«Развитие познавательных процессов у детей с задержкой психического развития посредством Су – джок терапии на коррекционно-развивающих занятиях».
статья по коррекционной педагогике (старшая группа)

Литвинова Елена Викторовна

 Значение Су-джок терапии в развитии познавательных процессов и укреплении организма детей с ЗПР. Раскрыты приемы и последовательность внедрения Су-джок терапии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_.docx19.73 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие познавательных процессов

 у детей с задержкой психического развития посредством

Су – джок терапии на коррекционно-развивающих занятиях».

Дети с задержкой психического развития помимо низкого уровня познавательного развития, имеют нарушения общей и мелкой моторики. У детей наблюдается мышечная напряженность, снижен тонус мышц рук. Движения рук неловкие, несогласованные, дети не в состоянии действовать двумя руками. Особенностью таких детей является отсутствие и задержка речевого развития.

В настоящее время все более актуальной становится проблема профилактики, психолого-педагогической и социальной реабилитации детей с задержкой психического развития. Основной задачей обучения и воспитания таких детей является социальная адаптация и интеграция в общество, включение в общественно полезную деятельность. Многочисленные исследователи, занимающиеся изучением детей с ЗПР, отмечают сложность и разнообразие картины дефекта. Уже в дошкольном возрасте дети с ЗПР не справляются с программными требованиями детского сада и не достигают нужного уровня готовности к школьному обучению. В работе с такими детьми необходимо внедрять современные методы и формы работы, которые бы обеспечивали их комфортное пребывание в ДОУ, при этом сохранялось физическое и психическое здоровье детей.

Применения Су – джок терапии в коррекционно – развивающей работе с детьми с ЗПР состоит в том, что ребенок дошкольного возраста очень пластичен, но для детей с задержкой в развитии характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к обучению. Использование Су-джок вызывает интерес и помогает решить эту проблему. Массаж пальцев и ладоней обеспечивает прилив крови, повышает тонус мышц и улучшает чувствительность кожи, а также оказывает благотворное влияние на развитие координации движений и мелкой моторики руки, тем самым способствуя развитию речи и познавательных процессов.

Технику Су-джок  используют не только в качестве массажа, для развития моторики пальцев рук, а также с целью укрепления организма, что очень важно для детей с задержкой психического развития. Остроконечные выступы колючего шарика воздействуют на биологически активные точки, вызывая улучшение самочувствия, снимает стресс, усталость, болевые ощущения, повышая тонус организма, увеличивая работоспособность.

Су-джок – в переводе с корейского языка Су означает кисть, Джок- стопа. Таким образом, Су Джок терапия – это метод лечения с использованием кистей и стоп.

В 1987 году в одном из медицинских корейских журналов появилась первая статья профессора Пак Чжэ Ву о системе соответствия. Свою систему он назвал Су-джок, обосновывая взаимосвязь отдельных участков нашего тела по принципу подобия. Эти лечебные системы созданы не человеком, а природой. В этом причина ее силы и безопасности. Стимуляция точек приводит к излечению.

Еще Мария Монтессори говорила: «Каждое движение ребенка – это еще одна складочка в коре больших полушарий». По мнению М. Монтессори с помощью упражнений, развивающих мелкую моторику, ребенок учится следить за собой и своими вещами, учится правильно застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. То есть мелкая моторика рук связана еще и сформированием самостоятельности ребенка, а, следовательно, развитием мелкомоторных функций, координации движений, концентрации внимания, умение довести начатое дело до конца.

Великий немецкий философ И. Кант писал, что рука является вышедшим наружу головным мозгом. На кистях рук имеются точки и зоны, которые заимствованы с внутренними органами и различными зонами коры головного мозга. Идущие в кору головного мозга нервные импульсы от пальцев рук тревожат расположенные по соседству речевые зоны, стимулируя их активную деятельность. Поэтому, если систематически использовать приемы су-джок терапии, то коррекционно –развивающий процесс будет протекать эффективно, и сократятся сроки коррекционной работы.

Это все подтверждает целесообразность использования Су-джок терапии в практике работы с дошкольниками.

В дополнение к традиционным методам обучения можно использовать нетрадиционные формы работы, это помогает сделает занятия разнообразнее и интереснее. Нетрадиционные методы воздействия в психологии становятся перспективным средством коррекционно – развивающей работы с детьми, имеющими проблемы в развитии. Свою успешность доказала развивающая новая технология под названием Су-джок терапия.

Су-джок терапиия, способствует развитию:

1. познавательных интересов у детей с ЗПР.

2. нормализует мышечный тонус;

3. развивает координацию движений и мелкую моторику;

4. способствует установлению межполушарных связей;

5. снижает эмоциональную расторможенность детей с ЗПР;

6. развивает  речь и познавательную активность дошкольников компенсирующей группы, наглядно – образное мышление, произвольное внимание;

7. создает эмоционально – комфортную обстановку на занятии, эмоционального общения со взрослым;

Приемы Су-джок терапии:

Первый прием – это массаж специальным шариком. На ладони находятся множество биологически активных точек, которые мы вместе с детьми массажировали специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, мы с детьми массировали мышцы рук.

Второй прием – это массаж кольцом. Помогает стимулировать работу внутренних органов. Это является эффективым способом профилактики и лечения болезней, развитию мелкой моторики руки и развитию речи. Одеваем кольцо на палец и проводим  массаж каждого пальца. Кончики пальцев необходимо массировать до стойкого ощущения тепла.

Технику су-джок терапии необходимо использовать в строго определенной последовательности:

Для начала, применять самый простой прием работы в технике су-джок - катание мячика между ладонями сначала медленно, затем быстро.

 Через несколько занятий катать мячик по левой ладони под счет до пяти, по часовой стрелке, затем против нее. И также с правой.

Через несколько занятий учить выполнять круговые движения шарика между ладонями и перекатывать шарик от кончиков пальцев к основанию ладони.

И на последнем этапе учить с детьми вращать шарик кончиками пальцев.

Все действия с массажными шариками и пружинками лучше выполнять  в играх-сказках, и сопровождаем стихами, это помогает легче достигнуть поставленной цели в коррекционной работе.

Для детей проговаривание стихов одновременно с движениями обладает рядом преимуществ: речь как бы ритмизируется движениями, делает более громкой, четкой и эмоциональной, а наличие рифмы положительно влияет на слуховое восприятие.

Использование Су-джок терапии в коррекционных целях наряду с пальчиковыми играми, мозаикой, штриховкой, лепкой рисованием  помогает сделать коррекционно – развивающую работу более эффективной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие интеллекта у детей с задержкой психического развития в процессе индивидуальных занятий

Развитие интеллекта у детей с задержкой психического развития в процессе индивидуальных занятий(Из опыта работы) Актуальность. В данное время внимание многих специалистов из областей педагогики, ...

Особенности познавательной деятельности детей с задержкой психического развития

1.Особенности познавательной деятельности детей с задержкой психического развитияа)   Развитие психических процессов у детей с ЗПР.Познавательная деятельность — это сознательная деятель...

«Игровая мотивация как средство повышения познавательной активности детей с задержкой психического развития на психологических занятиях» (с использованием героев современных мультипликационных фильмов)

«Игровая мотивация как средство повышения познавательной активности детей с задержкой психического развития на психологических занятиях» (с использованием героев современных мультипликационных фильмов...

Развитие коммуникативных способностей детей с задержкой психического развития посредством Лего-конструирования.

Преодоление коммуникативных нарушений как можно раньше – в дошкольном возрасте - является актуальной проблемой, решение которой имеет важное значение как для конкретного человека, так и для обще...

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Познавательно-исследовательская деятельность (Ознакомление с окружающим + развитие речи)

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития.Познавательно-исследовательская деятельность (Ознакомление с окружающим + развитие...

Рекомендации для родителей и педагогов по развитию познавательной деятельности детей с задержкой психического развития.

Рекомендации для родителей и педагогов по развитию познавательной деятельности детей с задержкой психического развития....