найда и после смерти делала людям добро?
— Что поняла Анисья в конце сказки и почему приняла щенка в свой дом?
- Рисунок «Найды»
Детям предлагается нарисовать Собаку из сказки. Затем каждый рассказывает про свою «найду». Какая она? Добрая ли? Помогает людям? Любит ли играть?и т.д.
Занятие 8
Я и мои эмоции. Часть 1.
Цель: обучение ребенка выражать собственные эмоции, угадывать чувства и настроения окружающих, обучение навыкам саморегуляции.
Материалы: клубок, карточки с названиями эмоций, альбомы, краски, карандаши.
- Беседа на тему: «Эмоции. Какие бывают эмоции. Кто может вызвать эмоции?»
- Ритуал начала занятия «Клубок эмоций»
Дети сидят на стульях по кругу. Тренер передает клубок ниток ребенку. ребенок при этом называет эмоцию, которую знает, передавая клубок следующему участнику. Так клубок раскручивается пока не пройдет через всех участников.
- «Рисование собственной эмоции»
Детям на листах бумаги предлагается изобразить собственную эмоцию. После окончания работы каждый участник рассказывает про свои эмоции, называя их.
- «Угадай- ка»
Участникам готовятся карточки с названиями эмоций. Выбирается желающий. С помощью мимики и жестов участник должен изобразить эту эмоцию. Остальные ребята отгадывают. После проходит обсуждение что было тяжело, что легко.
- Ритуал прощания «Ладошки»
Каждый участник мысленно кладет на одну ладонь, что нового узнал о себе о других членах группы, на другу ладонь, положительные эмоции. По команде соединяет весь сегодняшний опыт и громко хлопает в ладоши.
Занятие 9
Я и мои эмоции. Обида. Злость. Часть 2.
Цель: обучение ребенка выражать собственные эмоции, различать положительные и отрицательные эмоции, угадывать чувства и настроения окружающих, обучение навыкам саморегуляции, выплеск негативных эмоций, коррекция детских обид.
Материалы: клубок, карточки с названиями эмоций, альбомы, краски, карандаши, кисти, губки.
- Ритуал начала занятия «Клубок эмоций»
Дети вспоминают, какие эмоции обсуждали на прошлом занятии, перечисляют их поочереди, передавая клубок по кругу.
- Беседа на тему: «Положительные и отрицательные эмоции». Дети вспоминают какие знают «+» и « - « эмоции.
- Рисование «Обида. Злость»
С помощью кисточек, губок, ребята на своих листах изображают обиду и злость. Затем рисунки демонстрируются окружающим. После чего ребенок должен порвать, помять свою злость и обиду и выбросить в мусор.
- «Прощание с обидой и злостью.
Все ребята сидят в круге. Мысленно берут в ладони свою злость и обиду, и начинают хлопать, стучать по полу ладонями, тем самым избавляясь от негативных эмоций.
- Релаксационное упражнение «Солнечный зайчик»
Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот — погладьте его и там. Он не озорник - он ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним.
Занятие 10
Групповой коллаж. «Мой мир»
Цель: раскрытие потенциальных возможностей детей, эффективным методом взаимодействия в группе, развитие положительных эмоциональных переживаний, творческое саморазвитие..
Материалы: ватманы, ножницы, клей, фломастеры, карандаши, журналы, фото.
- Ритуал начала занятия «Клубок».
Дети передают друг другу клубок и рассказывают о том, какой он идеальный мир, кто в нем живет, какие деревья растут, какие в нем здания, сколько жителей и т.д.
- Просмотр картинок с изображением коллажей.
- Создание группового коллажа «Мой мир»
Дети делятся на группы. В группах обсуждаются «миры». Каждая группа создает свой идеальный мир. Каким бы его хотели видеть. В процессе можно использовать фото, вырезки из газет и журналов, рисунки. Затем каждая команда придумывает название своего мира. Затем идет обсуждение работ каждой команды. Ребята все участвуют в обсуждении своего мира.
- Релаксационное упражнение на расслабление мышц рук “Лимон”.
Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить “лимон” и расслабить руку:
Я возьму в ладонь лимон.
Чувствую, что круглый он.
Я его слегка сжимаю –
Сок лимонный выжимаю.
Все в порядке, сок готов.
Я лимон бросаю, руку расслабляю.
Выполнить это же упражнение левой рукой.
Занятие 11
Продолжение создания группового коллажа. «Мой мир»
Цель: раскрытие потенциальных возможностей детей, эффективным методом взаимодействия в группе, развитие положительных эмоциональных переживаний, творческое саморазвитие.
Материалы: ватманы, ножницы, клей, фломастеры, карандаши, журналы, фото.
- Ритуал начала занятия "Комплименты"
Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать соседу несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент говорит:" спасибо, мне очень приятно! " Затем он произносит комплимент соседу. При затруднении воспитатель может сделать комплимент или предложить сказать что-то "вкусное", "сладкое", " цветочное".
- Продолжение создания группового коллажа «Мой мир»
Все ребята участвуют в обсуждении своего мира. Теперь участники группы должны показать, где в этом мире находятся они сами, чем они занимаются, что любят, что не нравится. После того как все готовы, начинается обсуждение.
- Рассказ «Я и мой мир»
На основе полученных коллажей дети составляют рассказ, историю о получившихся мирах. Рассказ о местных жителях, о их жизни и т.д.
После сочинения рассказа дети рассказывают свой рассказ.
- Ритуал окончания занятия "Мой круг"
Дети встают в круг, берутся за руки, закрывают глаза. «Представьте, что вы все жители своей нарисованной страны, с помощью рук поздоровайтесь друг с другом, передайте друг другу чувство радости, потанцуйте друг с другом, поблагодарите друг друга, попращайтесь.
Занятие 12
Музыкотерапия. «Мир животных»
Цели: творческое самовыражение, развитие невербального общения, возможность выхода энергии, накопившейся за время занятия, развитие активности, общей моторики, релаксация, переход от активных действий к успокоению.
Материалы: фото с изображением львов, карточки с изображением животных, музыкальные композиции.
- Ритуал начала занятия "Доброе животное"
Участники встают в круг и берутся за руки. Ведущий тихим голосом говорит: " Мы-одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! " Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. "А теперь послушаем вместе! "
Вдох-все делают шаг вперед, выдох-шаг назад. "Так не только дышит животное, также ровно бьется его большое доброе сердце. Стук-шаг вперед, стук- шаг назад и т. д. "
- Беседа на тему: «Дикие и домашние животные», выяснение о том, каких диких и домашних животных знают дети. Беседа о льве. Показ картинок с изображением львов (спящий лев, лев с детенышами, лев в гневе).
- «Лев охотится, лев отдыхает»
Ролевая гимнастика
Звучит фонограмма (К. Сен-Санс, «Карнавал животных» ч. 1 «Королевский марш льва»). Детям предлагается изобразить львов всеми возможными способами: можно передвигаться по полу на четвереньках (львы идут на охоту, лежать на скамеечках или стульях (львы отдыхают в жаркий полдень, громко рычать, когда звучит соответствующая музыка - показываем руками, как лев раскрывает пасть.
Когда отзвучит фрагмент, дается следующее задание: «Уставшие сытые львы, их детеныши ложатся отдыхать (на пол, либо «залезают на дерево» - скамеечку, свесив лапы, хвосты)
Затем звучит спокойная тихая музыка (Моцарт «Колыбельная»). «Львы засыпают».
- «Найди пару»
Все сидя в круге. Каждому участнику раздается карточка с изображением животного, ребята запоминают животное на своей карточке. Карточки выполнены в двойном экземпляре, поэтому каждого животного получается по паре. Желающий должен выйти из круга и с помощь мимики и жестов показать животное, выпавшее ему. Второй участник должен догадаться, что это именно то, что выпало ему, и выйти из круга так же показывая свое животное. Таким образом, все участники находят себе пару.
- Релаксационное упражнение «Солнечный зайчик»
Занятие 13
Лепка из теста. «Несуществующее животное»
Цель: развитие творческого восприятия, мелкой моторики, развитие памяти, эмоциональная разгрузка.
Материалы: тесто
- Разминка «Повтори за мной»
Дети стоят возле стола ведущего. Ведущий предлагает одному ребенку прохлопать все, что ему простучит карандашом ведущий. Остальные дети внимательно слушают и оценивают исполненные движения: поднимают вверх большой палец, если хлопки правильные, и опускают его вниз, если неправильные.
- Беседа на тему: «мое любимое животное, домашнее животное». Дети рассказывают о своих домашних животных или о животных, которые больше всего любят.
- Лепка «Несуществующее животное»
Детям предлагается придумать и слепить несуществующее животное, то есть такое, которое никогда и нигде ранее не существовало и не существует (нельзя использовать героев сказок и мультфильмов). После выполнения работы детям предлагается назвать его несуществующим именем, рассказать про него, что он любит, не любит, чем питается, с кем общается, где живет. Все работы остаются, чтобы подсохнуть до следующего занятия.
- «Солнечный зайчик»
Дети ложаться удобно. Закрывают глаза. Солнечный зайчик заглянул к вам в глаза. Закройте их. Там где он прикоснется там станет тепло.Почувствовали? Он побежал дальше по лицу; нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на щеках, теперь он на животе, на руках, на ногах. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Теперь он забрался и за шиворот, погладьте его и там. Солнечный зайчик любит и ласкает вас, а вы подружитесь с ним.
- как вы себя чувствуете?
- какие ощущения у тебя остались?
Занятие 14
«Тренируем свои эмоции». Игротерапия.
Цель: развитие саморегуляции, умения контролировать свои эмоции, снятие напряжения.
- Разминка "Тренируем эмоции".
Попросите ребенка нахмуриться как:
осенняя тучка;
рассерженный человек;
злой человек.
Попросите ребенка улыбнуться, как:
кот на солнце;
само солнце;
как Буратино;
как хитрая лиса;
как довольный ребенок.
Попросите ребенка показать как злится:
ребенок, у которого отняли конфету;
два барана на мосту;
человек, которого ударили.
Попросите ребенка показать как испугался:
ребенок, потерявшийся в лесу;
заяц, увидевший волка;
котенок, на которого лает собака.
Попросите ребенка показать, как устал:
папа после работы;
человек, поднявший тяжелый груз;
муравей, притащивший большую муху.
Попросите ребенка показать, как выглядит:
турист, снявший тяжелый рюкзак;
ребенок, который много потрудился, но помог маме;
уставший воин после победы.
- «Упрямая подушка» (снятие общего напряжения, упрямства)
Терапевтическая игра
Взрослые подготавливают «волшебную, упрямую подушку» (в темной наволочке) и вводят ребенка в игру-сказку: «Волшебница-фея подарила нам подушку. Эта подушка не простая, а волшебная. Внутри ее живут детские упрямки. Это они заставляют капризничать и упрямиться. Давайте прогоним упрямки». Ребенок бьет кулаками в подушку изо всех сил, а взрослый приговаривает: «Сильнее, сильнее, сильнее! » (Чайковский Увертюра «Буря») Когда движения ребенка становятся медленнее, игра постепенно останавливается. Взрослый предлагает послушать «упрямки в подушке: «Все ли упрямки вылезли и что они делают? » Ребенок прикладывает ухо к подушке и слушает. «Упрямки испугались и молчат в подушке», – отвечает взрослый (этот прием успокаивает ребенка после возбуждения). Подушка стала доброй. Давайте полежим на ней и послушаем прекрасную музыку (Шопен «Ноктюрн №20») .
- Релаксационное упражнение «Путешествие на облаке»
Детям предлагается сесть поудобнее и закрыть глаза, два-три раза глубоко вдохнуть и выдохнуть...
«Я хочу пригласить тебя в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина, попка удобно расположились на этой большой облачной подушке. Теперь начинается путешествие. Твое облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер овевает твое лицо? Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть твое облако перенесет тебя сейчас в такое место, где ты будешь счастлив. Постарайся мысленно «увидеть» это место как можно более точно. Здесь ты чувствуешь себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное... (30 секунд.) Теперь ты снова на своем облаке, и оно везет тебя назад, на твое место в классе. Слезь с облака и поблагодари его за то, что оно так хорошо тебя покатало... Теперь понаблюдай, как оно медленно растает в воздухе... Потянись, выпрямись и снова будь бодрый, свежий и внимательный».
Занятие 15
Тренинг эффективного межличностного взаимодействия.
Цель занятия - развитие адекватного восприятия других людей, снятие внутренних запретов на свои эмоциональные проявления
Материалы: карточки с именами участников.
- Разминка. «Затейник»
Играющие сидят или стоят в кругу. Выбирается водящий, он выходит. В его отсутствие выбирается «затейник». Все хлопают в ладоши – водящий возвращается. Он становится в центре круга. Его задача – отыскать «затейника». Все хлопают в ладоши, пока «затейник», улучив момент, не покажет новое движение. Все начинают его повторять. Потом опять «затейник» меняет движение. Водящий не стоит на месте, а поворачивается. Следить за сменой движений нужно незаметно, иначе водящему будет легко найти «затейника». Когда водящий определяет «затейника», тот становится водящим и игра повторяется.
2. "Хрюкните те, кто…".
Участники сидят на стульях по кругу, один из них водящий произносит фразу: "Хрюкните те, кто…" (продолжение фразы может быть любым, например: "…умеет ездить на велосипеде"), следующий водящий произносит следующую фразу, подходящую по смыслу.
Примерный перечень фраз:
1. Мяукните те, кто любит слушать музыку
2. Прокукарекайте те, кто хоть раз в жизни не слушался маму
3. Пожмите соседу справа руку те, кто хоть раз в жизни дрался
4. Потанцуйте те, кто умеет свистеть и т.д.
3. "Кто это?"
Ведущий заготавливает полоски бумаги с именами участников, которые помещаются в шапку, и пускает ее по кругу. Каждый по очереди вытаскивает листок с именем и, не называя его, описывает данного человека, черты его характера, манеру поведения, личностные особенности и т.д. При этом необходимо избегать описания внешних данных (рост, вес, цвет волос, глаз), а так же оценочных суждений. Остальные участники должны угадать, кто это.
- «Дождик»
Участники становятся в круг друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящему. По команде ведущего изображают руками летний дождик, ливень, град, шторм. Заканчивается упражнение изображением приятных погодных условий.
- Ритуал прощания «Круг друзей»
Стоя в круге, все держатся за руки. Затем предлагается с помощью рукопожатий передать друг другу чувство радости, нежности, поздороваться друг с другом, потанцевать, попрощаться.
Занятие 16
«Прощание со страхами». Рисование карандашами.
Цель: коррекция страхов, агрессии, снятие напряжения, развитие творческого воображения, гармонизация эмоционального состояния.
Материалы: клубок, альбомы, карандаши, мелки, нитки.
- Ритуал начала занятия «Клубок»
- Беседа на тему «Страхи». Дети рассуждают на тему страхов. Каждый рассказывает о том, чего он боится или боялся.
- чего мы боимся?
- какой он страх?
- «Мой страх»
Детям предлагается нарисовать свой страх (на что он похож). После предлагается разорвать рисунок и выбросить в мусорное ведро.
- «Мелки – наперегонки»
Ребенок в разном темпе (медлен – быстро) делает мелками(карандашами) штрихи на листе бумаги до тех пор пока не остановится сам.
- Упражнение «нитки»
Детям с помощью ниток предлагается на альбомном листе выложить свой страх. Затем предлагается из уже получившегося страха выложить что то совсем не страшное. Например, цветок, бабочку. Таким образом, страх, выложенный нитками, является бестелесным, нестрашным, легкозаменяемым. Его можно превратить во что то смешное, быстро сматываемое.
- Физминутки для рук и пальцев
1. Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца.
2. Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек. Затем сомкните пальцы, и у вас получится бутончик. Чередуйте задания “цветочек”, “бутончик”
3. Соедините пальцы обеих рук так, будто в руках держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать. Шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны.
4. Раскройте ладошку, поставьте её перед собой и постукивайте пальцами другой руки, изображая бег лошадок.
6. Ритуал прощания «Солнечные лучики»
Занятие 17
«Я и моя семья». Изотерапийная игра.
Цель: выявить своеобразие эмоционального благополучия ребенка в семье, зафиксировать позитивное отношение к родителям, осознание родственных чувств, чувства безопасности.
Материалы: фломастеры, карандаши, альбомы, клей, цветная бумага, ножницы.
- Ритуал начала занятия «Клубок»
Детей просят рассказать о своей семье, с кем живете, кто с вами играет, кто чаще хвалит, кто ругает, кто вас любит. Каждый участник рассказывает о своей семье и передает клубок следующему участнику.
- «Я и моя семья» Изотерапийная игра.
Ребенку предлагается нарисовать себя посередине листа, а вокруг изобразить тех, кого малыш хотел бы видеть рядом с собой всегда (родителей, родных, друзей, домашних животных, игрушки и т. д.) . Дать ребенку синий маркер (волшебную палочку) и попросить соединить себя с окружающими персонажами линиями – это волшебные нити. По ним, как по проводам, от любимых людей к малышу теперь поступает добрая сила: забота, тепло, помощь. Но и от ребенка должна идти такая же сила. Нити навсегда соединили малыша с теми, кто ему дорог. Теперь, если мама ушла на работу или друг уехал к бабушке, беспокоиться не стоит. Волшебные нити обязательно притянут их снова к ребенку.
- Цветок добрых слов.
Каждый из участников получает заранее подготовленные, вырезанные из цветной бумаги цветные лепестки. «Это лепестки цветка добрых слов. Попробуйте сказать хорошие, теплые слова своим родителям, я их напишу на этих листках. Затем мы соединим лепестки и получится цветок, который мы приклеим в ваши альбомчики. Ваши мамы и папы прочтут эти слова и им будет очень приятно.
- Ритуал прощания «Круг друзей»
Занятие 18
«Я и другие». Тренинг межличностного взаимодействия.
Цель: создание положительного эмоционального состояния, дружественной атмосферы, формирование социального доверия, сплоченности, принадлежности к группе.
Материалы: фломастеры, альбомы, музыка.
- Приветствие «Мое имя»
Каждый по кругу передает мяч говоря свое имя, может рассказать о том, кто его так назвал, нравится ли ему свое имя.
- «Прошепчи имя»
Когда звучит музыка дети спокойно передвигаются по комнате, при этом подходят к другим участникам и шепчат на ушко свое имя. Когда музыка заканчивается все останавливаются. Далее снова звучит музыка, только теперь вам нужно будет шептать не свои имена, а имя того, к кому подходите.
- Далее идет обсуждение:
- Запомнили вы как кого зовут?
- Чье имя было труднее всего запомнить?
- Чье имя нравится больше всего?
- Все ли назвали твое имя?
- Все ли имена ты вспомнил?
- «Двое с одним мелком»
Детям нужно разбиться на пары и сесть за стол рядом с партнёром. «Теперь вы одна команда, которая должна нарисовать картину. Вам даётся один только карандаш. Вы должны одной рукой вместе держаться за карандаш и рисовать одну картину, передавая. В этой игре есть такое правило – нельзя разговаривать во время рисования. На рисунок вам отводится 5 минут.
Далее идет обсуждение:
- Что ты нарисовал, работая в паре?
- Сложно ли вам было рисовать молча?
- Пришел ли ты к единому мнению со своим партнером?
- Трудно ли тебе было оттого, что изображение постоянно менялось?
- Разминка для мышц рук.
1. Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца.
2. Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек. Затем сомкните пальцы, и у вас получится бутончик. Чередуйте задания “цветочек”, “бутончик”
3. Соедините пальцы обеих рук так, будто в руках держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать. Шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны.
4. Раскройте ладошку, поставьте её перед собой и постукивайте пальцами другой руки, изображая бег лошадок.
- Ритуал прощания «Круг друзей»
Занятие 19
Всегда ли мы поступаем правильно?» Социально - психологический тренинг.
Цель: формировать осознание последствий реакции в конфликтных или напряженных ситуациях, формировать чувство эмпатии, дружественного отношения друг к другу.
Материалы: краски, альбомы, музыка.
1. Ритуал начала занятия «Клубок »
- «Кто всех глупее». Проблемная ситуация
Незнайка рассказывает детям случай, происшедший с ним давно, но который его до сих пор беспокоит. Возвращаясь как- то домой, он нечаянно споткнулся о камень. Ему стало очень больно. В это время к нему подбежал котенок, и Незнайка пнул его ногой. Теперь он об этом очень сожалеет, ему стыдно и неприятно.
Чтобы помочь Незнайке, взрослый предлагает послушать рассказ В. Осеевой «Кто всех глупее»:
«Жили-были в одном доме мальчик Ваня, девочка Таня, пес Барбос, утка Устинья и цыпленок Боська.
Вот однажды вышли они все во двор и уселись на скамейку — мальчик Ваня, девочка Таня, пес Барбос, утка Устинья и цыпленок Боська.
Посмотрел Ваня направо, посмотрел налево, задрал голову кверху. От нечего делать взял да и дернул за косичку Таню. Рассердилась Таня, хотела дать Ване сдачи, да видит — мальчик большой, сильный. И ударила девочка ногой Барбоса. Завизжал Барбос, обиделся, оскалил зубы. Таня — хозяйка, трогать ее нельзя. И цапнул Барбос утку Устинью за хвост. Всполошилась утка, пригладила свои перышки; хотела цыпленка Боську своим клювом ударить, да раздумала. Вот и спрашивает ее Барбос:
- Что же ты, утка Устинья, Боську не бьешь? Он слабее тебя.
- Я не такая глупая, как ты, — отвечает Барбосу утка.
- Есть глупее меня, — говорит пес и на Таню показывает.
Услыхала Таня.
И глупее меня есть, — говорит и на Ваню смотрит.
Оглянулся Ваня — сзади никого.
"Неужели я самый глупый из всех?" — подумал Ваня».
Совместное обсуждение проблемной ситуации:
- А как вы считаете, ребята, кто самый глупый в рассказе В. Осеевой «Кто всех глупее»?
- Что чувствовала Таня, когда Ваня дернул ее за косичку?
- Что хотела сделать Таня, рассердившись?
- Почему она ударила ногой собаку?
3. Беседа на тему «Когда мы обижаем тех, кто слабее нас?»
Далее детям предлагается рассказать о случаях, похожих на те, о которых они только что узнали. Взрослый выслушивает ответы детей, обобщает и задает вопросы:
- Как вы думаете, правильно ли мы поступаем, когда, рассердившись или разозлившись, вымещаем свой гнев на тех, кто слабее: безобидных животных, людях?
- Как чувствует себя обиженный человек (животное)?
- Что чувствует человек, когда кого-либо незаслуженно обидел?
4. Рисование «Обиды»
С помощью красок детям предлагается изобразить состояние человека, незаслуженно обидевшего кого-либо. По окончании рисования дети обсуждают цветовую гамму, которую они использовали в своих рисунках.
Взрослый знакомит детей с рядом советов, которые могут пригодиться в тех случаях, когда нам бывает трудно и мы не можем честно и открыто сказать о своих чувствах.
Советы
- Если ты чувствуешь, что совершил что-то нехорошее и не можешь сразу честно об этом сказать, то вырази свои чувства в своем дневнике, в котором ты можешь записывать самые сокровенные мысли (срабатывает эффект исповеди, когда, раскаиваясь, человек получает физическое и эмоциональное облегчение и воссоздает полную картину того, что произошло, многое для себя проясняя).
- Умей признать свою вину или ошибку и постарайся ее исправить: извинись за совершенное необдуманное действие, утешь обиженного.
- Если ты разгневан, то лучше ударь по подушке или боксерской груше, и ты почувствуешь облегчение.
- Чтобы почувствовать себя лучше, нужно заняться своим любимым делом (хобби).
5. Ритуал прощания «Круг друзей
Занятие 20
«Исследуем себя». Эмоционально личностное развитие.
Цель: развивать самоощущение, принятие себя таким, какой ты есть, развивать ощущение внутренней сосредоточенности.
Материалы: фломастеры, альбомы.
- «Слушание»
Детям предлагается послушать окружащий мир. Для этого все ложатся на спину, закрывают глаза: «дышим медленно и спокойно, вдох и длинный выдох.Слушайте, что происходит вокруг вас, прислушайтесь к звукам, запомните их….откройте глаза и расскажите кто, что слышал. А теперь еще раз закройте глаза и послушайте что происходит у вас внутри: что вы слышите, что ощущаете?» Идет обсуждение ощущений и звуков.
- «Рисуем человека»
Детей просят в центре листа нарисовать человека. Ведущий рисует на доске образец. Будем исследовать себя, сядьте на стул, закройте глаза, почувствуйте где у вас самое горячее место. Определили? Тогда возьмите красный карандаш и отметьте на рисунке красной точкой это место. Теперь снова закройте глаза и почувствуйте, где у вас самое холодное место. Отметьте синим карандашом на рисунке это место. Затем ищем самое приятное место(желтый цвет), самое неприятное(черный). Находим самые легкие места(обводят голубым)и самые тяжелые места(штриховка, закрашивание)
У людей разные части тела чувствуют себя неодинаково. У некоторых теплые руки и холодные ноги.
Обсуждение:
- трудно ли было выполнять задание?
- что было трудно, что легко?
- мешало ли что то?
- понравилось ли исследовать себя?
- было ли приятно или нет?
3. Ритуал прощания «Круг друзей
Занятие 21
Работа в команде. Тренинг командообразования.
Цель: налаживание межличностного взаимодействия, развитие умения высказываться и слушать своего собеседника.
Материалы: фломастеры, альбомы, мозаика из цветной бумаги,заготовка «рукавички из бумаги».
- «Интервью в парах».
Группа делится по парам. В течение нескольких минут один человек рассказывает другому о себе, о своих увлечениях(дает интервью). Затем после команды стоп второй человек из пары рассказывает, что запомнил из интервью о своем собеседнике. После участники меняются ролями.
- «Мозаика»
Дети делятся на пары. Каждой паре раздаются элементы мозаики. Каждая пара должна собрать картину из мозаики. Пара должна заранее договориться о том, какую картину они будут делать и как они будут ее делать. После проходит обсуждение каждой работы:
- какая картина получилась?
- легко ли удалось договориться какую композицию делать?
- испытыва ли трудности при выполнении задания?
- как вы их преодолевали?
- Что понравилось?
- Что получилось лучше всего?
- хочет ли кто-нибудь из вас что –то изменить?
- Релаксационное упражнение на расслабление мышц рук “Лимон”.
Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить “лимон” и расслабить руку:
Я возьму в ладонь лимон.
Чувствую, что круглый он.
Я его слегка сжимаю –
Сок лимонный выжимаю.
Все в порядке, сок готов.
Я лимон бросаю, руку расслабляю.
Выполнить это же упражнение левой рукой.
- « Рукавички»
Каждому ребенку раздаются по одной вырезанной из бумаги рукавички. Затем ребенка просят найти себе пару. Каждой паре раздается три фломастера, с помощью которых необходимо одинаково раскрасить свои рукавички. Нужно постараться прийти к общему мнению. Договориться о том, как лучше раскрасить свои работы.
Затем происходит обсуждение:
- тяжело ли было договориться?
- как решили эту проблему?
- похожи ли получились рукавички?
- Ритуал прощания «Круг друзей»
Занятие 22
Музыкотерапия. «Зимняя сказка»
Цель: творческое самовыражение, формирование чувства своего эмоционального состояния, формирование чувства защищенности, покоя.
Материалы: альбомы, краски, музыкальные композиции, ножницы, салфетки.
- "Комплименты"
Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать соседу несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент говорит:" спасибо, мне очень приятно! " Затем он произносит комплимент соседу. При затруднении воспитатель может сделать комплимент или предложить сказать что-то "вкусное", "сладкое", " цветочное".
- «Зимняя сказка»
. Музыкальное моделирование
Дети закрывают глаза, под играющую композицию слушают текст, представляют мысленно происходящее в рассказе, после чего пытаются изобразить все эмоции на бумаге.
1.рис. Переживание своего эмоционального состояния: «Наступила зима. На улице колкий трескучий мороз. Злющий при злющий! » звучит (Шуман «Дед Мороз»)
2.рис. Формирования состояния покоя, защищенности: «С ночного неба летят легкие снежинки. Они искрятся в свете фонаря. » (Дебюсси «Танец снежинок»)
3.рис.Становление конечного эмоционального состояния: «Закружила метель в нежном вальсе». (Свиридов Вальс «Метель»)
3. упражнение «Снежинка».
Детям раздаются снежинки (либо дети сами вырезают снежинки из бумаги), вырезанные из бумаги, в центре которых схематично изображены эмоции. Предлагается каждому рассмотреть свою снежинку и рассказать, что она чувствует.
- Игровое релаксационное упражнение. «Снежная буря»
Представьте зимний красивый лес. вы все красивые зимние снежинки в этом прекрасном лесу.. Все разные. Одинаковых снежинок в нашем лесу нет. Вы тихо падаете на снег, не слышно……плавно….медленно…..Но вдруг поднялся сильный ветер(ребята встают), и подхватил снежинки.(все быстро начинают передвигаться), закружила метель, всех закружило в зимнем танце….снежинки кружатся…кружатся…кружатся….и тихо опускаются на снег….метель заканчивается(все тихо ложатся на пол)….ветер утихает…погода успокаевается…выглянуло солнышко…почувствуйте как оно пригревает ваше личико….ваш…животик….ручки…все ваше тело наполняется теплом…светом…Послушайте как поют птицы в зимнем лесу..Послушайте как дует теплый ветер. Вам спокойно и тепло. Спокойно и тепло. Теперь все возвращаюся в класс.открывают глазки.
Занятие 23
«Путешествие на облаке»
Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие в ребенке ощущения свободы; развитие воображения, умения расслабляться.
Материалы: краски, альбомы, фото облаков.
- Ритуал начала занятия «Клубок »
- «Живые облака»
Детям предлагается вспомнить, видели ли они, наблюдали когда - ни будь интересные необычные облака? В какое время года это было, и что это были за интересные фигуры? Каждый высказывается и делится впечатлением. Затем детям предлагается посмотреть интересные фото облаков и попытаться увидеть в них фигуры.
- Упражнение . Техника «Кляксы»
Ребенку дают лист бумаги, краски, кисточку и предлагают «покляксить» любимыми цветами. При этом поощряется «свобода творчества». После того, как лист будет изрисован, предлагается сложить его пополам. Затем лист с обеих сторон поочередно разглаживают, а после начинают интенсивно отстукивать ладошками обеих рук поочередно. Ведущий подбадривает действия ребенка: «Молодец! Барабаним по листочку! Еще хорошенько отстучим!». Когда ребенок достаточно выплеснется, ему предлагается «поколдовать», чтобы на листике получился волшебный рисунок. Для этого ребенок подымает над листиком зажатые в кулачки руки, делает вдох, а затем резко опускает их над листком со звуком «Пш-ш-ш» (выдох). Так 3-4 раза с обеих сторон листа.
Далее ребенку предлагается осторожно раскрыть листок и посмотреть, какой «волшебный» рисунок получился. Взрослый восторгается сказочным рисунком, спрашивая у ребенка, что он видит, на что или на кого похожи получившиеся картинки.
- "Плаваем на облаках" релаксационное упражнение.
Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вдохом и выдохом вы начитаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки легкие-легкие, ваши ножки лёгкие, всё ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако…
Ты чувствуешь себя очень хорошо, лежа на своем облаке. Ты расслаблен и спокоен. Облако даёт тебе хорошую энергию, ты чувствуешь себя здоровым, сильным, счастливым. Сейчас ты можешь справиться с любой задачей. Эти хорошие чувства переполняют тебя, пока ты паришь в чистом голубом небе на своем облаке. Эти чувства останутся с тобой на весь день (пауза).
В любом момент, как только ты захочешь вернуться на землю, скажи об этом своему облаку, и оно медленно и плавно поплывет вниз, все ближе к земле. И когда ты благополучно окажешься снова на земле, облако отправиться к себе домой, на небо. Посмотри, как оно медленно уплывает ввысь, оно славно улыбается тебе. Улыбнись и ты ему (пауза). Это – твое особенное облако, и каждый раз, когда тебе захочется снова поплавать в небе, когда тебе понадобиться расслабиться и отдохнуть, ты можешь снова позвать его. Твоё облако будет радо тебя снова встретить.
Занятие 24
Погружение в сказку. Сказкотерапия.
Цель: развитие самопознания через психологическую сказку, развитие творческого восприятия.
Материалы: иллюстрации сказкок.
- Ритуал начала занятия «Клубок сказок»
Дети по кругу передают клубок, называя любимою сказку.
- Демонстрирование иллюстраций из известных сказок. Дети вспоминают из какой они сказки.
- « Любимый сказочный герой»
Звучит тихая, спокойная музыка. Ведущий: «Давайте на несколько минут погрузимся в удивительный мир сказки. Каждый из вас знает огромное количество сказок. А теперь, каждый должен назвать персонажа из известной нам всем сказки. Затем слово передается следующему участнику и так, по кругу». Дети поочередно рассказывают про своего любимого героя.
- «Образ сказочного героя»
Процедура: «Сядьте поудобней. Займите такую позу, в которой вам будет комфортно и не потребуется ее менять в течение нескольких минут. Глаза можно закрыть, но это не обязательно. Образы, которые будут появляться перед вами, можно увидеть и с открытыми глазами. Итак, приготовились... Сейчас вы окажетесь в волшебной Сказочной Стране. Эта страна населена самыми разнообразными жителями. Герои всех сказок, какие только есть на свете, живут в этой волшебной Стране. Здесь вы можете встретиться с любым из сказочных персонажей...Сейчас перед вашим мысленным взором появится какой-то сказочный персонаж...Не пытайтесь вызвать его сознательно... Пусть придет тот, кто нужен именно в данный момент...Может быть, перед вами промелькнет череда сказочных героев. Но тот, кто будет нужен, наверняка окажется самым настырным и останется с вами даже тогда, когда остальные персонажи исчезнут...(Пауза.) Теперь повнимательней рассмотрите того героя, который оказался перед вами. Обратите внимание на все детали его внешнего облика. Он движется или неподвижен? Что он делает? Какие чувства отражены в его облике? На каком фоне вы его видите? В какой обстановке? Есть ли кто-то еще рядом с ним? Насколько ярка и отчетлива возникшая картинка? А теперь мысленно прощайтесь с этим героем. Давайте вернемся сюда, в нашу комнату. Тот, кто закрывал глаза, откройте их. Не торопитесь, не делайте лишних движений. Поворачивайте головой. Можно потянуться, расправить плечи, подвигать руками и ногами...Прошу вас поделиться тем, что вы увидели во время этого упражнения».
Участники группы рассказывают о том, какие сказочные герои появились перед ними в процессе свободного фантазирования. Довольно часто случается, что сказочный персонаж оказывается совершенно неожиданным: хотел увидеть одно, а вдруг невесть откуда появился, скажем, Вини-Пух, бредущий в тумане, или грустный Карабас-Барабас. Уже этот этап вызывает у участников сильные впечатления и порождает вопросы о значении возникшего образа. Ведущему следует воздержаться от комментариев и лишь внимательно выслушать каждого. Необходимо уточнить, какие чувства вызвал у участников их сказочный герой. Обычно это лишь приятные чувства, либо недоумение, хотя порой фиксируется тревога, волнение или равнодушие.
- «Сочинение сказок»
Дети делятся на команды из 3х , 2х, человек. Каждая команда придумывает сказку с участием своих персонажей и зарисовывает сюжет сказки. На сочинение сказок в командах надо выделить не менее 15 минут. По окончании отведенного времени каждая команда представляет свою сказку и иллюстрацию другим.
- Что вам было особенно трудно выполнять в течение нашей игры?
- Что далось легко?
- Какие чувства вы испытывали по отношению к герою, появившемуся вначале?
- Что значит для вас этот герой?
- Удовлетворены ли вы сказкой, которую создали в своей команде?
Занятие 25
Сказочная импровизация. Сказкотерапия.
Цель: побуждать к выразительной передаче в мимике и движениях эмоциональных состояний, развивать умение произвольно напрягать и расслаблять мышцы для снятия телесных барьеров.
- Упражнение на ритмизацию «Природные явления*
Дети кладут руки на стол и вместе с учителем ритмизируют капли дождя: легкие и медленные движения пальцев — маленький дождик, затем сильный дождик – постукивают сильнее, громкое и энергичное постукивание — грохочет гром.
- Упражнение на произвольное напряжение и расслабление мышц .
Сначало детям зачитывается текст сказки «Кот Васька»
Текст сказки:
Живал-бывал кот Васька (1). Захотелось Ваське кушать: «Мяу, мяу, хочу рыбки. Мяу, мяу, хочу молока» (2). Пошел Васька на речку рыбу ловить (3).
Пришел на речку, забросил удочку (4). Замутилась речка, •Шипела (5). Тянет-потянет Васька удочку да и выдернет рыбу (о). Не хвост, а хвостище; не глаза, а глазища; не рыба, а рыбища (7). Замурлыкал Васька: «Мур-мур!» (8)
Пробегала лисичка-сестричка: «Котик-котик, дай рыбку. ^ Дай деткам, дай маленьким» (9). Отдал Васька рыбу (10). Сидит дальше, ловит рыбу (11).
Пуще прежнего замутилась речка, зашипела (12). Васька тянет-потянет удочку да и выдернет рыбу (13). Не рыба, а рыбища, не хвост, а хвостище; не глаза, а глазища (14). Замурлыкал Васька: «Мур-мур!» (15)
Проходила корова: «Котик-котик, дай рыбку. Дай деткам, ми маленьким» (16). Отдал Васька рыбу (17).
Вернулся домой (18)- Сидит, слезы льет (19).
Прибежала лисичка-сестричка и давай кота угощать: • Возьми, котик, грибочки, возьми ягодки. Спасибо за рыбу. Спасибо за большую» (20).
Пришла корова и давай кота угощать: «Возьми, котик, молоко,1, возьми сметанки. Спасибо за рыбу, спасибо за большую» (21).
Стал Васька жить не тужить, с лисичкой и коровой дружить (22).
^ О. Шорохова
Затем ведущий читает предложения I, 2. « Когда Васька хотел кушать, он был не веселый, а...»
Дети - Грустный.
Ведущий: « Если Васька грустил, то какой у него был голос?
Дети. Жалобный, громкий, грустный, протяжный.
Ведущий. Попробуйте промяукать жалобно, громко, грустно, протяжно, как Васька: «Мяу-мяу, хочу рыбки! Мяу-мяу, хочу молока!»
Дети выполняют задание педагога.
(Читает предложения 3—7.) Как вы думаете, какую рыбу поймал Васька: большую или маленькую?
Дети. Большую.
Ведущий. Как вы догадались? Дети отвечают.
(Читает предложение 8.) Как вы думаете, кот удивился, когда увидел такую большую рыбу?
У него глаза были закрыты или широко открыты от удивления?
Дети. Глаза широко раскрыты.
Ведущий. Покажите Ваську, когда он вытащил рыбу.
Дети изображают кота: глаза широко раскрыты, брови подняты вверх, широко открыт рот.
Ведущий (читает предложения 9— 17). Как вы думаете, лисичка с коровой очень хотели, чтобы Васька отдал им рыбу? Дети. Да, очень хотели.
Ведущий. Значит, они не просто просили, а... Дети. Просили ласково, нежно уговаривали. Воспитатель. У кого нежнее и тоньше голос: у маленькой лисички или у большой коровы? Дети. У лисички.
Ведущий. Правильно, у лисички-сестрички. Значит, она просила Ваську не громко, а...
Дети. Тихо, тонким голосом, нежно.
Воспитатель. Попробуйте попросить Ваську, как лисичка и корова.
Ведущий благодарит детей за такую хорошую импровизацию.
- Импровизация сказки «Кот Васька»
Ведущий распределяет роли: Кот Васька, речка, лисичка, корова.
Медленно зачитывается текст сказки, дети должны импровизировать движения и показывать сказку. Для импровизации дети выбираются по желанию.
Занятие 26
« Игра ниток». Знакомство с техникой монотипии с использованием ниток.
Цель: развитие творческого мышления, терпения, аккуратности.
Материалы: бумага, нитки, краски, кисти.
- Ритуал начала занятия «Клубок»
- «Ниточная фантазия»
Ведущий: «Красивые необычные оттиски получаются с помощью ниток. Если нитку (длиной сантиметров 30–40) опустить в краску, затем выложить на листе по собственному усмотрению, оставив вне листа лишь кончик, а затем накрыть сверху другим листом, и придавив его рукой, вытянуть нитку из пространства между листами, то на обоих примыкавших к окрашенной нити поверхности останутся необычные отпечатки! Далее, получившееся отпечатки можно дорисовать, привести образ к единому целому». Дети выполняют задание с последующим обсуждением.
- Релаксационное упражнение на расслабление мышц рук “Лимон”.
Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить “лимон” и расслабить руку:
Я возьму в ладонь лимон.
Чувствую, что круглый он.
Я его слегка сжимаю –
Сок лимонный выжимаю.
Все в порядке, сок готов.
Я лимон бросаю, руку расслабляю.
Выполнить это же упражнение левой рукой. - Ритуал прощания «Солнечные лучики»
Занятие 27
«Хорошие и плохие сказочные герои»
Цель: понимание понятия «хорошо» и «плохо», выход негативных эмоции, преодоление страхов методами сказкотерапии.
Материалы: картинки со сказочными героями.
- Ритуал начала занятия «Клубок сказок»
Дети по кругу передают друг другу клубок, называя сказочного героя.
- «Хорошие и плохие сказочные герои»
Детям предлагается вспомнить какие герои называются хорошими, а какие плохими. Дети вспоминают, какие в сказках существуют хорошие и плохие герои, перечислят их. Почему герои «плохие»?
- Демонстрация картинок со сказочными героями. Дети узнают «хороших» и «плохих» героев.
- «Рисование плохих героев»
Детям предлагается с помощью цветных карандашей вспомнить самого страшного, плохого сказочного героя, которого они бы боялись больше всего, после чего просят зарисовать его. После того как рисунок готов, дети обсуждают работы.
- кого нарисовал,
- как его зовут.
- из какой он сказки?
Затем предлагается подрисовать, что либо к рисунку страшного героя, чтобы он стал смешным, и не таким страшным. Что- то можно заштриховать, закрасить и т.д. Идет обсуждение рисунков:
- боишься ли ты сейчас своего монстра?
- на кого сейчас похож сказочный герой?
- хотелось бы, что то добавить?
4. Упражнение для релаксации «безопасное место»
Сядьте поудобнее на стул, или лягте, расслабьтесь. Дышите медленно и глубоко. Закройте глаза. Пофантазируйте, представьте место, в котором вы чувствуете себя в безопасности и вам приятно там находится. Только вы имеете доступ к этому месту. Мысленно перенеситесь туда. Почувствуйте воздух, который там движется, запахи, насладитесь красотой. Выразите улыбкой свою радость по отношению к этому месту.
Украсьте своё сказочное место. Сделайте его безопасным. Представьте пещеру или дом и окружающую природу, желаемую погоду. Оставайтесь в этом месте столько, сколько пожелаете, если вам приятно здесь находиться. Если вы почувствовали что отдохнули, дайте себе знак «проснуться». Не торопитесь, пробуждайтесь медленно и с определённым ритмом возвращайтесь в реальный мир.
Занятие 28
«Путаница». Занятие с использованием упражнений изотерапии и игротерапии.
Цель: Формированием образного мышления, осознание и выражение своих чувств, развитие воображения.
- Ритуал начала занятия "Комплименты"
Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать соседу несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент говорит:" спасибо, мне очень приятно! " Затем он произносит комплимент соседу. При затруднении воспитатель может сделать комплимент или предложить сказать что-то "вкусное", "сладкое", " цветочное".
- «Каракули»
Свободно водя по листу бумаги карандашом, нарисуйте каракули без какой-либо цели и замысла и передайте партнёру, который должен будет создать из них образ и развить его. Затем ребятам предлагается обсудить рисунки. - Разминка для мышц рук.
1. Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца.
2. Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек. Затем сомкните пальцы, и у вас получится бутончик. Чередуйте задания “цветочек”, “бутончик”
3. Соедините пальцы обеих рук так, будто в руках держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать. Шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны.
4. Раскройте ладошку, поставьте её перед собой и постукивайте пальцами другой руки, изображая бег лошадок.
- «Путаница»
Вся команда становится в круг и вытягивает вперед руки. После этого каждый участник должен схватить своей рукой за руку другого человека. Нельзя брать за руку своего соседа или обеими руками соединяться с одним и тем же человеком. После того как все взялись за руки, группа должна распутаться ,то есть, не разжимая рук, сделать так, что бы все снова стояли в кругу.
- Ритуал прощания «Круг друзей»
Стоя в круге, все держатся за руки. Затем предлагается с помощью рукопожатий передать друг другу чувство радости, нежности, поздороваться друг с другом, потанцевать, попрощаться.
Занятие 29
Тренинг невербального общения.
Цель: Сформировать понятие невербального общения, научиться общению при помощи мимики и жестов.
- «Беседа на тему: Невербальное общение»
Ведущий объясняет, что такое невербальное общение.
- Игра-активатор «Невербальное приветствие»
Ребята встают по парам. По определенному сигналу они должны поприветствовать друг друга различными частями тела.
Пример: 1 хлопок- приветствие ладошками; Топ ногой - приветствие коленом.
2 хлопка - приветствие спиной;
- Игра- упражнение «Разговор через стекло».
Цель: развитие умения передавать мысли и чувства с помощью мимики лица и выразительных движений.
Дается задание – выразить какую-либо фразу без помощи слов. Каждому предоставляется карточка с определенной фразой. Участники показывают свою фразу, другие же должны понять, о чем ученик пытается им донести. «Словами говорить и писать нельзя. Считайте, что между вами толстое стекло, через которое звуки не проходят»
Примеры фраз:
- Спортсмены не курят
- В траве сидел кузнечик
- Голубой вагон бежит, качается
- Карлосон живет на крыше
- В лесу растут ягоды и грибы.
- Игра «Подарки».
Цель: развитие умения выразить свои мысли с помощью мимики и пантомимики.
Каждый придумывает какой подарок он сделал бы рядом сидящему слева соседу. Показывает свой подарок с помощью мимики и жестов. Как только принимающий угадывает, показывает свой подарок следующему соседу слева.
- Игра «Пойми меня».
Цель: развитие умения передавать смысл и происходящее действие при помощи мимики лица и выразительных движений.
Участникам предлагается показать и угадать название фильма, теле-шоу, программы, переданное жестами.
- Игра «Бездомный заяц».
Цель: развитие быстроты реакции, отработке навыков невербального взаимодействия с участниками.
Каждый игрок- заяц чертит вокруг себя круг. Расстояние между кругами 1-2 метра. Один из зайцев - бездомный. Он водит. Зайцы должны незаметно от него (взглядами, жестами) договориться о «жилищном обмене» и перебежать из домика в домик. Задача водящего – во время этого обмена занять свободный домик. Тот, кто остался бездомным, становится водящим.
- Игра – активатор « Стыковка».
Необходимо разбиться на пары и встать на расстоянии вытянутой руки лицом друг к другу. Нужно достать друг друга ладонями. Затем тоже самое, но с закрытыми глазами. Теперь нужно попытаться передать следующие эмоции, держась при этом за руки:
- Поздоровайтесь
- Порадуйтесь
- Посочувствуйте
- Попрыгайте
- Потанцуйте
- Поблагодарите партнера
- Попрощайтесь.
В конце тренинга проводится обратная связь. Учащимся предлагается обсудить, какие упражнения было выполнять сложно, какие легко. В чем, по их мнению, сложность выполнения упражнений. Чему новому научились, что нового узнали о своих одноклассниках? Что бы хотелось изменить в тренинге? Затем все благодарят друг друга за работу и прощаются.
Занятие 30
Заключительное занятие. «Дарим радость». Подведение итогов. Работа с тестом. Лепка.
Цель: подведение итогов выполненной работы, формирование у детей умения распознавать свои эмоции, овладевать и управлять ими;
Материалы: цветное тесто, бусины, крупа, спички, семечки.
- Ритуал приветствия «Клубок»
По кругу дети передают друг другу клубок, и каждый высказывается о том, что запомнилось и понравилось из прошедших занятий. Каждый также высказывает недочеты и то, что не понравилось.
- Лепка эмоции «Радость».
Беседа на тему: какие эмоции вы испытывали на занятиях? Дети перечисляют свои эмоции. Затем детям предлагается слепить эмоцию «Радость». Работы выполняются в произвольном стиле с использованием различных материалов: крупа, бусины, семечки. После выполнения дети демонстрируют свои работы и рассказывают о своей «Радости».
Теперь ребята, возьмите свою «радость с собой» и помните всегда наши занятия.
- Упражнение «Подарок»
Описание упражнения: Ведущий: «Давайте подумаем, что мы могли бы подарить Вашей группе, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней – более сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе.
- Ритуал прощания «Ладошки»
Каждый участник мысленно кладет на одну ладонь, что нового узнал о себе о других членах группы, на другу ладонь, положительные эмоции. По команде соединяет весь сегодняшний опыт и громко хлопает в ладоши.
- Теперь после окончания наших занятий ребятам предлагается заполнить анкету.
- Что вам больше всего запомнилось после всех встреч (упражнение, конкретный случай, разговор…)?
- Хотите ли вы в будущем проведение подобных мероприятий?
Да нет свой вариант
- На что надо направить эти занятия: чему учиться, о чем говорить?
- Ваши слова психологу (жалобы, претензии, благодарность, предложения и др.)
Предварительный просмотр:
Картотека арт-терапевтических упражнений
для детей старшего дошкольного возраста
Арт-терапия – это: знакомство со своим внутренним «я»; формирование представления о себе, как о личности;
- создание позитивного самовосприятия;
- обучение выражению своих чувств и эмоций;
- снятие психоэмоционального напряжения;
- развитие мелкой моторики, коммуникативных навыков, образного мышления и способностей к различным видам творческой деятельности.
Так, творя и фантазируя, вы можете разобраться в своих душевных переживаниях, понять себя и свой внутренний мир, а можете помочь ребенку побороть робость, развеять страхи, стать более коммуникабельным и открытым для общения с людьми.
Основная цель арт - терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.
Посредством несложных, скорее напоминающих детские шалости, упражнений, можно не только диагностировать душевное состояние любого человека (и взрослого, и ребёнка, но и успешно бороться со многими нервными расстройствами.
Арт-терапевтические упражнения способствуют «прорыву» страхов, комплексов, зажимов в сознание.
Каждое упражнение, снимая маски и зажимы, возвращает вас к сути, к корням, к сердцу, к первопричинам.
Арт-терапия наиболее благотворно влияет на внутренний психологический эмоциональный мир человека.
Спектр проблем, при решении которых могут быть использованы техники арт-терапии:
- внутри- и межличностные конфликты;
- кризисные состояния;
- экзистенциальные и возрастные кризисы;
- травмы;
- потери;
- постстрессовые расстройства;
- невротические расстройства;
- психосоматические расстройства
- развитие креативности
- развитие целостности личности
- обнаружение личностных смыслов через творчество;
- осознание и глубокая проработка эмоций;
- выход в приемлемой форме неприятных и беспокоящих эмоций.
Преимущества метода арт-терапии в том, что он:
- предоставляет возможность для выражения агрессивных чувств в социально-приемлемой манере: рисование, живопись, лепка являются безопасными способами разрядки напряжения;
- ускоряет прогресс в терапии: подсознательные конфликты и внутренние переживания легче выражаются с помощью зрительных образов;
- позволяет работать с мыслями и чувствами, которые кажутся непреодолимыми;
- помогает укрепить взаимоотношения между участниками;
- способствует возникновению чувства внутреннего контроля и порядка;
- развивает и усиливает внимание к чувствам;
- усиливает ощущение собственной личностной ценности, повышает художественную компетентность.
Виды арт – терапии:
Изотерапия - рисование цветным песком, пальчиками на зеркале и на бумаге, пластилиновое рисование;
Цветотерапия - (хромотерапия) - это направление, при котором используется воздействие цветовой гаммы на психоэмоциональное состояние дошкольника, на его самочувствие;
Сказкотерапия - это способ корректирования детских проблем психологического характера. Смысл заключается в том, что для ребенка рассказывается сказка, героем которой является он сам. При этом в самом повествовании сказки для главного героя продуманы определенные трудности, с которыми он должен непременно справиться;
Песочная терапия - Игра с песком - это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок часто словами не может выразить свои переживания, страхи, и тут ему на помощь приходят игры с песком. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное - он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке все заканчивается хорошо;
Терапия водой - Вода – первый и любимый всеми детьми объект для исследования. Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится ребенок, это вода. Она дает ребенку приятные ощущения, развивает различные рецепторы, предоставляет практически неограниченные возможности развития познавательной активности. Ценность технологии заключается в том, что игры с водой один из самых приятных способов обучения. Это дает возможность использовать эту технологию для познавательно, речевого развития, обогащения эмоционального опыта ребенка, при трудностях с адаптацией;
Игротерапия - воздействие на детей с использованием игр. Игра имеет сильное влияние на развитие личности ребенка, способствует развитию общения, коммуникации, созданию близких отношений, повышает самооценку. В игре формируется произвольное поведение ребенка, его социализация;
Музыкотерапия - один из методов, который укрепляет здоровье детей, доставляет детям удовольствие. Музыка способствует развитию творчества, фантазии. Мелодия действует особенно эффективно для гиперактивных детей, повышает интерес к окружающему миру, способствует развитию культуры ребенка.
1. Упражнение "Цветок"
Цель: снятие эмоционального напряжения, развивать мелкую моторику рук, воображение.
Материалы: бумага, кисти, краски, карандаши, фломастеры.
Инструкция. Предложить ребёнку закрыть глаза и представить красивый цветов. Попытаться вообразить все до мелочей. Потом открыть глаза и изобразить все, что представлял. Придумать историю про него.
Примечания: если ребёнок сочинил грустную историю или у цветка плохое настроение, то предложить изменить рисунок или историю так, чтобы настроение стало хорошим.
2. Упражнение "Маска"
Цель: развивать пространственное мышление, речь, воображение. Дать возможность попробовать новые роли.
Материалы: картон, цветная бумага, фломастеры, резинка для крепления маски, ножницы.
Инструкция. Необходимо, чтобы ребёнок представил, что его пригласили на бал-маскарад. Какую маску одеть? Предложить попробовать её сконструировать и придумать историю, которая могла бы случиться на балу с этими масками.
Примечания: не нужно показывать ребёнку образец, можно только помочь с конструкцией. Включиться в игру и проиграть ситуацию в разных вариантах.
3. Упражнение "Каракули"
Цель: развивать воображение, мелкую моторику пук, снять эмоциональное напряжение, умение понимать партнёра без слов.
Материалы: бумага, карандаши.
Инструкция. Дать возможность ребёнку нарисовать линии, какие только захочет. Затем продолжить рисунок ребёнка. Придумать вместе на что похожи каракули. До рисовать недостающие детали.
Примечания: в ходе упражнения вести своеобразный диалог на бумаге, который может продолжаться до тех пор, пока оба не решат, что рисунок закончен.
4. Упражнение "Музыкальный калейдоскоп"
Цель: развивать воображение, учить выражать свои эмоции на бумаге.
Материалы: краски, кисточки, записи классической музыки.
Инструкция. Предложить ребёнку нарисовать музыку, которую он слышит, используя любые линии и цвета так, как почувствует.
5. Упражнение "Ловкие пальчики"
Цель: в адекватной форме выпустить агрессию и прочие негативные проявления.
Материалы: гуашь или пальчиковая краска, лист бумаги.
Инструкция. Предложить малышу по рисовать всей ладошкой, кончиками пальцев, костяшками пальцев, ребром ладони, используя гуашь.
Примечания: не надо давать какое-то определённое задание. Просто позволить раскрепоститься и испытать необычные ощущения.
6. Упражнение " Сырой лист"
Цель: снять напряжения, тактильная стимуляция, развитие воображения.
Материал: акварель, кисть, ёмкость с водой, губка.
Инструкция. Попросить ребёнка намочить губкой лист бумаги и ставить на нем точки, рисовать линии, наблюдая, как растекаются краски.
7. Упражнение "Мелки- наперегонки"
Цель: гармонизация эмоционального состояния, физическая и эмоциональная стимуляция.
Материал: мелки, лист картона.
Инструкция. Предложить ребёнку в разном темпе (медленно- быстро) делать штрихи на листе.
8. Упражнение " Лицо"
Цель: познание внутреннего мира ребёнка, проработка темы взаимоотношений с родителями.
Материал: шаблоны с изображением лиц (мужского, женского, детского, краски, кисточки.
Инструкция. Попросить ребёнка раскрасить шаблоны лиц и прокомментировать свою работу.
.Каляки-маляки
Нарисовать полностью абстрактные каляки-маляки, которым потом дать характеристику, найти там пугающие и ресурсные (помогающие) фигуры.
С закрытыми глазами
Рисование, лепка с закрытыми глазами, вкладывая все, что «накипело»
Рисование нерабочей рукой.
Рисование нерабочей рукой или вообще ногой, часто появляется у клиента что-то новое в чувствах, то ли вскрываются прошлые давно скрытые страхи, то ли возникают новые образы, зовущие к будущему.
Создание коллажей
Создание коллажей желаний или по другой заданной психологом теме.
Упражнение с цветами.
Выберите (из богатой цветовой палитры) два цвета. Первый — тот, который Вам наиболее предпочтителен в данный момент. Второй — наименее предпочтительный. Нарисуйте на едином листе бумаги два рисунка, используя оба эти цвета.
Выберите из цветовой палитры три цвета, которые по Вашему впечатлению составят красивую гармоничную композицию и нарисуйте с их помощью абстрактный или вполне конкретный рисунок.
Выберите цвета, которые, по вашему мнению, выражают Вашу личность или Ваш характер и создайте с их помощью композицию.
Выберите цвета, которые по Вашему ощущению «нейтрализуют» Ваши негативные переживания и используйте их в создании любого рисунка.
Упражнение с каракулями.
Нарисуйте сложный клубок линий, бессмысленно и свободно рисуя по поверхности листа. Постарайтесь «увидеть» в этих каракулях некий образ и развивайте этот образ уже осмысленно – используя те же краски (карандаш) и написание короткого рассказа (комментария).
Заведите «дневник каракулей» в отдельном блокноте для рисования. Ведите его строго определённый промежуток времени. (Один рабочий день, неделя) Проследите изменения в этих каракулях. После окончания срока «эксперимента» напишите рассказ на основе этих каракулей.
Упражнение с чернильными пятнами
Эти упражнения арт-терапии продолжают и развивают идею знаменитого теста Роршаха, только вместо анализа готового стандартизированного стимульного материала Вы будете создавать свои собственные абстракции и анализировать их, что гораздо интересней!
Возьмите тушь, чернила, жидко разведённую гуашь и капните этим посредине плотного листа ватманской бумаги. Затем сложите бумагу пополам и прижмите сложенные части друг к другу, аккуратно разглаживая их. Разверните лист бумаги. Вы увидите очень красивый, симметричный абстрактный рисунок. Сделайте серию таких «пятен Роршаха», используя разные цвета, а затем попытайтесь описать свои рисунки, дав каждому из них название и характеристику.
Упражнение «По сырому»
Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение.
Рисунок тогда, получается, по сырому, когда в еще не засохший фон вкрапывается краска и разляпывается тампоном или широкой кистью.
Такой способ рисования помогает получить великолепные рассветы и закаты. Рисование животного, вернее его окраска, помогает достичь схожести с натурой. Объект получается, как бы пушистый. Этот способ рисования очень часто применял в своих работах художник-иллюстратор Чарушин.
Упражнение «Набрызгивание»
Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение.
Материал: расческа обыкновенная, кисточка или зубная щетка, краски.
Используя в работе этот способ рисования, можно передать направление ветра – для этого необходимо стараться, чтобы брызги ложились в одном направлении на всем рисунке.
Ярко выразить сезонные изменения. Так, например, листья на осте желтеют, краснеют раньше, чем на березе или других лиственных деревьях. Они на ней желтые и зеленые и оранжевые. А поможет передать все это разноцветие способ набрызгивания.
Упражнение «Яичная мозаика»
Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение.
После того как на Вашем кухонном столе останется яичная скорлупа, не выбрасывайте ее. Отделите от пленочек, вымойте, высушите и истолките. В нескольких стаканчиках разведите краску и положите туда измельченную скорлупу. Через 15 минут скорлупа выдавливается вилкой и раскладывается для просушки. Вот и готов материал для мозаики. Рисунок обозначьте карандашным контуром и предварительно смазав клеем поверхность, засыпьте ее, определенным цветом скорлупы.
Упражнение «Монотипия»
Цель: Развивает творчество, фантазию.
Материал: целлофан или стекло (размером с лист бумаги, краски любые, чистая вода, бумага.
Краска пятнами набрызгивается на водой и кисточкой, разбрызгивается по стеклу. Затем прикладывается лист чистой бумаги и прижимается пальцами. В зависимости от пятен, от направления растирания – получаются различные изображения. Нельзя два раза – получить одно и то же изображение.
Этот способ можно использовать при тонировании бумаги для рисования лугов, пейзажей, фон можно получить одноцветный и разноцветный.
Игра «Двое с одним мелком»
Цель: развитие сотрудничества, налаживание психологического климата в группе.
Оборудование: лист А4, карандаши.
Ход игры: Разбейтесь на пары и сядьте за стол рядом с партнёром. Теперь вы одна команда, которая должна нарисовать картину. Вам даётся один только карандаш. Вы должны по очереди рисовать одну картину, передавая, друг другу карандаш. В этой игре есть такое правило – нельзя разговаривать во время рисования. На рисунок вам отводится 5 минут.
Что ты нарисовал, работая в паре?
Сложно ли вам было рисовать молча?
Пришел ли ты к единому мнению со своим партнером?
Трудно ли тебе было оттого, что изображение постоянно менялось?
Упражнение «Радуга»
Цель: Развитие эмоционального мира. Развитие навыков коммуникации.
Материал: Ватман, краски, кисти.
Проведение: Детям рассказывается о последовательности цветов радуги. На большом листе ватмана они по очереди каждый рисует одну полоску радуги. Когда все дети нарисуют по полоске рисунок можно украсить цветами, деревьями, птицами и т. д.
Упражнение «Групповое рисование по кругу»
Цель: Развитие эмпатии, доброжелательного отношения друг к другу.
Материал: Бумага, карандаши.
Проведение: На листе бумаги необходимо нарисовать незатейливую картинку или просто цветовые пятна, а затем передать эстафету следующему участнику для продолжения рисунка. В итоге каждый рисунок возвращается к своему первому автору. После выполнения этого задания обсуждается первоначальный замысел. Участники рассказывают о своих чувствах. Коллективные рисунки можно прикрепить к стене: создается своеобразная выставка, которая какое-то время будет напоминать группе о коллективной работе в «чужом пространстве».
Данная техника может вызвать агрессивные чувства, обиды. Поэтому психолог должен предупредить участников о бережном отношении к работам друг друга.
Упражнение «Рисование под музыку»
Цель: Снятие эмоционального напряжения.
Материал: Краски акварельные или гуашевые, широкие кисти, бумага, аудиокассета Вивальди «Времена года».
Проведение: Рисование под музыку Вивальди «Времена года» большими мазками.
Лето – красные мазки (ягоды)
Осень – желтые и оранжевые (листья)
Зима – голубые (снег)
Весна – зеленые (листья)
Упражнение «Волшебные краски»
Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение.
Сейчас мы с вами будем творить Волшебные краски. Вот ваш поднос со всеми необходимыми вещами (мука в стаканчиках, гуашь, соль, подсолнечное масло, вода, клей ПВА.) Возьмите в руки стакан с мукой, размешайте ее руками. Какая она на ощупь? Подарите ей частичку своего тепла, и она станет теплее. Теперь добавьте соль и смешайте все пальчиками. А теперь добавим масло. Затем добавляем воду, чтобы получилась настоящая волшебная краска. Чтобы наши картины были прочными, добавим клей ПВА. Вот уже почти все готово. Нам осталось придать нашей краске цвет. Выберите себе гуашь цвет, которой вам нравится, и добавьте немножко в краску. Молодцы вы изготовили настоящую волшебную краску. Это краски для всех давайте поставим их в центр стола. Сейчас мы попробуем наши волшебные краски и нарисуем волшебную страну. Детям предлагается картон разного цвета, включается спокойная музыка и дети рисуют руками. Готовые работы раскладываются на свободные места, организуя выставку, в это время продолжает играть музыка.
Обсуждение:
Что Вы чувствовали, когда выполняли работу? Что чувствуете сейчас?
Упражнение «История из жизни цветов»
Цель: развитие сенсорных способностей; развитие воображения.
Возраст: дошкольный; младший школьный.
Материалы: бумага формата А4; акварельные краски; кисточки; фотографии неба, солнца, моря, цветов, деревьев.
Описание упражнения:
«Сегодня я расскажу тебе одну интересную историю из жизни цветов. Но для начала давай с тобой вспомним, а какие цвета бывают. Я назову первый, а ты будешь продолжать, договорились? Итак, красный…»
Когда различные цвета будут названы, начинайте рассказывать историю.
«Жили-были два цвета: Жёлтый и Синий. Они не были знакомы друг с другом, и каждый считал себя самым нужным, самым красивым, самым-самым лучшим цветом! Но как-то они случайно встретились… Ой, что тут тогда началось! Каждый отчаянно пытался доказать, что именно он лучший!
Жёлтый говорил:
- Посмотри на меня! Посмотри, какой я яркий, лучистый! Я цвет солнца! Я цвет песка в летний день! Я цвет, который приносит радость и тепло!
Синий же отвечал:
- Ну, и что! А я цвет неба! Я цвет морей и океанов! Я цвет, который дарит покой!
- Нет! Всё равно я самый лучший! – спорил Жёлтый. - Нет, лучший это я! – не сдавался Синий.
И так они спорили и спорили… Спорили и спорили…
Пока не услышал их пролетавший мимо ветер! Тогда он ка-а-ак дунул! Всё кругом закружилось, перемешалось! Перемешались и эти два спорщика…Жёлтый цвет и Синий….
А, когда ветер стих, то Жёлтый и Синий увидели рядом с собой ещё один цвет – Зелёный! А тот смотрел на них и улыбался. - Друзья! – обратился он к ним. - Посмотрите, благодаря вам появился я! Цвет лугов! Цвет деревьев! Это настоящее чудо!
Жёлтый и Синий задумались на минутку, а потом улыбнулись в ответ.
- Да, ты прав! Это же действительно чудо! И мы не будем больше ссорится! Ведь каждый действительно красив и необходим по-своему! И есть небо и солнце, моря и луга, радость и умиротворение! Благодаря нам всем мир становится ярким, интересным и разноцветным!
И взявшись втроём за руки, они весело рассмеялись! Так им стало хорошо!»
После этого предложите ребёнку вместе сотворить чудо. Для этого возьмите один альбомный лист, краски и две кисточки. Спросите ребёнка: а каким цветом ты хотел бы сейчас рисовать - жёлтым или синим? После того как он выберет цвет, скажите:
«Отлично! Ты выбрал свой цвет, и будешь рисовать им. А я буду рисовать тем цветом, который остался. И вместе с тобой мы сотворим чудо! Ты помнишь, как получилось чудо в истории, которую я тебе рассказала? Да, правильно, там перемешались друг с другом два цвета: жёлтый и синий. И получился зелёный! Так и мы сейчас с тобой попробуем это сделать!
Для этого ты начинай рисовать своим цветом с одного края листа, и тихонько продвигаться к середине. А я буду рисовать с другого края. А когда мы с тобой встретимся – то и получится чудо!»
Когда «чудо» произошло, и получился зелёный цвет:
- спросите ребёнка, сколько теперь всего цветов на листке бумаги;
- спросите: из-за чего спорили жёлтый и синий цвет;
- почему потом они решили больше не ссорится;
- проговорите ещё раз, что понадобилось сделать для получения зелёного цвета;
- предложите поэкспериментировать со смешением других красок;
- нарисуйте общую картину, на которой бы присутствовали все найденные вами цвета. Придумайте ей название. Отметьте, как действительно здорово, что наш мир такой разноцветный, и всё в нём хорошо по-своему. Как важно жить дружно.
Примечание: Будет в особенности хорошо, если рассказывая историю, вы будете ещё и показывать ребёнку фотографии или картинки соответствующей тематики. Допустим, когда идёт спор между жёлтым и синим, то покажите ребёнку фотографии неба, солнца, песка, моря и т. д. Когда появится зелёный, то покажите луга, различные растения. А в конце повествования покажите фотографии, на которой бы ребёнок смог увидеть, как все эти цвета сочетаются друг с другом.
Упражнение «Карта моего внутреннего мира»
Цель: формирование представлений о себе; осознание и выражение своих чувств; эмоциональное сближение ребёнка и родителей.
Возраст: дети старшего дошкольного возраста.
Материалы: бумага разного формата; краски, кисточки;
набор карандашей/фломастеров/мелков; различные географические карты.
Описание упражнения: Покажите ребёнку различные географические карты.
«Перед тобой лежат различные географические карты. Как ты видишь, они нам могут рассказать о том, как располагаются материки, океаны, моря, горы; об особенностях природы; об устройстве и развитии городов; о различных народах. На карте находит отражение всё то, что смогли открыть и изучить люди. Хотя когда-то наша Земля была совсем неизведанной, люди мало чего знали о том, что их окружает.
Но всё это мир внешний. А есть ещё особый мир. Мир внутренний. У каждого человека он свой – удивительный, неповторимый, и где-то неизведанный.
Так давай с тобой создадим карты нашего внутреннего мира. Они будет похожи на карты, которые мы сегодня рассматривали, только все названия на них будут у нас особенные. Например, «океан любви», или «гора смелости». Обозначим сначала то, что уже открыли в себе, знаем. И оставим место для наших дальнейших открытий»
Когда карты будут готовы – устройте по ним «экскурсии» друг для друга.
При просмотре уделите внимание:
- что преобладает на ваших картах: какие чувства, состояния, цветовая гамма;
- какой был выбран «маршрут» продвижения по карте, с какого места началось путешествие и на каком закончилась;
- какие области были оставлены для дальнейших открытий; какие хотелось бы открытия сделать;
- спросите ребёнка, что ему было сложнее всего изобразить, а так же поделитесь и своими трудностями, если таковые были.
- по завершению экскурсии поинтересуйтесь, а всё ли получилось из того, что было запланировано? Хотелось бы что-то изменить? Что больше всего понравилось в своей карте, и карте другого? Чем ваши карты похожи, а чем отличаются?
Примечание: Постарайтесь, что бы работа с картами продолжалась и в последующие дни. Пусть для этого они остаются на виду, что бы всегда можно было что-то дополнить, изменить. Будет хорошо, если вы периодически вновь будете проводить «экскурсии» друг для друга и уделять внимание тому, что изменилось в восприятии карты.
Список источников:
1. Арт-терапия – новые горизонты / под ред. А. И. Копытина. – М. : Когито-Центр, 2006.
2. Венгер А. Л. Психологические рисуночные тесты. – М. : Владос-пресс, 2006.
3. Добряков И., Никольская И., Эйдемиллер Э. Семейный диагноз и семейная психотерапия: Речь, 2006.
4. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Практикум по креативной терапии. – СПб. : Речь, 2003.
5. Келиш Эбби Арт-терапия: неортодоксальный, альтернативный или комплиментарный подход к психотерапии.
6. Киселева М. В. Арт-терапия в практической психологии и социальной работе. – СПб. : Речь, 2007. 8. Копытин А. И. Арт-терапия. Электронная версия //http://webcommunity.ru/941. htm
7. Использование методов арт-терапии с работе с детьми дошкольного возраста
5. Копытин А. И. Практикум по арт-терапии. С. Пб, «Питер», 2001.
Практические занятия по арт. терапии
Предварительный просмотр:
Музыкотерапия. Игры и упражнения в детском саду и дома.
Агрессия
«Морское путешествие»
Музыкальное моделирование
1. Переживание своего эмоционального состояния: «Мы на корабле. Начался шторм: паруса рвет ветер, огромные волны швыряют корабль, как щепку» (Вивальди «Шторм»)
2. Формирования состояния покоя, защищенности: «Ветер стих, море гладкое и прозрачное, как стекло. Корабль легко скользит по воде. » (Чайковский «Баркаролла»)
3. Становление конечного эмоционального состояния: «Впереди земля! Наконец-то мы дома. Как радостно встречают нас друзья и родные! ». (Шостакович «Праздничная увертюра»)
«Уходи, злость, уходи»
Терапевтическая игра
Играющие ложатся на ковер по кругу. Между ними подушки. Закрыв глаза, они начинают со всей силой бить ногами по полу, а руками по подушкам с криком: «Уходи, злость, уходи! » (Чайковский «Баба Яга»). Упражнение продолжается 3 минуты, затем участники по команде взрослого ложатся в позу «звезды», широко раскинув руки и ноги, и спокойно лежат, слушая спокойную музыку 3 минуты. (Шопен «Ноктюрн фа-мажор») .
«Лев охотится, лев отдыхает»
Ролевая гимнастика
Звучит фонограмма (К. Сен-Санс, «Карнавал животных» ч. 1 «Королевский марш льва»). Детям предлагается изобразить львов всеми возможными способами: можно передвигаться по полу на четвереньках (львы идут на охоту, лежать на скамеечках или стульях (львы отдыхают в жаркий полдень, громко рычать, когда звучит соответствующая музыка - показываем руками, как лев раскрывает пасть.
Когда отзвучит фрагмент, дается следующее задание: «Уставшие сытые львы, их детеныши ложатся отдыхать (на пол, либо «залезают на дерево» - скамеечку, свесив лапы, хвосты)
Затем звучит спокойная тихая музыка (Моцарт «Колыбельная»). «Львы засыпают».
Цели: Первая часть упражнения дает выход энергии, накопившейся за время занятия, развивает активность, общую моторику. Создавая образ животного, ребенок имеет возможность творчески самовыражаться. Вторая часть: релаксация, переход от активных действий к успокоению. В целом это упражнение повышает интерес детей к занятиям. Его всегда ждут и выполняют с особым энтузиазмом.
«Воробьиные драки» (снятие физической агрессии).
Терапевтическая игра
Дети выбирают пару и превращаются в драчливых «воробьев» (приседают, обхватив колени руками). «Воробьи» боком подпрыгивают друг к другу, толкаются. Кто из детей упадет или уберет руки со своих колен, тот выбывает из игры (лечат «крылышки» и лапки у доктора Айболита). «Драки» начинаются и заканчиваются по сигналу взрослого.
«Добрые – злые кошки» (снятие общей агрессии).
Терапевтическая игра
Детям предлагается образовать большой круг, в центре которого лежит обруч. Это «волшебный круг», в котором будут совершаться «превращения». Ребенок заходит внутрь обруча и по сигналу ведущего (хлопок в ладоши, звук колокольчика, звук свистка) превращается в злющую-презлющую кошку: шипит и царапается. При этом из «волшебного круга» выходить нельзя. Дети, стоящие вокруг обруча, хором повторяют вслед за ведущим: «Сильнее, сильнее, сильнее… », – и ребенок изображающий кошку, делает все более «злые» движения. (Хачатурян «Токката»). По повторному сигналу ведущего «превращения» заканчиваются, после чего в обруч входит другой ребенок и игра повторяется. Когда все дети побывали в «волшебном круге», обруч убирается, дети разбиваются на пары и опять превращаются в злых кошек по сигналу взрослого. (Если кому-то не хватило пары, то в игре может участвовать сам ведущий.) Категорическое правило: не дотрагиваться друг до друга! Если оно нарушается, игра мгновенно останавливается, ведущий показывает пример возможных действий, после чего продолжает игру. По повторному сигналу «кошки» останавливаются и могут поменяться парами. На заключительном этапе игры ведущий предлагает «злым кошкам» стать добрыми и ласковыми. По сигналу дети превращаются в добрых кошек, которые ласкаются друг к другу (Дебюсси «Свет луны»).
«Зимняя сказка»
Музыкальное моделирование
1. Переживание своего эмоционального состояния: «Наступила зима. На улице колкий трескучий мороз. Злющий при злющий! » (Шуман «Дед Мороз»)
2. Формирования состояния покоя, защищенности: «С ночного неба летят легкие снежинки. Они искрятся в свете фонаря. » (Дебюсси «Танец снежинок»)
3. Становление конечного эмоционального состояния: «Закружила метель в нежном вальсе». (Свиридов Вальс «Метель»)
«Упрямая подушка» (снятие общего напряжения, упрямства)
Терапевтическая игра
Взрослые подготавливают «волшебную, упрямую подушку» (в темной наволочке) и вводят ребенка в игру-сказку: «Волшебница-фея подарила нам подушку. Эта подушка не простая, а волшебная. Внутри ее живут детские упрямки. Это они заставляют капризничать и упрямиться. Давайте прогоним упрямки». Ребенок бьет кулаками в подушку изо всех сил, а взрослый приговаривает: «Сильнее, сильнее, сильнее! » (Чайковский Увертюра «Буря») Когда движения ребенка становятся медленнее, игра постепенно останавливается. Взрослый предлагает послушать «упрямки в подушке: «Все ли упрямки вылезли и что они делают? » Ребенок прикладывает ухо к подушке и слушает. «Упрямки испугались и молчат в подушке», – отвечает взрослый (этот прием успокаивает ребенка после возбуждения). Подушка стала доброй. Давайте полежим на ней и послушаем прекрасную музыку (Шопен «Ноктюрн №20») .
«В гостях у морского царя»
Сюжетно-игровая импровизация
На бал к Нептуну прибывают жители подводного царства. Детям предлагается двигаться как: грозная акула, расслабленная медуза, резвый морской конек, колючий морской еж и и. д. (К. Сен-Санс Аквариум)
«Маленькое привидение»
Терапевтическая игра
Ведущий говорит: «Будем играть в маленьких добрых привидений. Нам захотелось немного похулиганить и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение (взрослый приподнимает согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом звук «У», если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко. Но помните, что мы добрые привидения и хотим только пошутить. » Взрослый хлопает в ладоши. (Римский-Корсаков «Полет шмеля») В конце игры привидения превращаются в детей.
«Клоуны ругаются» (снятие вербальной агрессии).
Терапевтическая игра
Ведущий говорит: «Клоуны показывали детям представление, веселили их, а потом стали учить детей ругаться. Сердито ругаться друг на друга овощами и фруктами». Обращается внимание на адекватное, сердитое интонирование. Дети могут выбирать пары, менять партнеров, «ругаться» вместе или по очереди «ругать» всех детей. Взрослый руководит игрой, сигналом объявляет начало и конец игры, останавливает, если используются другие слова или физическая агрессия (Кабалевский «Клоуны»). Затем игра продолжается, изменяя эмоциональный настрой детей. Ведущий говорит: «Когда клоуны научили детей ругаться, родителям это не понравилось». Клоуны, продолжая игру, учат детей не только ругаться овощами и фруктами, но и ласково называть друг друга цветами. Интонирование должно быть адекватным. Дети вновь разбиваются на пары и ласково называют друг друга цветами.
«Весна пришла»
Музыкальное моделирование
1. Переживание своего эмоционального состояния: «Наступила долгожданная весна. Пригрело теплое солнышко. На реке начался ледоход. Огромные льдины движутся по воде, с шумом и треском налетают друг на друга, ломаются, кружатся в водовороте». (Шуман «Порыв»)
2. Формирования состояния покоя, защищенности: «Формирования состояния покоя, защищенности: «Солнечный теплый луч заглянул на заснеженную лесную поляну, растопил сугроб и обогрел первый весенний цветок – подснежник». (Чайковский «Подснежник»)
3. Становление конечного эмоционального состояния: «Из дальних стран вернулись в родные края перелетные птицы и запели свои самые веселые песни». (Вивальди «Весна»)
Страх
«Ночные страхи»
Музыкальное моделирование.
1. Переживание своего эмоционального состояния: «Над деревней взошла луна. С гор на дома и огороды полез скользкий липкий туман. И в этом тумане неясными тенями замелькали древние зловещие духи. У них сегодня праздник – вальпургиева ночь. До самого утра ведьмы, привидения, гоблины и тролли будут кружиться в дикой пляске на лысой горе». (Мусоргский «Ночь на лысой горе»)
2. Формирования состояния покоя, защищенности: «Неужели никто не может справиться с этой зловещей силой? Никто не спасет напуганных деревенских жителей?. Но вот средь далеких звезд зазвучала волшебная песня, наполненная нежностью и добротой. Песня звучит все громче, все сильней. Мягкий свет заструился среди тумана, рассеивая, разгоняя его. Это ангелы спустились на землю и запели хвалебную песнь святой деве Марии, защитнице человечества. И отступили темные силы». (Шуберт «Аве Мария»)
3. Становление конечного эмоционального состояния: «Закончилась вальпургиева ночь. Край неба окрасился розовыми, золотыми, багряными красками. Медленно, спокойно взошло доброе солнце». (Шостакович «Праздничная увертюра»)
«Закроем страх в шкатулку»
Изотерапийная игра.
Ребенку предлагается нарисовать свой страх. (Дж. Пуччини «Плащ»). А теперь, когда страх «вышел» из малыша на бумагу, можно сделать с ним что угодно: дорисовать ему что-нибудь смешное, посадить «за решетку» и т. д. (Шопен «Прелюдия 1 опус 28») После этого можно сложить рисунок, спрятать страх в шкатулочку и подарить ребенку. Теперь малыш может сам управлять своим страхом и в любой момент посмотреть, не забрался ли страх обратно в него.
«Баба Яга»
Музыкальная подвижная игра
На площадке чертится круг. Дети стоят за кругом. Водящий – баба Яга становится в центр круга с завязанными глазами. Дети идут за кругом и поют:
В темном лесе есть избушка
Стоит задом-наперед, (поворачиваются в другую сторону)
А в избушке той старушка
Бабушка Яга живет.
У нее глаза большие,
Словно огоньки горят. (показывают руками)
Ух, сердитая какая! (приседают испуганно)
Дыбом волосы стоят! (вскакивают, поднимают руки вверх, пальцы растопырены)
Дети запрыгивают на одной ноге в круг и выпрыгивают из него, а баба Яга старается их поймать. (Чайковский «Баба Яга»)
«Доктор Айболит»
Сюжетно-игровая импровизация.
(Звучит «Венский вальс» Свиридова - «Айболит» раскладывает на пеньке свои лекарства) «Добрый доктор Айболит. Он под деревом сидит. Приходи к нему лечится и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица. Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит». (Звучит пьеса Левкодимова «Медведь» - идет «больной медведь») Вот идет к Айболиту медведь. Его искусали пчелы. Ох, как больно бедняге! Помоги, доктор! (Звучит «Венский вальс» Свиридова - доктор лечит медведя) Ох, спасибо! (Звучит «Шутка» Баха - медведь танцует). Вот лисичка бежит. (Звучит пьеса Левкодимова «Лиса» - бежит «больная лиса») У нее зуб болит. Ой, как плохо лисоньке! Помоги, доктор! (Звучит «Венский вальс» Свиридова - доктор лечит лису) Спасибо, доктор! (Звучит «Шутка» Баха - лиса танцует). А почем кустик трясется? Это зайчик дрожит! Загнал он в лапку большую занозу. Болит лапка, а к доктору идти страшно. Давайте уговорим заиньку (дети уговаривают зайку пойти к доктору). Вылечил доктор зайчонка. «Слава, слава Айболиту, слава добрым докторам! » (Звучит «Камаринская Чайковского, дети-актеры танцуют).
«Снеговик»
Психогимнастика. (направленные на расслабление, снятие напряжения)
Родитель и ребенок превращаются в снеговиков: встают, разводят руки в стороны, надувают щеки и течение 10 секунд удерживают заданную позу.
Взрослый говорит: «А теперь выглянуло солнышко, его жаркие лучи коснулись снеговика, и он начал таять». Играющие постепенно расслабляются, опускают руки, приседают на корточки и ложатся на пол. (Шопен Вальс «Зимняя сказка»).
«В лесу»
Музыкальное моделирование.
1 Переживание своего эмоционального состояния: «Мы в дремучем лесу, темно, воют волки, мы продираемся через колючие кустарники, бежим (звучит музыка Петра Ильича Чайковского - оркестровая фантазии «Франческа да Римини» на тему «Ада», ребенок двигается в соответствии с сюжетом) ».
2 Формирования состояния покоя, защищенности: «Мы выбежали на поляну. Она со всех сторон защищена добрым волшебством. Никто кроме нас не сможет пробраться сюда. Здесь очень красиво: маленький водопад стекает в прозрачное озеро, на земле нежная зеленая трава и удивительные прекрасные цветы (звучит ноктюрн Ф. Шопена, ребенок лежит или сидит на коврике) ».
3 Становление конечного эмоционального состояния: «Водопад так радостно звенит своими капельками! Нам становится так легко, так весело! Мы тоже хотим петь вместе с водопадом! (звучит «Маленькая ночная серенада» В. А. Моцарта, ребенок подыгрывает на металлофоне или танцует).
«Волшебный песок»
Песочная терапия
Ребенку предлагается поиграть в песочнице: просеивать, копать лопаткой, делать пасочки… Незаметно в песок зарывается игрушка, символизирующая страх данного малыша (баба яга, собака, монстр и т. д.) Когда ребенок случайно откапывает игрушку, она начинает с ним «разговаривать» добрым просящим голосом: «Мне так одиноко, я очень добрый, но меня все боятся. Поиграй, пожалуйста, со мной. Построй мне песочный домик и т. п. Если ребенку страшно, можно закопать игрушку снова в песок, но через некоторое время напомнить, что ей там страшно. Предложить помочь игрушке. Пересыпая песок, ребенок чувствует себя спокойней. (Звучит «Романс» Свиридова)
«Облака»
Ритмопластика
Отправимся в путешествие! Мы превратимся в облака, ведь они летят по свету, не зная преград. Посмотрите, как они легки и прекрасны (слайд). Вы когда-нибудь наблюдали за облаками? Каждое облако – неповторимо. Это похоже на белоснежного коня, то – на удивительное морское чудовище. Но вот подул ветер, и облака изменили форму – перед нами возник волшебный сверкающий замок (слайд). Слышите, звучит волшебная музыка. (Чайковский «Сентиментальный вальс») Раз, два, три, облако лети! Теперь вы – облака. Летите мягко, плавно, меняйте форму от дуновения ветра. Чье же облако самое красивое?.
«Храбрый колобок»
Сказкатерапия
(Дети играют роль колобка; звери – куклы би-ба-бо на руке у руководителя). Жил был колобок. Отправился однажды он погулять. (Звучит «Менуэт» Баккерини, дети бегают на носочках) Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц. (звучит: Бел Барток «Замок герцога Синяя борода»). «Колобок, колобок, я тебя съем! » Давайте предложим зайчику съесть конфетку и потанцевать с нами (Звучит «Менуэт» Баккерини, дети танцуют с зайцем). Покатился колобок дальше, а навстречу ему волк (звучит музыка Петра Ильича Чайковского - оркестровая фантазии «Франческа да Римини» на тему «Ада») «Колобок, колобок, я тебя съем! » А у колобка черный пояс по карате, и он здорово боксирует. Покажем это волку! (Звучит «Танец с саблями» Хачатуряна, дети «дерутся»). Убижал волк, а колобок покатился дальше. Кто вышел ему на встреч из темной чащи?) Медведь! (Звучит «Гном» Мусоргского) Колобок, я тебя съем! » Давайте напугаем медведя. (Звучит «Шторм» Вивальди, дети пугают медведя, как маленькие привидения. Медведь убегает). А вот и лиса пожаловала. (Звучит «Ноктюрн №20» Шопена) «Какой ты, колобок красивый! Пойдем со мной, я тебя тортиком угощу». Пойдем с лисой?) Конечно нет! Она все врет. Мы, лиса, тебя не боимся, нас не обманешь! Что мы сделаем? (Предложения детей) А давайте позвоним в полицию. Знаете номер телефона? (дети «достают сотовые телефоны» и звонят 020, лиса бегает). Хорошо погулял колобок, никого он не испугался!
«Горелки»
Подвижные игры
Водящему плотно завязывают глаза. Игроки поют: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо – птички летят, колокольчики звенят». Игроки разбегаются, замирают на месте и звенят в колокольчики, а водящий с завязанными глазами ищет их.
(Звучит Римский-Корсаков «Испанское каприччио»)
«Пчелка в цветке»
Психотерапевтическая игра
Взрослый произносит текст, а ребёнок выполняет действия: «Пчёлка перелетала с цветка на цветок (в качестве цветов используются стулья и диваны). Когда пчёлка налеталась, наелась нектара, она уснула в красивом цветке (под стулом или столом). Наступила ночь, и лепестки цветка стали закрываться (стул или стол накрывается темной материей). Взошло солнце (материал убирается, и пчёлка вновь стала веселиться, перелетая с цветка на цветок. » Игру можно повторить, усиливая плотность материи, т. е. степень темноты.
(Римский-Корсаков «Полет шмеля» - пчелка летает,
Брамс «Колыбельная» - пчелка спит)
«Волшебные ножницы»
Аппликация
(Звучит произведение Шостаковича «Ленинградская симфония») Ребенку предлагают нарисовать себя. Затем руководитель наклеивает вокруг изображения черные кляксы, символизирующие страхи ребенка. Руководитель вместе с малышом называет эти страхи (боязнь высоты, темноты, одиночества и т. д.). (Звучит «Симфония № 40» Моцарта) Ребенок вырезает свое изображение и приклеивает на чистый лист. Вокруг него сам ребенок наклеивает разноцветные кружочки, называя их (родители, друзья, игрушки и т. д.). Отрезанные кляксы-страхи можно порвать, зарыть, закрыть в коробку.
«Храбрый полицейский»
Сюжетно-игровая импровизация.
Жил был храбрый полицейский, смелый Миша Иванов (ФИО ребенка-актера). (Звучит «Марш» Дунаевского из к/ф «Цирк»). Вот идет из сада Таня, в сумке куколку несет. (Звучит «Шутка» Баха). Подбежали хулиганы, стали Таню обижать, стали дергать за косички, стали куклу отбирать! (Звучит «Шторм» Вивальди). Кто же, кто же нам поможет, от беды нас защитит? Смелый, ловкий полицейский нам на помощь поспешит! (Звучит «Полет валькирий» Вагнера) Хулиганов раскидал он и в тюрьму их оттащил. (Звучит «симфония №40» Моцарта) Маленькую нашу Таню он до дому проводил.
«Заяц-герой»
Музыкальная театрализация
Жил был зайчик-трусишка. Сидел он под кустиком и всего боялся. Листик с дерева упадет – зайка трясется от страха, сова пролетит – заяц в обморок падает. (Звучит муз. : Шуман «Дед Мороз». Дети показывают, как зайчик боится). День боялся зайка, неделю, год. Но вот, надоело ему боятся. Устал, и все тут. Залез он на пенек, лапками замахал и закричал: «Никого я не боюсь! » (Звучит муз. : Бетховен «Ода к радости» Дети показывают себя храбрецами) Вдруг вышел на полянку волк! (кукла би-ба-бо) Вся храбрость зайчонка сразу куда-то исчезла. Затрясся он, прыгнул, да с перепугу прямо волк на спину угодил. Бросился зайка наутек (Звучит: Сен-Санс «Заяц», дети бегут, а когда сил бежать больше не стало, упал он под кустик. Но волк тоже перепугался этого странного зайца,
что сам на него набросился, и ушел из этого леса. Нашли зверята нашего зайца и стали хвалить: «Какой ты храбрый, волка прогнал! » А заяц и сам поверил, что он храбрец и перестал бояться. (Звучит: Бетховен «Ода к радости»)
Замкнутость
«В гостях у белки»
Психогимнастика
(Дети повторяют движения за руководителем по тексту стихотворения)
Чисто в домике у белки.
Дети вымыли тарелки,
Мусор вымели во двор,
Палкой выбили ковер.
Постучался почтальон –
Благородный старый слон.
Вытер ноги о подстилку:
«Распишитесь за «Мурзилку. »
Это кто стучится в двери?
Это мошки, птички, звери.
- Вытирайте ножки, дорогие крошки.
Мы не станем здесь скучать,
Будем с вами танцевать! (Звучит «Камаринская»)
Вот мы топнем одной ножкой: топ-топ-топ,
А теперь другою ножкой.
И присядем, и привстанем,
Повторим еще разок.
Топнем правой пяткой дважды
И вперед – на носок.
Мы попрыгаем все вместе
И покружимся на месте.
«Медвежонок Бука»
Музыкальная театрализация
Жил был медвежонок. Он ни с кем не хотел дружить. Сидел на пенечке и шишки пирамидкой складывал. Подбежал к нему зайчонок (Сен-Санс «Заяц», поздоровался: «Привет, Мишка». Отвернулся молча медвежонок, брови насупил, надулся. Подбежала белочка (Римский-Корсаков «Белка», лапку протянула: «Привет» - говорит – «Давай дружить! ». Отвернулся Миша. «Не нужны мне друзья», - пробурчал он. Ежик мимо проползал, ягодкой медвежонка угостить хотел. … .) Миша ягоду взял и отвернулся. Даже «спасибо» не сказал. «Какой, все-таки, он бука! » - удивились зверята. Но вот подул сильный ветер. (Вагнер «Полет Валькирий») Белочка в дупло прыгнула, ежик в норку залез, зайчик под кустик спрятался. А ветер все сильнее и сильнее дует. Прямо ураган поднялся! Подхватил ветер медвежонка, закружил и понес куда-то. Страшно мишке. Закричал он, заплакал. Хотел на помощь позвать, но кого звать-то? Друзей ведь него нет. И вдруг выскочил из куста зайка, схватил медвежонка за лапки. Ежик из норки вылез, ухватился за зайку. Белка выпрыгнула, схватила ежика (дети-актеры бегут «паровозиком»). И сдался ветер, опустил зверят на землю. «Как хорошо, когда есть друзья! » - подумал медвежонок. А вслух сказал: «Спасибо! ». Теперь медвежонок изменился. Он первым здоровается со зверятами, всегда говорит «спасибо», «пожалуйста» и очень любит резвиться с друзьями на лесной полянке) .
«Дождь»
Музыкальное моделирование.
1. На улице идет серый, грустный дождь. Мы сидим дома и смотрим в окно. Капли, как слезки стекают по мокрому стеклу. (Бетховен «Мелодия слез») .
2. Капли стучат по железной крыше, звенят по луже во дворе. И вдруг все изменилось – мы услышали легкую, звонкую музыку дождя. (Моцарт «Маленькая ночная серенада»)
3. Нам стало так весело! Захотелось играть, плясать вместе с дождиком. Мы одели сапожки, взяли зонтики и побежали на улицу – прыгать по лужам. (Штраус «Трик-трак» полька)
«Волшебные нити»
Изотерапийная игра
Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов». Ребенку предлагается нарисовать себя посередине листа, а вокруг изобразить тех, кого малыш хотел бы видеть рядом с собой всегда (родителей, родных, друзей, домашних животных, игрушки и т. д.). Дать ребенку синий маркер (волшебную палочку) и попросить соединить себя с окружающими персонажами линиями – это волшебные нити. По ним, как по проводам, от любимых людей к малышу теперь поступает добрая сила: забота, тепло, помощь. Но и от ребенка должна идти такая же сила. Нити навсегда соединили малыша с теми, кто ему дорог. Теперь, если мама ушла на работу или друг уехал к бабушке, беспокоиться не стоит. Волшебные нити обязательно притянут их снова к ребенку.
«Маленький скульптор»
Лепка
Упражнение выполняется в парах. Дается задание начать лепить из пластилина какую-нибудь фигуру, лучше что-то фантастическое. Через определенное время дети меняются фигурами, и теперь каждый должен долепить фигуру партнера. После выполнения задания дети обмениваются замечаниями, правильно ли понят их замысел, что они сами хотели бы слепить.
Эта игра развивает и закрепляет навык понимания и развития замысла другого человека.
Рисунок «Я в будущем»
Изотерапия
Ребенку дается задание нарисовать себя таким, каким он видит себя в будущем. Обсуждая с ним рисунок, спросите, как он будет выглядеть, как он будет себя чувствовать, какими будут его отношения с родителями, братом или сестрой, с одноклассниками, с друзьями.
Упражнение позволяет осознать возможность преодоления замкнутости, дать ребенку перспективу на будущее и уверенность в своих силах.
«У дедушки Трифона»
Дети становятся в круг, ведущий – в центре. Дети поют: «У дедушки Трифона было семеро детей, семеро сыновей. Они не спали, не ели, друг на друга глядели, вместе делали вот так». Ведущий демонстрирует какое-либо танцевальное движение, остальные его копируют. Тот, кто лучше повторил движение, становится ведущим.
«Кукла»
Музыкальное моделирование.
1. У маленькой девочки была кукла. Они были лучшими подругами: гуляли вместе, играли, засыпали. Но вот кукла заболела – сломалась. Девочке было очень грустно. Она пережевала за свою больную подругу – плакала, вздыхала над ее кроваткой. (Чайковский «Детский альбом»: «Болезнь куклы»)
2. Наконец с работы пришла мама. Девочка так ее ждала! Она попросила маму вылечить куколку. Мама достала ножницы, иголку, клей и стала ремонтировать игрушку. Девочка крутилась рядом. Она очень волновалась, но верила, что мама поможет подружке выздороветь. (Чайковский «Детский альбом»: «Вальс»)
3. Куколка стала совсем как новая! Какое счастье! (Чайковский «Детский
альбом»: «Новая кукла»).
Предварительный просмотр:
Методическое пособие:
«Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей школьного возраста. Современные техники нетрадиционного рисования»
«Школьный возраст – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир».
Ребёнок живёт в огромном реальном мире, в котором многое для него пока ещё недосягаемо в силу его возрастных особенностей. Мы, взрослые, являемся посредниками между окружающим миром – миром природы, людей, вещей, искусства. И нежной, хрупкой, эмоциональной и отзывчивой на всё новое, удивительное, яркое душой ребёнка. Воспитание чувств ребёнка начинается с красоты. Потребность в красоте и доброте появляется у малыша с первых дней его жизни: он тянется к красивой игрушке, замирает, услышав звуки музыки; немного повзрослев, рассматривает яркие иллюстрации в книжке, пытается изобразить на бумаге только ему понятную красоту.
Красота – это первая ступень в воспитании чувств, эмоциональной отзывчивости. Только на эмоциональной основе устанавливаются прочные связи ребёнка с окружающим миром и удивительным миром искусства. Красота и доброта всегда идут рядом. Наша задача – опираясь на представления ребёнка, повысить уровень его восприятия, научить понимать истинную красоту, которая может быть разной: яркой и громкой, тихой и спокойной, скромной и неброской; понятие доброты необходимо наполнить многообразием её жизненных проявлений: учить не только воспринимать прекрасное о доброе и любоваться красотой, но и беречь её, не только откликаться на доброту, но и самим творить добро.
Чем раньше ребёнок начнёт осваивать эстетические отношения, тем глубже и ценнее будет его эстетический опыт, тем ярче у него будет развито эстетическое восприятие мира. Но формирование эстетических отношений невозможно без восприятия красоты окружающего мира, без формирования навыков и умений отражать эту красоту в предметной действительности. Этому нужно учить шаг за шагом, от простого к сложному.
Рисование – важнейшее средство эстетического воспитания. А художники Древней Греции считали, что обучение рисованию необходимо не только для многих практических ремёсел, но и важно для общего образования и воспитания. В процессе изодеятельности совершенствуются такие функции как: зрительное восприятие, воображение, память, мыслительные операции (сравнение, обобщение), формируются элементарные графические умения столь необходимые для развития ручной ловкости, освоения письма.
Современные дети активно осваивают виртуальный мир. В то же время у них наблюдается снижение интереса к окружающему, в детском сознании стираются грани между добром и злом, красивым и безобразным.
Несомненно, основы развивающейся личности закладываются в детстве, и существует опасность, что общество в будущем может получить бездуховное поколение, равнодушное к живописи, не понимающее музыку, поэзию. Поэтому сегодня эстетическое развитие выходит на первый план, есть необходимость в пересмотре его идей, поиске новых подходов, позволяющих выстраивать процесс эстетического развития в соответствии с интересами ребёнка, его потребностями, способностями.
Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение её уже должно начаться в дошкольном детстве. Наиболее эффективное средство для этого – изобразительная деятельность в детском саду. Детское изобразительное творчество нередко поражает своей непосредственностью, буйством фантазии. Распространено мнение, что роль взрослого в развитии изобразительной деятельности дошкольников должна сводиться лишь к невмешательству в процессе самовыражения ребёнка. Такое отношение к детскому творчеству ошибочно. Что может выразить ребёнок, если его жизнь бедна чувствами и впечатлениями, если он не имеет необходимых материалов для творчества и не владеет элементарными изобразительными умениями? Безусловно, не следует навязывать ребёнку своё видение мира, свои вкусы. Надо стремиться к тому, чтобы обучение умениям не вытесняло непосредственности детского восприятия. В процессе рисования ребёнок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное, создавая изображение, ребёнок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать изобразительными навыками и умениями, учиться осознанно, использовать их. Ещё Аристотель отмечал: занятие рисованием способствует разностороннему развитию ребёнка.
Принимая во внимание вышеизложенные факты, определим актуальность данной работы.
Актуальность и новизна.
Нетрадиционные техники рисования – важней шее дело эстетического воспитания, это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует всё: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать. А самое главное самовыражаться.
Изобразительное искусство занимает особое место в развитии творческих способностей личности дошкольника, так как лежащая в её основе предмето-практическая деятельность обладает значительным развивающим потенциалом.
Актуализация и развитие творческого потенциала личности предполагает её включённость в творческий процесс, что приводит к появлению психических новообразований (многозначности мышления, произвольности психических процессов рефлексии, самоконтроля), и в итоге личность переходит на более высокую ступень развития.
Рисование - это творческий акт, позволяющий ребенку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды. Это не только отражение в сознании детей окружающей и социальной действительности, но и ее моделирование, выражение отношения к ней. Некоторые ученые склонны рассматривать рисование как один из путей выполнения программы совершенствования организма.
Изобразительная деятельность, в частности детское рисование, заключает в себе большие возможности. Рисование самое естественное и увлекательное занятие дошкольников. Это первый опыт выражения своего отношения к окружающему миру. Дети с малых лет тянутся к ярким краскам и карандашам, пытаясь чиркать везде, куда упадет взгляд. Родители получают большой стресс от этого. Однако, навыки рисования должны быть освоены, так как в школе очень много требований именно по этим навыкам. Большинство взрослых людей в своих навыках изобразительного искусства достигают не многого сверх того, что они умели к 9-10 годам жизни. Если такие навыки умственной деятельности как речь, подчерк, по мере взросления человека изменяются и совершенствуются, то развитие навыков рисования у большинства, почему-то прекращается в раннем возрасте. И если дети рисуют как дети, то многие взрослые тоже рисуют как дети, каких бы результатов они не достигали в других сферах. Мало того, обычно взрослые со страхом воспринимают предложение, что-нибудь нарисовать. Причина данного явления в общепринятой культуре нашего общества. Ведь намного важнее уметь читать и писать, чем рисовать. Поэтому и не стоит удивляться тому, что взрослые не умеют рисовать, а дети, оканчивая начальную школу, бросают заниматься изобразительной деятельностью и, таким образом, останавливают развитие навыков рисования. Но, как показывает опыт, наличие творческих способностей играет в жизни человека немаловажную роль, начиная от формирования личности и заканчивая становлением специалиста, семьянина, гражданина.
Все дети любят рисовать. Творчество для них это отражение душевной работы. Чувства, разум, глаза и руки – инструменты души. Сталкиваясь с красотой и гармонией мира, изведав при этом чувство восторга и восхищения, они испытывают желание “остановить прекрасное мгновенье”, отобразив свое отношение к действительности на листе бумаги. Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.
Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей, фантазии, воображения. Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяют каждому ребенку более полно раскрыть свои чувства и способности. При использовании этих приемов ребенок учится не бояться проявлять свою фантазию, так как они не обращают ребенка к стандарту, не вводят его в какие-то рамки. Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам, желаниям, благодаря рисованию он постигает, иногда моделирует действительность, легче воспринимает болезненные для него образы и события. Одно из самых мощных выразительных средств, которыми пользуется изобразительное искусство, это краски, воплощающие многообразие окружающего мира детей. Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение. Освоение нетрадиционных методов рисования, позволяет наполнить занятие положительными эмоциями, сделать каждое занятие праздником. Нетрадиционные методы рисования развивают у детей логическое и абстрактное мышление, фантазию, наблюдательность, внимание и уверенность в себе. Нетрадиционные методы рисования можно использовать не только на занятиях по изодеятельности, но и на других занятиях и в свободное от занятий время. Интерес у детей появляется, когда все занятия проводятся комбинированными.
В результате использования нетрадиционных способов рисования дети приобретают знания, умения, навыки изобразительной деятельности; учатся чувствовать и применять цвет, форму, линию, материал как средство выражения образа; не только замечать прекрасное в жизни, но и отражать это в своем творчестве; а также самостоятельно осуществляют поиск нешаблонных путей решения художественного образа. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации предметно - развивающей среды надо учитывать, чтобы содержание носило развивающий характер, и было направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями, доступной и соответствующей возрастным особенностям детей. Сколько дома ненужных интересных вещей (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и т. д.). Вышли погулять, присмотритесь, а сколько тут интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений, пух одуванчика, чертополоха, тополя. Всеми этими предметами можно обогатить уголок продуктивной деятельности. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что в данный момент радует, интересует, повергает в уныние, волнует ребёнка, что характеризует его сущность, характер, индивидуальность. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет не интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.
Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей
Целью моей работы является создание педагогических условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.
Задачи в работе с детьми:
1. Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
2. Учить детей создавать в рисунке свой неповторимый и выразительный образ, используя в рисовании разнообразные материалы и технику, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы
3. Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.
4.Способствовать развитию у детей творческих способностей посредством использования нетрадиционных техник рисования.
5.Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально.
6. Сформировать у детей технические навыки рисования.
Обучение с помощью нетрадиционных техник рисования происходит в следующих направлениях:
- от рисования отдельных предметов к рисованию сюжетных эпизодов и далее к сюжетному рисованию;
- от применения наиболее простых видов нетрадиционной техники изображения к более сложным;
- от использования готового оборудования, материала к применению таких, которые необходимо самим изготовить;
- от использования метода подражания к самостоятельному выполнению замысла;
- от применения в рисунке одного вида техники к использованию смешанных техник изображения;
- от индивидуальной работы к коллективному изображению предметов, сюжетов нетрадиционной техники рисования.
Используя разнообразные материалы во время рисования, можно добиться интересных эффектов:
Чтобы получить размытые контуры, капайте водой (или водкой) на лист, покрытый акварелью. Таким способом хорошо получается изобразить небо, затянутое облаками;
- Эффект "хлопьев", снежинок, "ледяной корки" можно получить, посыпав солью на нанесённое акварельное изображение;
- Хаотичное неравномерное ретуширование получается благодаря скомканной бумаге;
- Рисование с трафаретом имеет множество вариантов. Попробуйте приложить вырезанную фигурку к листу бумаги и покрыть их акварелью. Теперь уберите трафарет, дав возможность краске растечься. Контуры трафаретного изображения получатся размытыми, а цвет будет усиливаться от центра фигуры к периферии;
- Интересной фактурности можно добиться при помощи наждачной бумаги;
- Проявляющийся "второй" слой возможен при многослойном изображении. Нарисуйте мелками или свечой что-нибудь на листе бумаги и покройте акварельными красками. На те места, где нарисовано что-то мелком или свечой, краска не будет ложиться ровно, и из-под нее будет проглядывать изображение.
Мятое изображение
интересный способ рисования мелками и гуашью можно назвать "мятое изображение". Восковыми мелками на бумаге рисуется предмет, вокруг него всё пространство тоже закрашивается мелками. Теперь этот лист аккуратно мнём, расправляем и покрываем гуашью. Теперь быстро при помощи губки и воды смываем гуашь. Краска должна остаться только в местах сгиба бумаги.
Материал: Альбом, гуашь, кисти разных размеров, восковые мелки, губка.
Интересный эффект получается от рисования губкой. Предложите ребёнку "нарисовать" губкой крону деревьев или море.
Пушистость
Придать изображению можно при помощи марли или целлофана. Хорошо получается использовать этот эффект с трафаретом. Вырежьте из картона фигуру животного и приложите к листу бумаги. Теперь опускаем марлю или целлофан в краску, разведённую водой, и легкими движениями проходим по контуру трафарета. Когда трафарет уберёте, увидите чёткую фигуру животного, а его контур будет выглядеть мягким и пушистым (например, как медведь, нарисованный при помощи марли).
Рядом рисунок, выполненный по этому же принципу, только без трафарета, а вместо марли использовался полиэтиленовый кулёк.
Материалы: Альбом, гуашь, марля или пакет поэтиленовый, баночка для воды, трафарет.
трафаретный медведь: марлятехника рисования - полиэтиленовый кулек
Ниткография
Попробовать использовать в качестве дополнительного средства рисования нитки. Хорошо получается рисовать извилистые линии при помощи шерстяных ниток от распущенного изделия.
Материалы: Нить шерстяная, основа, краска, кисть, бумага, баночка для воды.
Удивительные красочные круги получаются, если рисовать не кисточкой, а электрической зубной или массажной щёткой.
Штампование
Ребенку может понравиться "штамповать" предметы или таким способом "нарисовать" что-нибудь. "Штамповать" можно любые предметы, это могут быть кубики (набор геометрических фигур) или резинка на обратной стороне карандаша и т. д.
Материалы: Разные виды штампования, карандаш, краска, губка, кисть, бумага, баночка для воды
Рисование фигурами обратной стороной карандаша
Отпечатки можно делать и природными материалами, например, еловой веткой или большим листом от растения.
рисунок штампами снежинки еловой веткой
Ребенку может понравиться рисовать на листе, если тот лежит на какой-нибудь выпуклой поверхности. Можно сделать самим фигурный трафарет для "отпечатывания", например, так
"выпуклый" трафарет
Бороздки
Если по влажному рисунку с акварелью провести обратной стороной кисточки, то получатся "бороздки", как на рисунке с деревьями. Так "рисовать" по мокрому можно и ножницами, в таком случае "бороздки" будут получаться одинаковые и сразу по две.
Брызги
Интересные эффекты и изображения могут получиться, если сбрызгивать краску с кисточки или зубной щётки на лист бумаги. То же самое можно проделывать, положив на лист какой-либо предмет. Тогда вокруг предмета будет "точечный фон", а изображение предмета будет бесцветным.
Материалы: Альбом, краски, кисточка, зубная щетка, и изображение предмета или трафарет
Кляксы
Капнуть и дать растечься краске по листу. В центр кляксы можно подуть через трубочку. Изображения из кляксы можно сделать зеркальными, если сначала сложить лист пополам (или скрутить его), затем расправить и капнуть на него краской. Теперь снова складываем лист и слегка прижимаем. Дальше — дело вашего воображения. Смотрите, на что похожи кляксы, и дорисовывайте необходимые детали.
Материалы: Акварель, трубочка, кисть, бумага, баночка для воды
Монотипия
Эта техника хорошо подходит для открыток. Нанесите на стекло (или любой другой материал, не впитывающий краску) разноцветные полосы или узор. Теперь приложите сверху лист бумаги и слегка придавите. Снимите со стекла лист и рассмотрите отпечатанный рисунок.
Материалы: Гладкая поверхность, гуашь, кисть, бумага, баночка для воды.
Рисование пеной
1. Взбейте пену и соберите её губкой. Теперь отожмите губку так, чтобы пена оказалась в ёмкости с краской. Перемешайте и кисточкой нанесите пену с краской на бумагу. Когда рисунок высохнет, лишнюю пену можно будет сдуть.
2. Для создания эффекта использования разных оттенков цвета возьмите пенку для бритья и гуашь нужного вам цвета. Перемешайте в пиале пену для бритья и краску и нанесите кисточкой на рисунок.
Материалы: пена, альбом, краски, кисточка, баночка для воды, губка.
Рисунки с клеем
1. Клеевая обводка. Нарисуйте на листе карандашом какой-нибудь предмет. Через маленькое отверстие в тюбике с канцелярским клеем выдавите по контуру изображения клей и оставьте его высыхать. Затем пространство внутри контура закрасьте.
2. Капельки клея. На рисунок с невысохшей акварелью посыпьте соль, что даст интересные разводы, а затем покапайте канцелярским клеем.
Материалы: клей ПВА или канцелярский, альбом, акварельные краски, баночка для воды, кисточка, соль.
соль-клей-акварель
Рисование по разным поверхностям
1. по стеклу: смешайте клей ПВА с гуашью в соотношении 2 к 1. Стекло положите на понравившееся изображение и перерисуйте его получившейся смесью;
2. по фольге: художник Gabriel Burchman выполняет работы на золотой или серебряной бумаге;
рисунки по фольге рисунки по фольге
3. По бересте: художник Сергей Сурин создаёт берестяную живопись;
рисунок на бересте
4. Предложите ребёнку разрисовать камни. Используйте для этого акриловые краски. Раскрашивать можно произвольно (с заходом одной краски на другую), а можно "сюжетно";
рисунки на камнях камень выкрашен в виде кошки и т. д.
5. В качестве основы для рисования можно использовать также деревянные бруски, щепки и спилы.
рисунки на спилах
Рисование масляной пастелью и акварелью
Техника рисования "волшебных" картинок с помощью белой масляной пастели. На белой бумаге белой пастелью рисуется любой «невидимый» узор. Но как только кисточка и красочка начинают украшать белый лист, дети почувствуют себя настоящими волшебниками, когда под их кисточками начнут проявляться волшебные картинки.
Материалы: пастель масляная белая, акварель, кисть, бумага, баночка для воды
рисование масляной пастелью и акварелью
Граттаж «цап-царап»
Слово “граттаж” произошло от французского «gratter» (скрести, царапать).
Для начала работы в этой технике необходимо подготовить картон. Картон необходимо покрыть толстым слоем воска или разноцветной масляной пастели. Затем широкой кистью или губкой нужно нанести на поверхность картона темный слой краски. Когда краска высохнет, острым предметом (зубочистка, спица) процарапывается рисунок. На темном фоне появляются тонкие однотонные или разноцветные штрихи.
картон, пастель масляная, гуашь, зубочистка/спица, кисть баночка для воды.
Зентангл
Слово «зентангл» (англ. «zentangle») состоит из двух слов: «zen» («дзен») и «tangle» («сплетение, клубок»). Форма изображения ограничена квадратом, а вариантов узоров существует огромное множество. Процесс создания зентанглов называют зентанглингом.
Поскольку этот метод рисования запатентован авторами (Мария Томас, Рик Робертс), у него есть определенные правила-признаки, по которым можно определить классический зентангл: рисунок абстрактен; выполняется на маленьких белых квадратах (9х9 – классический размер); используются черно-белые цвета; в процессе рисования нельзя использовать ластик, вспомогательные линейки, трафареты или другие средства – всё от руки (единственный момент, когда используется карандаш и ластик, — это начальное определение границ рисунка, которые после окончания и нужно будет стереть).
Материалы: альбом, тонкий маркер или фломастер (чернhello_html_d51457d.pngая гелевая ручка).
Дудлинг
Дудлы переводится дословно как «каракули, закорючки», и явление это сформировалось в отдельное направление рисунка сравнительно недавно.
Основа дудлинга — это рисование линий, точек, черточек в различных сочетаниях. Дудлинг это интуитивная линейная графика, иногда это очень простые узоры, похожие на детские каракули, а порой весьма изощренные и детализированные композиции.
5 основных типов дудлеров: «словесный дудлер» — тот, который пишет слова, и много раз их обводит, возможно, как-то украшает; «дудлер-абстракционист» — здесь можно увидеть всевозможные геометрические фигуры, узоры без выраженной формы, как поток сознания; «дудлер-реалист» — в противоположность предыдущему рисует объекты, которые вполне можно узнать, как правило, такие дудлеры имеют навыки художника и неплохо рисуют; «дудлер-пейзажист» — этот рисует всякие цветочки, травку, горы, реки и т.п., для него характерны природные мотивы, он концентрируется на красоте внешнего мира; «дудлер-портретист» — эти авторы любят рисовать людей, глаза, лица.
Материалы: альбом, тонкий маркер или фломастер (черная гелевая ручка).
Маркблинг
В переводе мраморирование. Он может быть не только на бумаге, но и на ткани, дереве и вообще по большому счету на всем, что можно засунуть в ванночку с водой.
Существует несколько техник, одни их самых известных это турецкое эбру и японское суминагаши.
Все техники объединяет то, что рисунок переносится с поверхности воды на бумагу или другой материал и каждый рисунок уникален, то есть повторить один в один его не получится. Меня привлекает именно эта идея фиксации уникального момента). Японская техника. В ней на поверхности воды выкладывают картонные кружки и наливают на них краску. В результате в процессе движения кругов, краска оставляет за собой живописные разводы из которых и получается потом рисунок. Либо просто последовательно капается на поверхность тушь, расходясь по поверхности кругами. Не используется никаких загустителей, следовательно краска должна держаться на поверхности воды, японцы используют нерастворимую цветную тушь.
Для переноса используют рисовую бумагу — она хорошо впитывает краску и при этом сравнительно тонкая. Говорят, в Японии любят так делать визитки, потому что каждый рисунок получается уникальным и необычным.
Материалы: бумага, краски акриловые, емкость для воды — тазик.
Грифонаж
Грифонаж в переводе с французского языка означает - маранье, какаракулями, рисовать на скорую руку), поэтому второе название у этой техники рисования – «Каракули». А также необычный способ рисования, это ещё и зовущая за собой тайна, удивительная загадка, потрясающая интрига. Приступая к выполнению рисунка, нельзя точно сказать, что получится в результате, всё зависит от случайно проведенных линий и от воображения рисующего. Для этого вида нетрадиционной техники, необходим графитовый карандаш, которым на листе бумаги наносят одну линию, не отрывая карандаш от бумаги. Линия может изгибаться, ломаться в разных направлениях. Затем необходимо включить воображение и найти в каракулях контуры зверей, морских обитателей и т.д., выделить силуэт, контур фломастером и раскрасить до целостного изображения.
Материалы: альбом, акварель, фломастер, баночка для воды, кисточка.hello_html_m5cd66691.png
Пуантилизм
Слово «Пуантилизм» произошло от французского слова, что означает «точка».
«Пуантилизм» (фр. Pointillisme, буквально «точечность», фр. point — точка) – это направление в изобразительном искусстве, родоначальником которого считается французский художник-неоимпрессионизм Жорж Сёра. Как очевидно из названия, пуантилизм – это рисование точками (точечными мазками). И, следовательно, эта техника вполне по силам детям дошкольного возраста. Но, чем же тогда отличается пуантилизм от техники рисования тычком или, например, пальчиковой живописи? Кроме очевидного, на первый взгляд (точечность), пуантилизм основан на строгой научной физико-математической базе, краски на палитре не смешиваются, яркие, контрастные цвета наносятся точками и подразумевается, что смешение красок происходит за счет оптического эффекта прямо на сетчатке глаза. И если зритель смотрит на картину с близкого расстояния, то рисунок совсем не виден, но если глянуть издалека, то сразу видна картина целиком. То есть, рисуя дерево, мы на ствол можем нанести красные, зелёные, жёлтые точки (получаем коричневый цвет, а крону нарисовать жёлтыми и синими точками) зелёный, или взять красный и жёлтый (осеннее дерево).
Особенность техники "пуантилизм"- это отказ от смешения красок на палитре, использование точечных мазков чистых цветов, смешение которых происходит на некотором расстоянии. Пространственное смешение цветов получается, если посмотреть на некотором расстоянии на небольшие, касающиеся друг друга цветовые пятна. Эти пятна сольются в одно сплошное пятно, которое будет иметь цвет, полученный от смешения цветов мелких участков. Слияние цветов на расстоянии объясняется светорассеянием, особенностями строения глаза человека и происходит по правилам оптического смешения.
1. На бумаге рисуем простым карандашом шаблон рисунка.
2. На ватную палочку наносим краску, предварительно разбавленную небольшим количеством воды.
3. Обводим рисунок по контуру, обмакивая ватную палочку в краску.
4. Заполняем точками по всему рисунку. Если нужен объём: с краю часто, в центре редко ставим точки ватными палочками.
5. Когда вся фигура заполнена, ребенку можно дать задание оформить все пространство вокруг фигуры.
В ходе работы стоит рассказать ребенку об особой технике рисования. Суть техники проста: рисунок выполняется точками. Важно обозначить детали: краски не смешиваются. Переход цвета происходит оптически, при рассматривании работы. Кружочки ватными палочками можно ставить по-разному: близко или далеко. Так же в данной технике создаются и переходы от светлого к темному и наоборот. Обязательно нужно показать ребенку, что выполнять работу можно не только ватными палочками, но и кончиками пальцев, фломастерами (маркерами) или цветными ручками. Техника рисования точками необычна, интересна и довольно проста.
Материалы: цветная или белая бумага, краски: акварель или гуашь, ватные палочки, можно использовать маркеры (фломастеры), восковые мелки.
Тинга Тинга
Тингатинга – это стиль африканского искусства, где все изображения как будто выполнены детской рукой. Появилась она в 60-х годах в Танзании в Восточной Африке. Эта техника носит название «Тингатинга» по имени основателя – африканца Эдуарда Саиди Тингатинга, из племени Макуа.
1. Возьмем лист бумаги. Сначала выполним фоновую растяжку цвета. Рисуем три полосы гуашью: красную, оранжевую и желтую.
2. Черной краской рисуем антилоп или др. животных. Закрашиваем полностью черной краской.
3. Также черной краской кистью прорисуем извивающуюся ветку дерева.
На дереве у нас сидит птица тукан. Рисуем опять же черной краской и закрашиваем.
Подкрашиваем антилопам шеи и животики светло серым.
Расписываем птичку, добавляем перышек на хвост птички.
4. Тонкой кисточкой аккуратно и осторожно прорисовываем изгибы ветки дерева, рисуем зеленой краской точки - это листочки, можно добавить белые точки.
Материалы: альбом, краски: акварель или гhello_html_m23c32542.pngуашь, ватные палочки, кисточка большая и средняя, баночка для воды.
Заключение
Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, который очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.
Рекомендуется использовать на занятиях по нетрадиционному рисованию музыкальное сопровождение, чтобы создать выразительность художественного образа и развивать творческие способности.
Имея опыт рисования разными способами, дети уже сами могут предлагать, им стоит только предложить тему рисования.
Таким образом практика показывает, что творчество ребёнка безгранично, только стоит правильно направить возможности и фантазию ребёнка, как творческий потенциал возрастёт.
В целом данная работа носит комплексный характер, то есть, каждому занятию педагог должен подходить творчески и каждому занятию должна предшествовать предварительная работа, каждое занятие должно иметь своё творческое завершение.
Ставятся следующие задачи:
-расширять важнейшие для художественного творчества умения видеть мир глазами творца-художника.
-предоставлять свободу в отражении доступным для ребёнка художественными средствами своего видения мира.
-развивать творчество, при рисовании нетрадиционным методом.
-формировать наблюдательность и внимание при рисовании нетрадиционным методом.
-учить детей цветом передавать настроение, состояние, отношение к рисунку, экспериментировать красками.
-прививать интерес к нетрадиционному рисованию.
Нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт-рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, целенаправленность деятельности.
Для подготовки не понадобится много времени и умений, а наши дети на долгий период времени будут заняты нужным, интересным и полезным делом.
А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности. Это и есть главный аспект в моей работе, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАСТЕНИЯМИ (картотека основана на книге: Дрязгуновой В. А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. М.: Просвещения, 1981. – 8о с. )
С раннего детства ребенок видит вокруг себя различные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Однако малыши почти не имеют представления об о...

Методический материал для воспитателей старшей группы. Перспективное планирование сюжетно - ролевых игр. Картотека подвижных игр, приложение. Картотека сюжетно - ролевых игр.
Картотека подвижных игр. Картотека наблюдений на прогулке (на год) старшая группа. картотека сюжетно - ролевых игр с приложением. Перспективное планирование сюжетно - ролевых и театрализованных ...

Картотека (младший возраст) по теме: Картотека театрализованных игр
Картотека включает в себя театрализованные игры, творческие упражнения, миниатюры, сценки, импровизации. Цель: развитие творческой активности Задачи: развитие творческого воображения, выразительности,...

Картотека игр по развитию речи для дошкольников и картотека с/р игр
Картотека игр по развитию речи для дошкольников и здесь же картотека с/р игр....

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.
Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе.
Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе....

Картотека для детей средней и младшей группы. Картотека сюжетно-ролевых игр
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай...
