Акция "Спасибо за жизнь!"
статья по коррекционной педагогике

Публикация раскрывает основные особенности детей с нарушением зрения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_sayta.docx13.25 КБ

Предварительный просмотр:

Психологические особенности детей с нарушением зрения

Дети с нарушением зрения отличаются от здоровых детей и эти отличия важно учитывать при воспитании. В данном случае необходимо не превышать свои запросы в результате работы, так как дети с разными диагнозами имеют свои особенности. Многим детям нужна дополнительная стимуляция для удержания внимания, подбадривания для выполнения задания из-за неуверенности, скованности и нерешительности ребенка.

Слабовидящие дети отличаются друг от друга не только по состоянию зрения, в одной возрастной группе с примерно одинаковыми зрительными диагнозами дети могут быть с разным уровнем развития интеллекта и психоневрологическим статусом. Осложненный неврологический анамнез дает отпечаток на развитие ребенка, и такая картина встречается гораздо чаще, чем дети с задержкой развития.

Нарушение эмоционально-волевой  и коммуникативной сферах, как и поведенческие нарушения, встречаются примерно у половины воспитанников. Как правило, для детей с нарушением зрения характерны повышенная эмоциональная ранимость, обидчивость, конфликтность, напряженность, неспособность к пониманию эмоционального состояния партнера по общению и адекватному самовыражению.

Нарушения зрения также связаны с трудностями двигательного развития: отсутствие стереоскопического восприятия, монокулярный характер зрения у детей с амблиопией и косоглазием снижает двигательную активность детей. Плохо развитая ориентировка в пространстве, одна из основных трудностей, которая приводит к растерянности, медлительности, дети часто теряются даже при работе в микропространстве (стол, листок бумаги).

Каждому ребенку нужен индивидуальный подход с учетом его особенностей и поэтому взрослый занимает важное место в его жизни, который не просто учит, но и сопровождает его в любой деятельности, будь то игра или учеба. Правильно организованное занятие способствует успешному усвоению нового материала. Во время рядовых занятий имеет большое значение правильно подобранный демонстрационный материал – крупные изображения без лишнего отвлекающего шума, фон. Дети рассаживаются согласно окклюдорам и диагнозам для того чтобы без трудностей рассмотреть и увидеть, что показывает им взрослый. Уделяется достаточно времени на развитие моторики и слухового восприятия. Проводится пальчиковая и зрительная гимнастика для снижения нагрузки на зрительный нерв. Дополнительные указатели на рабочем пространстве для ориентировки.

Огромное значение имеет отношение родителей к дефекту ребенка. Склонность к излишней опеке, жалости, удовлетворение любых капризов и желаний, приводит к воспитанию эгоизма и иждивенческих наклонностей. Ребенок не готов вступить во взрослую жизнь, зависим от старших, неуспешен и дезориентирован.  С другой стороны недооценка дефекта ведет к неоправданному оптимизму и равнодушию, к легкомыслию и утрате чувства долга. Важно воспринимать своего ребенка таким, какой он есть, с отьемлемой частью его жизни – очками, любить и помогать адаптироваться в мире, который порой злее, чем нам бы хотелось…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь. Настоящая жизнь

В презентации представлены рассуждения о сиысле жизни, о детях, о дорогих людях...

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь з...

Консультация для родителей . Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни.-  Что нужно д...

Введение понятий о здоровом образе жизни Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы ...