Значимость формирования готовности к грамматическим обобщениям у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи как лингвистическая и психолингвистическая проблема
статья по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Вонда Олеся Александровна

В статье рассматриваются один из актуальных вопросов логопедии – формирование готовности к грамматическим обобщениям у дошкольников с общим недоразвитием речи. По результатам изучения лингвистической и психолингвистической литературы определена проблема, намечены пути ее решения.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК 376.3

Вонда О. А.

Учитель-логопед, МАОУ ОЦ «Гимназия № 6 – «Горностай», olisenok88@yandex.ru, город Новосибирск

ЗНАЧИМОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ГРАММАТИЧЕСКИМ ОБОБЩЕНИЯМ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

В статье рассматриваются один из актуальных вопросов логопедии – формирование готовности к грамматическим обобщениям у дошкольников с общим недоразвитием речи. По результатам изучения лингвистической и психолингвистической литературы определена проблема, намечены пути ее решения.

Ключевые слова: грамматический строй речи, формирование готовности к грамматическим обобщениям.

The article deals with one of the topical issues of speech therapy – the formation of readiness for grammatical generalizations in preschoolers with general speech underdevelopment. Based on the results of the study of linguistic and psycholinguistic literature, the problem is identified, and ways to solve it are outlined.

Keywords: grammatical structure of speech, formation of readiness for grammatical generalizations.

Речь занимает ключевое место в системе высших психических функций. Речевая деятельность является предметом таких наук, как психология, физиология, психолингвистика, логопедия, лингвопсихология и других.

Вопросам нарушения речевой деятельности посвящены труды психологов, физиологов, лингвистов, нейропсихологов: Л. С. Выготского, М. Е. Хватцева, Ф. А. Рау, А. Р. Лурия, Р. Е. Левиной, Н. С. Жуковой, Н. С. Цейтлин и других.

В настоящее время наблюдается тенденция роста количества детей с дефектами речи. Увеличивается численность дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи. Изучение проблем детей с общим


недоразвитием речи отражено в многочисленных исследованиях ученых: Р. Е. Левиной, Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной и других.

Одним из ведущих направлений коррекции общего недоразвития речи является формирование готовности дошкольников к грамматическим обобщениям. Грамматические нарушения  детей с общим недоразвитием речи в течение многих лет являлись предметом исследований многих авторов (Н.С.Жукова, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Е.Ф.Соботович, Т.Б.Филичева и др.), но, несмотря на это, проблема их изучения остается актуальной и в настоящее время.

Под грамматикой понимается система языковых норм и категорий, определяющих строение слов, словосочетаний и предложений [1,C. 14 ].

А.Н.Гвоздев описывал грамматический строй речи как систему взаимодействий слов между собой в словосочетаниях и предложениях [2. С. 56].

В грамматике исследователи выделяют три части: учение о слове (способах и формах его образования); учение о словосочетании (его типах); учение о предложении и сложном синтаксическом целом (их типах, компонентах и видах связи). Учение о грамматической структуре слов, о формообразовании и словообразовании называется морфологией, а учение о словосочетании и предложении - синтаксисом. [1, C. 14 ].

По мнению Л.В.Ковригиной, грамматика объединяет словообразование, морфологию и синтаксис. Морфология изучает грамматические свойства слова и его формы, грамматические значения в пределах слова; синтаксис изучает словосочетания и предложения, сочетаемость и порядок следования слов; словообразование исследует образование слова на базе другого однокоренного слова (или других слов), которым оно мотивировано [5, С. 9].

Необходимо отметить, что деление грамматики на три названных выше раздела является условным (В. В. Виноградов, Ф. де Соссюр, Т. Н. Ушакова, М. М. Кольцова, Л. В. Ковригина): границы между морфологией, словообразованием и синтаксисом неопределенны и неустойчивы в языке, а в речи они вовсе смываются. Грамматические формы используются в речи только в составе высказываний, отдельное их применение не несет никакого смысла. А синтаксис не может обойтись без использования форм слов и новых слов. Так, грамматика выступает в качестве «системы систем», объединяющей морфологию, словообразование и синтаксис.

Ф. де Соссюр, В. В. Виноградов [1, С. 57] отмечали тесные связи грамматики и лексики, указывая на то, что лексический факт может сливаться с грамматическим фактом: различение видов глагола в речи может быть выражено грамматически (спросил - спрашиваю) и лексически (сказал - говорю).

В настоящее время существует еще более широкий подход к пониманию грамматики, предлагает его предлагает С. Н. Цейтлин. Исследователь детской речи считает, что в грамматику необходимо включать правила выбора и употребления лексических единиц, правила звукового оформления речи. Имеются в виду фонетические и лексические правила; правила, регулирующие как выбор нужной единицы, так и возможности её сочетания с другими [11, С. 82].

Своевременное формирование готовности дошкольника к грамматическим обобщениям является важнейшим условием его нормального речевого и общего психологического развития, потому что язык и речь выполняют одну из главных функций в развитии мышления и речевого общения, организации поведения, в становлении социальных связей, в становлении памяти, восприятия, эмоционально-волевой сферы.

Усвоение грамматически правильной речи влияет на развитие мышления. Ребенок начинает думать более последовательно, у дошкольника появляется способность к обобщению, абстрагированию от конкретного. Ребенок становится способным к более точному и последовательному изложению собственных  мыслей [10, С. 115].

Т. Н. Ушакова [9. C. 387], И. А. Зимняя [3, С. 157] указывают на ведущую роль  грамматических обобщений при усвоении детьми словообразования, словоизменения, при обогащении и систематизации лексического строя речи, при формировании умения правильно выстраивать грамматические связи в монологических и диалогических высказываниях.

Развитие речи ребенка старшего дошкольного возраста характеризуется тем, что активное использование грамматических единиц, замещение словами реальных предметов и действий еще не приводит дошкольника к осознанию грамматических норм и правил [8, С. 62].

Готовность к грамматическим обобщениям, по мнению многих исследователей детской речи (А. М. Шахнаровича, Т. Н. Ушаковой, Л. В. Ковригиной, Н. В. Микляевой), является важным компонентом языковой компетенции (речеязыковой способности, «чутьем» языка). Механизмы обобщения и генерализации  составляют ядро языковой способности - одного из главных условий, обеспечивающих ребенку усвоение языковой системы. Готовность к грамматическим обобщениям как компонент языковой способности формируется только в процессе общения взрослого и ребенка, тесно связан с особенностями развития высших психических функций [6, С. 59].

Е. И. Негвицкая, А. М. Шахнарович определяют языковую способность как набор неосознаваемых знаний о языке, правил действия с материалом языка, который дает возможность носителям языка создавать новые высказывания [7, С. 43].

Необходимость формирования языковой компетенции Л. В. Ковригина называет одним из важных условий усвоения в школьном периоде письменной речи. При этом языковая компетенция в области грамматики должна базироваться на двух основных компонентах: речевом опыте ребенка и знаниях о языке. Необходимо отметить, что дошкольник усваивает не теоретические знания и представления о языковой системе (не грамматические нормы и правила), а эмпирические языковые обобщения в области грамматики, т.е. практические, донаучные знания и представления [4, С. 69].

Таким образом, на основании проведенного анализа литературы можно сделать вывод о том, что изучение грамматического строя речи является одной из центральных проблем в современной лингвистике и психолингвистике. Готовность к формированию грамматических обобщений является одним из важных условий становления письменной речи и осознания представлений и закономерностей в области грамматики. Несмотря на существующую значимость, проблема является недостаточно разработанной в логопедии и требует более детального, системного изучения.

Список литературы

  1. Виноградов, В. В. Русский язык (грамматическое учение о слове) /под ред Г. А Золотовой. – 4-ое изд. – М.: Рус. яз., 2001. 720 с.
  2. ГвоздевА.Н., Формирование у ребенка грамматического строя русского языка. -М., 2001.-192с.
  3. Зимняя, И. А. Лингвопсихология речевой деятельности /И. А. Зимняя. – М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001. 432 с.
  4. Ковригина, Л. В. К проблеме языковой компетенции как условия успешного освоения письменной речи с нормальным речевым развитием и недоразвитием речи /Л. В. Ковригина //Современные проблемы науки и образования. 2006. № 5. С. 69-70
  5. Ковригина, Л. В. Преодоление грамматических нарушений у дошкольников с общим недоразвитием речи /Л. В. Ковригина. Новосибирск: НГПУ, 2013.167 с.
  6. Микляева, Н.В. Развитие языковой способности у детей с общим недоразвитием речи /Н.В. Микляева // Дефектология. 2011.- № 2. С. 56-64.

Негневицкая, Е.И. Язык и дети /Е. И. Негвицкая, А. М. Шахнарович. М.: Издательство «Наука», 1981. 111 с.

  1. Лурия А. Р. О патологии грамматических операций /А. Р. Лурия// Известия АПН РСФСР. 1946.- № 3. М.-Л. С. 61-97.
  2. Ушакова, Т. Н. Рождение слова: Проблемы психологии речи и психолингвистики /Т. Н. Ушакова. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. 524 с.
  3. Ушинский К. Д. Об изучении грамматики в связи с общими задачами обучения языку //Избр. пед. соч. – М.-Л.: Издательство академии педагогических наук, 1948. Т.2. 656 с.
  4. Цейтлин, С.Н. Язык и ребенок: Лингвистика детской речи /С. Н. Цейтлин. Москва: Владос, 2000. 239 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формирование фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Изучение, обобщение и систематизация путей формирования фонематического анализа и синтеза у детей с ОНР....

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ»

Данная программа является системой коррекционно-развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в речевом развитии, направлена  на коррекцию и развитие систем...

Обобщение педагогического опыта.Тема: «Использование игровых приёмов при коррекции лексико - грамматических нарушений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня»

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная нами система дидактических игр, основанная на использовании различных игровых приемов, влияющих на развитие лексико-грамматического ...

Доклад учителя-логопеда на тему: "Развитие лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Теоретический материал для учителей-логопедов по развитию лексико-грмматических категорий у детей с ОНР....

Формирование лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Методическое пособие

При использовании предоставленного планирования и карточек по лексическим темам, учитель-логопед эффективно построит свою коррекционную работу по устранению у ребенка общего недоразвития речи. Данный ...

Формирование лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Методическое пособие

При использовании предоставленного планирования и карточек по лексическим темам, учитель-логопед эффективно построит свою коррекционную работу по устранению у ребенка общего недоразвития речи. Данный ...

Статья "Организация теоретического исследования по проблеме формирования умений составлять рассказы-рассуждения у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Ⅲ уровня в процессе проектной деятельности"

quot;Организация теоретического исследования по проблеме формированияумений составлять рассказы-рассуждения у детей старшегодошкольного возраста с общим недоразвитием речи Ⅲ уровня впроцессе проектно...