Инклюзивный подход к обучению и воспитанию детей с различными образовательными возможностями в условиях детского сада .
консультация по коррекционной педагогике

Арнаутова Людмила Викторовна

   В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создаёт особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Опыт показывает, что из любой жесткой образовательной системы какая-то часть детей выбывает, потому что система не готова к удовлетворению индивидуальных потребностей таких детей в обучении и воспитании. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon inklyuzivnoe_obrazovanie.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Арнаутова Людмила Викторовна, учитель-логопед

МБДОУ- детский сад №27 «Сказка» г.Саяногорск

Инклюзивный подход к обучению и воспитанию детей с различными образовательными возможностями в условиях детского сада комбинированного вида.

Сложившиеся к настоящему времени социальные отношения далеки от гармоничных. Это несовершенство проявляется в делении детей на «нормальное большинство» и «ненормальное меньшинство», изоляции их друг от друга и лишения их возможности полноценного общения. В области образования, в частности, такая дисгармония выражается в разделении массовой и специальной образовательных систем. Наше дошкольное учреждение наряду с общеобразовательными группами включает в себя 3 группы для детей с задержкой психического развития,1 группу со сложной структурой дефекта, и 1 группу с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Таким образом, инклюзивный подход в воспитательно-образовательном процессе нашего ДОУ имеет приоритетное значение.

   В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создаёт особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Опыт показывает, что из любой жесткой образовательной системы какая-то часть детей выбывает, потому что система не готова к удовлетворению индивидуальных потребностей таких детей в обучении и воспитании. Это соотношение составляет 15 % от общего числа детей в образовательных учреждениях, и, таким образом, выбывшие дети становятся обособленными и исключаются из общей системы. Нужно понимать, что не дети терпят неудачу, а система исключает детей. Инклюзивные подходы могут поддержать таких детей в обучении и достижении успеха, что даст шансы и возможности для лучшей жизни.

   Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети - индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями).

Общение является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие личности. Дети с ограниченными возможностями здоровья в большей мере, чем их сверстники с нормой здоровья, испытывают трудности в общении.Нарушения общения в совокупности порождают проблемы, связанные с успешностью социальной адаптации в обществе.Таким детям сложно установить контакты с окружающими людьми. Дети не уверены в себе, ощущают беспокойство, неудовлетворенность собой и окружающим миром.

Формирование и закрепление социально-коммуникативных умений и навыков, обогащение их опыта общения,особенно для детей дошкольного возраста, происходит значительно успешнее с помощью игры, т.к. для этого возраста игра является средством коммуникации. Дети более непосредственно выражают себя в игре, чем в словах, поскольку в игровой деятельности чувствуют себя более комфортно. Игра является ведущим видом деятельности дошкольников. Игровое действие  предоставляет в распоряжение ребенка символы, которые заменяют ему слова, поэтому, используя игру,ребенок выражает то, что переживает. В игре дети получают возможность выражать свои идеи, чувства, желания, фантазии, достигать разрядки эмоционального напряжения.

Игра увлекает детей и лично затрагивает каждого из них, педагоги также становятся  непосредственными участниками. В связи с этим мы используем такие организации учебно-воспитательных мероприятий, как совместные досуги с коррекционной тематикой.  В досугах, где ребенок, играя в соответствии с правилами, усваивает  новые  знания и учится взаимодействию со сверстниками и взрослыми, имеет возможность выбирать себе вид деятельности для реализации своих замыслов. Новый опыт, приобретенный в игре, становится личным достоянием ребенка, предусматривает увеличение словарного запаса, развитие речевых навыков, памяти, мышления, восприятия и, в целом, развитие деятельности и сознания детей. Перенос усвоенного опыта является важным показателем творческой активности ребенка.

Для создания психического комфорта вдосугам мы используем все виды игровой деятельности -дидактические, подвижные, предметные, театрализованные, строительно-конструктивные и сюжетно-ролевые. Совместные развивающие игры являются ценным средством инициированияумственной активности детей,активизирует психические процессы, вызывает живой интерес к познанию окружающего мира. В совместной деятельности ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует, делает обобщения и перенимает положительный опыт общения.Многие игры, предложенные педагогами,требуют не только умственных, но и волевых усилий, организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры, подчинять свои интересы интересам коллектива, что эффективно формирует социально-коммуникативные навыки у детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно для детей с ЗПР.

Также для детей с  актуальны игры подвижного характера, т.к. подвижная игра –это важное средство воспитания и физического развития детей, и одно из любимых и полезных занятий. В ее основе лежат физические упражнения, движения, в ходе выполнения которых участники преодолевают ряд препятствий, стремятся достигнуть определенных целей. Совместные подвижные игры влияют на организм и личность, способствуя решению важнейших специальных и социальных задач физического воспитания.

Совместная игровая деятельность в условиях инклюзивного подхода становится средством коррекции –исправления, частичного изменения неправильно сформированного в ребенке психического процесса и личностного качества, а для детей с нормой развития средством воспитания нравственных, толерантных чувств ребенка.

Таким образом, положительный результат в формировании навыков общения и организации коррекционной работы в совместной игровой деятельности, позволяет нам воспитывать и развивать качества, имеющие большое значение для общего развития, способствовать всестороннему формированию личностных качеств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система обучения и воспитания детей с особыми образовательными возможностями на современном этапе.

В настоящее время интерес к проблеме помощи детям с отклонениями в развитии значительно возрос. ; во многом способствует деятельность таких международных организаций, как ООН. Всемирная организац...

Эссе «Мой взгляд на современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации»

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно- технического прогресса во все ее сферы диктует, нам, педагогам необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспи...

Создание специальных условий обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями

В статье рассматривается алгоритм сопровождения детей с ОВЗ в образовательной организации...

Инклюзивный подход к обучению и воспитанию детей с различными образовательными возможностями в условиях детского сада.

Сложившиеся к настоящему времени социальные отношения далеки от гармоничных. Это несовершенство проявляется в делении детей на «нормальное большинство» и «ненормальное меньшинство&ra...