КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа)

Тогатова Владислава Игоревна

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА ПО ВСЕМ ОБЛАСТЯМ РАЗВИТИЯ 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие в средней группе по всем областям развития

ТЕМА: «Путешествие по станциям знаний»

Цель: закрепить у детей сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром.

Задачи:

Образовательные: Закрепить у детей навыки количественного и порядкового счета, соотнесение цифр с количеством предметов, закреплять знания о цифрах от 1 до 10 (выкладывание цифрового ряда, соседи числа), закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры. Упражнять в умении ориентироваться в пространстве, цвете, форме, размере, повторить времена года и их признаки, повторить части суток,  закрепить с детьми виды транспорта.

Развивающие:  развивать внимание и память, развивать логическое мышление.

Речевые: закреплять умение правильно использовать в речи обобщающие понятия (классификация), продолжать расширять словарь за счёт имён существительных, имён прилагательных, глаголов.

Воспитательные: 

Демонстрационный материал: сюжетные картинки "Времена года", набор цифр (от 1 до 10)

Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 10, карточки-коврики, набор геометрических фигур (круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник), карандаши, карточки с определенны кол-вом фруктов, разрезные картинки, картинки 4 лишний

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем и представимся. Кого как зовут?

- Любите ли вы путешествовать? (да). На каком виде транспорта можно отправится в путешествие? (ответы детей). Я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие в город знаний. Прежде чем мы отправимся в путешествие мы немного потренируемся и подготовимся.

Игра «В какое время года?»

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года листочки на деревьях желтеют?

- В какое время года птички прилетают с теплых стран?

- В какое время года играют в снежки?

- Сколько всего времен года?

- А сейчас какое время года?

- Игра «Части суток» («Закончи предложение»)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их

- Молодцы ребята! Теперь мы точно готовы к путешествию. Сейчас мы с вами узнаем кто на чем поедет.

1. Задание соедини точки по номерам.  2.Проведи линии и построй дорожку. Отправляемся в путь!

I остановка "Математическая"

1. составление числового ряда

- Здесь нас встречают цифры. Ребята, посмотрите, цифры хулиганили и все перепутались местами. Нам нужно расставить их в правильном порядке. Давайте составим правильный числовой ряд.

Назовем все цифры от 1 до 10. А теперь в обратном порядке. Назовем след. Цифру после 2, 4, 5. Сейчас Дима назовет цифры начиная с 5. Макар назовет цифры начиная с 1 до 6 и т д

2 д/и «сосчитай фрукты»

3 Д/и "игра с фигурами"

Ребята, с цифрами мы разобрались. Сейчас предлагаю вам поиграть с фигурами.

Придвиньте к себе тарелки с геометрическими фигурами. Положите перед собой коврики. Возьмите зеленую фигуру положите в центр, желтую – наверх, синюю- вниз и т д

4 д/и «какой фигуры не хватает»

II остановка "Физкультурная"

- Мы прибыли на остановку "Физкультурную". Здесь мы с вами разомнемся.

«Два хлопка над головой

Два хлопка перед собой

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Две руки и две ноги,

Сколько вместе посмотри?»  (4)

Отправляемся дальше ребята. И следующая остановка у нас III «лесная поляна»

Здесь нас встречают животные. Разрезные картинки

Д/и «найди дом» Ребята, они гуляли и запутались, теперь не могут найти дорогу домой. Давайте поможем животным и диких отправим в лес, а домашних на ферму.

Ребята, молодцы! Помогли животным добраться до домой и нам пора возвращаться. Вот наше путешествие закончилось, вам понравилось? Вспомним, что мы с вами делали..

Д/и «4лишний»

Ребята, молодцы! Помогли животным добраться до домой и нам пора возвращаться. Вот наше путешествие закончилось, вам понравилось? Вспомним, что мы с вами делали.. Вспомним кто на чем путешествовал

